Lot 4901: Stubenrauch, Hans

Est: €0 EUR - €100 EUR
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyApril 30, 2016

Stubenrauch, Hans
(1875 Aschau/Chiemgau - Murnau 1941). "Bestechnung". Junge Frau und drei Männer in einer Druckerei. Tls. weiß gehöhte Bleistiftzeichnung auf leichtem Karton, um 1918. 34,5 x 29 cm, Blgr. 39 x 33 cm. Unten re. sign. Verso betit.
Entwurfszeichnung für die Meggendorfer Blätter. - Etw. lichtrandig, leichte Altersspuren.