Daniel Staschus Sold at Auction Prices

Landscape painter, b. 1872 - d. 1953

    • Daniel Staschus
      Sep. 10, 2022

      Daniel Staschus

      Est: €500 - €1,000

      (1872 Girreninken/Ostpreußen - 1953 Lindau) Fischerhäuser an der Kurischen Nehrung bei Nidden Blick in Richtung Ostsee. Spätimpressionistisches Werk des Malers und Grafikers. Der 1887 - 1894 an der Königsberger Akademie ausgebildete Maler und Grafiker reiste öfters in das idyllische Fischerdorf Nidden, das als Künstlerkolonie Max Pechstein, Karl Schmidt-Rottluff und Theo von Brockhusen anzog, überdies Literaten wie Thomas Mann, der dort ein Sommerhaus hatte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; 55 cm x 65 cm Rahmen. Oil on canvas. Signed.

    • Daniel Staschus (1872-1953), Germa
      Aug. 29, 2022

      Daniel Staschus (1872-1953), Germa

      Daniel Staschus (1872-1953), German painter and graphic artist, studied in Königsberg, was active in Munich, the artists' colony Dachau, Königsberg a. Berlin, and regularly in Nidden. Alders', colour woodcut in three colours, signed by hand lower right, inscribed lower left, 24 x 9 cm, framed behind glass 45 x 28 cm

    • Daniel Staschus ''Fall Landscape'' Oil
      Dec. 16, 2021

      Daniel Staschus ''Fall Landscape'' Oil

      Est: $300 - $600

      Daniel Staschus (1872-1953 German) ''Fall Landscape'' Oil on Board 12.5''x8.5'' Sight. Impressionist landscape with trees. Signed l.r. Framed 17''x13''. Excellent condition.

      MBA Seattle Auction LLC
    • Daniel Staschus, "Fischerfriedhof"
      Nov. 20, 2021

      Daniel Staschus, "Fischerfriedhof"

      (1872 Girreningken - 1953 Lindau), Holzschnitt/Papier, unten links im Stock monogrammiert, unterhalb der Darstellung rechts in Blei signiert, um 1900, bezeichnet und betitelt, ornamental wirkendes Jugendstil-Blatt, altersgemäßer Zustand, etwas berieben, grünliche Verfärbung oben Mitte, geglätteter horizontaler Falz durch den unteren Motivteil, Darstellung 33 x 28 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 44 x 37,5 cm (HxB); Daniel Staschus (1872-1953), Fishermen's graveyard, wood-cut, around 1900, monogrammed in the motif bottom left, signed in pencil below the motiv right, titled, Art Nouveau motif, age-appropriate condition, a bit rubbed, greenish stain top middle, flatened bend in lower part of the motif, mounted

      Kunst- und Auktionshaus Quedlinburg
    • DANIEL STASCHUS (1872 GIRRENINKEN/OSTPREUSSEN - 1953 LINDAU)
      Sep. 19, 2021

      DANIEL STASCHUS (1872 GIRRENINKEN/OSTPREUSSEN - 1953 LINDAU)

      Öl auf Pappe (auf Holz fixiert), ¨Bauernhaus mit bepflanztem Innenhof¨, unten rechts monogrammiert ¨D. St¨, verso auf braunem Papier bezeichnet ¨Rückseitig auf der Malpappe bez. ¨Daniel Staschus¨¨, ca. 43,5x58,5cm, gerahmt (51x66cm), diverse (kleinere) Retuschen

    • Staschus, Daniel (1872 Girreningken/Ostpreußen - 1953 Lindau, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker und Schriftsteller)
      Jun. 20, 2020

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken/Ostpreußen - 1953 Lindau, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker und Schriftsteller)

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken/Ostpreußen - 1953 Lindau, deutscher Landschaftsmaler, Grafiker und Schriftsteller), ''Wettersteingebirge mit Seebensee'', Öl auf Karton, signiert unten rechts Daniel Staschus, verso Ortsangabe, 31 x 39.5 cm, unter Glas gerahmt

    • Staschus, Daniel - (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaft am Köni
      May. 13, 2020

      Staschus, Daniel - (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaft am Köni

      Est: €120 - €180

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaft am Königsberger Haff. Farbholzschnitt auf Japanpapier. 25 x 31,5, Blgr. 36 x 47 cm. Mit dem Monogr. im Stock unt. re. - Knick im li. w. Rd., tls. Randläs.

    • Early 20th c. oil on board, signed Staschus
      Oct. 13, 2012

      Early 20th c. oil on board, signed Staschus

      Early 20th century oil on board of a coastal seascape, artist signed lower left D. (Daniel) Staschus (Continental, 1872-1953), 8.25"h x 12.25"w; overall size including frame 12.5"h x 16.5"w.

      Great Gatsby's Auction Gallery, Inc.
    • Staschus, Daniel
      Jun. 16, 2012

      Staschus, Daniel

      Est: - €240

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau 1953). Reisekähne - Alte Häuser. 2 Bl. Farbholzschnitte, davon 1 auf Japan. 16,4 x 16,4, Blgr. 18,5 x 17,5 bzw. 22 x 17,6 (= Blgr.) cm. "Staschus Holzschnitte sind in ihrer Sachlichkeit und in ihrer Prägnanz des Ausdrucks unübertrefflich" (F.Hanfstaengl, Mchn. o.J., S. 117).

