Lot 14507: Heinrich Stuhlmann, Romantische Fischerszene

Est: €0 EUR - €120 EUR
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyFebruary 28, 2009

Heinrich Stuhlmann, Romantische Fischerszene deutscher Maler u. Radierer, (1803-1886 Hamburg), studierte unter Hardorff d. Ä. an der Akademie Kopenhagen, unter Gebauer u. in Dresden unter Dahl, Lit. vgl. Th.B., fein mit spitzem Pinsel gezeichnete Landschaftsmalerei, rs. u. in Schwarz sign. u. dat. (18)64, Blick über den See mit zwei Fischern in einem Boot auf eine rauchende Hüte am Waldesrand, unter Glas gerahmt, in rötlicher Leiste mit goldener floraler Applikation, IM 16,5 x 13 cm. ...weitere Informationen

53. Auktion Kunst & Antiquitäten

February 28, 2009, 10:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE