Gioacchino Toma Sold at Auction Prices

Painter, b. 1836 - d. 1891

    • Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Napoli
      Jun. 27, 2024

      Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Napoli

      Est: €30,000 - €50,000

      DER ASCHEREGEN DES VESUVS Öl auf Leinwand. 93 x 150 cm. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dario Durbé vom Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rom, 7. August 2001, in Kopie. Großformatige, eindrucksvolle Schilderung des Vesuvausbruches von 1880. Blick von der gepflasterten Uferstraße über die Hafenbucht hinweg auf den vom Rauch und Ascheregen völlig verdeckten Vesuv, dessen Ausbruch durch aufleuchtendes Feuer in den Wolken zu erkennen ist. Im Vordergrund eine Ansammlung von Frauen, am Boden sitzend sowie an eine Molenmauer gelehnt mit brennenden geweihten Kerzen, die angesichts des Unglückes beten. Ein Mädchen inmitten dieser Gruppe hält ein Gnadenbild dem brennenden Vesuv entgegen. Links einige etwas aufgeklärtere jüngere Passanten mit Schirmen, um sich vor dem Ascheregen zu schützen, daneben junge Mädchen jeweils ein Tablett haltend. Links im Hintergrund Aufhellung der Landschaft mit gespenstischen Lichteffekten. Literatur: Das Gemälde ist aufgeführt, beschrieben und abgebildet in: Bruno Mantura, Nicola Spinosa, Gioacchino Toma 1836-1891, Neapel 1995. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung vom 25. Juni-30. Juli 1995 in Spoleto. Ferner Abbildung in: Dipinti del 19. secolo. Ausstellung Mailand, 26. November - 01. Dezember 2010. (13803129) (10) Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Naples THE ASH RAIN OF MOUNT VESUVIUS Oil on canvas. 93 x 150 cm. Accompanied by an expert´s report by Professor Dario Durbé from Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rome, 7 August 2001, in copy. Impressive large-format depiction of the eruption of Mount Vesuvius of 1880. Literature: The painting is listed, described, and illustrated in: Bruno Mantura/ Nicola Spinosa, Gioacchino Toma, 1836-1891, published in Naples for the eponymous exhibition held 25 June - 30 July 1995 in Spoleto. Further illustration in: Dipinti del XIX Secolo, Exhibition Milan, Via dei Bossi.

    • Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Neapel
      Mar. 21, 2024

      Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Neapel

      Est: €50,000 - €70,000

      DER ASCHEREGEN DES VESUVS Öl auf Leinwand. 93 x 150 cm. Beigegeben ein Gutachten von Prof. Dario Durbé vom Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rom, 7. August 2001, in Kopie. Großformatige, eindrucksvolle Schilderung des Vesuvausbruches von 1880. Blick von der gepflasterten Uferstraße über die Hafenbucht hinweg auf den vom Rauch und Ascheregen völlig verdeckten Vesuv, dessen Ausbruch durch aufleuchtendes Feuer in den Wolken zu erkennen ist. Im Vordergrund eine Ansammlung von Frauen, am Boden sitzend sowie an eine Molenmauer gelehnt mit brennenden geweihten Kerzen, die angesichts des Unglückes beten. Ein Mädchen inmitten dieser Gruppe hält ein Gnadenbild dem brennenden Vesuv entgegen. Links einige etwas aufgeklärtere jüngere Passanten mit Schirmen, um sich vor dem Ascheregen zu schützen, daneben junge Mädchen jeweils ein Tablett haltend. Links im Hintergrund Aufhellung der Landschaft mit gespenstischen Lichteffekten. Literatur: Das Gemälde ist aufgeführt, beschrieben und abgebildet in: Bruno Mantura, Nicola Spinosa, Gioacchino Toma 1836-1891, Neapel 1995. Erschienen zur gleichnamigen Ausstellung vom 25. Juni-30. Juli 1995 in Spoleto. Ferner Abbildung in: Dipinti del 19. secolo. Ausstellung Mailand, 26. November - 01. Dezember 2010. (13803129) (10) Gioacchino Toma, 1836 Galatina – 1891 Naples THE ASH RAIN OF MOUNT VESUVIUS Oil on canvas. 93 x 150 cm. Accompanied by an expert’s report by Professor Dario Durbé from Nuovo Archivio dei Macchiaioli, Rome, 7 August 2001, in copy. Impressive large-format depiction of the eruption of Mount Vesuvius of 1880. Notes: The painting is listed, described, and illustrated in: Bruno Mantura/ Nicola Spinosa, Gioacchino Toma, 1836-1891, published in Naples for the eponymous exhibition held 25 June - 30 July 1995 in Spoleto. Further illustration in: Dipinti del XIX Secolo, Exhibition Milan, Via dei Bossi.

