Auguste Vacquerie Sold at Auction Prices

Photographer, b. 1819 - d. 1895

      • VACQUERIE Auguste (1819-1895). Poète et dramaturge français, beau-frère de Léopoldine Hugo. L.A.S. : « A. Vacquerie », adressée à Monsieur C
        May. 05, 2022

        VACQUERIE Auguste (1819-1895). Poète et dramaturge français, beau-frère de Léopoldine Hugo. L.A.S. : « A. Vacquerie », adressée à Monsieur C

        Est: €100 - €120

        VACQUERIE Auguste (1819-1895). Poète et dramaturge français, beau-frère de Léopoldine Hugo. L.A.S. : « A. Vacquerie », adressée à Monsieur Challamel, samedi 30 avril (sans date), in-4°, 2 pages ½, avec cachet d’expédition à l’encre brune. Déchirures. Texte : « J’ai rencontré jeudi soir, en vous quittant presque, M. Hugo qui m’a prié de l’excuser près de vous à cause de la note des Débats. Il partait le lendemain, et il avait à songer à ses malles et à son passeport. Il m’a expliqué que, pour l’insertion d’une réclame de cette espèce, il eût fallu qu’il allât lui-même aux Débats et qu’une lettre ne suffisait pas ; que la note qu’il avait fait mettre pour Esquiros, qu’il n’aurait agi cette fois-là que pour recommander un livre, qui ne fait aucun commentaire à mon journal, au lieu qu’il s’agissait maintenant d’un journal ; qu’il eût bon fallu qu’il en parlât lui-même à M. Bertin, et qu’il regrettait vivement n’en avoir plus le temps, et qu’il l’eût fait avec soin si vous le lui aviez demandé quelques jours plus tôt. Je vous répète à peu près ce que M. Hugo m’a dit, et ceci pour vous expliquer la non-insertion de la note. ». Historique : le frère de l’auteur de cette lettre, Charles, était le mari de la fille de Victor Hugo, Léopoldine. À la mort de Hugo, il fut l’un de ses exécuteurs testamentaires.

        Coutau-Begarie
        May. 05, 2022

        Est: €100 - €120

        VACQUERIE Auguste (1819-1895). Poète et dramaturge français, beau-frère de Léopoldine Hugo. L.A.S. : « A. Vacquerie », adressée à Monsieur Challamel, 15 mai 1840, in-4°, 2 pages, avec cachet d’expédition à l’encre brune. Déchirures. Texte : « Je suis allé chez vous aujourd’hui, car j’ai vraiment regretté de ne pas vous rencontrer. Je ne sais pas si vous avez lu dans l’Artiste un article de Janin contre le drame et les vers à propos des Rayons et les Ombres. Il est impossible qu’un journal qui représente l’idée littéraire de la France laisse passer sans protestation un pareil article.je voulais vous demander s’il vous convient que j’y réponde. Comme il y a déjà une semaine que l’article a paru, si vous trouvez qu’il soit trop tard pour répondre directement dans quinze jours, on pourrait rattacher cela à quelques questions générales, et, par exemple, chercher à propos de cet article, par qui la critique devrait être faite. Cela mettrait le journal sur un bon pied de prendre toujours la défense de l’art lorsqu’une plume connue l’attaque. Je vous prie de m’écrire si vous voulez que je le fasse, et dans quels termes il faudrait rester vis-à-vis de Janin (...) ». Historique : le frère de l’auteur de cette lettre, Charles, était le mari de la fille de Victor Hugo, Léopoldine. À la mort de Hugo, il fut l’un de ses exécuteurs testamentaires.

        Coutau-Begarie
      • Auguste Vacquerie (1819-1895) - Self-Portrait with François-Victor Hugo, 1853
        Mar. 05, 2015

        Auguste Vacquerie (1819-1895) - Self-Portrait with François-Victor Hugo, 1853

        Est: £1,500 - £2,000

        Salt print flush mounted to contemporary album page, captioned in pencil on page recto, 8.7 x 7.1cm (3 1/2 x 2 3/4in) Provenance: Swann Galleries New York, 15 April 2002, Important 19th & 20th Century Photographs, lot 91 ** This lot has been imported from outside the EU to be sold at auction, and therefore the buyer must pay the import at a rate of 5% on the hammer and 24% on the buyer's premium.

        Dreweatts 1759
      • Auguste Vacquerie (1819-1895) et Charles Victor
        Nov. 18, 2012

        Auguste Vacquerie (1819-1895) et Charles Victor

        Est: €800 - €1,000

        Auguste Vacquerie (1819-1895) et Charles Victor Hugo (1826-1871) Jersey, c. 1853-1855. Le général Adolphe Le Flô (1804-1887).. Épreuve sur papier salé, d'après négatif verre au collodion, contrecollée sur feuillet. Légende manuscrite...

      • AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
        Apr. 04, 2012

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: €700 - €900

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Xavier Durrieu (journaliste et homme politique français), vers 1853 Épreuve sur papier salé 10.2 x 8 cm. (4 x 3 1/8 in) On y joint quatre portraits; épreuves sur papier salé; trois annotées au verso 'au collodion sans retouche'. (5)

      • AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Le Fils . Paris: Pagnerre, 1866.
        Apr. 04, 2012

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Le Fils . Paris: Pagnerre, 1866.

