Lot 626: Vincenzo Irolli, 1860 Neapel - 1942, ebenda Der Künstler besuchte die Akademie der Schönen Künste in Neapel unter der Leitung von Gioacchino Toma (1836-1891) sowie Federico Maldarelli (1826-1893). Bereits als 19-Jähriger nahm er an Ausstellungen

Est: €15,000 EUR - €20,000 EUR
Hampel Fine Art AuctionsMunich , GermanyDecember 10, 2015

BÄUERIN MIT TRUTHÄHNEN
Öl auf Leinwand.
66 x 46 cm.
Rechts unten signiert. Verso Galerieetikett und -stempel sowie Ausstellungsetiketten.
Gerahmt.

Mit lebhaftem, lockerem Pinselduktus schildert der berühmte italienische Künstler eine Szene aus dem Leben der einfachen italienischen Bevölkerung. In ganzfiguriger Ansicht zeigt er eine junge Bauersfrau mit großem Ährenbündel auf dem Arm, die in stolzer Haltung einen Weg entlangschreitet und dabei zwei schwarze Truthähne mit einem Rohrstock vor sich hertreibt. Der Hintergrund und die Umgebung in lockerem postimpressionistischem Duktus geschildert. Rahmen minimal besch.

Provenienz:
Galleria d'arte Mediterranea, Neapel. (1020941) (12)

Vincenzo Irolli,
1860 Naples - 1942, ibid
PEASANT WOMAN WITH TURKEYS
Oil on canvas.
66 x 46 cm.
Signed lower right.
Verso gallery label and gallery stamp as well as exhibition labels. Frame with minimal damage.

Provenance:
Galleria d'arte Mediterranea, Naples.

Fine Art Auction

December 10, 2015, 10:00 AM CET

Schellingstrasse 44, Munich , 80799, DE