Lot 4: Lorenz Strauch (Nürnberg 1554 - 1630) Brustbild

Est: €2,500 EUR - €3,500 EUR
DorotheumVienna, AustriaJune 16, 2009

Lorenz Strauch (Nürnberg 1554 - 1630) Brustbild eines älteren Herrn mit grauem Bart und weißer Halskrause, oben rechts Altersangabe: Aetatis Suae 61/Anno 1623 und monogrammiert LST (ligiert), Öl auf Holz, 50 x 36 cm, gerahmt

Lorenz Strauch, der seine Ausbildung wahrscheinlich bei Nicolas Juvenel d. Ä. erhalten hatte, war der Porträtist des wohlhabenden Nürnberger Patriziats.

Old Master Paintings

June 16, 2009, 10:30 AM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT