Yahia Turki Sold at Auction Prices

b. 1902 - d. 1969

    • Turki, Yahia: Plakat ''Visitez la Tunisie''
      Nov. 22, 2024

      Turki, Yahia: Plakat ''Visitez la Tunisie''

      Est: €100 - €200

      Turki, Yahia - Poster 'Visitez la Tunisie' (Istanbul 1903-1969) Circa 1950. Lively Tunisian street scene in bright colours, inscribed 'Visitez la Tunisie/ Published by and for tunisian Government' at the bottom. Colour lithograph. Signed lower right in print. 'Yahia', inscribed ''Printed in France by Rene Sicard Paris''. 100 x 61.5 cm. - Defects at the margin. // Turki, Yahia Plakat ''Visitez la Tunisie'' (Istanbul 1903-1969) Um 1950. Belebte tunesische Straßenszene in kräftigen Farben, unten bez. ''Visitez la Tunisie/ Published by and for tunisian Government''. Farblithografie. Unten rechts im Druck sign. ''Yahia'', bez. ''Printed in France by Rene Sicard Paris''. 100 x 61,5 cm. - Randmängel.

    • Yahia Turki, 1902-1969, Visitez La Tunisie, color lithographic poster
      Nov. 02, 2024

      Yahia Turki, 1902-1969, Visitez La Tunisie, color lithographic poster

      Yahia Turki 1902-1969 Visitez La Tunisie color lithographic poster printed by Rene Sicard, Paris. published by and for Tunisian government. framed.

      Link Auction Galleries
    • Yahia Turki (1902-1969).
      Jun. 06, 2024

      Yahia Turki (1902-1969).

      Est: €3,000 - €4,000

      La Médina de Tunis. Huile sur toile. Signée en bas. Droite et datée 1924. 53 x 45 cm.

      Alde
    • YAHIA TURKI (1903-1969)
      May. 17, 2024

      YAHIA TURKI (1903-1969)

      Est: €800 - €1,200

      YAHIA TURKI (1903-1969) L'EMBOUCHURE DE LA RIVIÈRE MEDJERDA EN TUNISIE THE RIVER MEDJERDA IN TUNISIA Huile sur panneau, signée "Yahia", en bas à droite. 29,5 X 48 CM (11 5/8 X 18 7/8 IN.)

    • Yahia TURKI (Istanbul 1902-Tunis 1969) Charmeur de serpents Huile sur toile
      Nov. 30, 2023

      Yahia TURKI (Istanbul 1902-Tunis 1969) Charmeur de serpents Huile sur toile

      Est: €6,000 - €8,000

      Yahia TURKI (Istanbul 1902-Tunis 1969) Charmeur de serpents Huile sur toile 46 x 60 cm Signé et daté en arabe en bas à droite 1937 Inscription en arabe "charmeurs de serpents" *** Oil on canvas Signed and dated in arabic lower right 1937 Arabic inscription "charmeurs de serpents" Provenance : Collection particulère, France. Private collection France

    • YAHIA TURKI (1903-1969)
      Oct. 24, 2023

      YAHIA TURKI (1903-1969)

      Est: €3,000 - €5,000

      YAHIA TURKI (1903-1969) "PORTE DE SOUK DES ÉTOFFES" SOUK OF TEXTILES GATE, TUNIS Huile sur panneau, signée en haut à droite. Titrée à la plume sur une ancienne étiquette collée au dos. 35 X 27 CM (13 3/4 X 10 5/8 IN.)

    • YAHIA TURKI (1903-1968)
      Oct. 24, 2023

      YAHIA TURKI (1903-1968)

      Est: €200 - €400

      YAHIA TURKI (1903-1968) VUE DE LA BAIE, TUNISIE VIEW OF THE BAY, TUNISIA Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 16,2 X 21,9 CM (6 3/8 X 8 5/8 IN.)

    • YAHIA TURKI (1903-1969)
      Oct. 24, 2023

      YAHIA TURKI (1903-1969)

      Est: €1,200 - €1,500

      Nov. 22, 2022

      Est: €300 - €500

      D'APRÈS YAHIA TURKI (1903-1968) ÉCOLE TUNISIENNE "VISITEZ-LA TUNISIE" Affiche lithographiée en couleurs. "Published By and For Tunisian Government, Printed in France By René Sicard, Paris". Encadrée. (Quelques rousseurs). À VUE : 95 X 59 cm (37 3/8 X 23 1/4 IN.)

