Lot 2908: Staudacher, Vitus

Est: €1,400 EUR - €1,680 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHSulzburg, GermanyDecember 10, 2011

Black Forest idyll. Oil on canvas. Signed and dated 1912 lower middle.

1850 Gaimersheim - 1925 Baden-Baden.
Schwarzwaldidyll. Öl/Lw. Vor der Kulisse eines typischen Gutacher Bauernhauses, umgeben von Schwarzwaldtannen und einer grünen Wiese mit Hühnern, eine Familie in Gutacher Tracht auf dem Weg zur Kirche. U. Mitte sign. und 1912 dat. H. 63, B. 50 cm.
Staudacher malte wie auch sein in Baden-Baden lebender Malerkollege Victor Puhonny mit Vorliebe direkt in freier Natur. Die Merkmale dieser Freilichtmalerei lassen sich auch im vorliegenden Werk des Künstlers erkennen, wie etwa in der Genauigkeit der Lichtverhältnisse und dem impressionistischen Pinselstrich, mit dem der Künstler seine Wahrnehmung des Augenblicks festhalten konnte.

Decorative Arts, Antiques & Paintings

Auktionshaus Kaupp GmbH
December 10, 2011, 09:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE