Hans Stubenrauch Sold at Auction Prices

Painter, Water color painter, Illustrator, Caricaturist

    • Hans Stubenrauch (1875-1941) 'Suzanna', signed l.r., oil on panel, 18 x 14 cm
      Jul. 02, 2024

      Hans Stubenrauch (1875-1941) 'Suzanna', signed l.r., oil on panel, 18 x 14 cm

      Est: €200 - €400

      Veilinghuis Van Spengen
    • STUBENRAUCH, Hans (*1875 Aschau im Chiemgau
      Nov. 19, 2022

      STUBENRAUCH, Hans (*1875 Aschau im Chiemgau

      STUBENRAUCH, Hans (*1875 Aschau im Chiemgau †1941 Murnau am Staffelsee), Bleistiftzeichnung/ Papier, Barbier mit Kunde, unten links sign und dat (19)08, Blattmaß 35 x 40,5 cm, Passepartoutmontage, randig gebräunt und tlw fleckig

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • STUBENRAUCH, Hans (1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau). Stubenrauch: Soldatenbildnis.
      Jun. 25, 2021

      STUBENRAUCH, Hans (1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau). Stubenrauch: Soldatenbildnis.

      STUBENRAUCH, Hans(1875 Aschau im Chiemgau - 1941 Murnau) Soldat im Profil Tusche und Aquarell. Tuschsignatur. 1903. Blatt: 20 x 12,5 cm. Framed & behind glass : 31 x 23 cm. Bezeichnet "Herzlichen Glückwunsch zum neuen Jahre (1903) gestattet sich ganz ergebenst Hans Stubenrauch" . Deutscher Maler, Illustrator und Schriftsteller.

    • Stubenrauch, Hans
      Apr. 30, 2016

      Stubenrauch, Hans

      Est: - €100

      Stubenrauch, Hans (1875 Aschau/Chiemgau - Murnau 1941). "Bestechnung". Junge Frau und drei Männer in einer Druckerei. Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, um 1918. 34,5 x 29 cm, Blgr. 39 x 33 cm. Unten re. sign. Verso betit. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Etw. lichtrandig, leichte Altersspuren.

    • Stubenrauch, Hans
      Feb. 20, 2016

      Stubenrauch, Hans

      Est: - €150

    • Stubenrauch, Hans
      Feb. 20, 2016

      Stubenrauch, Hans

      Est: - €120

      Stubenrauch, Hans (1875 Aschau/Chiemgau - Murnau 1941). "Flötenzauber". Tls. weiß gehöhte Tuschzeichnung auf leichtem Karton, um 1928. Blgr. 36,5 x 29 cm. Unten re. sign. Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Schwach gebräunt, Ränder etw. angestaubt u. leicht stock. u. fingerfl.

    • Stubenrauch, Hans, 1875 - 1941
      Jul. 03, 2013

      Stubenrauch, Hans, 1875 - 1941

      Est: €70 - €140

      Vier Spielkartenentwürfe, Damen eines Rokoko-Kartenspiels (je 19x11,5cm), sign. Gemeinsam mit Passepartout im Blattsilberrahmen ger. Aquarell über Bleistift. Außenmaß des Rahmens 32x72cm.

      Auktionshaus Bloss
      Jul. 03, 2013

      Est: €70 - €140

      Vier Spielkartenentwürfe, Buben eines Rokoko-Kartenspiels (je 19x11cm), sign. Gemeinsam mit Passepartout im Blattsilberrahmen ger. Aquarell über Bleistift. Außenmaß des Rahmens 32x72cm.

      Auktionshaus Bloss
      Jul. 03, 2013

      Est: €70 - €140

      Vier Spielkartenentwürfe, Asse eines Rokoko-Kartenspiels (je 15x9cm), sign. Gemeinsam mit Passepartout im Blattsilberrahmen ger. Aquarell über Bleistift. Außenmaß des Rahmens 29,5x72cm.

      Auktionshaus Bloss
      Jul. 03, 2013

      Est: €70 - €140

      Vier Spielkartenentwürfe, Könige (je 10x12cm). Gemeinsam mit Passepartout im Blattsilberrahmen ger. Aquarell über Bleistift. Außenmaß des Rahmens 72x22cm.

