Lot 1017: Heinrich Stuhlmann, 1803 - Hamburg - 1886

Est: €0 EUR - €8,000 EUR
Hauswedell-NolteHamburg, GermanyJune 06, 2013

Heinrich Stuhlmann
1803 - Hamburg - 1886
Portrait eines Kaufmanns und seiner Frau
Öl auf Leinwand. 1841. 94,0 : 74,5 cm. Signiert u. datiert.
Großformatiges Auftragsportrait des Biedermeier. - Möglicherweise handelt es sich bei den Dargestellten, wie das mit Wein umrankte Anwesen im Hintergrund vermuten läßt, um einen Weinhändler u. seine Gattin. Als Attribut findet sich in der Hand des Mannes ein Fernrohr, neben ihm Spazierstock u. Zylinder, während seine Gattin ein Gebetbuch hält. Die auf dem Tisch stehende leere Flasche u. die beiden ebenfalls leeren Gläser dürften die Kinderlosigkeit des Paares symbolisieren.
Stuhlmann nahm nach Beendigung seiner Kaufmannslehre zunächst Zeichenunterricht bei Gerdt Hardorff d. Ä. u. studierte anschließend an der Akademie in Kopenhagen bei Gebauer u. Johann Christian Dahl. Nach seiner Ausbildung arbeitete er in Hamburg als Maler u. Radierer u. eröffnete zudem 1863 ein Photoatelier. (112)

Alte Meister #446

Hauswedell-Nolte
June 06, 2013, 09:30 AM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE