Heinrich Stuhlmann Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • Heinrich Stuhlmann (1803-1886), Castle ruins
      Nov. 05, 2022

      Heinrich Stuhlmann (1803-1886), Castle ruins

      oil on paper, signed in the lower center, inscribed on the reverse, oil study of a castle ruin overgrown by plants, age-appropriate condition, browned, stained, image 16 x 17 cm (HxW), passe-partout, framed behind glass, frame bumped, overall dimensions 31.5 x 32.5 cm (HxW) German Description Heinrich Stuhlmann, "Burgruine" deutscher Maler und Grafiker der Hamburger Schule, Fotograf (1803 Hamburg - 1886 ebd.), Öl/Papier, unten mittig signiert, Verso bezeichnet, Ölstudie einer von Pflanzen überwucherten Burgruine, altersgemäßer Zustand, gebräunt, fleckig, Darstellung 16 x 17 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt, Rahmen bestoßen, Gesamtmaß 31,5 x 32,5 cm (HxB)

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • From the Ore Mountains (2 oil studies)
      Jun. 01, 2022

      From the Ore Mountains (2 oil studies)

      Est: €2,000 - €3,000

      From the Ore Mountains (2 oil studies) Study 1 inscribed in pencil lower right: Erz = Gebirge v. D. Wilhelmshöhe. Graupen. Study 2 on the reverse with blue pen inscribed: Stuhlmann

      Grisebach
    • Heinrich Stuhlmann
      Nov. 02, 2019

      Heinrich Stuhlmann

      (Hamburg 1803 -1886 ebenda, deutscher Maler u. Grafiker, Std. a.d. königl. dänischen KA Kopenhagen, zeitweilig im Dienst d. Großherzogs v. Mecklenburg Friedrich Franz I.) Löwenpaar in exotischer Berglandschaft (1839) Radierung, 17 x 22,5 cm, ungerahmt, i.d. Platte signiert u. datiert Stuhlmann 1839, Edition Griffelkunst E 72

      Auktionshaus Schwerin
    • Heinrich Stuhlmann, 1803 - Hamburg - 1886
      Jun. 06, 2013

      Heinrich Stuhlmann, 1803 - Hamburg - 1886

      Est: - €8,000

      Heinrich Stuhlmann 1803 - Hamburg - 1886 Portrait eines Kaufmanns und seiner Frau Öl auf Leinwand. 1841. 94,0 : 74,5 cm. Signiert u. datiert. Großformatiges Auftragsportrait des Biedermeier. - Möglicherweise handelt es sich bei den Dargestellten, wie das mit Wein umrankte Anwesen im Hintergrund vermuten läßt, um einen Weinhändler u. seine Gattin. Als Attribut findet sich in der Hand des Mannes ein Fernrohr, neben ihm Spazierstock u. Zylinder, während seine Gattin ein Gebetbuch hält. Die auf dem Tisch stehende leere Flasche u. die beiden ebenfalls leeren Gläser dürften die Kinderlosigkeit des Paares symbolisieren. Stuhlmann nahm nach Beendigung seiner Kaufmannslehre zunächst Zeichenunterricht bei Gerdt Hardorff d. Ä. u. studierte anschließend an der Akademie in Kopenhagen bei Gebauer u. Johann Christian Dahl. Nach seiner Ausbildung arbeitete er in Hamburg als Maler u. Radierer u. eröffnete zudem 1863 ein Photoatelier. (112)

      Hauswedell-Nolte
    • Herdsman with Dog
      Apr. 21, 2012

      Herdsman with Dog

      Est: - €700

      Stuhlmann Heinrich Hamburg 1803 - Hamburg 1886 Herdsman with Dog Oil/canvas, 29 x 31,5 cm, lo. le. sign. a. dat. Stuhlmann 1841, min. craquelure, min. rest. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamb. Geschichte). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump a. others.

    • Stuhlmann, Heinrich
      Jun. 04, 2011

      Stuhlmann, Heinrich

      1803 Hamburg - 1886 ebd. Löwenpaar in exotischer Berglandschaft. Radierung. Im Vordergrund männlicher Löwe mit prächtiger Mähne springend, im Hintergrund sein Weibchen auf einer Anhöhe sitzend. In der Platte u.r. sign. und 1839 dat. Verso gestempelt «Heinrich Stuhlmann 1803-1886». Papier mit Prägestempel. Späterer Abzug. H. 17, B. 22,5 cm (Darstellung), H. 33, B. 42 cm (Blattgröße). Ungerahmt. ENGLISH TEXT: Lions in exotic landscape. Etching. In the plate signed and dated 1839 lower right. Verso stamped «Heinrich Stuhlmann 1803-1886». Paper with blind stamp. Later print. Unframed.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Stuhlmann, Heinrich - Hamburg 1803 Hamburg 1886 "A
      Apr. 24, 2010

      Stuhlmann, Heinrich - Hamburg 1803 Hamburg 1886 "A

      Est: - €150

      Stuhlmann, Heinrich - Hamburg 1803 Hamburg 1886 "A Pair of Etchings 'Sight of the Elbe near Hamburg'" Two etchings, each 10,5 x 14 cm, sign. a. dat. in the plate lo. ri. Stuhlmann 1838, paper off the illustration little cut, framed together under glass, unopened. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle - 4 Gemälde, Altonaer Museum, Museum f. Hamb. Geschichte), Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Heinrich Stuhlmann Hamburg 1803-Hamburg 1886
      Apr. 25, 2009

      Heinrich Stuhlmann Hamburg 1803-Hamburg 1886

      Est: - €1,800

      Heinrich Stuhlmann Hamburg 1803-Hamburg 1886 Huntsmen in a winter landscape Oil/canvas, 52 x 63 cm, sign. and dat. [..]hlmann 1834, rest. Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Rump, Der Neue Rump et.al.

    • Heinrich Stuhlmann, Romantische Fischerszene
      Feb. 28, 2009

      Heinrich Stuhlmann, Romantische Fischerszene

      Est: - €120

      Heinrich Stuhlmann, Romantische Fischerszene deutscher Maler u. Radierer, (1803-1886 Hamburg), studierte unter Hardorff d. Ä. an der Akademie Kopenhagen, unter Gebauer u. in Dresden unter Dahl, Lit. vgl. Th.B., fein mit spitzem Pinsel gezeichnete Landschaftsmalerei, rs. u. in Schwarz sign. u. dat. (18)64, Blick über den See mit zwei Fischern in einem Boot auf eine rauchende Hüte am Waldesrand, unter Glas gerahmt, in rötlicher Leiste mit goldener floraler Applikation, IM 16,5 x 13 cm. ...weitere Informationen

    • HEINRICH STUHLMANN 1803 - Hamburg - 1886 Das
      Oct. 25, 2008

      HEINRICH STUHLMANN 1803 - Hamburg - 1886 Das

      Est: - €90

      HEINRICH STUHLMANN 1803 - Hamburg - 1886 Das Bauernhaus am Fluss - Das Gehölz am Fluss - Die Wäscherin - Die Flusslandschaft mit der Entenfamilie. 4 Bll. Radierungen aus der Folge "8 Blatt Landschaften" 1838. Bl. und Andr. 11, 12, 14 und 15. Sämtlich mit dem Namenszug und Datum in der Platte. Auf aufgewalztem China. 10,2 x 14,2 bis 13,2 x 20,6 cm. Schwach angeschmutzt und gering wellig. Oberrand mit winzigen Klebespuren (Bl. 3). Sammlung Th. Graf, Berlin (Lugt 2431 a). [sg