Cesare Tallone Sold at Auction Prices

Painter, b. 1853 - d. 1919

      • CESARE TALLONE. Painting "PORTRAIT OF A WOMAN"
        Oct. 08, 2024

        CESARE TALLONE. Painting "PORTRAIT OF A WOMAN"

        Est: €2,000 - €3,000

        CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Oil painting on canvas depicting "PORTRAIT OF A WOMAN". Signed and dated '67 lower right. In a gilded frame. Minor defects. CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e datato '67 in basso a destra. In cornice dorata. Lievi difetti.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • CESARE TALLONE. Painting "GENTLEMAN"
        Oct. 08, 2024

        CESARE TALLONE. Painting "GENTLEMAN"

        Est: €3,000 - €4,000

        CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Oil painting on canvas depicting "GENTLEMAN". Signed and dated 1913 lower right. Defects. CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO". Firmato e datato 1913 in basso a destra. Difetti.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
        Jul. 04, 2024

        Est: €3,000 - €4,000

        CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Oil painting on canvas depicting "PORTRAIT OF A WOMAN". Signed and dated '67 lower right. In a golden frame. Minor defects. CESARE TALLONE (Savona 1853-Milano 1919). Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e datato '67 in basso a destra. In cornice dorata. Lievi difetti.

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Cesare Tallone - "Maddalena" ("Maddalena")
        Jun. 29, 2024

        Cesare Tallone - "Maddalena" ("Maddalena")

        Est: €7,000 - €8,000

        Cesare Tallone, Savona 1853 - Milano 1919 (Savona 1853 - Milan 1919) -

        Casa D'Aste Santa Giulia
      • Cesare Tallone (Savona 1853-Milano 1919) - Portrait of a young woman
        Mar. 27, 2024

        Cesare Tallone (Savona 1853-Milano 1919) - Portrait of a young woman

        Est: €200 - €400

        charcoal on paper 15 x 11 cm signed bottom right: Tallone PROVENANCE Milan, Finarte, 12/16/1982, auction 429, lot 29 Varese, private collection

        Feb. 29, 2024

        Est: €4,000 - €7,000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • TALLONE CESARE (1853 - 1919) - Portrait of a boy dressed in sailor style
        Dec. 14, 2023

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) - Portrait of a boy dressed in sailor style

        Est: €3,000 - €5,000

        TALLONE CESARE (1853 - 1919). Portrait of a boy dressed in sailor style. Signed on the left.. 30,30 x 50,00 cm.

      • TALLONE CESARE (1853 - 1919) - Landscape
        Oct. 18, 2023

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) - Landscape

        Est: €500 - €700

        TALLONE CESARE (1853 - 1919). Landscape. Signed lower left. 34,80 x 24,60 cm.

        Jun. 29, 2023

        Est: €5,000 - €9,000

        Viscontea Casa d'Aste s.r.l.
      • Cesare Tallone, 1853 Savona – 1919 Mailand
        Jun. 29, 2023

        Cesare Tallone, 1853 Savona – 1919 Mailand

        Est: €10,000 - €15,000

        PORTRAIT DER CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Öl auf Leinwand. 162 x 110 cm. Rechts unten signiert „C. Tallone“. In à jour gearbeitetem vergoldeten Rahmen. Beigegeben ein Zertifikat von Finarte Casa d’Aste in Mailand. Dreiviertelbildnis der Portraitierten in einem eleganten Armlehnstuhl sitzend in einem weißen Kleid, vor impressionistisch wirkendem hellen Hintergrund. Sie hat schwarzes Haar, feine geschwungene Augenbrauen, rot geschminkte Lippen und mit ihren dunklen Augen blickt sie den Betrachter direkt an. Sie trägt goldene Ohrringe, einen goldenen Armreif um ihr linkes Handgelenk und einen wertvollen Ring. In der rechten Hand hält sie einen Fächer. Ihr weites, teils lichtdurchflutetes Kleid mit großem Dekolleté scheint mit dem Hintergrund fast zu verschwimmen. Impressionistisch wirkendes Gemälde mit besonderer Herausstellung der Physiognomie der portraitierten Contessa. Rest. (1361031) (2) (13) Cesare Tallone, 1853 Savona – 1919 Milan PORTRAIT OF THE CONTESSA GIUSTINA CASTELLI Oil on canvas. 162 x 110 cm. Signed lower right “C. Tallone”. Accompanied by a certificate from Finarte Casa d’Aste in Milan.

