Lot 15034: Helene Marie Stromeyer (1834 Hannover bis 1924 Karlsruhe)

Est: €0 EUR - €80 EURSold:
Auktionshaus Mehlis GmbHPlauen, GermanyMay 22, 2009

Fischerkinder im Kahn auf sonnigen See beim Einhohlen der Netze, lasierende Genremalerei, Öl/Malkarton, re. u. teilw. unleserl. sign. "H. Stromeyer" u. dat. "19. Sept. 1907", rs. fehlerhafte Eigentümerannotation zur Künstlerin "... Dr. med. Ludwig Geiger Khe. (Karlsruhe), Kaiserallee 139, 1939" u. weitere Annotationen, gerahmt, IM 23,8 x 19,7 cm. Künstlerinfo: dt. Malerin, Schülerin v. H. Gude u. G. Schönleber, Quelle: Th.B. ...weitere Informationen

54

May 22, 2009, 12:00 AM CET

Hammerstraße 30, Plauen, Saxony, 08523, DE