Lorenz Strauch Sold at Auction Prices

Painter, Etcher, b. 1559 - d. 1630

    • Deutscher Porträtmaler
      Sep. 07, 2024

      Deutscher Porträtmaler

      Est: €7,000 - €14,000

      (Tätig 2. Hälfte 16. Jh.) Porträt von Elisabeth Herzogin von Württemberg als Gemahlin des Fürsten Georg Ernst Fürst von Henneberg Historisch bedeutendes, feinmalerisch ausgeführtes, repräsentatives Bildnis der hochgestellten jungen Adeligen (1548 - 1592) in standesgemäßer Tracht der Zeit, entstanden um 1570-1583. Öl/Holztafel. R. o. bez. "des letzten Fürsten zu Henneberg Gemahlin". Original-Rahmen. Das kleine Gemälde gehört zu den ganz wenigen erhaltenen Porträts der Elisabeth von Württemberg. Diese war die Tochter von Herzog Christoph zu Württemberg, 1568 heiratete sie den Fürsten Georg Ernst Fürst von Henneberg, nach dessen Tod in zweiter Ehe 1586 den Pfalzgrafen Georg Gustav von Pfalz-Veldenz und wurde zur Herzogin. Georg Ernst von Henneberg-Schleusingen (1511 - 1583), ein Sohn des Grafen Wilhelm VI. von Henneberg und der Markgräfin Anastasia von Brandenburg (somit verwandt mit den Hohenzollern, den Kurfürsten von Brandenburg und Sachsen), war der letzte regierende Fürst, da die Ehe mit Elisabeth von Württemberg kinderlos blieb, starb mit ihm diese Linie aus. German portrait painter active second half 16th C.; Oil on panel. Inscribed with information about the sitter. Original frame.

    • LORENZ STRAUCH (NUREMBERG 1559-1630) Portrait of a man, bust-length, in a b
      Jan. 31, 2024

      LORENZ STRAUCH (NUREMBERG 1559-1630) Portrait of a man, bust-length, in a b

      Est: $8,000 - $12,000

      LORENZ STRAUCH (NUREMBERG 1559-1630) Portrait of a man, bust-length, in a black slashed silk doublet with a... oil on panel 22 ¼ X 17 ¼ in. (56.5 x 44.4 cm.), each (2)

    • Lorenz Strauch
      Dec. 02, 2023

      Lorenz Strauch

      Est: €2,600 - €5,200

      (1554 Nürnberg - 1630 ebenda) Umkreis Renaissance-Porträt eines Herren mit Pelzschaube aus der Adelsfamilie der Ritter von Roth Repräsentatives Hüftbildnis des Mannes mit rund frisiertem Vollbart, in einem schwarzem Koller mit Silberknöpfen, darüber eine mit hellem Pelz verbrämte, schwarze Schaube; eine kostbare, weiße Halskrause (auch als Kröse, Krulle, Fraise, Duttenkragen oder Mühlsteinkragen) hebt den markant wiedergebenen Kopf deutlich vom Körper ab. Auf dem Kopf trägt er eine gleichfalls schwarze Mütze, während er mit der linken Hand ein weißes, von Spitze umsäumtes Taschentuch hält. Dem gehobenem Stand des Mannes entspricht die prägnant in der linken unteren Ecke platzierte, zylindrische, an der Schauseite geschlitzte Pelzkappe. Dass es sich um einen Mann von Würde handeln muss, verdeutlicht explizit das Wappen in der rechten oberen Ecke. Über sein Alter gibt - wie oft bei Renaissance- und Barock-Porträts - die oben links befindliche Inschrift Auskunft: "Seines Alters 65 Jahr ii (zwei) Wochen. (/) 1607.". Öl/Lwd., doubl.; 87,5 cm x 75 cm. Rahmen. Circle of Lorenz Strauch (1554 - 1630). Oil on canvas, relined. Dated 1607.

    • Strauch, Lorenz: Bildnis eines Nürnberger Patriziers
      Nov. 24, 2023

      Strauch, Lorenz: Bildnis eines Nürnberger Patriziers

      Est: €2,900 - €5,800

      Strauch, Lorenz - Portrait of a Nuremberg Patrician (Nuremberg 1554-1630 ibid.) Half-length figure with a ruff decorated with lace, a sprig of rosemary in one hand and leather gloves in the other, in front of him a letter with place-name ''Nuremberg''; inscribed upper right ''Aetatis suae 35 Anno / 1613'' and. Oil on canvas, relined. Upper right monogrammed ''LS'' in ligature. 80 x 69 cm. - Lit. Thieme/Becker 32. // Strauch, Lorenz Bildnis eines Nürnberger Patriziers (Nürnberg 1554-1630 ebd.) Halbfigur mit spitzengezierter Halskrause, einen Rosmarinzweig in der einen und Lederhandschuhen in der anderen Hand, vor ihm ein Brief mit Ortsbez. ''Nürnberg''; rechts oben bez. ''Aetatis suae 35 Anno / 1613'' und. Öl/Lwd., doubl. Rechts oben monogrammiert ''LS'' ligiert. 80 x 69 cm. - Lit. Thieme/Becker 32.

