Friedrich (1834) Sturm Sold at Auction Prices

Naval painter, Etcher

    • FRIEDRICH (FRITZ) STURM (1834 ROSTOCK - 1906 BERLIN)
      Sep. 22, 2024

      FRIEDRICH (FRITZ) STURM (1834 ROSTOCK - 1906 BERLIN)

      FRIEDRICH (FRITZ) STURM (1834 Rostock - 1906 Berlin) Öl auf Leinwand, "Segler unter Schleswig-Holstein Flagge in Schieflage vor Helgoland" (1894), unten rechts signiert "Fr. Sturm" und datiert, 30,5x43,5cm, Rahmen mit Künstlerplakette (47,5x60,5cm), Firnis, stärker gebräunt/fleckig

    • Monumental maritime painting of the German marine painter Fritz Sturm / Monumentales Seestück des Marinemalers Fritz Sturm
      Sep. 07, 2024

      Monumental maritime painting of the German marine painter Fritz Sturm / Monumentales Seestück des Marinemalers Fritz Sturm

      Monumentales Seestück des Marinemalers Fritz Sturm, (1834-1906), Rostocker Seemann, Marinemaler u. Radierer, ab 1876 in Berlin tätig, seit 1897 Professor an d. Berliner Akademie, Ölfarbe auf Leinwand, um 1890, deutsche Brigantine unter vollen Segeln, im Hintergrund 2 dampfgetriebene Korvetten auf Marsch, sowie Fischerboot mit gelegtem Mast, ausdrucksstarke Szenerie in leuchtenden Farben, unten rechts Signatur "Fr. Sturm Berlin", 129x77cm, vergoldeter Stuckrahmen mit mehreren umlaufenden Zierelementen und Lorbeerstab, Etikett des Vergolders "G. Bosse Berlin Dragoner Str. No. 22", Rahmen mit einigen kleinen Beschädigungen/Abplatzern, 176x124cm, m. 6-fach verschraubter Wandaufhängung, ca. 32 kg, vorzugsweise Selbstabholer, Versand innerhalb Deutschlands möglich, Versand europäisches Ausland und Übersee nur mit Spedition nach Absprache mit Auktionshaus

      BAH – Historica Auctioneers
    • Monumentales Seestück des Marinemalers Fritz Sturm - Monumental maritime painting of the German marine painter Fritz Sturm
      Mar. 02, 2024

      Monumentales Seestück des Marinemalers Fritz Sturm - Monumental maritime painting of the German marine painter Fritz Sturm

      Berliner Auktionshaus GmbH & Co. KG
    • Friedrich (Fritz) Sturm
      Nov. 21, 2023

      Friedrich (Fritz) Sturm

      Austrian, 1823-1898 Strom von Warnemünde Signed ...Sturm (lr); inscribed Fritz Sturm and as titled on the reverse Oil on canvasboard 12 3/4 x 21 inches (32.4 x 53.3 cm) (Frame dimensions: 20 3/4 x 28 3/4 x 2 3/4 inches) Not examined out of the frame. Frame rubbing with associated wear to the edges. Some scattered accretions and staining. Could benefit from a light cleaning. Stamped Nachlass on the reverse.

      DOYLE Auctioneers & Appraisers
    • Sturm, Friedrich
      Nov. 04, 2023

      Sturm, Friedrich

      Sturm, Friedrich 1834 Rostock - 1906 Berlin Gardasee. Signiert. Datiert 1898. Öl/Holz, 20 x 13 cm.

    • Friedrich Sturm (1834 Rostock - 1906 Berlin) - Inland port (Berlin)
      Sep. 23, 2021

      Friedrich Sturm (1834 Rostock - 1906 Berlin) - Inland port (Berlin)

      Est: €400 - €500

      Signed and dated 1896 lower right. Oil on panel. 13.5 x 23.5 cm. Restored. Minor damage to frame.

    • Sturm, Fritz (1834 Rostock - Berlin 1906)
      Sep. 19, 2020

      Sturm, Fritz (1834 Rostock - Berlin 1906)

      Est: €100 - €120

      Boddenlandschaft mit Segelschiff und Halbinsel. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. 13,7x 23,5 cm. R.

      Sep. 19, 2020

      Est: €200 - €240

      "Mole von Warnemünde", so auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd. (stark verschmutzt, Kratzer), mittig. sign. 30x 50 cm. R.

    • Friedrich Sturm
      Sep. 06, 2020

      Friedrich Sturm

      (1834 Rostock - 1906 Berlin) /T/Zigeuner-Siedlung in Ungarn// Pittoreske, phantasievolle Szenerie mit Zigeunerfamilien vor ihren einfachen Hütten. Seltenes, feinflüssig ausgeführtes, im realistischen Stil gemaltes Werk des vielseitigen, an der Akademie ausgebildeten Künstlers. 1853-1859 beschickte Sturm die Ausstellungen des österreichischen Kunstvereins, 1868 wurde er Professor. Wie viele Maler in der sog. Ringstraßenzeit (1857-1914) widmete sich Sturm als gefragter Künstler auch der Wand- und Deckenmalerei und stattete repräsentative Gebäude des Großbürgertums und Adels inklusive Räumen der Kaiserin mit dekorativen Gemälden aus. Öl/Lwd., doubl.; R. u. sign.; 76 cm x 105 cm. Rahmen. /V/Oil on canvas, relined. Signed.// $P#

    • STURM, FRIEDRICH
      Sep. 21, 2016

      STURM, FRIEDRICH

      Est: CHF2,000 - CHF3,000

      STURM, FRIEDRICH (Rostock 1834 - 1906 Berlin) Allegory with five putti at a river. 1857. Oil on canvas. Signed and dated lower right: Fr: Sturm. pinx. 1857. 50.5 x 142.5 cm. Provenance: European private collection. --------------- STURM, FRIEDRICH (Rostock 1834 - 1906 Berlin) Allegorie mit fünf Putti an einem Fluss. 1857. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Fr: Sturm. pinx. 1857. 50,5 x 142,5 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft.
      Jan. 16, 2016

      STURM, FRIEDRICH (1834 - 1902): Ostseelandschaft mit Gehöft.