      • Cesare Tallone ...
        Jun. 21, 2023

        Cesare Tallone ...

        Est: €750 - €800

        (Savona 1853 - Milano 1919) "Veduta di Pegli" olio su tela (cm 43x65) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio In cornice (difetti) Provenienza Galleria L'esame, Milano

        Il Ponte Auction House
      • TALLONE, CESARE: Paesaggio.
        May. 12, 2023

        TALLONE, CESARE: Paesaggio.

        Est: CHF500 - CHF1,000

        TALLONE, CESARE (Savona 1853 - 1919 Mailand) : Paesaggio; Öl auf Holz; 32,5x40,5 cm; sig. u.r.

      • Cesare Tallone. mountain village
        Apr. 26, 2023

        Cesare Tallone. mountain village

        Oil on table. Signed in the lower right corner.

        Duran Arte y Subastas
      • Cesare Tallone ...
        Dec. 20, 2022

        Cesare Tallone ...

        Est: €3,000 - €3,500

        (Savona 1853 - Milano 1919) "Dama in blu" olio su tela (cm 126x85,5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio della Galleria Milano In cornice Opera registrata presso l'Archivio Tallone con n. 0046 e accompagnata da certificati di autenticità su fotografia rilasciati da: dott.ssa Gigliola Tallone in data 22 settembre 2022 e Ugo Galetti

        Il Ponte Auction House
      • TALLONE, CESARE: Paesaggio.
        Nov. 04, 2022

        TALLONE, CESARE: Paesaggio.

        Est: CHF900 - CHF1,800

      • Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
        Sep. 20, 2022

        Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)

        Est: €100 - €150

        Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) Scena orientale Disegno e acquerello su carta 16,2 x 24,8 cm Firmato in basso a sinistra C. Tallone Cesare Tallone (Savona 1853 - Milan 1919) Oriental scene Drawing and watercolor on paper 16,2 x 24,8 cm Signed lower left C. Tallone

        Lucas Aste
        Apr. 01, 2022

        Est: €2,000 - €3,000

        PORTRAIT EINES MÄDCHEN Öl auf Leinwand. Montiert auf Leinwand. 49,5 x 39,5 cm. Rechts unten signiert „Tallone“, verso auf Rahmen bezeichnet „Tallone“. In vergoldetem Rahmen. In Nahsicht vor hellem Hintergrund das Halbportrait eines mit leicht geöffnetem Mund fröhlich und interessiert nach links oben blickenden Mädchens mit langen braunen Haaren, in weißer Bluse mit vor der Brust verschränkten Armen. Einfühlsame, realistisch wirkende Malerei in reduzierter Farbgebung. Teils Retuschen, am Rand beschnitten. (1300875) (18)

      • CESARE TALLONE
        Feb. 08, 2022

        CESARE TALLONE

        Est: €700 - €900

        Savona, 1853 - Milano, 1919 Ritratto di gentiluomo Firmato C Tallone in basso a destra Olio su tela, cm 57X39

      • TALLONE CESARE (1853 - 1919) Mountain landscape.
        Dec. 15, 2021

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) Mountain landscape.

        Est: €1,000 - €2,000

        TALLONE CESARE (1853 - 1919). Mountain landscape.. At the back authenticity declaration by Edmondo Invernizzi. Provenance: Cardarelli Collection, Milan; Already Collection Invernizzi, Bergamo. Exhibition: Mostra Accadenia di Brera, Milan 1921; Mostra Accademia Carrara, Bergamo 1921; Mostra Celebrativi di Cesare Tallone per il centenario della nascita, ex palazzo comunale Bergamo, December 1953-January 1954. Bibliography: G.L. Marini, Catalogo Bolaffi della pittura italiana dell'ottocento, n.7, Giulio Bolaffi Editore, 1978, p. 125. . Cm 37,00 x 24,50.

      • Cesare Tallone ...
        Dec. 14, 2021

        Cesare Tallone ...

