Rupert Stöckl Sold at Auction Prices

Painter, b. 1923 - d. 1999

      • Stöckl, Rupert
        Oct. 07, 2023

        Stöckl, Rupert

        Stöckl, Rupert Münchner Grafiker. "Tierkreiszeichen: Zwillinge". Farblithografie. 194/300. Unten rechts sign.

        Kunst-und Auktionshaus Schloss Hagenburg
      • STÖCKL, RUPERT. XIV. Mischtechnik auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        STÖCKL, RUPERT. XIV. Mischtechnik auf Lwd.

        Est: €500 - €700

        STÖCKL, RUPERT 1923 München - 1999 ebd. XIV Mischtechnik auf Lwd. R. u. signiert, l. u. bez. "XIV". Min. angeschmutzt. 125 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • STÖCKL, RUPERT. XII. Mischtechnik auf Lwd.
        Jun. 30, 2023

        STÖCKL, RUPERT. XII. Mischtechnik auf Lwd.

        Est: €500 - €700

        STÖCKL, RUPERT 1923 München - 1999 ebd. XII Mischtechnik auf Lwd. R. u. signiert, l. u. bez "XII". Restauriert, min. beschädigt. 125 x 80 cm. Rahmen.

        Scheublein Art & Auktionen
      • Bierseidel
        Apr. 23, 2023

        Bierseidel

        Entwurf Rupert Stöckl (München 1923 - 1999 ebenda), weiß glasierte Keramick mit Hopfendekor u. Schriftzug „Hopfen und Malz, Gott erhalt`s“, Zinndeckel, H. 17 cm

        Auktionshaus Schwerin
      • Bierseidel
        Feb. 26, 2023

        Bierseidel

        Auktionshaus Schwerin
      • Bierseidel
        Jan. 08, 2023

        Bierseidel

        Auktionshaus Schwerin
      • Stöckl, Rupert: Zwei phantastische Kompositionen
        Nov. 27, 2020

        Stöckl, Rupert: Zwei phantastische Kompositionen

        Est: €300 - €450

        Zwei phantastische Kompositionen 2 Collagen mit Aquarell und Bleistift auf Velin bzw. Karton. 1967. 55,7 x 80 cm bzw. 47,9 x 68,6 cm. Beide unten rechts bzw. links mit Bleistift signiert "Rupert Stöckl" bzw. "Rupert Maria Stöckl", eine datiert. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • Rupert Stockl (German, 1923-1999) - Bionic Rooster, Mixed Media on Cardboard.
        Jan. 27, 2020

        Rupert Stockl (German, 1923-1999) - Bionic Rooster, Mixed Media on Cardboard.

        Est: $100 - $250

        Rupert Stockl (Germany, 1923-1999) - Bionic Rooster, Mixed Media on Cardboard. Signed. 39x31cm.

        Pasarel
      • Stöckl, Rupert—Zwei abstrakte Kompositionen—(Münch
        Apr. 09, 2016

        Stöckl, Rupert—Zwei abstrakte Kompositionen—(Münch

        Est: - €80

        Stöckl, Rupert—Zwei abstrakte Kompositionen—(München 1923-1999 ebd.) Aquarelle, eines auf Karton montiert. Eines rechts unten sign. und dat. "(19)52". 11,5 x 9 cm und 15 x 27 cm; unger. - Lit. Vollmer 4.

      • Stöckl, Rupert—Abstrakte, vegetabil anmutende Komp
        Apr. 09, 2016

        Stöckl, Rupert—Abstrakte, vegetabil anmutende Komp

        Est: - €350

        Stöckl, Rupert—Abstrakte, vegetabil anmutende Komposition—(München 1923-1999 ebd.) Aquarell. Links unten handsign., rechts betitelt "BRRUU". 49,5 x 72 cm; unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.

      • Rupert Stöckl, 1923 München - 1999 München
        Dec. 10, 2015

        Rupert Stöckl, 1923 München - 1999 München

        Est: €1,000 - €1,500

        DREI WORTE ZU VIEL Aquarell auf Papier. 80 x 44,5 cm. Rechts unten signiert und datiert „85“. Links unten betitelt. Verso Copyright-Stempel und bezeichnet. Hinter Glas gerahmt. Gerahmt beschrieben. Papier minimal gewellt. (1031184) (12) Rupert Maria Stöckl 1923 Munich - 1999 ibid. THREE WORDS TOO MANY Watercolour on paper. 80 x 44.5 cm. Signed lower right and dated “85“. Titled lower left. Verso copyright stamp and inscription. Framed with glass. Described without removing from frame. Paper very slightly wavy.

      • Stöckl, Rupert
        Apr. 24, 2015

        Stöckl, Rupert

        Est: - €200

        Stöckl, Rupert (1923 München 1999). "Animal Fantastik". Folge von 6 Bl. Orig.- Lithogr., num. u. sign. Imp.Fol. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit Deckelschild. Ex. 11/30. - +Dabei: 1 Bl. farb. Orig.-Graphik v. Rupert Stöckl+. Imp.Fol. Sign. u. num. - 1/90 Ex. - Zus. 7 Bl.

      • Stöckl, Rupert
        Jun. 28, 2014

        Stöckl, Rupert

        Est: - €360

        Stöckl, Rupert (1923 München 1999). "Animal Fantastik". Folge von 6 Bl. Orig.- Lithogr., num. u. sign. Imp.Fol. Lose in Lwd.-Mappe d. Zt. mit Deckelschild.

      • Stöckl, Rupert
        Feb. 15, 2014

        Stöckl, Rupert

        Est: - €400

      • Stöckl, Rupert
        Jun. 22, 2013

        Stöckl, Rupert

        Est: - €450

      • RUPERT MARIA STÖCKL 1923 - München - 1999
        Nov. 05, 2011

        RUPERT MARIA STÖCKL 1923 - München - 1999

        RUPERT MARIA STÖCKL 1923 - München - 1999 Komposition 65/64. Gouache. - Signiert und bezeichnet. Auf kräftigem Vélin. 41,6 x 73,4 cm. Mit schwacher Klebespur in der rechten oberen Ecke. Ränder teils schwach wellig. Provenienz: Prof. Siegfried Bröse, Kunstverein Freiburg/Brsg. [bg] geschätzter Preis: 280,00 EUR

      • Stöckl, Rupert-Komposition-(München 1923-1999
        Mar. 19, 2011

        Stöckl, Rupert-Komposition-(München 1923-1999

        Est: - €380

        Stöckl, Rupert-Komposition-(München 1923-1999 ebd.) Gouache. Rechts unten sign. und dat. "(19)59", links "18/8/54". 57,5 x 41 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.

        Mar. 19, 2011

        Est: - €350

        Stöckl, Rupert-Komposition-(München 1923-1999 ebd.) Mischtechnik. Rechts unten sign. und dat. "(19)56". 39 x 33 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Vollmer 4.