Otto Staiger Sold at Auction Prices

Water color painter, Glass painter, Wall painter

      • Staiger, Otto
        Sep. 27, 2024

        Staiger, Otto

        Est: €300 - €450

        (1894 Basel 1967). Zwei Köpfe. Holzschnitt (Handdruck) auf Japan. 54,5 x 38 cm. Betitelt, sign. "O.Staiger Besazio Tessin." Nachlassstempel re. unten. Mit Klebestreifen auf leichten Karton befestigt. Unter Passep. R

      • STAIGER, OTTO
        Jul. 04, 2023

        STAIGER, OTTO

        Est: CHF300 - CHF500

        (1894 Basel 1964) Landschaft. 1965. Aquarell auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Lichtmass 27x37 cm. - Leicht fleckig.

      • STAIGER, OTTO
        Jun. 19, 2023

        STAIGER, OTTO

        Est: CHF300 - CHF500

      • Staiger Otto
        Jun. 03, 2023

        Staiger Otto

        Est: CHF320 - CHF400

        Martin von Tours Oben rechts signiert. Datiert 1958. Das Werk zeigt den Heiligen Martin mit dem Bettler. Bleifassung oben mittig gerissen. Ungerahmt Ausrufdatum: 03.06.2023 Ungefähre Ausrufzeit: 18:29

      • Otto Staiger 1894–1967
        Mar. 29, 2023

        Otto Staiger 1894–1967

        Est: CHF300 - CHF500

        Otto Staiger 1894–1967 Frau am Holztisch Holzschnitt 25 x 36.5 cm (Stock)

        Artcurial Beurret Bailly Widmer
      • Otto Staiger 1894–1967
        Mar. 29, 2023

        Otto Staiger 1894–1967

        Est: CHF200 - CHF300

        Otto Staiger 1894–1967 Am Maggiatal, 1923 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Staiger 23 unten links bezeichnet Am Maggiatal 34.5 x 35 cm

      • Otto Staiger, 1894-1967, Untitled
        Nov. 30, 2022

        Otto Staiger, 1894-1967, Untitled

        Est: CHF600 - CHF900

        Signed and dated lower right: O. Staiger, 25. With stamp lower right: Nachlass O. Staiger.

        Germann Auction House Ltd
      • Otto Staiger 1894–1967
        Nov. 09, 2022

        Otto Staiger 1894–1967

        Est: CHF300 - CHF400

        Otto Staiger 1894–1967 Komposition mit Muschel, Flasche und Gläser, 1940 Öl auf Karton unten rechts signiert und datiert staiger. 40 25,5 x 40 cm

      • Otto Staiger 1894–1967
        Nov. 04, 2022

        Otto Staiger 1894–1967

        Est: CHF500 - CHF700

        Otto Staiger 1894–1967 Tessiner Landschaft mit Tremona, 1926 Aquarell auf Papier unten rechts signiert und datiert Staiger 26 45 x 60 cm (Lichtmass)

        Jul. 31, 2022

        Est: - €600

        Expressionismus Staiger, Otto Tessin. Um 1925. S/W Holzschnitt auf Papier. 57 x 39,3 cm (75,5 x 55 cm). Mit Nachlass-Stempel, Nachlass-Signatur "P. Staiger" und Nummerierung. - Mit minimalen Schwärzungen im unteren Bildbereich (verso leicht durchschlagend). Im Ganzen sauberes Blatt. Ein Exemplar von 20 römisch nummeriert. - Staiger absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Glasmaler. 1925 trat er der Basler Künstlergruppe "Rot-Blau" bei, deren Mitglieder sich stilistisch an der "Brücke", insbesondere an Ernst Ludwig Kirchner, orientierten. B/W woodcut on paper. With estate stamp, estate signature "P. Staiger" and numbering. - With minimal blackening in the lower part of the image (slightly showing through on verso). On the whole a clean sheet. - One copy of 20 Roman numbered. - Staiger first trained as a glass painter. In 1925 he joined the Basel artists' group "Rot-Blau", whose members were stylistically oriented towards the "Brücke", especially Ernst Ludwig Kirchner. Only for customers inside European Union: This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount. Nur für EU Kunden: Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an.

        Jul. 31, 2022

        Est: - €750

        Expressionismus Staiger, Otto Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,5 cm. Mit Nachlassstempel und - signatur "P. Staiger" sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche, diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren. Woodcut on buff handmade paper. With estate stamp and signature "P. Staiger" and Roman numbering. - Partly with colour retouching, which is translucent on verso. Occasionally with slight soiling in the white margin. The print with good contrast. - One of 15 Roman numbered copies. Only for customers inside European Union: This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount. Nur für EU Kunden: Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an.