    • Lorenz Strauch (1554 – Nürnberg – um 1630) – Bildnis des Paul II. von Praun (1548-1616) (Portrait of Paul II of Praun (1548-1616))
      Nov. 17, 2023

      Lorenz Strauch (1554 – Nürnberg – um 1630) – Bildnis des Paul II. von Praun (1548-1616) (Portrait of Paul II of Praun (1548-1616))

      Est: €4,000 - €5,000

      Oil on canvas, relined. 84.5 x 64.4 cm. Inscribed "ÆTATIS SUÆ 63 ANO 16(00?)" upper right. Conjoined monogram below the inscription. Framed.

      Karl & Faber
    • Strauch, Lorenz (1554 - um 1630, lebte und arbeitete hauptsächlich in Nürnberg, erlangte Bekanntheit vor allem durch Porträts überwiegend der Mitglieder der Nürnberger Ratsfamilien und Ansichten der Stadt Nürnberg),
      Jun. 03, 2023

      Strauch, Lorenz (1554 - um 1630, lebte und arbeitete hauptsächlich in Nürnberg, erlangte Bekanntheit vor allem durch Porträts überwiegend der Mitglieder der Nürnberger Ratsfamilien und Ansichten der Stadt Nürnberg),

      Strauch, Lorenz (1554 - um 1630, lebte und arbeitete hauptsächlich in Nürnberg, erlangte Bekanntheit vor allem durch Porträts überwiegend der Mitglieder der Nürnberger Ratsfamilien und Ansichten der Stadt Nürnberg), zugeschrieben, "Bildnis einer Dame mit Halskrause in Dreiviertelansicht“, Öl auf Leinwand, doubliert, 74 x 53 cm, altrestauriert, leicht verputzt

    • Lorenz Strauch, attr., Frühbarockes Herrenportrait
      Feb. 25, 2023

      Lorenz Strauch, attr., Frühbarockes Herrenportrait

      Lorenz Strauch, attr., Frühbarockes Herrenportrait Kopfbildnis eines würdevollen Mannes, im schwarzen Gewand mit weißem Kragen und schwarzer Haube, vor dunkelgrünem Grund, zu den Portraits von Strauch bemerkt Rainer Stüwe "... Wichtigstes Kriterium ist der für Strauch charakteristische, prüfende und etwas skeptische Blick des Portraitierten aus den Augenwinkeln auf den Betrachter. ..." der in vorliegenden Gemälde auch zum Tragen kommt, gering pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand und jüngerem Keilrahmen, rückseitig rechts oben auf der Leinwand schwer entzifferbar, teils unleserlich datiert und bezeichnet "ANNO DNI 1580 [?] Lorenz Strauch" sowie nachträglich hinzugefügtes Monogramm mit Datierung "J:H 1753" und undeutliche Anmerkung "Sammlung Est ...", laut ungeprüfter Vorbesitzerangabe aus der Sammlung Esterhazy, Gemälde wohl beschnitten, Craquelure, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 40,5 x 35 cm. Künstlerinfo: auch Laurentivs Stravch, dt. Portrait-, Landschafts- und Vedutenmaler, Zeichner, Illustrator und Radierer (1554 Nürnberg bis 1636 ebenda), vermutlich Schüler von Nicolas Juvenel dem Älteren (1540-1597) und beeinflusst von Nicolas Neufchâtel, um 1580 entstehen erste Portraits, 1583 Heirat, ab 1591 umfangreiches Schaffen, unterhielt zeitweise eine Werkstatt, 1606-10 und 1625-29 als Vorsteher der Malerzunft erwähnt, 1613 Reise nach Tirol, 1624-30 zum "Genannten des Großen Rats" in Nürnberg gewählt, tätig in Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Bénézit und Internet. Lorenz Strauch, attr, Early Baroque Portrait of a Gentleman Head portrait of a dignified man, in black robe with white collar and black bonnet, in front of a dark green background, on the portraits by Strauch Rainer Stüwe remarks "... The most important criterion is Strauch's characteristic, scrutinising and somewhat sceptical look of the portrayed person from the corner of the eye towards the viewer. ..." which also comes to bear in the present painting, low impasto portrait painting, oil on canvas and younger stretcher, difficult to decipher on the reverse at the top right of the canvas, partly illegibly dated and inscribed "ANNO DNI 1580 [?] Lorenz Strauch" as well as subsequently added monogram with date "J:H 1753" and indistinct note "Sammlung Est ...", according to unverified previous owner's statement from the Esterhazy Collection, painting probably trimmed, craquelure, old restored, somewhat in need of restoration, unframed, dimensions approx. 40.5 x 35 cm. Artist's info: also Laurentivs Stravch, Germ. Portrait, landscape and veduta painter, draughtsman, illustrator and etcher (1554 Nuremberg to 1636 ibid.), probably pupil of Nicolas Juvenel the Elder (1540-1597) and influenced by Nicolas Neufchâtel, first portraits around 1580, 1583 marriage, from 1591 extensive work, temporarily maintained a workshop, 1606-10 and 1625-29 mentioned as head of the painters' guild, 1613 journey to Tyrol, 1624-30 elected 'Genannter des Großen Rats' in Nuremberg, active in Nuremberg, Source: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Bénézit and internet.

      Feb. 11, 2023

    • Lorenz Strauch, 1554 – um 1630
      Dec. 08, 2022

      Lorenz Strauch, 1554 – um 1630

      Est: €4,000 - €6,000

      Portrait eines Mannes Öl auf Holz. Parkettiert. 43 x 36 cm. Rechts oben monogrammiert, datiert 1590 sowie mit der Altersangabe des Dargestellten „52“ versehen. In wurzelholzfurniertem Rahmen. Vor unbestimmtem Grund die stofflich gut beobachtete Darstellung eines bärtigen Mannes in dunklem Rock und Halskrause sowie einer dunklen Kappe. Strauch wurde wahrscheinlich bei Nikolaus Juvenell d. Ä. in Nürnberg ausgebildet. Von ihm sind viele Portraits überwiegend von Mitgliedern der Nürnberger Ratsfamilien und Ansichten von Nürnberg und anderen Orten erhalten. (1341085) (13)

    • A LORENZ STRAUCH OIL PAINTING OF A NOBLEWOMAN, CA. 1613
      Dec. 04, 2022

      A LORENZ STRAUCH OIL PAINTING OF A NOBLEWOMAN, CA. 1613

      Est: $7,000 - $9,000

      Lorenz Strauch (1554 - 1636), oil on canvas portrait of a noblewoman in a black dress with a lace collar and highly detailed gold jewelry on her chest and arms. The dress is distinguished by a noticeable texture of damask fabric with matte patterns on a shiny surface. Signed and dated 1613 upper left. Lorenz Strauch was a German Old master painter of architectural pictures and portraits. He painted on glass and was an engraver Glasmaler. He was exceptionally precise in the draughtsmanship of his portraits and of costume in general.

      Helios Auctions
    • Lorenz Strauch
      Dec. 04, 2022

      Lorenz Strauch

      Est: €1,200 - €2,400

      (1554 Nürnberg - 1630 ebenda) wohl Werkstatt oder Umkreis Bildnis einer vornehmen Nürnberger Bürgerin Repräsentatives, subtil charakterisierendes Bildnis einer circa 20 bis 25-jährigen Dame aus der Nürnberger Oberschicht, das sie in der größten, ihrem Stand zugelassenen Kleiderpracht zeigt und wohl anlässlich ihrer Hochzeit entstand. Diese entstammte offensichtlich dem zweiten, dem Patriziat unmittelbar nachgeordneten Stand an - der an Reichtum und Wirtschaftskraft nicht minder bedeutenden Großkaufleute und Juristenfamilien. Dem entspricht das silbern bestickte Barett (nur dem Patriziat waren mit Gold verzierte Barette erlaubt); da auch Goldketten dem zweiten Stand eigentlich nur einreihig zugelassen waren, kann die zweireihige Kette auf diesem Porträt als Zugeständnis an die Hochzeitskleidung betrachtet werden, wo gewisse Überschreitungen der strengen Kleiderordnung geduldet wurden. Zu den vergleichbaren Bildnissen Strauchs zählt u.a. das bekannte, 1589 entstandene Hochszeitsporträt von Clara Roming im Germanischen Nationalmuseum in Nürnberg. Öl/Lwd., doubl.; 44 cm x 35 cm. Rahmen. Attributed to the studio or circle of Lorenz Strauch (1554 - 1630). Oil on canvas, relined.