        Est: €600 - €650

        (Savona 1853 - Milano 1919) "La popolana" olio su tela applicata a compensato (cm 41x31) Al retro: iscrizione per autentica del figlio Ermanno Tallone In cornice Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

        Il Ponte Auction House
      • Cesare Tallone (1853-1919) - "Macugnaga"
        Jul. 06, 2021

        Cesare Tallone (1853-1919) - "Macugnaga"

        Est: €2,000 - €3,000

        oil on wood signed lower right: C - Tallone On the back: old typewritten card with manuscripts reference number (46), owner and title of the work; printed card of the Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita held in Bergamo December 1953-January 1954 with references to the painting and its owner. Offered with the lot is also a letter on headed paper of the Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il centenario della nascita on 2 December 1953 with a request for loan of the work.

      • CESARE TALLONE, YOUNG WOMAN IN DISTANT GAZE O/C
        Jun. 16, 2021

        CESARE TALLONE, YOUNG WOMAN IN DISTANT GAZE O/C

        Est: $500 - $800

        Cesare Tallone (Italian 1853-1919). Young woman in contemplative, distant gaze. Not signed. On stretcher, not framed. (WIFO431)(JP)

        Litchfield Auctions
      • Cesare Tallone, Italian 1853-1919- The Little Pierrot; oil on canvas, signed, 157.5x81cm Prov
        Mar. 23, 2021

        Cesare Tallone, Italian 1853-1919- The Little Pierrot; oil on canvas, signed, 157.5x81cm Prov

        Est: £6,000 - £8,000

        Cesare Tallone, Italian 1853-1919- The Little Pierrot; oil on canvas, signed, 157.5x81cm Provenance: Sotheby's, London, 21st June 1989, lot 208 Note: This work is by the nineteenth-century Italian artist Cesare Tallone. Tallone studied at the Brera Academy in Milan, under Giuseppe Bertini, Raffaele Casnedi, and Luigi Riccardi. He was connected to a number of contemporary artists, including Francesco Paolo Michetti and Antonio Mancini, and was encouraged in his endeavours by the artist Francesco Hayez. Tallone became established as a portrait painter to members of the intellectual and aristocratic elite in his native Milan in the late-nineteenth century. He began teaching at the Carrara Academy in Bergamo in 1885, and was appointed to the same position at the Brera Academy in 1899. A retrospective of his work was held at the Brera Academy in 1921, not long after his death in 1919. Please refer to department for condition report

        Roseberys
      • CESARE TALLONE
        Mar. 19, 2021

        CESARE TALLONE

        Est: €800 - €1,200

        Savona, 1853 - Milano, 1919 Paesaggio di montagna Firmato C Tallone in basso a destra Olio su cartone, cm 35X47

      • CESARE TALLONE
        Mar. 19, 2021

        CESARE TALLONE

        Est: €800 - €1,200

        Savona, 1853 - Milano, 1919 Ghiacciaio, Macugnaga ai picchi del Monterosa Firmato C Tallone in basso a destra Olio su cartone, cm 36X51 Tallone studia all'Accademia di Brera a Milano, allievo del Bertini, dove abita dal 1872 al 1880: all'inizio appassionato di soggetti storici, ben presto cominica a dedicarsi ai ritratti, conseguendo un notevole apprezzamento. Verista per visione positiva del vero, impressionista per tendenza emotiva, Cesare Tallone visse il suo percorso artistico come forte esperienza personale, dipingendo a grandi pennellate che fanno vibrare la luce con pochi impercettibili tocchi, conferendo una freschezza aerea, specie quelli del periodo bergamasco come le opere presentate. Nel 1883, all'Esposizione Nazionale di Belle Arti di Roma espose la sua famosa tela Un trionfo del Cristianesimo al tempo di Alarico, acquistata dal principe Marcantonio Borghese. Dal 1883 al 1885 fu professore all'Accademia Carrara di Bergamo, partecipando a importanti mostre a Roma, Milano, Torino e Venezia; prese parte anche all'Esposizione Universale di Parigi dove ottenne un ottimo consenso.

      • CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a sinistra. - cm 22 x 28
        Mar. 05, 2021

        CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Olio su tavola "Paesaggio bergamasco", firmato in basso a sinistra. - cm 22 x 28

        Est: €900 - €1,000

        Benedetto Trionfante Auction House s.r.l
      • Cesare Tallone ...
        Nov. 11, 2020

        Cesare Tallone ...