      • Staiger, Otto Tessin. Um 1925 S/W Holzschnitt auf Papier. 57
        Jun. 24, 2022

        Staiger, Otto Tessin. Um 1925 S/W Holzschnitt auf Papier. 57

        Est: €400 - €600

        Staiger, Otto Tessin. Um 1925. S/W Holzschnitt auf Papier. 57 x 39,3 cm (75,5 x 55 cm). Mit Nachlass-Stempel, Nachlass-Signatur "P. Staiger" und Nummerierung. - Mit minimalen Schwärzungen im unteren Bildbereich (verso leicht durchschlagend). Im Ganzen sauberes Blatt. Ein Exemplar von 20 römisch nummeriert. - Staiger absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Glasmaler. 1925 trat er der Basler Künstlergruppe "Rot-Blau" bei, deren Mitglieder sich stilistisch an der "Brücke", insbesondere an Ernst Ludwig Kirchner, orientierten. B/W woodcut on paper. With estate stamp, estate signature "P. Staiger" and numbering. - With minimal blackening in the lower part of the image (slightly showing through on verso). On the whole a clean sheet. - One copy of 20 Roman numbered. - Staiger first trained as a glass painter. In 1925 he joined the Basel artists' group "Rot-Blau", whose members were stylistically oriented towards the "Brücke", especially Ernst Ludwig Kirchner. Expressionismus * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

      • Staiger, Otto Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,5
        Jun. 24, 2022

        Staiger, Otto Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,5

        Est: €500 - €750

        Staiger, Otto Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,5 cm. Mit Nachlassstempel und - signatur "P. Staiger" sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche, diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren. Woodcut on buff handmade paper. With estate stamp and signature "P. Staiger" and Roman numbering. - Partly with colour retouching, which is translucent on verso. Occasionally with slight soiling in the white margin. The print with good contrast. - One of 15 Roman numbered copies. Expressionismus * Dieses Werk ist regelbesteuert. Auf den Zuschlagspreis fallen 22,95% Aufgeld sowie auf den Rechnungsendbetrag 7% bzw. 19% Mehrwertsteuer an. This work is subject to under the regular margin scheme. There is a 22.95% buyer's premium on the hammer price and 7% or 19% VAT on the final invoice amount.

      • Staiger Otto
        Jun. 04, 2022

        Staiger Otto

        Est: CHF3,200 - CHF4,000

        Unten links signiert. Datiert 1937. Verso abermals signiert. Vom Künstler betitelt und bezeichnet I und II. Entwürfe zu Glasgemälden für den Schweizer Pavillon der Expo 1937 in Paris. Fehlstellen

      • Expressionismus "Staiger, Otto,," Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbe
        Mar. 06, 2022

        Expressionismus "Staiger, Otto,," Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbe

        Est: - €800

        Expressionismus "Staiger, Otto,," Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,""5 cm. Mit Nachlassstempel und -signatur “P. Staiger” sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche"", diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich." Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Nachlassstempel und -signatur "P. Staiger" sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche, diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich. - One of 15 roman numbered copies.,," *"";""Staiger, Otto Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,""5 cm. Mit Nachlassstempel und -signatur “P. Staiger” sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche"","" diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich.

      • Staiger, Otto - Expressionismus - Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 5
        Jan. 21, 2022

        Staiger, Otto - Expressionismus - Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 5

        Est: €600 - €800

        Staiger, Otto Expressionismus Liebespaar. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. 29,6 x 59,5 cm. Mit Nachlassstempel und -signatur "P. Staiger" sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche, diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich. Eines von 15 römisch nummerierten Exemplaren. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Bütten. Mit Nachlassstempel und -signatur "P. Staiger" sowie römischer Nummerierung. - Teils mit Farbretusche, diese verso durchscheinend. Vereinzelt mit leichten Anschmutzungen im weißen Rand. Der Abzug kontrastreich. - One of 15 roman numbered copies. *

      • Staiger, Otto - Expressionismus - Lesendes Mädchen. Holzschnitt auf Japan. 25 x 35,5 cm (46 x
        Jan. 21, 2022

        Staiger, Otto - Expressionismus - Lesendes Mädchen. Holzschnitt auf Japan. 25 x 35,5 cm (46 x

        Est: €600 - €800

        Staiger, Otto Expressionismus Lesendes Mädchen. Holzschnitt auf Japan. 25 x 35,5 cm (46 x 62,5 cm). Mit Nachlassstempel und Nachlasssignatur "P. Staiger" sowie Nummerierung. - Sauberer, satter Druck. Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren. - Staiger absolvierte zunächst eine Ausbildung zum Glasmaler. 1925 trat er der Basler Künstlergruppe "Rot-Blau" bei, deren Mitglieder sich stilistisch an der "Brücke", insbesondere an Ernst Ludwig Kirchner, orientierten. Reading girl. Woodcut on Japan. With estate stamp and estate signature "P. Staiger" as well as numbering. - Clean, rich impression. - One of 20 roman numbered copies. *

      • STAIGER, OTTO
        Sep. 28, 2021

        STAIGER, OTTO

        Est: CHF200 - CHF300

        (1894 Basel 1964) "Toscana, Campagna vicino Montaione", 1967. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert und datiert, verso bezeichnet. 30x100 cm.

