Lot 7071: Staschus, Daniel: (1872 Girreninken - Linddau

Est: €0 EUR - €360 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenPforzheim, GermanyFebruary 06, 2010

Staschus, Daniel: (1872 Girreninken - Linddau 1953). 8 Bl. Holzschn., davon 5 auf Japan, u. 3 Bl. Radierungen. Zw. 12 x 11 u. 26 x 20 cm. 10 Bl. sign., tls. betitelt u. bez. u. mit dem Monogr. im Stock bzw. in der Platte. 1 Bl. unter Passep. u. 1 mont. Enthält: Wochenmarkt in Königsberg (Rad.), Alte Häuser in Rassenburg (Rad.), Bärt. Bauernkopf (HS), Kur. Bauernkopf, die Erzieherin, Waldeinsamkeit, Kurischer Bauer. - Tls. stellenw. etw. fleckig, tls. knittrig. - Dazu: Paula Staschus-Floess (1878- vor 1955). Waldbach im Winter. Holzschn. auf Japan. 11,7 x 10 cm. Mit dem Namenszug, betitelt u. bez. u. mit dem Monogr. im Stock.

Rare Books & Manuscripts

February 06, 2010, 11:00 AM CET

Steubenstraße 36, Pforzheim, 75172, DE