    • Lorenz Strauch: Portrait of a Distinguished Young Gentleman
      Nov. 17, 2022

      Lorenz Strauch: Portrait of a Distinguished Young Gentleman

      Est: €3,000 - €5,000

      STRAUCH, LORENZ Nuremberg before 1554 - before 1630 Title: Portrait of a Distinguished Young Gentleman. Technique: Oil on wood. Measurement: 59 x 44cm. Notation: Monogrammed and dated upper right: Anno / 1600 / L(lig.)S. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue

      Aug. 27, 2022

      Lorenz Strauch, attr., Frühbarockes Herrenportrait Kopfbildnis eines würdevollen Mannes, im schwarzen Gewand mit weißem Kragen und schwarzer Haube, vor dunkelgrünem Grund, zu den Portraits von Strauch bemerkt Rainer Stüwe "... Wichtigstes Kriterium ist der für Strauch charakteristische, prüfende und etwas skeptische Blick des Portraitierten aus den Augenwinkeln auf den Betrachter. ..." der in vorliegenden Gemälde auch zum Tragen kommt, gering pastose Bildnismalerei, Öl auf Leinwand und jüngerem Keilrahmen, rückseitig rechts oben auf der Leinwand schwer entzifferbar, teils unleserlich datiert und bezeichnet "ANNO DNI 1580 [?] Lorenz Strauch" sowie nachträglich hinzugefügtes Monogramm mit Datierung "J:H 1753" und undeutliche Anmerkung "Sammlung Est ...", laut ungeprüfter Vorbesitzerangabe aus der Sammlung Esterhazy, Gemälde wohl beschnitten, Craquelure, alt restauriert, etwas restaurierungsbedürftig, ungerahmt, Maße ca. 40,5 x 35 cm. Künstlerinfo: auch Laurentivs Stravch, dt. Portrait-, Landschafts- und Vedutenmaler, Zeichner, Illustrator und Radierer (1554 Nürnberg bis 1636 ebenda), vermutlich Schüler von Nicolas Juvenel dem Älteren (1540–1597) und beeinflusst von Nicolas Neufchâtel, um 1580 entstehen erste Portraits, 1583 Heirat, ab 1591 umfangreiches Schaffen, unterhielt zeitweise eine Werkstatt, 1606–10 und 1625–29 als Vorsteher der Malerzunft erwähnt, 1613 Reise nach Tirol, 1624–30 zum "Genannten des Großen Rats" in Nürnberg gewählt, tätig in Nürnberg, Quelle: Thieme-Becker, Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", Grieb "Nürnberger Künstlerlexikon", Müller-Singer, Seubert, Müller-Klunzinger, Nagler, Bénézit und Internet.

    • LORENZ STRAUCH
      Mar. 26, 2021

      LORENZ STRAUCH

      Est: CHF4,000 - CHF7,000

      LORENZ STRAUCH (1554 Nuremberg 1630) Portrait of a nobleman with collar and gold chain. Circa 1580. Oil on canvas. Entitled upper left: X XXXXII I. I ANNO DNI...5. 54.5 × 43.7 cm. Provenance: - Weinmüller auctions, Munich, 3.–5.12.1942, Lot 1011 (as Lorenz Strauch). - Weinmüller auctions, Munich, 15.–17.12.1943, Lot 642 (as Lorenz Strauch). - South German private collection. - Neumeister auctions, Munich, 5.7.2017, Lot 558. - European private collection. With a certificate by Dr. Rainer Stüwe from 27.7.2019 available in photograph form. --------------- LORENZ STRAUCH (1554 Nürnberg 1630) Bildnis eines Edelmannes mit Halskragen und Goldkette. Um 1580. Öl auf Leinwand. Oben links betitelt: X XXXXII I. I ANNO DNI...5. 54,5 × 43,7 cm. Provenienz: - Auktion Weinmüller, München, 3.–5.12.1942, Los 1011 (als Lorenz Strauch). - Auktion Weinmüller, München, 15.–17.12.1943, Los 642 (als Lorenz Strauch). - Süddeutsche Privatsammlung. - Auktion Neumeister, München, 5.7.2017, Los 558. - Europäischer Privatbesitz. Mit einer Begutachtung durch Dr. Rainer Stüwe vom 27.7.2019 anhand einer Fotografie. Dr. Stüwe datiert diese Arbeit aufgrund des enganliegenden schmalen doppelt gefalteten Kragens, der charakteristisch für die spanische Hofmode des 16. Jahrhunderts war, in das Frühwerk des Nürnberger Malers Lorenz Strauch um 1580.

    • STRAUCH, LORENZ
      Mar. 22, 2021

      STRAUCH, LORENZ

      Est: CHF1,500 - CHF2,500

      (1554 Nürnberg 1630) Gegenstücke: Ehebildnisse. 1600. Öl auf Holz. Oben links bzw. rechts monogrammiert LS (ligiert), datiert und bezeichnet "Aetatis suae 34" bei der Dame und "Aetatis suae 41" beim Herrn. Je 50,5x37 cm.

