DIETER TEUSCH Sold at Auction Prices

b. 1940 -

    • Dieter Teusch - o.T. (2-teilig), 1987
      Oct. 12, 2024

      Dieter Teusch - o.T. (2-teilig), 1987

      DIETER TEUSCH (1940 Frankfurt am Main - 2020 Marbella) o.T. (2-teilig), 1987 Mischtechnik auf Leinwand, jeweils 90 x 90 cm, jeweils rückseitig signiert und datiert.

      Kunstauktionshaus Leipzig
    • Dieter Teusch
      Dec. 02, 2022

      Dieter Teusch

      Est: €3,600 - €7,200

      (1940 Frankfurt/M. - 2020 Spanien) Ohne Titel Mobile-artige, wohl durch Jean Tinguely inspirierte Skulptur aus verschiedenen, teilw. goldfarben gefassten Materialien (partiell farbig bemalter Stahl, Holz, Messing, verzinkter Stahldraht; Kunststoffschnur und Porzellanteller), um 1986. Teusch, der ursprünglich in Paris Architektur studierte und zehn Jahre auf diesem Gebiet gearbeitet hatte, vollzog mit 25 Jahren einen radikalen Bruch in seinem Leben. 1975-1980 absolvierte er ein Studium an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Städelschule in Frankfurt am Main und wandte sich der Malerei und Bildhauerei zu. Er wurde in Köln ansässig und hatte ab 1983 zahlreiche Einzelausstellungen im In- und Ausland; Anfang der 2000er Jahre ging Teusch nach Marbella in Spanien. Seine Skulpturen fertigte er mit Vorliebe aus objets trouvés, die hierdurch völlig neue Bedeutungszusammenhänge erhielten, hierzu zählt u. a. "Der Märtyrer" in der Kunsthalle in Mannheim. H. 207 cm. Provenienz: Galerie Kicken-Pauseback, Köln; Auktion Lempertz, Köln, 06.06.2000, Lot-Nr. 1009; seitdem in deutscher Privatsammlung. Mixed-media sculpture, circa 1986.

    • Dieter Teusch
      Sep. 10, 2022

      Dieter Teusch

      Est: €450 - €900

      (1940 Frankfurt am Main - 2020 Spanien. War ansässig in Köln und Marbella) Untitled Abstrakte Komposition des 1975 - 1980 an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste (Städelschule) in Frankfurt ausgebildeten Malers und Bildhauers. Mischtechnik/Lwd.; Verso sign. u. dat. 2000. 53,5 cm x 64 cm. Mixed media on canvas. Signed and dated 2000 on the reverse.

      Nov. 27, 2021

      Est: €750 -

      Teusch, Dieter Ohne Titel. Acryl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 2000. Bildgröße: 92 x 61 cm. Mit schmaler Leiste gerahmt. Der deutsche Maler und Bildhauer Dieter Teusch (1940-2020) studierte zunächst Architektur in London, von 1975-1980 an der Städelschule in Frankfurt. Er pflegte eine enge Beziehung zu Joseph Beuys und war mit Georg Baselitz und Gerhard Richter bekannt. Bis 2002 lebte er in Köln und siedelte dann nach Marbella in Spanien um. - Sehr gut erhalten. VAT: #

    • Ohne Titel (1976)
      Nov. 21, 2020

      Ohne Titel (1976)

      Est: €600 -

      Unikat. Provenienz Galerie Artlantis, Stuttgart. Mit signierter Photoexpertise. -- Iron sculpture. Unicum. Provenance Galerie Artlantis, Stuttgart. With signed photo expertise..

      Doebele Kunstauktionen
    • TEUSCH, DIETER
      Jun. 01, 2016

      TEUSCH, DIETER

      Est: €1,300 - €1,500

      TEUSCH, DIETER 1940 Frankfurt Ohne Titel. 1999. Acryl auf Leinwand. 100 x 80cm. Signiert und datiert verso: Teusch 1999. Sowie mit Richtungspfeilen. Atelierleiste.

    • DIETER TEUSCH 2-teilig: Komposition in Rot und Blau.
      Dec. 03, 2015

      DIETER TEUSCH 2-teilig: Komposition in Rot und Blau.

      Est: €2,000 - €2,400

      Acryl auf Leinwand. 1990. Je ca. 161 : 130 cm. Verso auf der Leinwand signiert und datiert.

      Karl & Faber
    • TEUSCH, DIETER 1940 Frankfurt Konvolut von 2 Gemälden. 2007. Jeweils: Mischtechnik auf Leinwand. 50,5 x 70cm. Signiert und datiert verso: Teusch 2007.
      Nov. 25, 2015

      TEUSCH, DIETER 1940 Frankfurt Konvolut von 2 Gemälden. 2007. Jeweils: Mischtechnik auf Leinwand. 50,5 x 70cm. Signiert und datiert verso: Teusch 2007.

      Est: €800 - €1,200

    • Dieter Teusch, born 1940 Frankfurt / Main, bronze
      Aug. 08, 2015

      Dieter Teusch, born 1940 Frankfurt / Main, bronze

      Est: €450 - €900

      Dieter Teusch, born 1940 Frankfurt / Main, lives and works in Cologne, here: Vanitas, bronze sculpture foundry mark Swiss Cologne, H. approx 50cm

    • DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Rot)
      Jun. 18, 2015

      DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Rot)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Rot), Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Rückseitig signiert "Teusch" und datiert "1990"., Mischtechnik (Acryl, Glitter und Collage) auf Lwd. und Collage, 130,5 x 162 cm,

    • DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Blau)
      Jun. 18, 2015

      DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Blau)

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      DIETER TEUSCH, Ohne Titel (Komposition in Blau), Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Rückseitig signiert "Teusch" und datiert "1990"., Mischtechnik (Acryl, Glitter und Collage) auf Lwd., 130 x 162 cm,

    • DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Blau)
      Nov. 27, 2014

      DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Blau)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Blau), Rückseitig signiert "Teusch" und datiert "1990"., Mischtechnik (Acryl, Glitter und Collage) auf Lwd., 130 x 162 cm,

    • DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Rot)
      Nov. 27, 2014

      DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Rot)

      Est: CHF3,000 - CHF5,000

      DIETER TEUSCH, Geb. 1940 in Frankfurt a.M., Ohne Titel (Komposition in Rot), Rückseitig signiert "Teusch" und datiert "1990"., Mischtechnik (Acryl, Glitter und Collage) auf Lwd. und Collage, 130,5 x 162 cm,

    • DIETER TEUSCH (GERMAN, 1940-), BLUSHING JOHN, MIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED AND DATED 1989 VERSO; TITLED TO STRETCHER - UNFRAMED, 19" x 24" - 48.3 x 61 cm.
      Oct. 28, 2014

      DIETER TEUSCH (GERMAN, 1940-), BLUSHING JOHN, MIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED AND DATED 1989 VERSO; TITLED TO STRETCHER - UNFRAMED, 19" x 24" - 48.3 x 61 cm.

      DIETER TEUSCH (GERMAN, 1940-)BLUSHING JOHNMIXED MEDIA ON CANVAS; SIGNED AND DATED 1989 VERSO; TITLED TO STRETCHER - UNFRAMED19" x 24" - 48.3 x 61 cm.Estimate: $100-150

      Waddington's
    • * DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA
      Jun. 15, 2010

      * DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA

      Est: £1,000 - £1,500

      * DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA PAINTING ON CANVAS Triptych of unframed abstract works 'Lost and Found 1' signed verso and dated 2001 and 2003 and with printed label named and titled and numbered 287 22" x 18" (55cm x 45cm), 19 1/2" x 16" (49cm x 40cm) and 15 1/2" x 19 1/2" (39cm 49cm)

      Capes Dunn & Co.
    • *DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA
      Feb. 23, 2010

      *DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA

      Est: £1,000 - £1,500

      *DIETER TEUSCH (German b. 1940) MIXED MEDIA PAINTING ON CANVAS Triptych of unframed abstract works 'Lost and Found 1' signed verso and dated 2001 and 2003 and with printed label named and titled and numbered 287 22" x 18" (55cm x 45cm), 19 1/2" x 16" (49cm x 40cm) and 15 1/2" x 19 1/2" (39cm 49cm)

      Capes Dunn & Co.