Lot 3040: *STAIGER, OTTO

Est: CHF 5,000 - CHF 7,000
Koller AuctionsZurich, SwitzerlandDecember 07, 2007

STAIGER, OTTO
(Basel 1894 - 1967 Basel)
Waldweg. 1923. (Forest path)
Oil on canvas. Signed lower right and dated: Staiger 23. Signed and entitled verso on stretcher.
73 x 54 cm.

STAIGER, OTTO
(Basel 1894 - 1967 Basel)
Waldweg. 1923.
Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert: Staiger 23. Verso auf Keilrahmen signiert und betitelt.
73 x 54 cm.

Otto Staiger war Mitglied der Künstlergruppe Rot-Blau, welche in Basel 1925 von den Kirchner Schülern H. Scherer, A. Müller, P. Camenisch und W. Neuhaus gegründet wurde. Das angebotene Gemälde zeigt, dass sich Staiger schon vorher mit der Kunst des deutschen Expressionismus auseinandergesetzt hatte.

Dezember 2007

December 07, 2007, 10:00 AM CET

Hardturmstrasse 102, Zurich, 8031, CH