    • LORENZ STRAUCH
      Sep. 25, 2020

      LORENZ STRAUCH

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      LORENZ STRAUCH (1554 Nuremeberg 1630) Portrait of a noblewoman. 1602. Oil on panel. Inscribed, dated and monogrammed upper left: AETATIS SUAE 24. ANO 1602. LS (ligature). 50 × 38 cm. Provenance: European private collection. Our thanks to Judith Hentschel for confirming the authenticity of this work on the basis of a photograph and for her assistance in cataloguing this painting. --------------- LORENZ STRAUCH (1554 Nürnberg 1630) Porträt einer edlen Dame. 1602. Öl auf Holz. Oben links bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SUAE 24. ANO 1602. LS (ligiert). 50 × 38 cm. Provenienz: Europäischer Privatbesitz. In der zweiten Hälfte des 16. Jahrhunderts erlebte die Nürnberger Porträtmalerei eine neue Blütezeit. Die niederländischen Maler Nicolas Neufchâtel (1525/27–1573) und Nicolaus Juvenel d. Ä. (vor 1540–1597) brachten die hochentwickelte Antwerpener Bildnismalerei mit in die Reichsstadt, was die städtische Kunstentwicklung massgeblich beeinflusste. Einer ihrer wichtigsten Nachfolger war der gebürtige Nürnberger Maler und Kupferstecher Lorenz Strauch. Obwohl Strauch heute vor allem durch seine Stadtansichten Nürnbergs bekannt ist, gehörte er zu den erfolgreichsten und gefragtesten Porträtmalern der Stadt und war mehrere Jahre Vorsteher der Malerzunft. Dabei führte er eine effiziente Werkstatt, die es ihm erlaubte, je nach Anforderung der Auftraggeber in unterschiedlichen Qualitätsstufen (und damit Preiskategorien) zu produzieren. Als Qualitätssiegel und „Werkstattmarke“ benutzte Strauch das aus einer Verschlingung seiner Initialen L und S gebildete Monogramm. Trotz starrer Pose und schlichter Farbgebung gelingt es Strauch, die junge Frau auf dem Brustbild als lebendig und aufgeweckt zu charakterisieren. Die feinabgestimmte Tonalität im Kolorit zeugt von dem Einfluss der Niederländer Neufchâtel und Juvenel. Die Frau trägt ein schwarzes, besticktes Gewand mit einer prächtigen, feinmalerisch gestalteten Halskrause. Ihren Kopf ziert ein ebenfalls mit Stickereien verziertes Barett, unter dem das zu einem Zopf geflochtene Haar auf den Rücken fällt. Auffällig ist die prächtige, vielgliedrige Goldkette, die auf den hohen sozialen Status der Porträtierten deutet. Wer genau die 24-Jährige war, ist nicht bekannt. Es könnte sich aber um eine Nürnberger Patrizierin gehandelt haben, da Strauch vornehmlich Angehörige der städtischen Oberschicht porträtierte. Auch die vergleichsweise hohe Qualität der malerischen Ausführung könnte für einen prominenten Auftraggeber sprechen. Anlass für die Fertigung des Tafelbildes 1602 war vielleicht eine bevorstehende Vermählung, da es üblich war, bei Verlobungsverhandlungen Bildnisse auszutauschen oder, nach erfolgter Eheschliessung, ein Doppelporträt anfertigen zu lassen. Da die Porträtierte, wie bei Ehepaarbildnissen üblich, nach links gewandt ist, war das Tafelgemälde vermutlich einst das Pendant zu einem zugehörigen Männerporträt. Ein vergleichbares Damenbildnis von Lorenz Strauch, das 1589 entstanden ist und die Nürnbergerin Clara Praun darstellt, befindet sich im Germanisches Nationalmuseum (Inv.-Nr. Gm1540). Wir danken Judith Hentschel für die Bestätigung der Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie und ihre wissenschaftliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Gemäldes.

    • Lorenz Strauch, attributed to, Portrait of a Young Lady
      Mar. 15, 2017

      Lorenz Strauch, attributed to, Portrait of a Young Lady

      Est: €3,000 - €5,000

      Inscribed upper left: Aetatis sua 22 / Anno 1627.

