Vitus Staudacher Sold at Auction Prices

Landscape painter

    • Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt
      Nov. 09, 2024

      Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt

      Est: €500 - €700

      Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, Gouache, gerahmt Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim bei Ingolstadt- 1925 Baden-Baden, Landschaftsmaler, Sonnenbeschienener Waldweg entlang eines Baches, Gouache/ Karton, 40 x 49,5 cm, sign., hinter Glas im Goldstuckrahmen. Zum Künstler: 1877 bis 1882 studierte Staudacher auf Empfehlung seines Freunds Gustav Amberger (1831 bis 1896), Hofmaler des Landgrafen von Hessen, an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Ernst H. Richard. Ab 1885 wurde Staudacher als Kunstmaler bekannt und stieg in den folgenden Jahren in die erste Reihe der Baden-Badener Künstlerriege auf. Staudacher und sein Malerfreund Victor Puhonny (1838 bis 1909) malten bereits oft in der freien Natur bei natürlichem Licht. Beide waren in Baden Pioniere der Hellmalerei, die ihren Ursprung in der Schule von Barbizon in den 1820er Jahren findet. Vitus Staudacher, Sommerlicher Waldweg am Bach, gouache, framed Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim near Ingolstadt- 1925 Baden-Baden, landscape painter, Sunlit forest path along a stream, gouache/cardboard, 40 x 49.5 cm, signed, behind glass in gilt stucco frame, behind glass in gilt stucco frame. About the artist: From 1877 to 1882 Staudacher studied at the State Academy of Fine Arts Karlsruhe under Ernst H. Richard on the recommendation of his friend Gustav Amberger (1831 to 1896), court painter to the Landgrave of Hesse. Staudacher became known as a painter in 1885 and rose to the forefront of the Baden-Baden art scene in the following years. Staudacher and his painter friend Victor Puhonny (1838 to 1909) often painted outdoors in natural light. Both were pioneers of light painting in Baden, which originated in the Barbizon School in the 1820s.

    • Vitus Staudacher
      Sep. 07, 2024

      Vitus Staudacher

      Est: €2,800 - €5,600

      (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) "An der Oos beim Kurhof Baden Baden". Originaltitel Mit weich-pastosem, lockerem Duktus und in hellem, pastelltonigem Kolorit, gemalte, impressionistische Landschaft aus dem reifen, späten Oeuvre des Künstlers, für das er ein spannungsreiches Hochformat wählte. Staudacher studierte 1877-1882 an der Karlsruher Akademie, 1885 ließ er sich in Baden-Baden nieder, wo er zusammen mit seinem Malerfreund Victor Puhonny ein Pionier der Freilicht- und Hellmalerei wurde. Inspiriert von der Schule von Barbizon, später vom Impressionismus, malte er außer Ansichten von Baden-Baden vornehmlich regionale Landschaften und Orte aus Baden und Württemberg. Staudacher gehörte zum Umkreis der Gutacher Malerkolonie. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. 1923. Verso betitelt. 60,5 cm x 45,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1923. Titled on the reverse.

    • Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden-Baden
      Aug. 31, 2024

      Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden-Baden

      Est: €280 - €500

      Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden-Baden, Black Forest house by the stream,oil/painting board, signed lower left, approx.28x20cm, frame approx. 37x29cm . German Description: Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden-Baden, Schwarzwaldhaus am Bach, Öl/Malkarton, links unten sign., ca. 28x20cm, R. ca. 37x29cm

    • Staudacher, Vitus
      Jun. 08, 2024

      Staudacher, Vitus

      Staudacher, Vitus 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Herbstlicher Waldweg mit Ochsenkarren und Bäuerinnen. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert 1900. Größe ca. 95 x 61 cm, Rahmen ca. 126 x 94 cm. Leinwand teils leicht gewellt am Rand. Kein Versand aufgrund der Größe. Wir empfehlen ihnen gerne eine Spedition. Staudacher, Vitus 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Autumnal forest path with ox carts and peasant women. Oil on canvas. Signed and dated 1900 lower left. Size approx. 95 x 61 cm, frame approx. 126 x 94 cm. Canvas partly slightly wavy at the edges. No shipping due to the size. We are happy to recommend a forwarding agent.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • Vitus Staudacher, Herbstlicher Waldweg mit Ochsenkarren und Bäuerinnen, Ölgemälde von 1900 im Goldstuckrahmen
      Nov. 03, 2023