        Est: €1,300 - €1,400

        (Savona 1853 - Milano 1919) "Barche sul Serio" 1909 olio su tavola (cm 24,5x16) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: firmato; cartiglio In cornice Provenienza Eredi Bernasconi; Galleria Parronchi, Firenze Opera accompagnata dal certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Parronchi, settembre 1988

        Il Ponte Auction House
      • Cesare Tallone ...
        Nov. 11, 2020

        Cesare Tallone ...

        Est: €600 - €700

        (Savona 1853 - Milano 1919) "Ritratto maschile" olio su tela (cm 55x40) Firmato in basso a destra In cornice

        Il Ponte Auction House
      • CESARE TALLONE 1853-1919 CIME NEVOSE CIME NEVOSE
        Sep. 22, 2020

        CESARE TALLONE 1853-1919 CIME NEVOSE CIME NEVOSE

        Cime nevose Oil on canvas.  18.50 x 28.35 in. Signed lower right recto. Bearing on the reverse label of the 'Galleria Milano', Milan, dated '1-7-931', and label of the 'Mostra Celebrativa di Cesare Tallone', 1953-1954.Mostre/Exhibits Mostra Celebrativa di Cesare Tallone per il Centenario della nascita, Bergamo, dicembre 1953-gennaio 1954.  Provenienza/Provenance Galleria Milano, Milano. Collezione privata, Milano.  TAGS: Paintings

        Aste Bolaffi
      • TALLONE CESARE (1853 - 1919) Portrait of painter Carlo Ferrari.
        Jul. 08, 2020

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) Portrait of painter Carlo Ferrari.

        Est: €4,000 - €8,000

        TALLONE CESARE (1853 - 1919). Portrait of painter Carlo Ferrari.. Signature lower right. Provenance: Private Collection, Bergamo. Publication: Bortolo Belotti, Storia di Bergamo e dei Bergamaschi, Bolis, 1959, Vol. 6, p. 420.. Cm 82,50 x 126,00.

      • TALLONE CESARE (1853 - 1919) Man with pipe.
        Apr. 02, 2020

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) Man with pipe.

        Est: €100 - €150

        TALLONE CESARE (1853 - 1919). Man with pipe.. Cm 19,00 x 23,50.

      • TALLONE CESARE
        Sep. 24, 2018

        TALLONE CESARE

        Est: €2,000 - €2,300

        CESARE TALLONE (1853-1919) Ritratto di uomo in biblioteca olio cm. 106x210 f.to e dedicato all'amico Pizzi in b.a sn. nel retro etichetta galleria Milano nr.173

        Aste Boetto SRL
      • CESARE TALLONE
        May. 30, 2018

        CESARE TALLONE

        Est: €6,000 - €8,000

        Savona, 1853 - Milano, 1919 Nudo Firmato 'C Tallone' e datato in basso a destra Olio su tela, cm 80X120 Provenienza: Toscana, collezione privata Esposizioni: Le Biennali di Venezia,VIII Esposizione Internazionale d'Arte, Venezia 1909 p.128 n.14. Il dipinto in esame rappresenta un eccellente esempio della pittura di Cesare Tallone, pur nel taglio abbastanza inconsueto, antiaccademico per la posizione della modella cosi ravvicinata e ritratta a mezza figura, una moderna ninfa con il giovane corpo dalla carnagione diafana che risalta sulle tonalità brune del fondo. Il volto, posto di profilo, appare molto austero e lo sguardo è volutamente volto altrove. Ma nell'opera, piena di accensioni cromatiche fatte di pennellate che s¿intrecciano, troviamo tutti gli elementi caratteristici della sua produzione: la costruzione della figura con libera articolazione dello spazio, la pennellata capace di modellare ma anche di suggerire gli elementi caratteristici della fisionomia, ed infine l'uso del panneggio, così delicatamente appoggiato, per dilatare la figura in primo piano.

      • ITALIAN PAINTER OF THE 19TH CENTURY
        May. 24, 2017

        ITALIAN PAINTER OF THE 19TH CENTURY

        Oil on board, signed lower right recto Cesare Tallone. 10.63 x 7.87 in.