    • Gioacchino Toma La lettura
      Mar. 16, 2024

      Gioacchino Toma La lettura

      Est: €6,000 - €8,000

      Siglato a sul lato destro al centro.

      Fabiani Arte
    • Gioacchino Toma NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861 olio
      Dec. 20, 2023

      Gioacchino Toma NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861 olio

      Est: €1,000 - €1,500

      Gioacchino Toma NATURA MORTA CON FRUTTA, 1861 olio su tela, cm 31,7x52,7 firma e data Provenienza Collezione privata

      Itineris
    • GIOACCHINO TOMA, Olio su tela
      Nov. 25, 2023

      GIOACCHINO TOMA, Olio su tela

      Est: €3,000 - €5,000

      GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 - Napoli 1891) Natura morta con frutta - 1858 Olio su tela Firma e data in basso a sinistra Cornice in legno dorata Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 26,5 x 39,5.

      Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
    • GIOACCHINO TOMA (GALATINA, 1836 - NAPOLI, 1891) - NATURA MORTA
      Apr. 21, 2023

      GIOACCHINO TOMA (GALATINA, 1836 - NAPOLI, 1891) - NATURA MORTA

      Est: €1,500 - €2,500

      Olio su tela, cm. 28x43,5. Sul verso: firma e etichetta Galleria d'Arte Montecatini Terme.

      Pananti Casa D'Aste SRL
    • GIOACCHINO TOMA (Attr.le), Olio su tela
      Dec. 17, 2022

      GIOACCHINO TOMA (Attr.le), Olio su tela

      Est: €4,000 - €6,000

      GIOACCHINO TOMA (Attr.le) (Galatina 1836-Napoli 1891) Autoritratto del pittore in caserma - 1874 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra Cornice in legno e pastiglia dorata. cm 60 x 45,5.

    • GIOACCHINO TOMA (1836-1891) Bambina
      Nov. 03, 2022

      GIOACCHINO TOMA (1836-1891) Bambina

      Est: €500 - €1,000

      GIOACCHINO TOMA (1836-1891) Bambina Huile sur toile signée en bas à gauche. Au dos, étiquette d'exposition de "Galleria d'Arte, Viale Verdi, Montecatini Terme", avec le nom de l'artiste, le titre de l'oeuvre et datée 1960. Dimensions : 14 x 11 cm Peintre romantique italien né à Galatina, réputé pour ses portraits et ses scènes de genre, Toma devient orphelin très jeune. Il est formé à l'art du tissage et aux premiers rudiments du dessin à l'Hospice des Pauvres de Giovinazzo d'où il s'enfuit pour s'installer à Naples en 1855. Il y poursuit son apprentissage auprès des peintres Alessandro Fergola et Domenico Morelli, produisant à ses débuts des croquis et de la peinture ornementale. Soupçonné d'être anti-Bourbon, Toma est un interné au Piedimonte Matese où, grâce à des sollicitations, il peint une série de portraits de personnalités locales, caractérisés d'un regard austère et raffiné, dont celui du Duc de Laurenzana. Il reprendra part à des activités révolutionnaires, rejoignant Giuseppe Garibaldi et intégrant la légion Matese en 1860.