      Vitus Staudacher, Herbstlicher Waldweg mit Ochsenkarren und Bäuerinnen, Ölgemälde von 1900 im Goldstuckrahmen

      Est: €700 - €900

      Vitus Staudacher, Herbstlicher Waldweg mit Ochsenkarren und Bäuerinnen, Ölgemälde von 1900 im Goldstuckrahmen Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim- 1925 Baden-Baden, Landschaftsmaler, Herbstlicher Waldweg mit Ochsenkarren und zwei Bäuerinnen, Öl/Lw., 95 x 61 cm, signiert und datiert, im schweren, prächtigen Goldstuckrahmen. 1877 bis 1882 studierte Staudacher auf Empfehlung seines Freunds Gustav Amberger (1831- 1896), Hofmaler des Landgrafen von Hessen, an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe bei Ernst H. Richard. Ab 1885 wurde Staudacher als Kunstmaler bekannt und stieg in den folgenden Jahren in die erste Reihe der Baden-Badener Künstlerriege auf. Sein umfangreiches Œuvre erfasste vorwiegend die Wälder und Wiesentäler um Baden-Baden, Landschaften und Dörfer des Schwarzwalds vom Bodensee und entlang des Rheins bis Heidelberg. Staudacher und sein Malerfreund Victor Puhonny (1838-1909) malten bereits oft in der freien Natur bei natürlichem Licht. Vitus Staudacher, Autumnal forest path with ox carts and peasant women, oil painting from 1900 in a gold stucco frame Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim- 1925 Baden-Baden, landscape painter, Autumnal forest path with ox carts and two peasant women, oil/lw., 95 x 61 cm, signed and dated, in a heavy, splendid gold stucco frame. From 1877 to 1882 Staudacher studied at the State Academy of Fine Arts in Karlsruhe under Ernst H. Richard on the recommendation of his friend Gustav Amberger (1831- 1896), court painter to the Landgrave of Hesse. From 1885 Staudacher became known as an art painter and in the following years he rose to the first rank of the Baden-Baden artists. His extensive œuvre mainly covered the forests and meadow valleys around Baden-Baden, landscapes and villages of the Black Forest from Lake Constance and along the Rhine to Heidelberg. Staudacher and his painter friend Victor Puhonny (1838-1909) were already often painting in the open air in natural light.

    • Vitus STAUDACHER (1850-1925), 'Herbstlandschaft mit Kuhgespann' / 'Fall landscape with cow carriage', 1918
      Oct. 07, 2023

      Vitus STAUDACHER (1850-1925), 'Herbstlandschaft mit Kuhgespann' / 'Fall landscape with cow carriage', 1918

      Est: €900 - €1,800

      Technik: Öl auf Leinwand, gerahmt, Sigantur: unten rechts signiert 'V. Staudacher' und datiert '1918', rückseitig mit Etikett, Maße: 88 x 66 cm, Rahmen 99 x 77 cm, Zustand: gut, Kommentar: Staudacher war ein deutscher Maler und Violinist. Von 1877 bis 1882 studierte er an der staatlichen Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. Nach 1885 war er ein namhafter Kunstmaler, der seine Landschaftsansichten von Wäldern, Wiesen und Dörfern aus Baden-Baden, über Heidelberg bis zum Bodensee, an betuchte Kurgäste verkaufte. Gemeinsam mit seinem Freund Victor Puhonny malte er in der freien Natur bei natürlichem Licht und kann so als Badener Pionier der Hell-bzw. Freiluftmalerei gezählt werden. Seine Werke wurden u.a. in Karlsruhe, Düsseldorf, München und Freiburg ausgestellt. Das gezeigte Bild entspringt dem OEuvre seines umfangreichen Spätwerks.

      Auktionshaus Schwab
      Apr. 29, 2023

      Est: €320 - €600

      Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden-Baden, Studies at the academy Karlsruhe,#'Dorfgasse Haueneberstein#' (Black Forest) inscribed on the reverse, signed lower right and dated 1922, oil/wood, frame, 38x32 cm . German Description: Vitus Staudacher, 1850 Gaimersheim-1925 Baden -Baden, Studium an der Akademie Karlsruhe, 'Dorfgasse Haueneberstein' (Schwarzwald) so verso bez., rechts unten signiert u. datiert 1922, Öl/Holz, Rahmen, 38x32 cm

    • Staudacher, Vitus
      Apr. 28, 2023

      Staudacher, Vitus

      1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Öl/Lw. In der Dorfgasse. Sonniger Dorfplatz mit junger Magd und heubeladenem Karren. Im Hintergrund Blick auf die Gehöfte, Scheune und Kirchturm. U.r. sign. u. 1910 dat. 28,5 x 20,5 cm. Lit.: 1,2,5,9,11,14.