        Aste Bolaffi
      • Cesare TALLONE (1853-1919)
        Apr. 13, 2017

        Cesare TALLONE (1853-1919)

        Est: €1,000 - €1,500

        Cesare TALLONE (1853-1919) CAVALIER TRAVERSANT UNE RIVIÈRE Huile sur toile Signé et bas à droite 70 x 99 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Cesare TALLONE (1853-1919) CAVALIER TRAVERSANT UNE RIVIèRE
        Feb. 24, 2017

        Cesare TALLONE (1853-1919) CAVALIER TRAVERSANT UNE RIVIèRE

        Est: €1,500 - €2,000

        Cesare TALLONE (1853-1919) CAVALIER TRAVERSANT UNE RIVIèRE Huile sur toile Signé et bas à droite 70 x 99 cm

        Marc Arthur Kohn Paris
      • Ritratto della moglie in costume.
        Jun. 16, 2016

        Ritratto della moglie in costume.

        Est: €2,500 - €3,500

        TALLONE CESARE (1853 - 1919) Ritratto della moglie in costume. Olio su cartone. Cm 45,00 x 65,00. Firmato in basso a sinistra.

      • Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Signora, 1891
        Dec. 15, 2015

        Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Signora, 1891

        Est: €6,000 - €8,000

        Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Signora, 1891 CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Ritratto di Signora 1891 Olio su tela, cm 88 x 67 Cornice coeva ovale in legno dorato Firmato e datato Tallone 1891 nell'angolo a destra. Provenienza: Collezione privata, Verona. La Signora del ritratto, in base ai documenti di famiglia degli eredi, è stata identificata nella dama lombarda Erminia Saporiti, trasferitasi a Verona in seguito al suo matrimonio. Precocemente attratto dalle arti figurative, Cesare Tallone entrò, dodicenne, nella bottega di Pietro Sassi, pittore di Alessandria; il suo talento fu presto riconosciuto e dalla Municipalità di Alessandria venne aiutato a seguire dei corsi regolari: grazie all'aiuto di un mecenate, poté iscriversi all'Accademia di Brera nel novembre 1872. Allievo di Giuseppe Bertini, ebbe come compagni di studio Previati, Spartaco Vela, Gola, Segantini. Nel 1873 entra a far parte della "Famiglia artistica", un sodalizio animato da Vespasiano Bignami, in cui si ritrovavano esponenti della scapigliatura e delle altre correnti d'arte del tempo come Cremona, Ranzoni, Giuseppe Grandi, Giovanni Segantini, Eugenio Gignous, Emilio Longoni, Angelo Morbelli, Gaetano Previati, e molti altri. Nel 1880 fu a Roma dove conobbe Gemito, Mancini e Michetti e dove lavorò intensamente. Fu all'Esposizione di Roma del 1883 con successo e l'anno successivo all'esposizione di Torino. Nel 1884 vince il concorso per la cattedra di Pittura all'Accademia Carrara di Bergamo, che detenne fino al 1898, quando passò a Milano, all'Accademia di Brera, dove insegnò dal 1899 fino alla morte. L'ambito nel quale Cesare Tallone espresse il meglio di sé fu il ritratto. I suoi ritratti erano assai richiesti, anche dalla famiglia reale: eseguì infatti vari ritratti del re Umberto e della regina Margherita. Bibliografia: G. Tallone, Cesare Tallone, Electa Mondadori 2005. Manuel Carrera, Una ritrattistica manciniana nelle collezioni della GNAM. Da Cesare Tallone agli artisti della Secessione romana, Belle Arti 131, n. 2, 2013, pp. 40-53.

        Bibliopathos
      • Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Fanciulla, 1890
        Dec. 15, 2015

        Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Fanciulla, 1890

        Est: €8,000 - €10,000

        Cesare Tallone (1853-1919), Ritratto di Fanciulla, 1890 CESARE TALLONE (Savona 1853 - Milano 1919) Ritratto di Fanciulla circa 1890 Olio su cartone, cm 42,9 x 31,6 Cornice d'epoca posteriore in legno intagliato e dorato Firmato C.T. nell'angolo a destra. Autentica sul retro Dipinto di Cesare Tallone intorno 1890 a firma di Roberto Montanari (?). Provenienza: Collezione privata, Verona. Precocemente attratto dalle arti figurative, Cesare Tallone entrò, dodicenne, nella bottega di Pietro Sassi, pittore di Alessandria; il suo talento fu presto riconosciuto e dalla Municipalità di Alessandria venne aiutato a seguire dei corsi regolari: grazie all'aiuto di un mecenate, poté iscriversi all'Accademia di Brera nel novembre 1872. Allievo di Giuseppe Bertini, ebbe come compagni di studio Previati, Spartaco Vela, Gola, Segantini. Nel 1873 entra a far parte della "Famiglia artistica", un sodalizio animato da Vespasiano Bignami, in cui si ritrovavano esponenti della scapigliatura e delle altre correnti d'arte del tempo come Cremona, Ranzoni, Giuseppe Grandi, Giovanni Segantini, Eugenio Gignous, Emilio Longoni, Angelo Morbelli, Gaetano Previati, e molti altri. Nel 1880 fu a Roma dove conobbe Gemito, Mancini e Michetti e dove lavorò intensamente. Fu all'Esposizione di Roma del 1883 con successo e l'anno successivo all'esposizione di Torino. Nel 1884 vince il concorso per la cattedra di Pittura all'Accademia Carrara di Bergamo, che detenne fino al 1898, quando passò a Milano, all'Accademia di Brera, dove insegnò dal 1899 fino alla morte. L'ambito nel quale Cesare Tallone espresse il meglio di sé fu il ritratto. I suoi ritratti erano assai richiesti, anche dalla famiglia reale: eseguì infatti vari ritratti del re Umberto e della regina Margherita. Bibliografia: G. Tallone, Cesare Tallone, Electa Mondadori 2005. Manuel Carrera, Una ritrattistica manciniana nelle collezioni della GNAM. Da Cesare Tallone agli artisti della Secessione romana, Belle Arti 131, n. 2, 2013, pp. 40-53.

        Bibliopathos
      • Cesare Tallone (1853-1919)
        Sep. 25, 2013

        Cesare Tallone (1853-1919)

        Cesare Tallone (1853-1919) Paesaggio montano Olio su tavoletta. Altezza cm. 36,5, Larghezza cm. 51. Con cornice: Altezza cm. 56, Larghezza cm. 71 Opening Price € 1000

        Aste Bolaffi
      • Cesare Tallone (Italian, 1853-1919) Portrait of a lady
        Jun. 21, 2011

        Cesare Tallone (Italian, 1853-1919) Portrait of a lady

        Est: £1,000 - £1,500

        Portrait of a lady signed 'CTallone' (lower right), oil on canvas 61 x 44.5cm (24 x 17 1/2in).

      • Cesare Tallone , (Savona 1853 - Milano 1919) bambina. ritratto della figlia maria olio su tela
        Dec. 18, 2008

        Cesare Tallone , (Savona 1853 - Milano 1919) bambina. ritratto della figlia maria olio su tela

        Est: €10,000 - €15,000

        firmato in basso a destra CTallone olio su tela

      • Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ponte di Nossa olio su tavola
        Dec. 19, 2007

        Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ponte di Nossa olio su tavola

        Est: €4,000 - €6,000

        firmato in basso a destra C TALLONE olio su tavola

      • Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ritratto di enrico petiti adolescente
        Jun. 12, 2007

        Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ritratto di enrico petiti adolescente

        Est: €2,500 - €3,500

        olio su tela

      • Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ritratto del pittore filiberto petiti
        Jun. 12, 2007

        Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919) , ritratto del pittore filiberto petiti

        Est: €4,000 - €6,000

        olio su tela

      • CESARE TALLONE (SAVONA 1853 - MILANO 1919) IL VENDITORE DI OSTRICHE
        Jun. 20, 2005

        CESARE TALLONE (SAVONA 1853 - MILANO 1919) IL VENDITORE DI OSTRICHE

        Est: €15,000 - €25,000

        olio su tela Eseguito nel 1883 - 1885 circa CATALOGUE NOTE L'autenticità dell'opera è stata confermata da Gigliola Tallone in data 12 Maggio 1990, Milano

      • CESARE TALLONE (SAVONA 1853 - MILANO 1919)
        Dec. 13, 2004

        CESARE TALLONE (SAVONA 1853 - MILANO 1919)

        Est: €2,000 - €4,000

        olio su tela