Louis Gustave Taraval Sold at Auction Prices

copperplate engraver, Painter, b. 1739 - d. 1794

      Sep. 26, 2023

      Est: €1,200 - €1,500

      Louis-Gustave TARAVAL Stockholm, 1738 - Paris, 1794 Allégorie de la Peinture dans un ovale feint et Etude pour Hermès dans un ovale feint Deux dessins à la plume et encre brune et grise, lavis gris et aquarelle Signés 'Taraval' en bas à droite et monogrammés en bas à gauche (Importante déchirure sur l'Allégorie de la Peinture) Sans cadres h: 41,20 w: 26,50 cm Estimation 1 200 - 1 500 €

    • Jean Gustave Taraval, 1738 - 1794
      Apr. 08, 2016

      Jean Gustave Taraval, 1738 - 1794

      Est: €1,000 - €1,500

      ANTIKE GESTALT MIT ZIEGENBOCK Tusche auf Papier. 17,6 x 14,5 cm. Unten rechts signiert und ortsbezeichnet: Gustave Taraval en Rome. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Anbei: ebenfalls unter Passepartout gerahmte Rötelzeichnung eines Damenaktes des 18. Jh. Altersspuren, tlw. faltig mit Wasserflecken. (1040711) (13)

    • ATTRIBUTED TO GUSTAVE TARAVAL, (FRENCH 1738-1794), PROJECT FOR A FACADE OF A THEATRE
      Jan. 26, 2016

      ATTRIBUTED TO GUSTAVE TARAVAL, (FRENCH 1738-1794), PROJECT FOR A FACADE OF A THEATRE

      ATTRIBUTED TO GUSTAVE TARAVAL (french 1738-1794)/span PROJECT FOR A FACADE OF A THEATRE Inscribed 'Elevation de la principale façade de la sale de spectacle' bottom center, pencil, pen and wash on paper 12 1/2 x 17 in. (31.8 x 43.2cm) provenance: /spanPrivate Collection, New York, New York.

      Freeman's | Hindman
    • ¤ Louis-Gustave Taraval Stockholm, 1738 - Paris, 1794 Allégorie de la Peinture dans un ovale feint Plume et encre brune et grise, lavi.
      Jan. 20, 2016

      ¤ Louis-Gustave Taraval Stockholm, 1738 - Paris, 1794 Allégorie de la Peinture dans un ovale feint Plume et encre brune et grise, lavi.

      Est: €800 - €1,200

      Louis-Gustave Taraval Stockholm, 1738 - Paris, 1794 Allégorie de la Peinture dans un ovale feint Plume et encre brune et grise, lavis gris et aquarelle, signé 'Taraval' en bas à droite et monogrammé en bas à gauche (Importante déchirure) Sans cadre h: 41,20 w: 26,50 cm

      Jan. 20, 2016

      Est: €1,500 - €2,000

      Louis-Gustave Taraval Stockholm, 1738 - Paris, 1794 Etude pour Hermès dans un ovale feint Plume et encre brune et grise, lavis gris et aquarelle, signé 'Taraval' en bas à droite et monogrammé en bas à gauche Sans cadre h: 41,20 w: 26,50 cm

    • Gustave Taraval, French 1738-1794- ''Vue de la Place a Neuve
      Jul. 25, 2015

      Gustave Taraval, French 1738-1794- ''Vue de la Place a Neuve

      Est: £80 - £120

      Gustave Taraval, French 1738-1794- ''Vue de la Place a Neuve de Louis XV le Bien-Aime'' after Jean-Michel Moreau, Publ. in Paris; engraving with hand-colouring, 32x50cm: French School, 18th century- ''Vue d'Optique Nouvelle representation Le Parc du Chateau de Milord Hamillon, traverse par La Thamise aux environs de Londres'' & ''Vue d'Optique Nouvelle representation Le Chateaux du Bourguemestre Waker aux environs d'Amsterdam, Ville Capitalle de Hollande'' Publ. in Paris chez Basse rue S. Jacques a Se Genevieve; engravings with hand-colouring, two, 28x40cm ea.: together with one other mezzotint of Lady Hamiliton, and two other engravings of soldiers 66x47cm (max)., (6)

      Roseberys
    • ATTRIBUE A LOUIS-GUSTAVE TARAVAL (STOCKHOLM 1738-1794 PARIS)
      Sep. 19, 2011

      ATTRIBUE A LOUIS-GUSTAVE TARAVAL (STOCKHOLM 1738-1794 PARIS)

      Est: €1,000 - €1,500

      ATTRIBUE A LOUIS-GUSTAVE TARAVAL (STOCKHOLM 1738-1794 PARIS) Projet d'arc de triomphe aux armes de Suède avec inscriptions 'Taraval' (verso) et 'Aux Armes de Suède' (sur le montage) plume et encre brune, lavis gris, pierre noire, filigrane blason fragmentaire 25,6 x 33,8 cm. (10 1/8 x 13¼ in.)

    • LOUIS GUSTAVE TARAVAL Stockholm 1737-1794 Projekt
      May. 28, 2009

      LOUIS GUSTAVE TARAVAL Stockholm 1737-1794 Projekt

      Est: kr20,000 - kr25,000

      LOUIS GUSTAVE TARAVAL Stockholm 1737-1794 Projekt för ett stadshus på norra sidan av Norrmalmstorg Stockholm Bläck och grå lavering på papper, 15 x 18 cm. PROVENIENS: Collection A. Rateau, Paris, N:o 161 Auktion, Drouot, Rheims, Paris den 15 december 1961, nr. 29 1781 fick Taraval uppdraget av Gustav III att utarbeta ritningar ...

      Stockholms Auktionsverket
    • Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 - Paris
      Jun. 26, 2008

      Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 - Paris

      Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 - Paris 1794) Une paire : deux projets pour une colonne et un obélisque 1. Un projet pour une colonne rostrale Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris, sur trait de crayon noir 7,5 x 21 cm Monogrammé en bas à droite Annotation au crayon en haut au centre : colonne rostrale Pliure horizontale dans le haut et rousseurs sur les bords 2. Un projet pour un obélisque Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris, sur trait de crayon noir 7,5 x 21 cm Monogrammé en bas à droite Annotation au crayon en haut au centre : obélisque Pliure horizontale dans le haut, rousseurs sur les bords et tache en haut à gauche 1500 / 1800

    • Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 à Paris
      Jun. 26, 2008

      Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 à Paris

      Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 à Paris 1794) Projet d'un temple à trois péristyles alternés par trois pans coupés Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris 35,5 x 50,5 cm Signé en bas à droite : G. Taraval. Architect. Rousseurs À rapprocher du projet pour un palais d'Académie des Beaux-Arts pour Stockholm, conservé à Stockholm (voir Drawings in Swedish public collection , t. IV, n° 1203 repr.) 4000 / 6000

      Jun. 26, 2008

      Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 - Paris 1794) Projet animé de fontaine avec colonnade Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris, rehauts de gouache blanche 29 x 45 cm Annoté au verso : Projet de fontaine portique château d'eau, non sans analogie avec /le Perou à Montpellier./Taraval à dessin avec élévation à la bibliothèque des Beaux-Arts signé + une vue en perspective de l'Institut Tessin signée./ Les petites touches par points sont une caractéristique de Taraval. Petites taches, petites déchirures, petits trous, usures et épidermures Légèrement insolé Provenance : Ancienne collection A. Beurdeley, son cachet noir en bas à droite (L.421) Vente à Drouot, Maître Renaud, 29 mars 1963 Analogie avec la place du Peyrou à Montpellier 3000 / 4000