Jean Paul Tillac Sold at Auction Prices

Etcher

    • PABLO TILLAC Angoulême (France) (1880) / Bayonne (France) (1969) "Portraits of old women"
      Jul. 22, 2024

      PABLO TILLAC Angoulême (France) (1880) / Bayonne (France) (1969) "Portraits of old women"

      Est: €600 - €800

      Three oil paintings on cardboard The central portrait signed and titled "Espeletan" Measurements: 26.5 x 16 and 17.5 x 14 cm

      Ansorena
    • JEAN PAUL TILLAC Regates basques de trainieres
      Jul. 13, 2023

      JEAN PAUL TILLAC Regates basques de trainieres

      JEAN PAUL TILLAC (Angoulême, Francia, 1880-Cambo les Bains, Francia, 1969) "Regates basques de trainieres" Grabado, 8/100 20 x 15 cm Firmado: Tillac

      Arte Subastas Bilbao
    • JEAN PAUL TILLAC Fuenterrabía en La Marina
      Jul. 13, 2023

      JEAN PAUL TILLAC Fuenterrabía en La Marina

      JEAN PAUL TILLAC (Angoulême, Francia, 1880-Cambo les Bains, Francia, 1969) "Fuenterrabía en La Marina" Litografía 29 x 41 cm Firmado: Pablo Tillac

      Arte Subastas Bilbao
    • PABLO TILLAC - Man on horseback
      Jul. 04, 2023

      PABLO TILLAC - Man on horseback

      PABLO TILLAC Angoulême 1880 - Kanbo 1969 Man on horseback Pencil, ink and watercolor drawing Signed, titled and dated Size 200 x 105 mm

      Subastas Segre
    • PABLO TILLAC - Market, Plaza del Carmen (Madrid)
      Jul. 04, 2023

      PABLO TILLAC - Market, Plaza del Carmen (Madrid)

      PABLO TILLAC Angoulême 1880 - Kanbo 1969 Market, Plaza del Carmen (Madrid). 1914 Pencil drawing Signed, titled and dated Size 200 x 105 mm

      Subastas Segre
    • Kermesse Bretonne de Pablo Tillac non signée
      Jun. 11, 2023

      Kermesse Bretonne de Pablo Tillac non signée

      Est: €1,000 - €2,000

      Gouache / Vintage Gouache

      Mirabaud-Mercier
      May. 12, 2023

      Est: €1,000 - €2,000

      Gouache / Vintage Gouache

      Mirabaud-Mercier
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €500 - €600

      Pablo TILLAC (1880-1969) Chiquito, joueur de pelote basque Pastel sur papier, signé en bas à droite, situé et daté en bas à gauche 'Cambo 1937'. A vue : 11 x 17 cm (Petites rousseurs et trou au centre)

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €400 - €600

      Pablo TILLAC (1880-1969) La Chapelle de Saint Léon, Cambo Encre et aquarelle, monogrammée en haut à gauche et signée dans un cartouche en bas à droite et titrée en bas. A vue : 29,5 x 22,5 cm (Légère déchirrure en haut à gauche)

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €300 - €500

      Pablo TILLAC (1880-1969) Les Dromadaires Encre, pastel et aquarelle sur papier, signé au centre. A vue : 18 x 24 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €450 - €650

      Pablo TILLAC (1880-1969) Portrait de lion Pastel sur papier signé en bas à gauche. A vue : 20 x 19,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €250 - €300

      Pablo TILLAC (1880-1969) Lion debout Pastel et crayons signé en bas à gauche. A vue : 14 x 9,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €350 - €500

      Pablo TILLAC (1880-1969) Intérieur d'église basque Encre et pastel, signé et daté 1925 en haut à droite, situé en bas à gauche. A vue : 25 x 16 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 30, 2021

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €250 - €300

      Pablo TILLAC (1880-1969) Portrait de Basque Encre et crayon sur papier brun signé en bas à droite et titrée 'Eskualduna'. 14 x 10,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880 - 1969)
      Aug. 07, 2021

