Lot 6269: 1. WELTKRIEG: Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch".

Est: €600 EUR - €1,200 EURSold:
Hermann Historica GmbHGrasbrunn / Munich, GermanyApril 14, 2010

Hans Stubenrauch (1875 - 1941) - "Deutsche Soldaten auf dem Rückmarsch". Öl auf Karton, rechts unten signiert "Hans Stubenrauch". Hervorragende Darstellung geschlagener deutscher Soldaten im Kriegswinter. Maße gerahmt 51 x 70 cm.
Hans Stubenrauch studierte an der Münchner Akademie. Neben der Malerei war er auch als Illustrator z.B. der "Jugend" tätig.
Dazu drei weitere Bilder:

"Monastir Nov. 1916" von Rüter, Düsseldorf, Tempera, rechts unten signiert und datiert, "Deutsche Versorgungswagen im Vormarsch", im Vordergrund zwei berittene Melder, Maße gerahmt 41 x 51 cm. "Deutsche Infanterie im Vormarsch" von Wera v. Bartels (vgl. Hermann Historica, 43. Auktion, Los 4857), Kreide auf Papier, li.u.sign.u.dat., Maße gerahmt 42 x 57 cm. "Grabenkampf" zwischen Franzosen und Deutschen, Druck nach einer Kohlezeichnung, re.u.sign.u.dat., Maße gerahmt 63 x 85 cm.

Condition Report

II-III

Orders & International Historical Collectables

Hermann Historica GmbH
April 14, 2010, 10:00 AM CET

Bretonischer Ring 3, Grasbrunn / Munich, Bavaria, 85630, DE