        Est: €300 - €500

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Le Fils. Paris: Pagnerre, 1866. In-8 (234 x 150 mm). (Mouillure en tête du volume et marges brunies, déchirure marginale à un feuillet.) Reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné avec le chiffre doré A.C.H. frappé en pied (dos bruni, éraflures et frottements, un coin rongé). Provenance: Victor Hugo (envoi) -- Alice Hugo (? chiffre A.C.H. pour Alice-Charles Hugo). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire portant au faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VACQUERIE À VICTOR HUGO: "À Victor, Auguste". Auguste Vacquerie, poète et journaliste français, fut l'un des proches de Hugo. Son frère Charles épousa en 1843 Léopoldine, la fille aînée du poète; ils moururent tous deux la même année dans le chavirement de leur barque. Ce drame ne fit que renforcer les liens entre les familles Hugo et Vacquerie. Le chiffre A.C.H. en pied de la reliure est attribuable à Alice Hugo, épouse du fils de Victor Hugo, Charles. Vicaire VII, 936; manque à Carteret.

        Apr. 04, 2012

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: €1,000 - €1,500

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Madame Victor Hugo à Guernesey dans le jardin des aloès, vers 1860 Épreuve sur papier salé 9.2 x 7.2 cm. (3 5/8 x 2 7/8 in.) On y joint une épreuve sur papier salé montée sur support cartonné d'Auguste Vacquerie représentant Madame Victor Hugo à Jersey dans la serre de Marine Terrace; un contretype d'un portrait en buste de Madame Victor Hugo par Auguste Vacquerie; trois petites épreuves sur papier albuminé montées sur supports cartonnés (format carte de visite) de Madame Victor Hugo sur son lit de mort en 1867 et une grande épreuve montée sur support cartonné de cette même image. (7)

      • AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Les Drames de la grève. I. Chantiers . Paris: Michel Lévy frères, 1855.
        Apr. 04, 2012

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Les Drames de la grève. I. Chantiers . Paris: Michel Lévy frères, 1855.

        Est: €500 - €700

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Les Drames de la grève. I. Chantiers. Paris: Michel Lévy frères, 1855. In-8 (214 x 132 mm). (Timbre impérial au verso du faux-titre.) Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture imprimée sans le dos (très infimes usures). Provenance: Victor Hugo (envoi). ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur "à Victor Hugo un galet de sa grève" et, contrecollé au verso du titre, d'un AUTOPORTRAIT D'AUGUSTE VACQUERIE devant la serre de Marine Terrace à Jersey (atelier Hugo-Vacquerie, photographie originale sur papier salé, 99 x 70 mm). BEL EXEMPLAIRE. Vicaire VII, 934.

      • D'APRÈS CHARLES HUGO (1826-1871) ou D'APRÈS AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
        Apr. 04, 2012

        D'APRÈS CHARLES HUGO (1826-1871) ou D'APRÈS AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: €9,000 - €12,000

        D'APRÈS CHARLES HUGO (1826-1871) ou D'APRÈS AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Adèle Hugo jeune femme, vers 1856 Épreuve sur papier salé montée sur support cartonné image 20.5 x 13.3 cm. (8 1/8 x 5¼ in.) support 47.6 x 29.5 cm. (18¾ x 11 5/8 in.) On y joint sept phototypies montées sur supports cartonnés représentant Adèle Hugo sur son lit de mort en 1915 par Zupinger. (8)

      • CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
        Apr. 04, 2012

        CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: €1,000 - €2,000

        CHARLES HUGO (1826-1871) ET AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Divers portraits, vers 1856 Quinze épreuves sur papier albuminé montées sur cinq planches cartonnées chaque image 8.2 x 6.3 cm. (each image 3¼ x 2½ in.) supports 29 x 46.5 cm. (11½ x 18 3/8 in.) L'ensemble est composé de trois portraits de Madame Duverdier, trois portraits de Victor Villain (sculpteur), trois portraits d'Émile Allix, trois portraits d'hommes et trois portraits de chiens. (15)

      • AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Victor Hugo, Jersey 1853 Tirage sur papier salé d'après un négatif papier H_9 cm L_7,7 cm
        Jun. 16, 2010

        AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895) Victor Hugo, Jersey 1853 Tirage sur papier salé d'après un négatif papier H_9 cm L_7,7 cm

        Est: €4,000 - €5,000

        Pierre Bergé & Associés
      • Auguste VACQUERIE (1819-1895) - Portrait de Victor
        Jun. 05, 2007

        Auguste VACQUERIE (1819-1895) - Portrait de Victor

        Auguste VACQUERIE (1819-1895) - Portrait de Victor Hugo (1802-1885)

      • VICTOR HUGO (1802-1885) and AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)
        Oct. 17, 2006

        VICTOR HUGO (1802-1885) and AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895)

        Est: $4,000 - $6,000

        Portrait of Auguste Vacquerie, 1852-53 salted paper print signed in pencil (on the mount) 4 x 3in. (10.2 x 7.6cm.)

      • VACQUERIE, AUGUSTE
        Apr. 15, 2002

        VACQUERIE, AUGUSTE

        Est: $2,500 - $3,500

        Self-portrait with François-Victor Hugo. Salt print from a paper negative, 3 1/2 x3 inches, captioned, in pencil, on mount recto. 1853

        Swann Auction Galleries