      Pablo TILLAC (1880 - 1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      Pablo TILLAC (1880 - 1969) Les Taureaux - projet d'illustration pour Poèmes Barbares de Leconte de Lisle GRAND DESSIN aux crayons, encre et aquarelle, signé en bas à droite dans le parchemin et monogrammé en haut à gauche. 55,5 x 54,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880 - 1969)
      Aug. 07, 2021

      Pablo TILLAC (1880 - 1969)

      Est: €500 - €600

      Pablo TILLAC (1880 - 1969) Portraits d'Officiers allemands Neuf feuillets aux crayons de couleurs et fusain, monogrammés ou signés, parfois titrés. 14 x 9 cm Provenance : Ancien propriétaire de l'hôtel Saint-Laurent à Cambo, qui offrit le gîte à l'artiste.

      Côte Basque Enchères
    • • ☐ PABLO TILLAC (1880-1969)
      May. 06, 2021

      • ☐ PABLO TILLAC (1880-1969)

      Est: £250 - £350

      • ☐ PABLO TILLAC (1880-1969) PORTRAIT OF MADAME HOURDEBAIGT IN PROFILE titled upper right coloured chalks on paper 15.0 x 11.0 cm/6 x 4 1/4 in

      Olympia Auctions
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 31, 2020

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      Pablo TILLAC (1880-1969) Le Pelotari Huile et gouache sur papier, monogrammée en haut à droite, datée 1923 en bas à droite et marquée EGUILLA JP TILLAC en bas à gauche. 43 x 32 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880 - 1969)
      Oct. 31, 2020

      Pablo TILLAC (1880 - 1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      Pablo TILLAC (1880 - 1969) Les Taureaux - projet d'illustration pour Poèmes Barbares de Leconte de Lisle GRAND DESSIN aux crayons, encre et aquarelle, signée en bas à droite dans le parchemin et monogrammé en haut à gauche 55,5 x 54,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 31, 2020

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €200 - €300

      Pablo TILLAC (1880-1969) Les cordonniers, Saint Crépin et Saint Crépinien Encre, aquarelle et gouache titrée et signée dans un cartouche en bas au centre. 21 x 26,5 cm

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Oct. 31, 2020

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €1,500 - €2,000

      Pablo TILLAC (1880-1969) Les Contrebandiers Huile sur panneau signée en bas à gauche et datée 30 x 35 cm

      Côte Basque Enchères
    • •? PABLO TILLAC (1880-1969)
      Sep. 22, 2020

      •? PABLO TILLAC (1880-1969)

      Est: £500 - £700

      •? PABLO TILLAC (1880-1969) PORTRAIT OF MADAME HOURDEBAIGT IN PROFILE titled u.r. coloured chalks on paper 15.0 x 11.0 cm / 6 x 4 1/4 in

      Olympia Auctions
    • Pablo TILLAC (1880 - 1969)
      Aug. 08, 2020

      Pablo TILLAC (1880 - 1969)

      Est: €500 - €600

      Pablo TILLAC (1880 - 1969) Portraits d'Officiers allemands Neuf feuillets aux crayons de couleurs et fusain, monogrammés ou signés, parfois titrés. 14 x 9 cm Provenance: Ancien propriétaire de l'hôtel Saint-Laurent à Cambo, qui offrit le gîte à l'artiste

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Jul. 05, 2020

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €100 - €150

      Pablo TILLAC (1880-1969) La Vielle Basquaise Eau forte en noir, marquée Epreuve d'artiste, située Atsoa et contresignée. Pleine marge 28,5 x 22 cm (Bel encrage)

      Côte Basque Enchères
    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Jul. 05, 2020

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €300 - €400

      Côte Basque Enchères
    • D'après Pablo TILLAC (1880-1969)
      Jul. 05, 2020

      D'après Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €150 - €200

      D'après Pablo TILLAC (1880-1969) Cartographie et caractères du Pays Basque RARE FOULARD imprimé sur soie et signé dans le motif. 80 x 75 cm (usures en bordure)