    • Winter Evening by a Creek
      Feb. 18, 2012

      Winter Evening by a Creek

      Est: €800 - €960

      Staschus Daniel Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953 Winter Evening by a Creek Oil/canvas, 60,5 x 50,5 cm, lo. ri. sign. Daniel Staschus.

    • Staschus, Daniel Place of Birth: Girreninken/Ostpr. 1872 Place of Death: Lindau 1953
      Feb. 19, 2011

      Staschus, Daniel Place of Birth: Girreninken/Ostpr. 1872 Place of Death: Lindau 1953

      Est: €400 - €480

      Staschus, Daniel Place of Birth: Girreninken/Ostpr. 1872 Place of Death: Lindau 1953 Moor near Dachau Oil/canvas, 58,5 x 54 cm, sign. lo. ri. D. Staschus, min. rest. - Mus.: Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jörn Barfod: Nidden.

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €120

      (1872 Girreningken - Lindau 1953). Winterlandschaft mit Bäumen - Bäume an einem See. 2 Bl. Farbholzschnitte. 20,5 x 28,3 u. 21 x 18 (beide =Blgr.) cm. Mit dem Monogr. im Stock. Winterlandschaft. etw. stockfl. - Beiliegen: 2 hs. Etiketten "No. 136 D. Staschus Große Zeichnung" u. "No. 187 D. Staschus Raureif".

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €120

      (1872 Girreningken/Ostpr. - Lindau 1953). Männliche Porträts. 4 Bl. Radierung, tls. mit Roulette u. Holzschn. (Doublette) auf Japan. 12°- Gr.8°. Alle sign., tls. betit. "Kurischer Bauernkopf" (2). Tls. im Stock monogr. u. unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. knittrig u. stockfl.

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €150

      (1872 Girreningken - Lindau 1953). Mann mit Zigarre. Porträt nach rechts. Bleistiftzeichnung. 21 x 18 cm. Sign. Gebr. Etw. weissfl. durch oberfl. Insektenfrass tls. mit Bildverlust. - Dazu: Ders. Waldlandschaft. Bleistiftz. punkt. auf Papier geklebt. 10 x 10,5 cm. Monogr. u. bez. "Frohes Neues Jahr 1914". Beide unter Glas gerahmt. - Ders. Mann mit Kopfbinde. Bleistiftskizze, 1920. 10 x 7 cm. Sign., dat. u. bez. "Max Müller". Unter Passep. mont.

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €150

      (1872 Girreningken - Lindau 1953). Zwei Segelschiffe - Herbstlandschaft. 2 Bl. Farbholzschnitte auf dünnem Bütten. 15 x 20,5 u. 16,3 x 16,3 (=Blgr.) cm. Mit dem Monogr. im Stock.

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €100

      (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaften u. Kirche. 4 Bl. Holzschnitte, meist auf Japan. 8°- Fol. Tls. sign. (2). Alle im Stock monogr. Tls. unter Glas gerahmt (1) (nicht ausgerahmt). Kirche mit Baum im Vordergrund, Sommer-, Winter- u. Parklandschaft. - Einige Ränder fl., knickfaltig u. tls. beschn.

    • Staschus, Daniel
      Feb. 05, 2011

      Staschus, Daniel

      Est: - €150

      (1872 Girreningken - Lindau 1953). Fischerpaar. - Segelboot. - "Kurischer Bauernkopf". 3 Bl. Holzschnitte, tls. auf Japan, tls. punkt. auf Papier geklebt. 12°-8°. Alle sign., tls. betit. u. mit Widmung "Frohes Jahr 1921". Alle im Stock monogr. Tls. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Ränder tls. knittrig, fl. u. mit Löchlein.

    • Staschus, Daniel. Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953 Fisherboats on the Banks of the Courland Spit
      Nov. 27, 2010

      Staschus, Daniel. Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953 Fisherboats on the Banks of the Courland Spit

      Est: - €800

      Staschus, Daniel. Girreninken/Ostpr. 1872 - Lindau 1953 Fisherboats on the Banks of the Courland Spit Oil/Lw., 54 x 58,5 cm, sign. lo. le. D. Staschus. - Mus.: Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Jörn Barfod: Nidden.

    • Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau
      Oct. 16, 2010

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau

      Est: - €240

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau 1953). Alte Mühle - Fischerboote unter Bäumen. 2 Bl. Farbholzschnitte, davon 1 auf Bütten. 17,7 x 16, Blgr. 25 x 17 bzw. 27,8 x 23,1 (= Blgr.) cm. : "Daniel Staschus arbeite unter Eckmanns Einfluß und zählte zum Kreis der Dachauer Künstler" (Per Aman, Der Holzschnitt, 1986, S. 55). - Beiliegt: Hs. Etikett "No. 42 D. Staschus: Alte Mühle. 50." (mit Einriss).