      Accademia Fine Art
    • Portrait of boy
      Jun. 14, 2022

      Portrait of boy

      Est: €350 - €500

      Signature and date on the left "G.Toma 1881".

      Casa d'aste ARCADIA
    • GIOACCHINO TOMA Olio su tavola
      May. 06, 2021

      GIOACCHINO TOMA Olio su tavola

      Est: €1,200 - €1,400

      GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 – Napoli 1891) Olio su tavola "Autoritratto" firmato in basso a destra. cm 56 x 38 .

    • Gioacchino Toma ...
      Nov. 11, 2020

      Gioacchino Toma ...

      Est: €850 - €900

      (Galatina 1836 - Napoli 1891) "Testa di bimbo" acquerello su carta ovale (cm 12x16,5) Firmato in basso al centro Al retro: iscrizione In cornice (difetti) Provenienza Collezione Vincenzo Irolli, Napoli

      Il Ponte Auction House
    • GIOACCHINO TOMA
      Jun. 25, 2020

      GIOACCHINO TOMA

      Est: €10,000 - €15,000

      Galatina, 1836 - Napoli, 1891 La modella Olio su tela, cm 83X67 Toma è in assoluto uno dei protagonisti, tra i più originali, dell'Ottocento Le sue opere appaiono sempre velate da un alone di malinconia, frutto dell'infanzia di orfano vissuta senza affetti, un sentimento che pare trovare corrispondenza nella resa cromatica e tonale delle sue tele. La ricerca prospettica insieme alla sua eccezionale padronanza del mezzo luministico graduato in modo tenue sono tra i principali elementi della sua pittura. Pittore profondamente umano, seppe dare a ciascuna opera la sua bellezza fatta di profonda armonia tra il soggetto, tavolozza cromatica e accuratezza nel descrivere gli interni. Nel nostro dipinto si evince una accurata ricerca stilistica, mentre la tematica non rientra nei suoi temi tipici, infatti è abbastanza insolito il soggetto dove la figura femminile in tutta la sua bellezza diventa protagonista assoluta. Le pennellate sono larghe ed essenziali impregnate di riflessi di luce. Il dipinto si raccoglie nel sentimentalismo di un artista che medita le passioni della quotidianità e si interroga sul piacere di una metafisica ambiguità tra positivismo e decadentismo. La struttura a tratti malinconica dell'opera riecheggia nella più suggestiva produzione del pittore e ne costituisce senz'altro uno degli elementi distintivi. Si noti come il motivo della finestra da cui filtra la luce che illumina la figura molto spesso compaia nei suoi soggetti preferiti. L'opera è corredata da autentica del Prof. Nicola Barbatelli. Bibliografia: P. Casotti,L'arte di Gioacchino Toma, Galatina 1923, ad vocem A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti viventi, Firenze 1889, ad vocem

    • Gioacchino Toma
      Jun. 08, 2020

      Gioacchino Toma

      Est: €10,000 - €15,000

      Please note the exact Buyer’s Premium charges which can be found in the Conditions of Sale in the Terms below. (Galatina 1836–1891 Naples) San Giovanni a Teduccio - Viale di Campagna, signed, dated G. Toma 1884, oil on canvas, 35.5 x 50 cm, framed Provenance: Collection of Gustavo Toma (died in 1960), Naples, the artist’s son; Collection of Luigi Autiello (1906-1974), Naples; His heirs, Private Collection Italy. Exhibited: Rome, Palazzo delle Esposizioni, l’arte nella vita del Mezzogiorno d’Italia, 1953, room 22, no. 1; Milan, Il paesaggio italiano, Soc. bb. aa. and Esposizione Permanente, 1954; Lecce, mostra retrospettiva, October 1954; Rome, Palazzo delle Esposizioni, November 1954; Naples, Palazzo Reale, January 1955; Naples Villa Comunale, Padiglione pompeiano, Società Promotrice di bb. aa. Salvator Rosa, la pittura napoletana del secondo ottocento, April-May 1958; Spoleto, Palazzo Racani Arroni, Gioacchino Toma, 25 June - 30 July 1995. Catalogued and illustrated in: A. Schettini, la pittura napoletana del secondo ottocento, Naples, 1958, no. 97, ill. XXX; Bruno Mantura and Nicolas Spinosa, Gioacchino Toma, Electa Napoli ed., 1955, p. 114, no. 49.