      Côte Basque Enchères
    • Pablo Tillac, 1880 – 1969
      Dec. 05, 2019

      Pablo Tillac, 1880 – 1969

      Est: €50,000 - €90,000

      LES JOUEURS DE PELOTE Öl auf Leinwand. Doubliert. 73,3 x 86,2 cm. Rechts unten signiert „Tillac Andiacegina“. In vergoldetem Rahmen. Das baskische Pelota-Spielfeld führt diagonal in das Bild von rechts herein. Der Pelota-Spieler in seiner weißen Kleidung mit rotem Gürtel und roter Mütze, im Gegensatz zu den gegnerischen Spielern mit blauer Mütze und blauem Gürtel. Der Spieler ist im Begriff den Spitzkorb (Xistera) an sein Handgelenk zu binden. Provenienz: Hôtel Drouot, 17. Oktober 2010, Lot 142. (1210103) (13) Pablo Tillac, 1880 – 1969 LES JOUEURS DE PELOTE Oil on canvas. Relined. 73.3 x 86.2 cm. Signed “Tillac Andiacegina” lower right. In gilt frame. Provenance: Hôtel Drouot, 17 October 2010, lot 142.

    • Pablo Tillac (1880-1969) Les joueurs de pelote, Andiak Egina oil on canvas
      Feb. 28, 2019

      Pablo Tillac (1880-1969) Les joueurs de pelote, Andiak Egina oil on canvas

      Est: £60,000 - £80,000

      Pablo Tillac (1880-1969) Les joueurs de pelote, Andiak Egina oil on canvas 28 7/8 x 34 in. (73.3 x 86.2 cm.)

    • Pablo TILLAC (1880-1969) Au fronton de
      Apr. 06, 2013

      Pablo TILLAC (1880-1969) Au fronton de

      Est: €250 - €350

      Pablo TILLAC (1880-1969) Au fronton de Cambo-les-Bains Lithographie numérotée 5/15, titrée et signée à la mine de plomb en bas à droite 33,5 x 38,5 cm

      Kahn-Dumousset
    • Pablo TILLAC (1880-1969) La réunion, 1927 Aquarelle, fusain, sanguine et pastel Titrée, datée et signée en bas à gauche 17 x 24 cm
      Nov. 23, 2012

      Pablo TILLAC (1880-1969) La réunion, 1927 Aquarelle, fusain, sanguine et pastel Titrée, datée et signée en bas à gauche 17 x 24 cm

      Est: €600 - €1,000

    • Pablo TILLAC (1880-1969) Portraits d’hommes Sanguine sur papier Signée en haut à droite 16 x 25 cm
      Nov. 23, 2012

      Pablo TILLAC (1880-1969) Portraits d’hommes Sanguine sur papier Signée en haut à droite 16 x 25 cm

      Est: €300 - €500

      Pablo TILLAC (1880-1969) Portraits d'hommes Sanguine sur papier Signée en haut à droite 16 x 25 cm

    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Nov. 04, 2011

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €6,000 - €8,000

      Pablo TILLAC (1880-1969) Le Bas Cambo Huile sur carton, signée en bas à gauche 56 x 43 cm - 22 x 17 in. Oil on cardboard, signed lower left

    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Apr. 29, 2011

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €2,000 - €3,000

      Pablo TILLAC (1880-1969) La saignée, Bas-Cambo, 1941 Fusain et pastel sur papier, signé en bas à gauche, situé et daté en haut à gauche 32 x 17 cm - 12 5/8 x 6 3/4 in. Charcoal and pastel on paper, signed lower left, situated and dated upper left

    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Apr. 29, 2011

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €1,000 - €1,500

      Pablo TILLAC (1880-1969) Danseurs Souletins, Tardets et Chérante, 1929 Deux pastels et fusains sur papier, signés en bas à droite, situés en bas à gauche, l'un daté en bas à gauche 24 x 15,5 cm - 9 1/2 x 6 1/8 in., Two pastel and charcoal drawings on paper, signed lower right, situated lower left and one dated lower left

    • Pablo TILLAC (1880-1969)
      Apr. 29, 2011

      Pablo TILLAC (1880-1969)

      Est: €18,000 - €22,000

      Pablo TILLAC (1880-1969) Bas Cambo , scène villageoise Huile sur carton, signée en bas à droite 41,5 x 50 cm - 16 3/8 x 19 3/4 in; Oil on cardboard, signed lower right Provenance : Collection privée, France