Helene Marie Stromeyer Sold at Auction Prices

    • Marie Helene Strohmeyer (German,1834-1934) oil painting antique
      Oct. 13, 2024

      Marie Helene Strohmeyer (German,1834-1934) oil painting antique

      Est: $650 - $800

      ARTIST: Marie Helene Strohmeyer (Germany, 1834 - 1934) TITLE: Still Life with Vases of Flowers YEAR: 1923 MEDIUM: oil on canvas. Canvas applied to board. CONDITION: Few small scratches/paint losses. Some scattered small inpaintings. ART SIZE: 17 x 14 inches / 43 x 35 cm FRAME SIZE: 23 x 19 inches / 58 x 48 cm SIGNATURE: lower left ATTENTION: This lot is located at our Mamaroneck, NY office. CATEGORY: old antique vintage painting for auction sale online AD: ART WANTED: Consign, Trade In, Cash Offer SKU#: 133393 US SHIPPING: $60 + insurance. BIOGRAPHY: Helene Stromeyer first received artistic training in Dusseldorf, taking private lessons with Rudolf Jordan. In 1871, Helene Stromeyer presented her paintings for the first time at an exhibition in Hanover.From 1876/77, she successfully participated in the exhibitions of the Berlin Academy as well as those in Munich, Vienna, etc. In the early 1880s she went to Karlsruhe where she studied with Hermann Baisch, Hans Fredrik Gude and Gustav Schonleber.Alongside Anna Peters, Jenny Fikentscher, Sophie Ley and Alwine Schroedter, she was among the best-known painters in Karlsruhe, and since 1892 she also taught at the Karlsruhe School of Painting in the floral still life class.

      Broward Auction Gallery LLC
    • Strohmeyer, Helene Marie (zugeschrieben) | 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe
      Jun. 01, 2024

      Strohmeyer, Helene Marie (zugeschrieben) | 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe

      Strohmeyer, Helene Marie (zugeschrieben) 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe Rosen an der Mauer Öl auf Leinwand (doubliert) · 44 x 30,5 cm. Nicht signiert. Rest. Rahmen.

      GAILER Kunstauktionshaus am Chiemsee
    • Helene Marie Stromeyer, l.u. undeutlich sig.
      Nov. 18, 2023

      Helene Marie Stromeyer, l.u. undeutlich sig.

      Hannover 1834 - 1924 Karlsruhe, 'Grabeskreuz hinter wuchernden Rosen', Öl/Lwd., 110 x 80 cm, beschädigt

      Auktionshaus Arnold
    • Helene Marie Stromeyer, l.u.sig.
      Nov. 18, 2023

      Helene Marie Stromeyer, l.u.sig.

      dat. 1900, Hannover 1834 - 1924 Karlsruhe, 'Vase voller Rosen von einem Sonnenstrahl erfasst', Öl/Ktn., 85,5 x 70 cm, wellig, Farbfehlstellen

      Auktionshaus Arnold
      Nov. 18, 2023

      Hannover 1834 - 1924 Karlsruhe, 'Blumenkorb am Ufer', Öl/Ktn., 47 x 47 cm

      Auktionshaus Arnold
    • Attribution: Helene Marie Stromeyer, 1834- 1924, view
      Sep. 30, 2023

      Attribution: Helene Marie Stromeyer, 1834- 1924, view

      Est: €600 - €1,200

      Attribution: Helene Marie Stromeyer, 1834- 1924, view of a mill on the water, oil/wood, unsigned, verso inscribed Stromeyer, approx. 57x43cm, slightly curved . German Description: Zuschreibung: Helene Marie Stromeyer, 1834-1924, Blick auf eine Mühle am Wasser, Öl/Holz, unsigniert, verso bez. Stromeyer, ca. 57x43cm, leicht gewölbt

    • Helene STROMEYER (1834-1924), zugeschrieben, 'Harlekin' / attributed, 'A Harlekin clown'
      Jul. 03, 2023

      Helene STROMEYER (1834-1924), zugeschrieben, 'Harlekin' / attributed, 'A Harlekin clown'

      Est: €200 - €400

      Technik: Öl auf Karton, gerahmt, Signatur: unten rechts monogrammiert, umseitig bezeichnet, Maße: 40,5 x 33 cm Karton bzw. 61,5 x 53 cm mit Rahmen, Zustand: gut

      Auktionshaus Schwab
    • Helene Stromeyer
      May. 07, 2023

      Helene Stromeyer

      Est: €2,800 - €5,600

      (1834 Hannover - 1924 Karlsruhe) Vögel und ein Korb mit Rosen am Seeufer In einem gemäßigten Impressionismus mit breitem, weich-pastosem Duktus pastelltonig gemaltes Werk der Künstlerin, die auf Landschaften und Blumenstillleben spezialisiert war. Helene Stromeyer erhielt ihre künstlerische Ausbildung zunächst in Düsseldorf durch Privatunterricht bei Rudolf Jordan. 1871 zeigte Helene Stromeyer Gemälde erstmals bei einer Ausstellung in Hannover, seit 1876/77 beschickte sie auch mit Erfolg die Berliner Akademie-Ausstellungen sowie Ausstellungen in München, Wien etc., was für ihre Anerkennung und die künstlerische Qualität ihrer Werke spricht. Anfang der 1880er Jahre ging sie nach Karlsruhe, wo sie Unterricht bei Hermann Baisch, Hans Fredrik Gude und Gustav Schönleber nahm. Neben Anna Peters, Jenny Fikentscher, Sophie Ley und Alwine Schroedter gehörte sie zu den bekanntesten Karlsruher Malerinnen und unterrichtete seit 1892 auch an der Malerinnenschule Karlsruhe in der Klasse für Blumenstillleben. 1893 war sie Mitbegründerin des Karlsruher Künstlerinnenvereins. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. 191(7?). 74 cm x 80 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 191(7?).

