Lot 276: SALOME VENARD (1904-1987) Sculpture en bronze à patine mordoré figurant une tête d'homme reposant sur une base cubique en marbre noir.

Est: €3,500 EUR - €4,000 EUR
AguttesParis , FranceOctober 08, 2014

SALOME VENARD (1904-1987)
Sculpture en bronze à patine mordoré figurant une tête d'homme reposant sur une base cubique en marbre noir.
Signée et numérotée «Salomé Vénard 1/10» , cachet du fondeur «Cire perdue Bisceglia».
Fonte d'édition ancienne, vers 1950.
H : 43 cm (avec socle)
H : 30 cm (sans socle)
(légers éclats au marbre)
A golden patina bronze sculpture representing the head of a man.
Signed and numbered «Salomé Vénard 1/10» , foundry stamp «Cire perdue Bisceglia».
Ancient cast, circa 1950.
H : 17 in (with socle)
H : 11 ¾ in (without socle)

Decorative Arts of the 20th Century

October 08, 2014, 01:30 PM CET

Drouot 9, rue Drouot, Paris , 75009 , FR