      Öl/Holz, rechts unten sign. 'Fritz Sturm' u. dat. '1902', ca. 14 x 23,5 cm, Rahmen.

    • Off Heligoland
      Nov. 29, 2014

      Off Heligoland

      Est: €400 - €480

      Friedrich Ludwig Christian Sturm, Rostock 1834 - Berlin 1906 Off Heligoland, Oil/wood, 13,5 x 23,5 cm, lo. le. sign. Fr. Sturm, on the reverse on label titled 'Bei Helgoland'.- Marine painter a. graphic artist. S. started as a sailor, thereafter he studied at the Berlin a. Karlsruhe academies among others under H. Eschke. He travelled to Sweden, Norway, the Netherlands a. Switzerland, in 1869 he was in Rome. At the London Crystal Palace exhibition 1872 he was awarded a silver medal. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Leipzig, Schwerin, Coburg, Neubrandenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • FRITZ LUDWIG CHRISTIAN STURM (German, 1834-1906). ROUGH SEAS, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas.
      Jun. 22, 2014

      FRITZ LUDWIG CHRISTIAN STURM (German, 1834-1906). ROUGH SEAS, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas.

      Est: $2,000 - $2,500

      FRITZ LUDWIG CHRISTIAN STURM (German, 1834-1906). ROUGH SEAS, signed and dated 1868 lower right. Oil on canvas - Framed, 32 in. x 52 in.

      Sloans & Kenyon
    • Fritz Sturm. Portrait of a Girl Holding Cat, oil
      Jun. 01, 2014

      Fritz Sturm. Portrait of a Girl Holding Cat, oil

      Fritz Ludwig Christian Sturm (German, 1834-1906). oil on canvas, signed, located, and dated "F. Sturm, Dresden, 1881" ll, 28 1/4 x 22 in., framed

      Alex Cooper
    • Sturm, Friedrich (Fritz) Ludwig Christian, 1834
      Oct. 27, 2012

      Sturm, Friedrich (Fritz) Ludwig Christian, 1834

      Est: €750 - €900

      Sturm, Friedrich (Fritz) Ludwig Christian, 1834 Rostock-1906 Berlin, war erst Seemann, dann Studium an den Akademien Berlin (bei Eschke) und Karlsruhe (bei Gude), Werke in mehreren Museen, hier: Sturm über der Mole, Fischer kommen mit dem Beiboot zurück, Öl/ Holz, rückseitig sign., ca. 16.5x21.5cm, R.

    • Sturm, Friedrich
      Jun. 16, 2012

      Sturm, Friedrich

      Est: - €450

      Sturm, Friedrich (1834 Rostock - Berlin 1906). Norddeutsche Uferlandschaft mit Stadt u. Turm. Öl auf Lwd. 1895. 42 x 69 cm. Gerahmt.

    • FRIEDRICH STURM (?) (1834-1906), Portrait of three
      Dec. 07, 2011

      FRIEDRICH STURM (?) (1834-1906), Portrait of three

      Est: £2,000 - £3,000

      FRIEDRICH STURM (?) (1834-1906), Portrait of three Sisters in a Woodland Setting, oil on board, signed and dated 1855, 20 1/2" x 16", fine gilt gesso frame (Illustrated)

      Hartleys Auctioneers and Valuers
    • Port of Warnemünde
      Sep. 17, 2011

      Port of Warnemünde

      Est: €700 - €840

      Sturm Friedrich Ludwig Christian Rostock 1834 - Berlin 1906 Port of Warnemünde Oil/wood, 13,5 x 23,5 cm, sign. a. dat. lo. ri. Fr. Sturm 1905, on the frame inscr. Warnemünde. - Mus.: Berlin (Nat. Gall.), Leipzig, Schwerin, Coburg, Neubrandenburg. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit a. others.

    • STURM, FRIEDRICH
      Feb. 12, 2011

      STURM, FRIEDRICH

      Est: - €3,500

      STURM, FRIEDRICH 1834 Rostock - Berlin 1906 Blumenstillleben mit Korb Öl auf Holztafel, 51,5 cm x 80,5 cm, unten rechts signiert ‚F. Sturm pinxit', part. besch., Rahmen. Friedrich Sturm studierte an der Wiener Akademie und stellte in die­ser Stadt in den Jahren 1853/59 bereits aus. Seine Studienreisen führten ihn nach Ungarn, wo er sich gar im Dom in Raab der feinen Kunst der Fresko-Malerei widmete.

    • Sturm Friedrich Ludwig Christian. Rostock 1834 -
      Nov. 21, 2009

      Sturm Friedrich Ludwig Christian. Rostock 1834 -

      Est: - €1,800

      Sturm Friedrich Ludwig Christian. Rostock 1834 - Berlin 1906 Rough Seas offshore Warnemünde Oil/canv., 52 x 78 cm, indistinctly sign. lo. le. F. Sturm, rest. - 1872 silver medal Crystal Palace London. - Mus.: Berlin (Nationalgalerie), Leipzig, Schwerin, Coburg, Neubrandenburg, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit et.al.