    • Lorenz Strauch, attributed to, Portrait of the Master Builder Valentin KautPortrait of Magdalena Kaudin
      Mar. 15, 2017

      Lorenz Strauch, attributed to, Portrait of the Master Builder Valentin KautPortrait of Magdalena Kaudin

      Est: €4,000 - €6,000

      The lady's portrait inscribed and dated to the upper left: Aetatis 45 Anno 1625 The reverse of the master builder's portrait bears a large coat-of-arms with crowning helm inscribed: "Valentin Kaut. Diesser Zeit Bestälter Baummayster, auff Schwarzenberg und seines Alters im 42 Jar. Anno 1623." His wife's portrait is painted in the same format and bears to the reverse a further large coat-of-arms with a helmet inscribed "Magdalena Kaudin der Zeit paumaysterin auff Schwarzenberg. Ein geborne Bezin von Nörnberg. Anno 1625."

    • Lorenz Strauch (oder Werkstatt), Bildnis einer Nuernberger Patrizierin aus der Familie Schleicher. 1593.
      Dec. 10, 2016

      Lorenz Strauch (oder Werkstatt), Bildnis einer Nuernberger Patrizierin aus der Familie Schleicher. 1593.

      Est: €4,000 - €4,800

      Oil on wood panel. Unsigniert. O.re. bezeichnet "Anno 1593 Aetatis Sua.32" und mit dem Wappen des Nuernberger Patriziergeschlechts Schleicher versehen. Verso in Tusche altbezeichnet "Diese Wappen fuehrte das adeliche Geschlecht Schleicher. Siehe Helmers Wappenbuch I.219. Nuernberger adeliges Geschlecht". In einem, wohl zeitgenoessischen, profilierten Holzrahmen. Dessen Platte mit gepraegter, blattmetallverzierter und bemalter Lederauflage. Wir danken Frau Dr. Dagmar Hirschfelder, Nuernberg, fuer freundliche Hinweise. Die Fruehe Neuzeit war nicht nur mit einem technischen Fortschritt und wirtschaftlichen Aufschwung verbunden, sondern brachte auch eine Bluetezeit fuer die Bildende Kunst mit sich. Nuernberg stand im 15. und 16. Jh. auf dem Hoehepunkt seiner wirtschaftlichen Macht. Kuenstler erhielten viele Auftraege, zum Beispiel Portraits von Patriziern oder wohlhabenden, aufstrebenden Buergern. Die Nuernberger Gesellschaft ist uns daher in zahlreichen Bildnissen ueberliefert. Die Bildnisse beeindrucken, wie auch das vorliegende Gemaelde, vor allem durch die Pracht der Gewaender und die Kostbarkeit der zur Schau gestellten Schmuckstuecke. Die Dargestellte praesentiert sich, den Koerper nach links gewandt, den Kopf leicht nach rechts drehend, dem Betrachter. Nahezu nuechtern wirken der dunkle Hintergrund, das schwarze Kleid und der erhabene Gesichtsausdruck. Es scheint, als wuerde der gesamte Reichtum in der wertvollen Garderobe abgebildet. Unter einer reich mit Gold besetzten Kappe traegt die Edeldame eine goldgewirkte Haube mit unzaehligen Perlen. Eine grosse Brosche und zwei schwere Ketten lenken den Blick auf die Haende, an denen mehrere Ringe und Armbaender zu sehen sind. In der linken Hand haelt die Dame zudem eine Geldkatze, was einen weiteren deutlichen Hinweis auf ihren Wohlstand darstellt. Der spitzenbesetzte Muehlsteinkragen und die Manschetten komplettieren diesen Eindruck. Auf Hoehe der Taille oeffnet sich das Obergewand und gibt den Blick auf ein rotes Unterkleid frei, das wiederum mit einer schweren Goldkette geschmueckt wird. Solch ein Bildnis kann sowohl als Dokument individueller Geltungsansprueche als auch als Manifestation des eigenen Ranges angesehen werden. Zudem ziehen das selbstbewusste Auftreten der Dargestellten und ihr direkter Blickkontakt den Betrachter in ihren Bann.

    • Lorenz Strauch (Nuremberg 1554-1630) Bust of a
      Jun. 11, 2013

      Lorenz Strauch (Nuremberg 1554-1630) Bust of a

      Est: €2,000 - €4,000

      Lorenz Strauch (Nuremberg 1554-1630) Bust of a councilman in a black waistcoat and white ruff, monogrammed left of centre: LS (ligated), inscribed and dated at lower right: Aetatis suae 37 Ao 1605, with several cuttings from old auction catalogues on the reverse, oil on panel, 40 x 31 cm, framed The Nuremberg-based painter Lorenz Strauch was a highly esteemed and productive portraitist of the wealthy patricians of his native town. Provenance: Private Collection K.M., Frankfurt; Sale Kunsthaus Wilhelm Ettle, Frankfurt, 20th and 21st May 1941, Lot 130, sold on behalf of Chief Prosecutor and Finance Office Moabit West, Berlin; Sale Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, 13th and 14th April 1943, Lot 188; Sale Kunstauktion Kärntner Straße, Vienna, 21st June 1944, Lot 248; Private Collection, Vienna