      Oct. 16, 2010

      Est: - €240

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau 1953). Reisekähne - Alte Häuser. 2 Bl. Farbholzschnitte, davon 1 auf Japan. 16,4 x 16,4, Blgr. 18,5 x 17,5 bzw. 22 x 17,6 (= Blgr.) cm. : "Staschus Holzschnitte sind in ihrer Sachlichkeit und in ihrer Prägnanz des Ausdrucks unübertrefflich" (F.Hanfstaengl, Mchn. o.J., S. 117).

      Oct. 16, 2010

      Est: - €150

      Staschus, Daniel (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaft am Königsberger Haff. Farbholzschnitt auf Japanpapier. 25 x 31,5 cm. Mit dem Monogr. im Stock. - Seitl. w. Ränder min. knittrig. :

    • Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.
      Jun. 12, 2010

      Daniel Staschus"Ein Sonnenblick". Wohl 1907.

      Est: €200 - €240

      Wood cut in colours auf Japan. Im Stock monogrammiert u.re "DST". Auf Untersatzkarton montiert. Ebenda in Blei signiert "Daniel Staschus" u.re. und betitelt u.li.In einfacher Holzleiste hinter Glas gerahmt.

    • Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau
      Apr. 24, 2010

      Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau

      Est: - €90

      Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau 1953). 3 (2 farb.) Holzschnitte u. 1 Radierung auf versch. Papieren. Mit dem Monogr. im Stock. Tor, auf China. 12 x 11 (= Blgr.) cm. - Herbstlandschaft, auf China. 12 x 18 (= Blgr.) cm. - Pferdegespann, auf Japan. 10 x 16,5 cm. - D.le.Bl. im w. Rd. etw. farbfl. - Beiliegt: Hs. Etikett "No. 115. D. Staschus....". Ca. 4 x 7,5 cm. - Stellenw. kl. Fehlst., auch im perforierten Rd.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €240

      Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau 1953). Landschaft am Königsberger Haff. Farbholzschnitt auf Japanpapier. 25 x 31,5 cm. Mit dem Monogr. im Stock. - Seitl. w. Ränder min. knittrig.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €90

      Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau 1953). 3 (1 farb.) Holzschnitte u. 1 Radierung auf versch. Papieren. Mit dem Monogr. im Stock, 2 Bl. sign. "Frohes Jahr 1913", auf grauem Papier. 10 x 9 (=Blgr.) cm. - Bei der Tränke. 7,5 x 8,5 cm. Sign. u. hs. betitelt. - Schiff im Hafen. 10 x 11 cm. - Frauenporträt von re. Plgr. 8x 8 cm. Sign. - Portr. etw. stockfl.

      Apr. 24, 2010

      Est: - €90

      Staschus, Daniel: (1872 Girreningken - Lindau 1953). Mähntor in Nabburg - Bäume im Herbst an einem Flußlauf. 2 Bl. Farbholzschnitte auf China. 18,3 x 12,2 u. 22 x 13 (beide =Blgr.) cm. - Beiliegt: Hs. Etikett "No. 105 D. Staschus Mähntor in Nabburg". - Mit Fehlst.

    • Staschus, Daniel: (1872 Girreninken - Linddau
      Feb. 06, 2010

      Staschus, Daniel: (1872 Girreninken - Linddau

      Est: - €360

      Staschus, Daniel: (1872 Girreninken - Linddau 1953). 8 Bl. Holzschn., davon 5 auf Japan, u. 3 Bl. Radierungen. Zw. 12 x 11 u. 26 x 20 cm. 10 Bl. sign., tls. betitelt u. bez. u. mit dem Monogr. im Stock bzw. in der Platte. 1 Bl. unter Passep. u. 1 mont. Enthält: Wochenmarkt in Königsberg (Rad.), Alte Häuser in Rassenburg (Rad.), Bärt. Bauernkopf (HS), Kur. Bauernkopf, die Erzieherin, Waldeinsamkeit, Kurischer Bauer. - Tls. stellenw. etw. fleckig, tls. knittrig. - Dazu: Paula Staschus-Floess (1878- vor 1955). Waldbach im Winter. Holzschn. auf Japan. 11,7 x 10 cm. Mit dem Namenszug, betitelt u. bez. u. mit dem Monogr. im Stock.

    • Staschus, Daniel: Abendruhe
      Nov. 28, 2009

      Staschus, Daniel: Abendruhe

      Est: €150 - €300

      Staschus, Daniel: Abendruhe Abendruhe". Farbholzschnitt auf dünnem Japan. 27,1 x 20,2 cm (Darstellungs- und Blattgröße). Auf dem Unterlagekarton signiert, betitelt und bezeichnet "Orig. Holzschnitt". Prachtvoller Druck. Minimale Gebrauchsspuren, in den oberen beiden Ecken auf Unterlagekarton montiert, sonst schönes Exemplar. Beigegeben: Drei signierte Holzschnitte des Künstlers, "Marktplatz, Kurische Nehrung", "Ostpreussischer Bauer" und "Baumbestandener Flusslauf". "