      • STAIGER, OTTO
        Sep. 13, 2021

        STAIGER, OTTO

        Est: CHF200 - CHF300

      • STAIGER, OTTO: Ländliche Szene.
        Nov. 07, 2020

        STAIGER, OTTO: Ländliche Szene.

        Est: CHF200 - CHF300

        STAIGER, OTTO (1894 Basel 1967) : Ländliche Szene; Aquarell; 30x23 cm (LM); sig. u.l.

      • Otto STAIGER (1894-1967)
        Jun. 27, 2020

        Otto STAIGER (1894-1967)

        Est: CHF200 - CHF400

        Otto STAIGER (1894-1967) Bauernhof in Besazio Sehr grosser Holzschnitt, 26/140, mit Nachlass-Stempel 56,5 x 39 cm Otto Staiger: Glasmaler und Maler. Geboren am 3.9.1894 in Basel, gestorben ebendort am 5.9.1967. Mitglied der Basler Künstlervereinigung Rot-Blau. Mitbegründer von Rot-Blau II und der Gruppe 33. Gehört zu den Erneuerern der Glasmalerei in der Schweiz. (Quelle: SIKART)

        Galerie Moenius
      • Otto Staiger
        Mar. 20, 2019

        Otto Staiger

        Est: CHF1,000 - CHF1,500

        Liegender Frauenakt

      • Staiger Otto
        Jun. 06, 2015

        Staiger Otto

        Est: - CHF1,200

        Staiger Otto, "Tessiner Landschaft". Holzschnitt auf Büttenpapier. "Luganersee mit Blick auf Capolago". Signiert, datiert 1925. Bezeichnet "Handdruck", verso Künstler-Etikette. Notizen. Gerahmt. Bildmasse 42 cm × 62 cm Provenienz: Privatbesitz Basel

      • Otto Staiger (1894 - 1967) Attributed. - Basel (1501 - 1951) 29 x 23cm
        Sep. 25, 2014

        Otto Staiger (1894 - 1967) Attributed. - Basel (1501 - 1951) 29 x 23cm

        Otto Staiger (1894 - 1967) Attributed. Basel (1501 - 1951) stained glass panel 29 x 23cm signed lower right

        Lawsons
      • OTTO STAIGER (1894-1967)
        Dec. 11, 2013

        OTTO STAIGER (1894-1967)

        Est: CHF8,000 - CHF12,000

        OTTO STAIGER (1894-1967) Landschaft bei Besazio (Dorf und Berg) Öl auf Leinwand 65 x 85 cm

        Sep. 28, 2013

        Est: €200 - €300

        Otto Staiger 1894 Basel - 1967 Basel - Mann mit Mütze - Graphit/Papier. 50,2 x 32 cm. Sign. und dat. r. u.: O. Staiger (19)25. Verso alter Zollstempel. Das Blatt liegt lose. Leichte Knickspuren. Frühe, expressive Arbeit des Schweizer Künstlers.

      • OTTO  STAIGER
        Jun. 04, 2012

        OTTO  STAIGER

        1894  -  1967 TESSINER  LANDSCHAFT  (MENDRISIOTTO),  1929 LANDSCAPE  IN  TICINO  (MENDRISIOTTO),  1929 Unten  rechts  signiert  und  datiert Öl  auf  Leinwand 68,5  x  100,5  cm

      • OTTO STAIGER
        May. 30, 2011

        OTTO STAIGER

        Est: CHF25,000 - CHF35,000

        OTTO STAIGER 1894 - 1967 TESSINER LANDSCHAFT, 1925 LANDSCAPE IN THE TICINO, 1925 Unten rechts signiert und datiert Öl auf Leinwand 113 x 134,5 cm

      • - Otto Staiger 1894 - 1967 , ENTWURF ZU EINEM GLASGEMÄLDE, 1936 STUDY FOR A GLASS PAINTING, 1936 3 Teile, jedes Gouache auf Papier auf Leinwand (aus Teilen zusammengesetzt)
        Jun. 08, 2009

        - Otto Staiger 1894 - 1967 , ENTWURF ZU EINEM GLASGEMÄLDE, 1936 STUDY FOR A GLASS PAINTING, 1936 3 Teile, jedes Gouache auf Papier auf Leinwand (aus Teilen zusammengesetzt)

        Est: CHF20,000 - CHF30,000

        Eines unten rechts signiert und datiert 3 Teile, jedes Gouache auf Papier auf Leinwand (aus Teilen zusammengesetzt) Quantity: 3

      • *STAIGER, OTTO
        Dec. 07, 2007

        *STAIGER, OTTO

        Est: CHF5,000 - CHF7,000

        STAIGER, OTTO (Basel 1894 - 1967 Basel) Waldweg. 1923. (Forest path) Oil on canvas. Signed lower right and dated: Staiger 23. Signed and entitled verso on stretcher. 73 x 54 cm. STAIGER, OTTO (Basel 1894 - 1967 Basel) Waldweg. 1923. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Staiger 23. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt. 73 x 54 cm.