    • STRAUCH, LORENZ(1554 Nürnberg circa
      Mar. 22, 2013

      STRAUCH, LORENZ(1554 Nürnberg circa

      Est: CHF10,000 - CHF15,000

      STRAUCH, LORENZ (1554 Nürnberg circa 1630) Gegenstücke: Bildnis von Margreta Lengin und eines jüngeren Herrn mit Bart. Öl auf Holz. Jeweils oben rechts monogrammiert: LS (ligiert). Die Dame oben mittig bezeichnet: Margreta Lengin Ires alters 27 Jar Ano Chr: 1589. ver. schidt in Gott den 25. December Ao 1597 / Der Herr oben rechts bezeichnet und datiert: AETATIS SUAE 26 ANNO 1599. 51,6 x 37,3 cm / 50,4 x 37,3 cm. Provenienz: - Sammlung Mme la Comtesse Jeny Esterhazy, Nr. 4 und 5 (jeweils verso Etikette). - Europäische Privatsammlung. Gemälde des Nürnberger Portrait- und Vedutenmalers Lorenz Strauch sind heute nur noch selten erhalten, dabei sind diese von besonderer historischer Bedeutung für die Stadt Nürnberg, wie beispielsweise die 1594 datierte Ansicht des Nürnbergers Hauptmarktes, welche im grossen Sitzungssaal des Handelsvorstandes Nürnbergs aufbewahrt wird. Neben Stadtveduten, welche vorwiegend als Vorlage für Kupferstiche dienten, widmete sich Strauch mit Vorliebe der Portraitmalerei. Mit viel Präzision und Sorgfalt in der zeichnerischen Ausführung gestaltet Strauch die Spitzkrause der beiden hier Dargestellten und zeigt in typischer Manier der dreiviertel Ansicht das Ehepaar Margareta Lengin und ihren Gatten, die sehr vermutlich der gehobenen Nürnberger Bürgerschaft angehörten. STRAUCH, LORENZ (1554 Nuremberg circa 1630) Pair of works: Portrait of Margreta Lengin and of a younger gentleman with a beard. Oil on panel. Each monogrammed upper right: LS (ligature). The portrait of the lady inscribed centre top: Margreta Lengin Ires alters 27 Jar Ano Chr: 1589. ver. schidt in Gott den 25. December Ao 1597 / The portrait of the gentleman inscribed and dated upper right: AETATIS SUAE 26 ANNO 1599. 51.6 x 37.3 cm / 50.4 x 37.3 cm. Provenance: - Collection of Mme la Comtesse Jeny Esterhazy, No. 4 and 5 (each with label verso). - European private collection.

    • STRAUCH, LORENZ (1554 Nuremberg circa
      Mar. 30, 2012

      STRAUCH, LORENZ (1554 Nuremberg circa

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      STRAUCH, LORENZ (1554 Nuremberg circa 1630) Portrait of a young man aged 19. 1583. Oil on panel. Inscribed, dated and monogrammed centre right: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligature). 40.3 x 34.4 cm. Ludwig Meyer from the art history archive has confirmed the authenticity of this painting (text 27.1.2012). STRAUCH, LORENZ (1554 Nürnberg um 1630) Portrait eines jungen Mannes im Alter von 19. 1583. Öl auf Holz. Rechts mittig bezeichnet, datiert und monogrammiert: AETATIS SVAE. 19 ANo 1583. LS (ligiert). 40,3 x 34,4 cm. Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für die Bestätigung der Eigenhändigkeit dieses Gemäldes (Schreiben vom 27.1.2012). Meyer hebt hervor, dass Strauch zu seiner Zeit der führende Porträtist des Nürnberger Patriziats war, zu der dieser junge Mann mit einer Blankwaffe eindeutig zählt.

    • LORENZ STRAUCH
      May. 10, 2011

      LORENZ STRAUCH

      Est: €8,000 - €12,000

      LORENZ STRAUCH NUREMBERG 1554 - 1636 PORTRAIT OF HANS ERNST HÜTTER, BUST LENGTH, AGED 44; PORTRAIT OF A LADY, SAID TO BE CLARA HÜTTER, WEARING A NECKLACE OF GOLD CHAINS, AGED 49 Quantity: 2 the former signed with monogram, inscribed and dated along the upper edge: Hans Ernst Hütter/ Anno 1603. LS. / Seines alters 44, far. the latter signed with monogram, inscribed and dated along the upper edge: Fres alters 49. / Año 1603./ . LS. a pair, both oil on panel each: approx. 48.4 by 36.3 cm.