    • Gioacchino Toma ...
      Nov. 21, 2019

      Gioacchino Toma ...

      Est: €2,500 - €3,000

      (Galatina 1836 - Napoli 1891) "Villa Dalbono a Torre del Greco" olio su tela (cm 56x76,5) Firmato in basso a destra In cornice Esposizioni 1954, "Mostra delle opere di Toma" Lecce Bibliografia 1964, Catalogo Bolaffi, pag.

      Il Ponte Auction House
    • Gioacchino Toma, Personaggi seduti. 1874.
      Oct. 02, 2019

      Gioacchino Toma, Personaggi seduti. 1874.

      Est: €400 - €800

      Acquerello su carta. mm 270x188. Firmato e datato in basso a destra.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIOACCHINO TOMA
      Jul. 11, 2019

      GIOACCHINO TOMA

      Est: €1,500 - €2,000

      GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 - Naples 1891) The weeping of the garibaldino Oil on cardboard cm. 58 x 36 Signed on the step to the right of the garibaldino Gilded frame Provenance Roman collector GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 - Napoli 1891) Il pianto del garibaldino Olio su cartone cm. 58 x 36 Firmato sul gradino a destra del garibaldino Cornice dorata Provenienza Collezionista romano

    • G.Toma, XIX, Italian topographical and historical, Possibly Gioacchino Toma (1836-1891), Pen and ink, pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila, Sila plateau, Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked
      Apr. 08, 2019

      G.Toma, XIX, Italian topographical and historical, Possibly Gioacchino Toma (1836-1891), Pen and ink, pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila, Sila plateau, Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked

      Est: £180 - £220

      Please Note - we do not make reference to the condition of lots within descriptions. We are however happy to provide additional information regarding the condition of items on request.

      Claydon Auctioneers
    • ATTRIBUITO A GIOACCHINO TOMA 1836-1891 LA PIOGGIA DI CENERE A NAPOLI 1872
      Apr. 02, 2019

      ATTRIBUITO A GIOACCHINO TOMA 1836-1891 LA PIOGGIA DI CENERE A NAPOLI 1872

      Oil on canvas. Probably a study realized for the homonym painting exposed in Turin on 1880. The composition here evidently advanced, and is focused on the female group, the real pin of the entire composition. 17.32 x 21.77 in.

      Aste Bolaffi
    • G.Toma, XIX, Italian topographical and historical, Possibly Gioacchino Toma
      Mar. 04, 2019

      G.Toma, XIX, Italian topographical and historical, Possibly Gioacchino Toma

      Est: £180 - £220

      G.Toma, XIX, Italian topographical and historical, Possibly Gioacchino Toma (1836-1891), Pen and ink, pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila, Sila plateau, Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked 'Hogarth Picture Frame Maker to her majesty & HH The Prince of Wales, 96 Mount St & Grovenor Sq ...' C.1866-86.

      Claydon Auctioneers
    • G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (
      Nov. 16, 2018

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (

      Est: £200 - £300

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked 'Hogarth Picture Frame Maker to her majesty & HH The Prince of Wales , 96 Mount St & Grovenor Sq ...' C.1866-86.

      Claydon Auctioneers
    • TOMA GIOACCHINO (1836 - 1891) In casa del fattore.
      Oct. 17, 2018

      TOMA GIOACCHINO (1836 - 1891) In casa del fattore.

