Anton (1690) Sturm Sold at Auction Prices

    • A pair of angels - Ostallgäu, Anton Sturm (1690 FaggenTirol - 1757 Füssen), circle, c. 1730/40
      Dec. 02, 2021

      A pair of angels - Ostallgäu, Anton Sturm (1690 FaggenTirol - 1757 Füssen), circle, c. 1730/40

      Est: €3,000 - €3,500

      Lime wood, carved in the round, damaged. Polychrome painting retouched. H. 77 cm / 83 cm.

    • A wood high-relief of AN ANGEL
      Nov. 19, 2011

      A wood high-relief of AN ANGEL

      Est: €2,000 - €2,500

      , A wood high-relief of AN ANGEL, , Height 36 cm German catalogue text:Halbfigur eines geflügelten Engels über Wolken. Das getriebene und vergoldete metallische Wams ist über den Holzkern gelegt. In seiner Gestaltung ist die Skulptur in den Umkreis des Füssener Bildhauers Anton Sturm (um 1690/1695 - 1757) zu setzen.

    • HEILIGER BISCHOF als Kirchenpatron, Barock-Stil, in der Art von Anton Sturm (1690-1757), Bodenseeraum.
      Sep. 18, 2007

      HEILIGER BISCHOF als Kirchenpatron, Barock-Stil, in der Art von Anton Sturm (1690-1757), Bodenseeraum.

      Est: CHF300 - CHF400

      HEILIGER BISCHOF als Kirchenpatron, Barock-Stil, in der Art von Anton Sturm (1690-1757), Bodenseeraum. Holz geschnitzt, gefasst und teilvergoldet. Der stehende Bischof hält in der einen Hand seinen Stab (unvollständig) sowie in der anderen ein Buch mit einem Kirchenmodell darauf. Auf kantigem Sockel. H 26 cm.