      Apr. 09, 2011

      Manner of Lorenz Strauch (German, 1554-1630) Head of a Man Monogrammed and dated "1.5.9.3./·LS·" u.r., identified on labels on the reverse. Oil on panel, 8 3/8 x 6 3/8 in. (21.3 x 16.2 cm), framed. Condition: Retouch, fine craquelure, surface grime.

      Skinner
    • STRAUCH, LORENZ (follower, 1554-1630). Portrait of
      Feb. 24, 2011

      STRAUCH, LORENZ (follower, 1554-1630). Portrait of

      Est: - €1,000

      STRAUCH, LORENZ (follower, 1554-1630). Portrait of a nobleman. Oil/canvas/canvas. Rest. 109 x 84 cm

    • Attributed to Lorenz Strauch (Nuremberg 1554-1630) Portrait of a gentleman,
      Jul. 08, 2009

      Attributed to Lorenz Strauch (Nuremberg 1554-1630) Portrait of a gentleman,

      Est: £6,000 - £8,000

      Portrait of a gentleman, half-length, in black costume with a white lace ruff, holding a pair of gloves and standing before a green curtain inscribed and dated 'AETATIS SVAE. 29/ANNO DNI. 1597' (upper right) oil on canvas 87.9 x 72.2cm (34 5/8 x 28 7/16in).

    • Lorenz Strauch (Nürnberg 1554 - 1630) Brustbild
      Jun. 16, 2009

      Lorenz Strauch (Nürnberg 1554 - 1630) Brustbild

      Est: €2,500 - €3,500

      Lorenz Strauch (Nürnberg 1554 - 1630) Brustbild eines älteren Herrn mit grauem Bart und weißer Halskrause, oben rechts Altersangabe: Aetatis Suae 61/Anno 1623 und monogrammiert LST (ligiert), Öl auf Holz, 50 x 36 cm, gerahmt

    • Lorenz Strauch , Nuremberg 1554 - 1636 Portrait of a young man, head and shoulders, in a black robe with a white lace collar oil on copper, oval, unframed
      May. 05, 2009

      Lorenz Strauch , Nuremberg 1554 - 1636 Portrait of a young man, head and shoulders, in a black robe with a white lace collar oil on copper, oval, unframed

      Est: €4,000 - €5,000

      dated and signed in monogram centre left: A o ,/ i607./ .LS. (in compendium) oil on copper, oval, unframed Quantity: 2

    • LORENZ STRAUCH (1554 Nürnberg - 1630 ebenda)
      May. 03, 2008

      LORENZ STRAUCH (1554 Nürnberg - 1630 ebenda)

      Est: - €3,200

      LORENZ STRAUCH (1554 Nürnberg - 1630 ebenda) Renaissance-Portraits eines vornehmen Ehepaares Gegenstücke. Repräsentative, charakteristische Brustbildnisse des seinerzeit besonders als sorgfältiger Portraitist

    • Old Master Painting: Lorenz Strauch (1554 - 1630),
      Dec. 11, 2007

      Old Master Painting: Lorenz Strauch (1554 - 1630),

      Est: €3,000 - €5,000

      Old Master Painting: Lorenz Strauch (1554 - 1630), circle of

    • LORENZ STRAUCH Tyskland 1554-1630, tillskriven
      Nov. 29, 2007

      LORENZ STRAUCH Tyskland 1554-1630, tillskriven

      Est: kr40,000 - kr50,000

      LORENZ STRAUCH Tyskland 1554-1630, tillskriven Portratt av adelsdam med kvarnstenskrage - midjebild Br monogramsignatur och datering Etatis Svae 28. A:o 1617. Olja pa duk, 77 x 64 cm. Attributed to. Oil on canvas.

      Stockholms Auktionsverket
    • LORENZ STRAUCH
      Jan. 23, 2003

      LORENZ STRAUCH

      (Nuremberg 1554-1630 or 1636 Nuremberg) Saint Jerome in his Study. Pen and brown ink on cream laid paper. 156x125 mm; 6 1/4 x5 inches. With an engraving of the same subject by Strauch (Nagler 11).

      Swann Auction Galleries
    • *Lorenz Strauch (1554-1636)
      Oct. 05, 2001

      *Lorenz Strauch (1554-1636)

      Est: $6,000 - $8,000

      *Lorenz Strauch (1554-1636) PORTRAIT OF A MAN HOLDING GLOVES signed with monogram LS and inscribed with the sitter's age and date AETATIS SUA 49 ANO 1593 oil on canvas 36 1/2 by 31 1/2 in. 92.7 by 80cm. Strauch, a native of Nuremberg, was both a painter and draughtsmen. Known for his portraits of the local aristocracy, Strauch's style is reminiscent of Nicolas Neufchatel.