      Est: €2,000 - €4,000

      TOMA GIOACCHINO (1836 - 1891). In casa del fattore. Firmato in basso a destra. Al retro riporta la scritta: " Il parto della moglie del fattore del duca di ...... amico di Beniamino, 1858 ". Pubblicato in Schettini Alfredo, Cento pittori napoletani Vol.I, Editore Sograme, 1978.. Cm 88,00 x 79,00.

      Sep. 07, 2018

      Est: £300 - £500

      Claydon Auctioneers
    • G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked
      Jun. 08, 2018

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' Back panel of picture marked

      Est: £400 - £600

      Claydon Auctioneers
      Apr. 13, 2018

      Est: £400 - £600

      Claydon Auctioneers
      Feb. 02, 2018

      Est: £400 - £600

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' back panel of picture marked 'Hogarth Picture Frame Maker to her majesty & HH The Prince of Wales , 96 Mount St & Grovenor Sq ...' C.1866-86.

      Claydon Auctioneers
    • Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)
      Nov. 28, 2017

      Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891)

      Est: €500 - €800

      Mare mosso (studio per "I sommozzatori") olio su tela, senza cornice, cm 37,5 x 48 la firma in basso a sinistra: G Toma appare coeva al dipinto Sul retro, sul telaio: antica scritta: Maria Toma 16 giugno 922; antico numero di riferimento (99). Il presente dipinto appare come uno studio parziale del quadro "I sommozzatori" del 1884-85 attualmente esposto a Lecce nel Castello di Carlo V (cfr. A cura di B. Mantura, N. Spinosa, Gioacchino Toma. 1836-1891, Napoli 1995, n. 52, pp. 92 (ill.), 114). 1

      Finarte Roma
      Dec. 30, 2016

      Est: £800 - £1,000

      Claydon Auctioneers
    • Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 – Napoli 1891)
      Nov. 29, 2016

      Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 – Napoli 1891)

      Est: €50 - €100

      Fedeli in chiesa acquerello su cartoncino, cm 15 x 9,5Sul retro, antica dichiarazione di autenticità in data 1890.Scuola napoletana del XIX secoloMonaco in lettura in un vicolo ad Amalfimatita e biacca su cartoncino, cm 19 x 13,8Scuola napoletana del XIX secoloPompei, ingresso di antica domusmatita e acquerello bruno su cartoncino, cm 20 x 13,2

      Finarte Roma
    • G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' back panel of picture marked
      Nov. 12, 2016

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' back panel of picture marked

      Est: £800 - £1,000

      Claydon Auctioneers
    • G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, p
      Sep. 10, 2016

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, p

      Est: £800 - £1,000

      G.Toma XIX Italian Topographical and Historical, possibly Gioacchino Toma (1836-1891) , Pen ink . pencil and sepia watercolour 1875, View of La Sila , Sila plateau , Italy, Inscribed top left and dated, 13 x 21 1/2'' back panel of picture marked 'Hogarth Picture Frame Maker to her majesty & HH The Prince of Wales , 96 Mount St & Grovenor Sq ...' C.1866-86

      Claydon Auctioneers
    • Vincenzo Irolli,1860 Neapel - 1942,Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836 - 1891) sowie Federico Maldarelli (1826 - 1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil,
      Apr. 07, 2016

      Vincenzo Irolli,1860 Neapel - 1942,Der Künstler besuchte die Academia di Belle Arti di Napoli unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836 - 1891) sowie Federico Maldarelli (1826 - 1893). Bereits als 19-Jähriger nahm Irolli an Ausstellungen teil,

