Lot 5478: Steinfeld, Wilhelm: Holländische Landschaft mit Haus

Est: €250 EUR - €350 EUR
Galerie BassengeBerlin, GermanyMay 26, 2011

Holländische Landschaft mit Haus. Radierung auf China. 15,8 x 19,6 cm (Blattgröße). In der Platte signiert "Steinfeld. W." Unbeschrieben.
Von dem Landschaftsmaler Wilhelm Steinfeld haben sich keine graphischen Arbeiten überliefert, so dass es sich bei vorliegender Radierung um ein bisher in der Literatur nicht beschriebenes, seltenes Blatt handelt. Von seinem Vater Franz Steinfeld indessen haben sich Lithographien und Radierungen überliefert, so dass er die Techniken wohl bei ihm erlernt hat. Die Numerieung "3" oben rechts weist darauf hin, dass es sich wohl um eine Folge handeln muss, die der Künstler Landschaften im Stile der holländischen Meister des 17. Jahrhunderts widmete. Ausgezeichneter und lebendiger Druck mit schmalem Rand um die Einfassungslinie, mit Spuren der Plattenkante (?). Etwas vergilbt im Passepartoutausschnitt, sonst in tadelloser Erhaltung.

Prints 15th - 18th Century (Part I) / Decorative Paper

May 26, 2011, 10:00 AM CET

Erdener Straße 5a, Berlin, 14193, DE