Lot 458: Wilhelm Steinfeld (Wien 1816-1854 Ischl) Bittgang

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
DorotheumVienna, AustriaApril 01, 2009

Wilhelm Steinfeld (Wien 1816-1854 Ischl) Bittgang in Niederösterreich, signiert und datiertW. Steinfeld (1)846, Öl auf Holz (gerostet), 62 x 78 cm, gerahmt, (GS)

Provenienz: Westfälische Privatsammlung Wilhelm Steinfeld, Sohn des Landschaftsmalers Franz Steinfeld, hatte von 1829 bis 1834 an der Wiener Akademie studiert. Seine Werke befinden sich u. a. in der Österreichischen Galerie im Belvedere und im Museum der Stadt Wien."

19th Century Paintings

April 01, 2009, 05:00 PM CET

Dorotheergasse 17, Vienna, Vienna, 1010, AT