Wilhelm Steinfeld Sold at Auction Prices

Landscape painter, Painter

    • Wilhelm Steinfeld, Vienna 1816 - 1854 Vienna, motif from the Salzkammergut
      Nov. 26, 2024

      Wilhelm Steinfeld, Vienna 1816 - 1854 Vienna, motif from the Salzkammergut

      Est: €1,200 - €1,800

      Wilhelm Steinfeld Vienna 1816 - 1854 Vienna Motif from the Salzkammergut Oil on canvas 39.5 x 52 cm signed on lower left

      Tiberius Auctions
    • Wilhelm Steinfeld zugeschrieben Gebirgslandschaft mit See im Salzkammergut
      Jul. 07, 2021

      Wilhelm Steinfeld zugeschrieben Gebirgslandschaft mit See im Salzkammergut

      Est: €500 - €1,000

      Wilhelm Steinfeld zugeschrieben Mountain landscape with a lake in the Salzkammergut oil on canvas 61 x 75 cm 1979 art trade, Vienna; since then private collection, Vienna

      Im Kinsky
    • STEINFELD, WILHELM
      Apr. 07, 2020

      STEINFELD, WILHELM

      Est: CHF700 - CHF900

      (Wien 1816–1854 Ischl) Steinlandschaft. 1846. Ölstudie auf Halbkarton. Unten rechts signiert und datiert. 26,8x33,5 cm. - Ohne Rahmen. Nicht aufgezogen.

      Jul. 14, 2012

      Wilhelm Steinfeld (Austrian, 1816-1854) Storm over a Mountain Lake Signed "W. Steinfeld" l.l. Oil on canvas, 12 1/2 x 15 1/2 in. (31.5 x 39.5 cm), framed. Condition: Lined, craquelure, surface imperfections, mild surface grime. Provenance: A Massachusetts estate.

      Skinner
    • Steinfeld, Wilhelm: Holländische Landschaft mit Haus
      May. 26, 2011

      Steinfeld, Wilhelm: Holländische Landschaft mit Haus

      Est: €250 - €350

      Holländische Landschaft mit Haus. Radierung auf China. 15,8 x 19,6 cm (Blattgröße). In der Platte signiert "Steinfeld. W." Unbeschrieben. Von dem Landschaftsmaler Wilhelm Steinfeld haben sich keine graphischen Arbeiten überliefert, so dass es sich bei vorliegender Radierung um ein bisher in der Literatur nicht beschriebenes, seltenes Blatt handelt. Von seinem Vater Franz Steinfeld indessen haben sich Lithographien und Radierungen überliefert, so dass er die Techniken wohl bei ihm erlernt hat. Die Numerieung "3" oben rechts weist darauf hin, dass es sich wohl um eine Folge handeln muss, die der Künstler Landschaften im Stile der holländischen Meister des 17. Jahrhunderts widmete. Ausgezeichneter und lebendiger Druck mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, mit Spuren der Plattenkante (?). Etwas vergilbt im Passepartoutausschnitt, sonst in tadelloser Erhaltung.

    • WILHELM STEINFELD
      Nov. 24, 2009

      WILHELM STEINFELD

      Est: £6,000 - £8,000

      ZWEI LANDSCHAFTSANSICHTEN: EIN PAAR (TWO LANDSCAPES: A PAIR) i.) signed W. Steinfeld lower left; ii.) signed W. Steinfeld lower right

    • Wilhelm Steinfeld (Wien 1816-1854 Ischl) Bittgang
      Apr. 01, 2009

      Wilhelm Steinfeld (Wien 1816-1854 Ischl) Bittgang

      Est: €4,000 - €6,000

      Wilhelm Steinfeld (Wien 1816-1854 Ischl) Bittgang in Niederösterreich, signiert und datiertW. Steinfeld (1)846, Öl auf Holz (gerostet), 62 x 78 cm, gerahmt, (GS)