Lot 38: Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 à Paris

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Millon & AssociesParis, FranceJune 26, 2008

Louis-Gustave TARAVAL (Stockholm 1737/1738 à Paris 1794) Projet d'un temple à trois péristyles alternés par trois pans coupés Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris 35,5 x 50,5 cm Signé en bas à droite : G. Taraval. Architect. Rousseurs À rapprocher du projet pour un palais d'Académie des Beaux-Arts pour Stockholm, conservé à Stockholm (voir Drawings in Swedish public collection , t. IV, n° 1203 repr.) 4000 / 6000

Dessins D'Architecture

June 26, 2008, 02:30 PM CET

5 Avenue D'Eylau, Paris, 75116, FR