      Peege Auktionshaus
    • STAUDACHER, Vitus (*1850 Gaimersheim †1925 Baden-Baden),
      Mar. 25, 2023

      STAUDACHER, Vitus (*1850 Gaimersheim †1925 Baden-Baden),

      STAUDACHER, Vitus (*1850 Gaimersheim †1925 Baden-Baden), Öl/ Lw., Dorfansicht mit Personenstaffage, rechts unten sign und dat 1901, 45,5 x 31,5 cm, StuckGR (dieser beschädigt), unrestauriert, Malschicht kleinere Beschädigungen

      zeitGenossen Antiquitäten - Kunst - Design
    • Vitus STAUDACHER (1850 - 1925). Wäscherinnen am Bach. 1897.
      Sep. 26, 2020

      Vitus STAUDACHER (1850 - 1925). Wäscherinnen am Bach. 1897.

      Vitus STAUDACHER (1850 - 1925). Wäscherinnen am Bach. 1897. 48 cm x 32 cm. Gemälde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. English Translation Vitus STAUDACHER (1850 - 1925). Washerwomen at a brook. 1897. 48 cm x 32 cm. Painting. Oil on canvas. Signed and dated at lower right.

      Auktionshaus Oberursel
    • STAUDACHER, Vitus (1850 Gaimersheim - 1
      Oct. 26, 2019

      STAUDACHER, Vitus (1850 Gaimersheim - 1

      STAUDACHER, Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden): "Verschneite Dorflandschaft". Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1895, originaler Keilrahmen, Craquelé, 53 x 35 cm (20.88 x 13.75 inch), geschwärzter Rahmen, 66 x 49 cm (26 x 19.25 inch) n Literatur: Benezit: Dictionary of Artists, Thieme-Becker n Staudacher, Violinist und Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Karlsruhe, seit 1874 in Baden-Baden tätig, auf zahlreichen deutschen Kunst-Ausstellungen vertreten n Partnerauktion Bergmann ABB.B 307

    • STAUDACHER, Vitus. Oil on Canvas. Figures on a
      Oct. 08, 2017

      STAUDACHER, Vitus. Oil on Canvas. Figures on a

      Bridge. Signed lower right. Vitus Staudacher (German, 1850-1925). From a Pleasantville, NY estate.

      Clarke Auction Gallery
    • STAUDACHER, VITUS Gaimersheim 1850 - 1925
      Mar. 28, 2017

      STAUDACHER, VITUS Gaimersheim 1850 - 1925

      STAUDACHER, VITUS Gaimersheim 1850 - 1925 Baden-Baden Black Forest landscape. Oil on canvas, signed. 60x45cm

      Sigalas
    • Staudacher, Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden - Baden),
      Jul. 09, 2016

      Staudacher, Vitus (1850 Gaimersheim - 1925 Baden - Baden),

      "Personen vor einer russischen Kirche", Öl auf Holz, 32 x 21 cm, links unten signiert, datiert 1893, gerahmt, 546/145/08

      Auktionshaus Weiner
    • Bei der Ernte.
      Oct. 24, 2015

      Bei der Ernte.

      Est: €500 - €750

      Signiert und datiert. 38 x 53,5 cm. Mit leichten Retuschen und feinen Krakelüren. Staudacher studierte an der Akademie in Karlsruhe. Sein Œuvre umfasst vorwiegend die Umgebung von Baden-Baden sowie Schwarzwald- und Bodenseelandschaften. Gerahmt. [bg]

    • Staudacher, Vitus
      Sep. 26, 2015

      Staudacher, Vitus

      Est: €900 - €1,080

      1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Black Forest house in an autumn landscape. Oil on canvas. Signed lower left and dated 1914. Unframed. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Schwarzwaldhof in herbstlicher Landschaft. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und 1914 dat. H. 46,5, B. 35,5 cm. Ungerahmt.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Sep. 26, 2015

