Lot 62: AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Les Drames de la grève. I. Chantiers . Paris: Michel Lévy frères, 1855.

Est: €500 EUR - €700 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 04, 2012

AUGUSTE VACQUERIE (1819-1895). Les Drames de la grève. I. Chantiers. Paris: Michel Lévy frères, 1855.

In-8 (214 x 132 mm). (Timbre impérial au verso du faux-titre.) Reliure de l'époque, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couverture imprimée sans le dos (très infimes usures). Provenance: Victor Hugo (envoi).

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur "à Victor Hugo un galet de sa grève" et, contrecollé au verso du titre, d'un AUTOPORTRAIT D'AUGUSTE VACQUERIE devant la serre de Marine Terrace à Jersey (atelier Hugo-Vacquerie, photographie originale sur papier salé, 99 x 70 mm). BEL EXEMPLAIRE. Vicaire VII, 934.

Provenance

INSCRIBED BY THE AUTHOR TO HUGO, WITH AN ADDITIONAL PORTRAIT

Collection Victor Hugo

April 04, 2012, 12:00 AM CET