      Mar. 24, 2023

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Schwab
      Jan. 14, 2023

      Est: €200 - €400

      Auktionshaus Schwab
    • Strohmeyer, Helene
      Nov. 25, 2022

      Strohmeyer, Helene

      1834 Hannover - 1924 Karlsruhe. Studium bei Rudolf Jordan und in Karlsruhe u.a. bei H. Baisch und G. Schönleber. Öl/Holz. Prächtiges Rosenstillleben in einer Kugelvase. U.r. sign. u. 1916 dat. (Restaurierte Spannungsrisse). 50 x 64 cm. R. Lit.: 1,5,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",
      Feb. 26, 2022

      STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUIERT (1834-1924), "Bogliasco - Riviera",

      STROMEYER, Helene Marie, ATTRIBUTED (1834-1924), "Bogliasco - Riviera", view through trees to the headland with buildings, unsigned, oil / canvas on cardboard, HxW: approx. 18.5x23.5 cm (32x37 cm with Frame). Restored and retouched at the edge, minimal rubbing. With frame. VERSO denotes' H. Stromeyer, 1834-1924 'and title (by another hand).

      Apr. 24, 2021

      Oct. 24, 2020

    • 2 Ölstudien Helene Strohmeyer
      Mar. 18, 2017

      2 Ölstudien Helene Strohmeyer

      2 Ölstudien Helene Strohmeyer 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe Schülerin von H. Gude u. G. Schönleber. ''Südliche Küste u. Felsenstudie'' jeweils sign. Öl/Lwd, 37 x 32 cm und 34 x 42 cm

      Auktionshaus Döbritz
    • Helene Marie Strohmeyer
      May. 28, 2016

      Helene Marie Strohmeyer

      Est: €1,500 - €4,000

      Helene Marie Strohmeyer, 1834 Hanover-1924 Karlsruhe, a student of H. Gude and Gustav Schoenleber, her flower pieces are, inter alia, in the princely art collection Donaueschingen, in Heidelberg Palatinate Museum and at the Kunsthalle Karlsruhe, here: Rose Still life with ornamental vase, oil / canvas, signed, approx 65.5x45.5cm, pomp frame, this with mild age-related damages . German Description: Helene Marie Stromeyer, 1834 Hannover- 1924 Karlsruhe, Schüler von H. Gude und Gustav Schönleber, ihre Blumenstücke befinden sich u.a. in der Fürstlichen Gemälde Sammlung Donaueschingen, im Kurpfälzischen Museum Heidelberg und in der Kunsthalle Karlsruhe, hier: Rosenstillleben mit Prunkvase, Öl/Lwd, signiert, ca. 65.5x45.5cm, Prunkrahmen, dieser mit leichten Altersschäden

    • Helene Marie Stromeyer, 1834-1924
      Jan. 30, 2016

      Helene Marie Stromeyer, 1834-1924

      Est: €350 - €700

      Helene Marie Stromeyer, 1834-1924, Blooming roses on a terrace, oil / painting cardboard, on the back label: # 15 ... Rose Terrace by Helene Stromeyer, about 42.5x49cm, frame . German Description: Helene Marie Stromeyer, 1834-1924, Blühende Rosen auf einer Terrasse, Öl/ Malkarton, rückseitig Aufkleber: Nr. 15 ...Rosenterrasse von Helene Stromeyer, ca. 42.5x49cm, Rahmen

    • Stromeyer, Helene Marie, deutsche Malerin
      Apr. 27, 2013

      Stromeyer, Helene Marie, deutsche Malerin

      Est: €220 - €264

      Stromeyer, Helene Marie, deutsche Malerin 1834Hannover- 1924 Karlsruhe, Stillleben mit Blumen und Obst, Öl/Malkarton, um 1910, signiert, ca. 50 x 59 cm, Rahmen

    • Stromeyer, Helene Marie
      Jun. 16, 2012

      Stromeyer, Helene Marie

      Est: - €580

      Still life with poppies. Oil on cardboard. Signed lower left. Verso birthday dedication. GERMAN TEXT: 1834 Hannover - 1924 Karlsruhe. Stillleben mit Mohn. Öl/Karton. Strauß mit roten Mohnblumen und zartroséfarbenen Pfingstrosen. U.l. sign. Verso Geburtstagswidmung. H. 54, B. 41 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Helene Marie Stromeyer (1834 Hannover bis 1924 Karlsruhe)
      May. 22, 2009

      Helene Marie Stromeyer (1834 Hannover bis 1924 Karlsruhe)

      Est: - €80

      Fischerkinder im Kahn auf sonnigen See beim Einhohlen der Netze, lasierende Genremalerei, Öl/Malkarton, re. u. teilw. unleserl. sign. "H. Stromeyer" u. dat. "19. Sept. 1907", rs. fehlerhafte Eigentümerannotation zur Künstlerin "... Dr. med. Ludwig Geiger Khe. (Karlsruhe), Kaiserallee 139, 1939" u. weitere Annotationen, gerahmt, IM 23,8 x 19,7 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Schülerin v. H. Gude u. G. Schönleber, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

    • HELENE STROHMEYER (1834 Hannover - 1934 Karlsruhe)
      Dec. 08, 2007

      HELENE STROHMEYER (1834 Hannover - 1934 Karlsruhe)

      HELENE STROHMEYER (1834 Hannover - 1934 Karlsruhe) Impressionistisches Stillleben mit bluhender Heckenrose ol/Lwd./Karton. R. u. sign. u. dat. (19)01. 40 cm 650,-