      Staudacher, Vitus

      Est: €900 - €1,080

      1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Forest path with view of the collegiate church at Baden-Baden. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1892. Minor retouching. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Waldweg mit Blick auf die Stiftskirche in Baden-Baden. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1892 dat. Kl. Retuschen. H. 40,6, B. 28,5 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Dec. 06, 2014

      Staudacher, Vitus

      Est: - €400

      Staudacher, Vitus 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Hay harvest. Oil on canvas. Signed lower right and dated 1922. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Heuernte. Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1922 dat. H. 45, B. 60 cm.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Dec. 06, 2014

      Staudacher, Vitus

      Est: - €600

      Staudacher, Vitus 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. «Besigheim». Oil on canvas. Signed lower right and dated 1922. The beautiful backdrop of the medieval historic center of Besigheim was a popular motif for numerous painters. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. «Besigheim». Öl auf Leinwand. U.r. sign. und 1922 dat. H. 56,5, B. 85,2 cm. Die beschauliche Kulisse der mittelalterlichen Altstadt von Besigheim war beliebtes Motiv zahlreicher Maler.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Oct. 18, 2014

      Staudacher, Vitus

      Est: - €750

      Staudacher, Vitus (1850 Gaimersheim - Baden-Baden 1925). Waldweg mit Bäuerin und Kind. Öl auf Lwd. 1905. 56,5 x 38 cm. Unten li. sign. u. dat. In sehr aufwändigem, breiten Goldrahmen. - Leicht angestaubt.

    • Vitus Staudacher (German 1850-1924) Harvest scene with bull at cart, 10 x 15in.
      Dec. 06, 2012

      Vitus Staudacher (German 1850-1924) Harvest scene with bull at cart, 10 x 15in.

      Est: £300 - £500

      Vitus Staudacher (German 1850-1924) oil on board, Harvest scene with bull at cart, signed and dated 1920, 10 x 15in.

      Gorringes
    • Staudacher, Vitus
      Dec. 10, 2011

      Staudacher, Vitus

      Est: €1,400 - €1,680

      Black Forest idyll. Oil on canvas. Signed and dated 1912 lower middle. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Schwarzwaldidyll. Öl/Lw. Vor der Kulisse eines typischen Gutacher Bauernhauses, umgeben von Schwarzwaldtannen und einer grünen Wiese mit Hühnern, eine Familie in Gutacher Tracht auf dem Weg zur Kirche. U. Mitte sign. und 1912 dat. H. 63, B. 50 cm. Staudacher malte wie auch sein in Baden-Baden lebender Malerkollege Victor Puhonny mit Vorliebe direkt in freier Natur. Die Merkmale dieser Freilichtmalerei lassen sich auch im vorliegenden Werk des Künstlers erkennen, wie etwa in der Genauigkeit der Lichtverhältnisse und dem impressionistischen Pinselstrich, mit dem der Künstler seine Wahrnehmung des Augenblicks festhalten konnte.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Dec. 04, 2010

      Staudacher, Vitus

      Staudacher, Vitus. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Straßenszene in Steinmauern bei Rastatt. Öl/Lw. U.l. sign. und 1874 dat. Rest. H. 53,5, B. 37 cm. (ENGLISH TEXT) Village street in Steinmauern near Rastatt. Oil on canvas. Signed and dated 1874 lower left. Restored.

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • Staudacher, Vitus
      Jun. 12, 2010

      Staudacher, Vitus

      Landscape with Creek. Oil on panel. Signed lower right and dated (19)25. Verso titled. 1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden. Öl/Holz. «Beim Rotenbächl». Neben einem kleinen Bach auf einer frühlingshaft blühenden Wiese zwei Blumen pflückende Mädchen, im Hintergrund der Turm der Baden-Badener Stiftskirche. U.r. sign. und (19)25 dat. Verso bet. H. 23,5, B. 16 cm. Starting Bid - EUR 500

      Auktionshaus Kaupp GmbH
    • VITUS STAUDACHER (1850 Gaimersheim - 1925
      Dec. 08, 2007

      VITUS STAUDACHER (1850 Gaimersheim - 1925

      VITUS STAUDACHER (1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden) Landschaft mit sonnenbeschienener Streuobstwiese ol/Lwd./Karton. R. u. sign. u. dat. 1901. 24,8 cm x 150,-

    • In the black forest.
      Nov. 16, 2007

      In the black forest.

      Est: - €2,200

      Signed and dated centre right: V. Staudacher 1902. Oil on canvas. 86 x 76cm.