      Est: €15,000 - €20,000

      DER SCHULJUNGE Öl auf Leinwand. 70 x 45 cm. Rechts unten signiert. Verso auf der Leinwand weitere handschriftliche Authentifizierungen sowie aufgeklebte Katalogseite. Hinter Glas gerahmt. Beigegeben ein Zertifikat der Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Neapel, 16.12.1978. Das Gemälde zeigt die Ganzfigur eines kleinen Schuljungen mit Köfferchen und Büchern unterm Arm. Ausgeführt in flottem, teils pastosem Duktus. (1032837) (12) Vincenzo Irolli, 1860 Naples - 1942 The artist attended the Academy of Fine Arts in Naples under the guidance of Gioacchino Toma (1836 - 1891) and Federico Maldarelli (1826 - 1893). THE SCHOOLBOY Oil on canvas. 70 x 45 cm. Signed lower right. Further hand-written authentications and catalogue page attached to the reverse. Accompanied by a certificate of authenticity from Galleria d'arte Michele Bianchi d'Espinosa, Naples, 16 December 1978.

    • Gioacchino Toma (1836-1891), Lettura nel cortile
      Dec. 15, 2015

      Gioacchino Toma (1836-1891), Lettura nel cortile

      Est: €10,000 - €12,000

      Gioacchino Toma (1836-1891), Lettura nel cortile GIOACCHINO TOMA (Galatina 1836 - Napoli 1891) Lettura nel cortile del convento Olio su tavola, cm 28 x 18 Cornice coeva in legno dorato e goffrato Provenienza: Collezione privata, Verona. Questa tavola, raffigurante due monaci in lettura in un angolo fiorito del monastero, è un tipico esempio dell'atmosfere conventuali predilette dal Toma, in consonanza con la letteratura romantica minore, di cui Il romanzo del chiostro (esposto nella retrospettiva del 1891) è l'esempio più noto. Tra i maggiori pittori dell'Ottocento napoletano e tra i più originali del suo tempo in Italia, conobbe un’infanzia infelice tra ospizi per poveri, conventi e per un certo tempo anche il carcere; esperienze queste che segnarono per la vita la sua sensibilità. Nei Ricordi di un orfano, descrivendo la sua infanzia di orfano privo di affetti, delineò una sufficiente guida per capire la sua personalità di artista, impregnata di tristezza. Nel 1855, dopo un litigio con i parenti affidatari, raggiunse fortunosamente Napoli e si pose al seguito del pittore Alessandro Fergola allora impegnato nella decorazione de La Favorita, di Donizetti, realizzando per lui soprattutto bozzetti e divenendo, egli stesso, un buon artigiano esperto d’ornato. Nel 1858 si iscrisse al Reale Istituto di Belle Arti, seguendo la scuola di nudo di Mancinelli e realizzando ritratti secondo un gusto ancora neoclassico.Nel 1886 Toma prese parte, su invito di Morelli, alla prima Promotrice di Belle Arti di Napoli, di cui fu socio dal 1867 al 1880, maturando la sua maniera di intendere il quadro di storia, sia antica che contemporanea, attraverso una rappresentazione dei sentimenti e delle situazioni psicologiche, piuttosto che attraverso le ricostruzioni filologiche. La ricerca prospettica insieme alla sua eccezionale padronanza del mezzo luministico, graduato in modo tenue tanto da fornire una base unitaria al dipinto e giocato su tonalità fredde (particolari furono le gamme dei grigi e dei neri), costituirono i principali elementi della sua fase matura. Dopo la crisi del 1880 mutò radicalmente la sua tecnica: abbandonò il tonalismo che lo poneva fuori del dibattito del tempo e si accostò alla pittura di “macchia”, realizzando una serie di dipinti di grande luminosità, con un sistema di pennellate larghe e ben individuate. Bibliografia: G. Toma, Autobiografia, Napoli 1886, ripubblicata come Ricordi di un orfano, Napoli 1898. D. Angeli Gioacchino Toma, in «Emporium», XXII, 1905, pp.153-160. G. Tesorone, Gioacchino Toma e l’opera sua, introduzione al catalogo, Roma 1905, poi in «Napoli nobilissima», XV, 1906, pp. 99-105. G. Calò, Gioacchino Toma pittore, Firenze 1922. G. Casotti, L’arte di Gioacchino Toma, Galatina 1923. E. Guardascione, Gioacchino Toma, Bari 1924. E. Somaré, Storia dei pittori italiani dell’ottocento, Milano 1928, pp. 454-458-506-507. S. Ortolani, Gioacchino Toma, Roma-Bergamo 1934 (con bibliografia). A. De Rinaldis, Gioacchino Toma, Milano 1934, (con bibliografia). D. Maggiore, Arte e artisti dell’Ottocento napoletano e Scuola di Posillipo, Napoli 1955, pp. 74-77. M. Picone, in Napoli lungo un secolo, Napoli 1990, pp. 188, 200-201 e passim.M. Picone, Gioacchino Toma, in «The Dictionary of Art», Londra 1990. E. Castelnuovo, La pittura in Italia: l’Ottocento, Electa 1990, pp. 1043-1044.

