Lot 203: STURM, FRIEDRICH

Est: €0 EUR - €3,500 EUR
Hargesheimer Kunstauktionen DüsseldorfDüsseldorf, GermanyFebruary 12, 2011

STURM, FRIEDRICH 1834 Rostock - Berlin 1906 Blumenstillleben mit Korb Öl auf Holztafel, 51,5 cm x 80,5 cm, unten rechts signiert ‚F. Sturm pinxit', part. besch., Rahmen. Friedrich Sturm studierte an der Wiener Akademie und stellte in die­ser Stadt in den Jahren 1853/59 bereits aus. Seine Studienreisen führten ihn nach Ungarn, wo er sich gar im Dom in Raab der feinen Kunst der Fresko-Malerei widmete.

Art and Antiques

February 12, 2011, 10:00 AM CET

Friedrich-Ebert-Strasse 11, Düsseldorf, D-40210 , DE