    • YAHIA TURKI 1903-1969 Visitez la Tunisie 1930
      Sep. 16, 2020

      YAHIA TURKI 1903-1969 Visitez la Tunisie 1930

      Color lithograph, Sicard, Paris. Condition: A-. Backed on linen. 38.98 x 24.61 in. TAGS: Posters Manifesti Affiche

      Aste Bolaffi
    • Yahia TURKI (1902-1969) - Scène populaire - Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1929 - 46 x 38 cm
      Dec. 18, 2019

      Yahia TURKI (1902-1969) - Scène populaire - Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1929 - 46 x 38 cm

      Est: €4,000 - €6,000

      Yahia TURKI (1902-1969) - Popular scene - Oil on canvas signed on the lower right and dated 1929 - 46 x 38 cm

      Expertisez Enchères
    • Yahia TURKI (1902-1969) Femme berbère
      Nov. 27, 2019

      Yahia TURKI (1902-1969) Femme berbère

      Est: €1,000 - €1,500

      Yahia TURKI (1902-1969) Femme berbère Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 55 x 46 cm

      Gros-Delettrez
    • Yahia TURKI (1903-1969) Le marchand devant la porte jaune
      Nov. 27, 2019

      Yahia TURKI (1903-1969) Le marchand devant la porte jaune

      Est: €2,500 - €3,500

      Yahia TURKI (1903-1969) Le marchand devant la porte jaune Huile sur toile marouflée sur carton, signée en bas à gauche. 32 x 23cm

      Gros-Delettrez
    • Yahia TURKi (1903-1969) Pastèque tranchée devant la fenêtre
      Nov. 27, 2019

      Yahia TURKi (1903-1969) Pastèque tranchée devant la fenêtre

      Est: €3,000 - €4,000

      Yahia TURKi (1903-1969) Pastèque tranchée devant la fenêtre Huile sur toile marouflée sur carton. 32 x 23cm

      Gros-Delettrez
    • Yahia TURKI (1902-1969) Fête à la porte Bab al-Khadra
      Jun. 28, 2019

      Yahia TURKI (1902-1969) Fête à la porte Bab al-Khadra

      Est: €5,000 - €7,000

      Yahia TURKI (1902-1969) Fête à la porte Bab al-Khadra Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm

      Gros-Delettrez
    • YAHIA TURKI (1903-1968)
      Nov. 14, 2018

      YAHIA TURKI (1903-1968)

      Est: €3,000 - €5,000

      YAHIA TURKI (1903-1968) PROMENEURS DANS LA VILLE WALKERS IN THE VILLAGE Huile sur panneau, signée en bas à droite. 31 X 22cm (12 3/16 X 8 11/16 IN.) €3,000-5,000

    • YAHIA TURKI (1903-1968)
      Nov. 14, 2018

      YAHIA TURKI (1903-1968)

      Est: €2,000 - €4,000

      YAHIA TURKI (1903-1968) VASE DE FLEURS VASE WITH FLOWERS Huile sur toile, signée et datée "1933" en bas à gauche. 36 X 44cm (14 3/16 X 17 5/16 IN.) €2,000-4,000

    • YAHIA TURKI (1903-1968)
      Nov. 14, 2018

      YAHIA TURKI (1903-1968)

      Est: €3,000 - €5,000

      YAHIA TURKI (1903-1968) VUE DE DJERBA VIEW OF DJERBA Huile sur panneau, signée en bas à droite. 24 X 33cm (9 7/16 X 12 IN.) €3,000-5,000

    • YAHIA TURKI (1902-1969)
      Nov. 14, 2018

      YAHIA TURKI (1902-1969)

      Est: €2,000 - €4,000

      YAHIA TURKI (1902-1969) PROMENEUR À DOS D'ÂNE EN TUNISIE RIDING A DONKEY IN TUNISIA Huile sur toile, signée en bas à droite. 62 X 50cm (24 7/16 X 19 11/16 IN.) €2,000-4,000

    • YAHIA TURKI (1903-1968)
      Nov. 14, 2018

      YAHIA TURKI (1903-1968)

      Est: €4,000 - €6,000

      YAHIA TURKI (1903-1968) SIDI BOU-SAÏD ET BAIE DE TUNIS AVEC LE BOUKORNINE SIDI BOU-SAÏD AND OF THE BAY OF TUNIS WITH THE BOUKORNINE Huile sur panneau, signée en bas à droite. 26,5 X 35cm (10 7/16 X 13 3/4 IN.) €4,000-6,000

    • Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) Femme en sefsari
      Jun. 19, 2013

      Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) Femme en sefsari

      Est: €2,500 - €3,500

      Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) Femme en sefsari Huile sur toile Signée "Yahia" en bas à droite. h: 35 w: 27,50 cm Provenance : Collection particulière, France

    • Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) La danse
      Jun. 19, 2013

      Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) La danse

      Est: €1,800 - €2,200

      Yahia TURKI (Istanbul, 1902 - Tunis, 1969) La danse Huile sur toile Signée "Yahia" en bas à droite. h: 46 w: 38 cm Provenance : Collection particulière, France

      May. 30, 2013

      Est: €400 - €600

      YAHIA TURKI (DÉBUT XXe SIèCLE-1969) « VISITEZ LA TUNISIE » VISIT TUNISIA Affiche entoilée signée en bas à droite. Encadrée sous verre. À vue : 103 x 63 cm (40.5 x 25 in.)

    • Yahia Turki (Tunisian 1903 - 1969) Oil, Still
      Mar. 29, 2013

      Yahia Turki (Tunisian 1903 - 1969) Oil, Still

      Yahia Turki (Tunisian 1903 - 1969) Oil, Still Life, Signed, 33 x 40

      5th Avenue Auctioneers
    • Yahia TURKI (1902-1969) Paysage de Tunisie
      Mar. 21, 2013

      Yahia TURKI (1902-1969) Paysage de Tunisie

      Est: €1,500 - €2,000

      Yahia TURKI (1902-1969) Paysage de Tunisie Hauteur: 16.5 cm * Largeur: 22 cm

      Artprecium
    • Yahia TURKI (1902-1969) Vue de Sidi Belhassen
      Mar. 21, 2013

      Yahia TURKI (1902-1969) Vue de Sidi Belhassen

      Est: €1,500 - €2,000

      Yahia TURKI (1902-1969) Vue de Sidi Belhassen Chedly Hauteur: 16.5 cm * Largeur: 22 cm

      Artprecium
    • Yahia TURKI (1902-1969) Maisons blanches à
      Mar. 21, 2013

      Yahia TURKI (1902-1969) Maisons blanches à

      Est: €2,000 - €3,000

      Yahia TURKI (1902-1969) Maisons blanches à Sidi-Bou-Saïd Hauteur: 16.5 cm * Largeur: 22 cm

      Artprecium
    • Yahia TURKI (1902-1969) Bou-Kornine vu de
      Mar. 21, 2013

      Yahia TURKI (1902-1969) Bou-Kornine vu de

      Est: €2,000 - €3,000

      Yahia TURKI (1902-1969) Bou-Kornine vu de Sidi-Bou-Saïd Hauteur: 16.5 cm * Largeur: 22 cm

      Artprecium
    • Yahia Turki; Tunisian 1903 - 1969; Oil; Still
      Mar. 17, 2013

      Yahia Turki; Tunisian 1903 - 1969; Oil; Still

      Est: R4,000 - R6,000

      Yahia Turki; Tunisian 1903 - 1969; Oil; Still Life; Signed; 33 x 40

      5th Avenue Auctioneers
    • Yahia TURKI (1902-1963) ÉCOLE TUNISIENNE LE REPOS
      May. 30, 2011

      Yahia TURKI (1902-1963) ÉCOLE TUNISIENNE LE REPOS

      Est: €2,000 - €3,000

      Yahia TURKI (1902-1963) ÉCOLE TUNISIENNE LE REPOS DANS UNE RUELLE À TUNIS Huile sur panneau, signée " Yahia " en bas à gauche. Dim. 22,3 x 15 cm

    • Yahia TURKI (1902-1969) ÉCOLE TUNISIENNE JEUNE
      May. 30, 2011

      Yahia TURKI (1902-1969) ÉCOLE TUNISIENNE JEUNE

      Est: €2,000 - €3,000

      Yahia TURKI (1902-1969) ÉCOLE TUNISIENNE JEUNE TUNISIEN SE DIRIGEANT VERS LA MOSQUÉE Huile sur panneau, signée " YAHIA " en bas à droite. Dim. 22,2 x 15,7 cm Né d'un père tunisien et d'une mère turque, Yahia connaît ses premiers succès dès 1923 au Salon Tunisien. Il se rend à Paris en 1927 où il fréquente Albert Marquet et Lucien Mainssieux. En 1928 il séjourne en France et participe à l'exposition coloniale des artistes français et au Salon des Indépendants. De retour à Tunis en 1935, il succède à Pierre Boucherle en tant que président de l'École de Tunis qu'il occupe jusqu'à sa mort.

    • YAHIA TURKI (1903-1963) RUE ANIMÉE À TUNIS Huile
      Jun. 07, 2010

      YAHIA TURKI (1903-1963) RUE ANIMÉE À TUNIS Huile

      Est: €5,000 - €6,000

      YAHIA TURKI (1903-1963) RUE ANIMÉE À TUNIS Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 16,5 cm Une attestation du vendeur, confirmant que ce tableau a été acquis par son grand-père (administrateur des colonies et directeur général des finances tunisiennes) en 1935 lors d'une exposition du peintre à Tunis, sera remise à l'acquéreur.

    • Yahia (Yahia Turki): Visitez la Tunisie
      Apr. 17, 2010

      Yahia (Yahia Turki): Visitez la Tunisie

      Est: €100 - €150

      Yahia (Yahia Turki) Visitez la Tunisie. Farblithographie. 99,5 x 62 cm. Paris, René Sicard, um 1947. Eine belebte tunesische Wegpassage im braunen Rahmen über moderner brauner Schrift, in Rot und Grün hervorstechend die ornamentierten Säulen und Teppiche. Gedruckt im Auftrag der tunesischen Regierung. Unten rechts signiert und datiert "Yahia". - , etwas knickspurig, horizontale Mittelfalz, ...