      Auktionshaus Bloss
    • Stubenrauch, Hans, 1875-1941, Triologie, die
      Aug. 25, 2012

      Stubenrauch, Hans, 1875-1941, Triologie, die

      Est: €480 - €576

      Stubenrauch, Hans, 1875-1941, Triologie, die Freiheit führt das Volk gegen die römische Tyrannis, Öl/Holz, dreiteilige mit Scharnieren verbunden, mittleres großes Bild signiert, Seitenflügel monogrammiert, 63.5 x 37.5 cm bzw. 63.5 x 81 cm, Komplettmaß ca. 72 x 178 cm incl. Rahmen

    • Hans Stubenrauch (German, 1875-1941)
      Feb. 01, 2012

      Hans Stubenrauch (German, 1875-1941)

      Est: £400 - £600

      Hans Stubenrauch (German, 1875-1941) O Christmas tree! signed 'LR Hans Stubenrauch' (lower right) oil on canvas 11¼ x 11 5/8 in. (28.5 x 19.5 cm.)

    • HANS STUBENRAUCH Niederaschau 1875 - 1941 Murnau
      Nov. 05, 2011

      HANS STUBENRAUCH Niederaschau 1875 - 1941 Murnau

      HANS STUBENRAUCH Niederaschau 1875 - 1941 Murnau "Schelmufsky und die Charmanten". Stellenweise gouachierte Mischtechnik (Aquarell, Deckweiß und -farben, schwarze Kreide) zu Christian Reuters "Schelmuffsky"-Roman. - Signiert. Verso betitelt und bezeichnet "Hans Stubenrauch / München-Murnau" sowie mit appliziertem Etikett "S.D.I.B. / Süd=Deutscher Illustratoren=Bund". Auf Karton. 49,6 x 59,5 cm. Gering angestaubt, mit wenigen kleinen bräunlichen Flecken sowie leichten Randläsuren. [ms] geschätzter Preis: 320,00 EUR

    • Stubenrauch, Hans Im Museum (Niederaschau
      Nov. 13, 2010

      Stubenrauch, Hans Im Museum (Niederaschau

      Est: - €90

      Stubenrauch, Hans Im Museum (Niederaschau 1875-1941 Murnau) Humoristische Darstellung der Besucher vor einer Vitrine mit Uniformen. Tuschfederzeichnung. Links unten voll sign. und dat. 1901 . Blatt 21,2 x 29,5 cm; unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 31, Vollmer 4; arbeitete u.a. für die Meggendorfer Blätter von 1889-1941.

    • 1. WELTKRIEG: Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch".
      Apr. 14, 2010

      1. WELTKRIEG: Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch".

      Est: €600 - €1,200

      Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch". Öl auf Karton, rechts unten signiert "Hans Stubenrauch". Hervorragende Darstellung geschlagener deutscher Soldaten im Kriegswinter. Maße gerahmt 51 x 70 cm. Hans Stubenrauch studierte an der Münchner Akademie. Neben der Malerei war er auch als Illustrator z.B. der "Jugend" tätig. Dazu drei weitere Bilder: "Monastir Nov. 1916" von Rüter, Düsseldorf, Tempera, rechts unten signiert und datiert, "Deutsche Versorgungswagen im Vormarsch", im Vordergrund zwei berittene Melder, Maße gerahmt 41 x 51 cm. "Deutsche Infanterie im Vormarsch" von Wera v. Bartels (vgl. Hermann Historica, 43. Auktion, Los 4857), Kreide auf Papier, li.u.sign.u.dat., Maße gerahmt 42 x 57 cm. "Grabenkampf" zwischen Franzosen und Deutschen, Druck nach einer Kohlezeichnung, re.u.sign.u.dat., Maße gerahmt 63 x 85 cm.

      Hermann Historica GmbH
    • Hans Stubenrauch (Niederaschau 1875-1941 Murnau am
      Dec. 19, 2007

      Hans Stubenrauch (Niederaschau 1875-1941 Murnau am

      Est: €600 - €800

      Hans Stubenrauch (Niederaschau 1875-1941 Murnau am Staffelsee; worked for the J. F. Schreiber publishing house, Munich/Esslingen, from 1897-1902) Four original drawings for the illustrations of the "Meggendorfer Blätter", all of them signed Hans Stubenrauch, inscribed with different dates, ink on thin cardboard, different formats, (4) (PP)Provenance: Descendants of J. F. Schreiber, MunichSee: Helmut Herbst, Die Illustrationen der "Meggendorfer Blätter", Stuttgart, Apostroph Verlag, 1983.

    • Stubenrauch, Hans (1875 Niederaschau-Murau 1941)
      Sep. 25, 2007

      Stubenrauch, Hans (1875 Niederaschau-Murau 1941)

      Stubenrauch, Hans (1875 Niederaschau-Murau 1941) Vielfigurige Darstellung mit drei fechtenden Studenten und zahlreichen Zuschauern. Lithografie, im Stein sign., 23,5x 38 cm. PP,Rahmen. Beigegeben gerahmte Grafik nach Moreau.