      Bibliopathos
    • Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm er an Ausstellungen
      Dec. 10, 2015

      Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm er an Ausstellungen

      Est: €15,000 - €20,000

      BÄUERIN MIT TRUTHÄHNEN Öl auf Leinwand. 66 x 46 cm. Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett und -stempel sowie Ausstellungsetiketten. Gerahmt. Mit lebhaftem, lockerem Pinselduktus schildert der berühmte italienische Künstler eine Szene aus dem Leben der einfachen italienischen Bevölkerung. In ganzfiguriger Ansicht zeigt er eine junge Bauersfrau mit großem Ährenbündel auf dem Arm, die in stolzer Haltung einen Weg entlangschreitet und dabei zwei schwarze Truthähne mit einem Rohrstock vor sich hertreibt. Der Hintergrund und die Umgebung in lockerem postimpressionistischem Duktus geschildert. Rahmen minimal besch. Provenienz: Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (1020941) (12) Vincenzo Irolli, 1860 Naples - 1942, ibid PEASANT WOMAN WITH TURKEYS Oil on canvas. 66 x 46 cm. Signed lower right. Verso gallery label and gallery stamp as well as exhibition labels. Frame with minimal damage. Provenance: Galleria d'arte Mediterranea, Naples.

    • Beni provenienti dall'eredità rilasciata di Bettino Craxi: Attributed to Gioacchino Toma Blessing of a Machine
      Nov. 05, 2015

      Beni provenienti dall'eredità rilasciata di Bettino Craxi: Attributed to Gioacchino Toma Blessing of a Machine

      Attribuito a Gioacchino Toma (Galatina 1836 - Napoli 1891) Benedizione di un macchinario Acquarello monocromo su carta, cm 29,2x25,8 Iscrizione a matita sul retro: G Toma e timbro a inchiostro: Giuseppe Casciaro Napoli € 250,00

      Aste Bolaffi
    • Gioacchino Toma
      Jun. 06, 2013

      Gioacchino Toma

      Est: €2,000 - €2,500

      Gioacchino Toma (Galatina 1836-1891 Naples) Portrait of a Young Woman, signed G. Toma (ligature), oil on panel, 60 x 47 cm, framed, minor bowing, (W)

    • Gioacchino Toma (Italia 1836-1893)
      Jun. 08, 2006

      Gioacchino Toma (Italia 1836-1893)

      Est: €5,000 - €8,000

      Profilo di giovinetta firmato 'Toma G.' (in alto a sinistra) olio su tela 25 x 20 cm.

      Nov. 28, 2005

      Est: €18,000 - €25,000

      Colpo di vento firmato 'G Toma' (in basso a sinistra). olio su tela 38 x 29 cm. Sul retro reca: cartellino a stampa della Mostra del paesaggio napoletano dell'800 con scritto autore, titolo e proprietario (Giuseppe Casciaro); timbro e firma della 'Raccolta Casciaro'; cartellino della 'XXI Biennale di Venezia' (n.285); altro cartellino.