Charles Richard Tooby Sold at Auction Prices

Animal painter

    • TOOBY, CHARLES RICHARD. Rhinozeros. Öl auf Karton.
      Mar. 22, 2024

      TOOBY, CHARLES RICHARD. Rhinozeros. Öl auf Karton.

      Est: €1,200 - €1,300

      TOOBY, CHARLES RICHARD 1863 London - 1918 ebd. Rhinozeros Öl auf Karton. R. o. signiert und datiert 1895. Rückseitig Klebeetikett der großen Kunst-Ausstellung des Hamburger Kunstvereins 1896. Min. beschädigt. 60 x 78 cm. Rahmen.

      Scheublein Art & Auktionen
    • CHARLES RICHARD TOOBY (1863-1918 "RUHENDE KÜHE", ÖL/PLATTE
      Oct. 27, 2023

      CHARLES RICHARD TOOBY (1863-1918 "RUHENDE KÜHE", ÖL/PLATTE

      Charles Richard TOOBY (1863-1918 "Ruhende Kühe", Öl/Platte, gerahmt, RG 47x57 cm, anbei Schreiben der National Gallery, London von 1967

      Auktionshalle Cuxhaven
      Jun. 30, 2023

      Est: €1,500 - €1,700

      Scheublein Art & Auktionen
    • Charles Tooby, 1863 London - 1918, cow at the trough in
      Feb. 26, 2022

      Charles Tooby, 1863 London - 1918, cow at the trough in

      Est: €200 - €400

      Charles Tooby, 1863 London - 1918, cow at the trough in the stable, painted in diffuse lightand back light, high materiality, differentiated coloring, especially in the ocher and dark tones, oil / canvas, signed lower right, partially light soiling, incorrectly cleaned, minor traces of age, on the back old exhibition label of the large Berlin art exhibition in 1897: Charles Tooby, Dachau Munich, 'Tierstück', 600 Reichsmark, 60x 80 cm, frame 74 x 93 cm . German Description: Charles Tooby, 1863 London - 1918, Kuh an der Tränke im Stall, im diffusen Licht und Gegenlicht gemalt, hohe Stofflichkeit, differenzierte Farbgebung, vor allem in den ockerfarbenen und dunklen Tönen, Öl/Lwd, re. u. signiert, partiell helle Verschmutzung , falsch gereinigt, l. Altersspuren, rückseitig altes Ausstellungsetikett große Berliner Kunstausstellung 1897: Charles Tooby, Dachau München, 'Tierstück', 600 Reichsmark, 60 x 80 cm, Rahmen 74 x 93 cm

    • Charles Richard Tooby (1863-1918) (attrib.), engl. Maler, Pferd im Stall, u. re. auf dem Eimer Monogramm aus zwei gekreuzten 'T' mit Freiherrenkrone, Öl/Lwd., min. rest., 80 x 100 cm, ger. 96 x 116 cm
      Dec. 02, 2015

      Charles Richard Tooby (1863-1918) (attrib.), engl. Maler, Pferd im Stall, u. re. auf dem Eimer Monogramm aus zwei gekreuzten 'T' mit Freiherrenkrone, Öl/Lwd., min. rest., 80 x 100 cm, ger. 96 x 116 cm

    • Charles Richard Tooby (1863-1918) (attrib.),
      Jul. 15, 2011

      Charles Richard Tooby (1863-1918) (attrib.),

      Est: - €250

      Charles Richard Tooby (1863-1918) (attrib.), English painter, adult-Locations: London, Munich, Dachau, dog behind a coal stove, oil / canvas, unsigned.. on old label verso bez., 53 x 39 cm, ger. 64 x 50 cm

    • Tooby, Charles Richard-Rhinozeros-(London
      Mar. 19, 2011

      Tooby, Charles Richard-Rhinozeros-(London

      Est: - €1,200

      Tooby, Charles Richard-Rhinozeros-(London 1863-1918 ebd.) Öl/Karton. Rechts oben sign. und dat. "1895", rücks. Etikett der Großen Kunstausstellung des Hamburger Kunstvereins 1896. 60 x 78 cm. - Lit. Thieme/Becker 33; Tooby war auch tätig in Dachau und München.

    • Charles Richard Tooby (1863-1918) Jagdstilleben,
      Jul. 14, 2010

      Charles Richard Tooby (1863-1918) Jagdstilleben,

      Est: - €520

      Charles Richard Tooby (1863-1918) Jagdstilleben, erlegter Auerhahn und Jagdtasche, Öl/Lwd., ca. 114 x 92 cm, li. oben signiert, kleinere Kratzspuren und Farbabplatzungen, im zeitgenössischen Goldrahmen, Gesamtgröße ca. 120 x 99 cm

      Dawo
    • TOOBY, Charles Richard (englischer Maler, 1863
      Nov. 28, 2009

      TOOBY, Charles Richard (englischer Maler, 1863

      Est: - €220

      TOOBY, Charles Richard (englischer Maler, 1863 London - 1918 ebenda, AK Dresden, danach Schule Albert Brendels in Weimar, später längerer Aufenthalt in Dachau bei München, Gründungsmitglied der Münchener Sezession) "Zwei Kühe an einem Gewässer", impressionistischer Vortrag, Öl auf Holz, 23,5 x 27,5, unten rechts signiert, R.

      Auktionshaus von Zengen