Séraphin Soudbinine Sold at Auction Prices

Painter, Sculptor

            • Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Coupe creuse en grès à décor d’oisea
              Mar. 09, 2024

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Coupe creuse en grès à décor d’oisea

              Est: €800 - €1,200

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Coupe creuse en grès à décor d’oiseaux Signé H. : 5,8 cm - Diam. : 30,5 cm

            • BOUGEOIR ET PORTE-ENCENS SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944), 1922 H. 15 cm. (6
              Nov. 17, 2023

              BOUGEOIR ET PORTE-ENCENS SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944), 1922 H. 15 cm. (6

              Est: €7,000 - €10,000

              BOUGEOIR ET PORTE-ENCENS SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944), 1922 H. 15 cm. (6 in.) ; L. 28 cm. (11 in.)

            • Serafin Nikolaevich Sud'binin (Russian, 1867-1944). A bronze figure of the ballerina Tamara Karsavina height 54cm
              Dec. 13, 2022

              Serafin Nikolaevich Sud'binin (Russian, 1867-1944). A bronze figure of the ballerina Tamara Karsavina height 54cm

              Est: £2,000 - £3,000

              Serafin Nikolaevich Sud'binin ( Russian, 1867-1944). A bronze figure of the ballerina Tamara Karsavina on simulated marble socle,

              Gorringes
            • SOUDBININE SERAPHIN (1867-1944) SEVRES BUSTE EN BISCUIT DU CHANTEUR D’OPÉRA LEONID SOBINOV. PRÉSENTÉ
              Apr. 17, 2022

              SOUDBININE SERAPHIN (1867-1944) SEVRES BUSTE EN BISCUIT DU CHANTEUR D’OPÉRA LEONID SOBINOV. PRÉSENTÉ

              Est: €800 - €1,000

              SOUDBININE Seraphin (1867-1944) SEVRES Buste en biscuit du chanteur d’opéra Leonid Sobinov. Présenté sur un piédestal dont la face avant est décorée des attributs des Arts. Signé sur la face avant, marques : Manufacture Nationale doré à Sèvres 1916 ; S 1916 DN. H : 26 cm (avec le piédestal). B.E. СУДЬБИНИН Серафим (1867-1944) СЕВРСКАЯ МАНУФАКТУРА Бюст оперного певца Льва Собинова. Представлен на пьедестале с атрибутами искусств. Подпись на основании бюста, марки: Manufacture Nationale doré à Sèvres 1916 ; S 1916 DN. 26 см (общая высота). Хор.сост.

            • Séraphin Soudbinine (1870-1944) A candle holder and an incense burner terra
              Jun. 07, 2021

              Séraphin Soudbinine (1870-1944) A candle holder and an incense burner terra

              Séraphin Soudbinine (1870-1944) A candle holder and an incense burner terracotta 10 7/8 in. (27.8 cm.) wide; and smaller (2)

            • SOUDBININE Séraphin (1867-1944)
              Nov. 14, 2020

              SOUDBININE Séraphin (1867-1944)

              Est: €10,000 - €15,000

              SOUDBININE Séraphin (1867-1944) Penseur Plâtre teintée Signé et daté «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (un morceau de plâtre manquant sur le chiffre 3). 56 х 33 x 66 cm. Provenance : Atelier du peintre Sawelij SORIN (1878-1953). Est resté dans la famille du peintre jusqu’à la période actuelle. Seraphin Soudbinine arrive à Paris en 1904 et devient l’assistant d’Auguste Rodin. En menant sa propre carrière de sculpteur, il reste pendant dix ans assistant de Rodin et travaille dans son atelier. La sculpture présentée aux enchères a été retrouvée dans l’atelier du peintre Sawelij Sorin et est restée dans la famille jusqu’à nos jours. Seraphin Soudbinine était un ami proche de Sawelij Sorin. En 1923, les deux artistes exposent ensemble à la galerie Knoedler à New York. Provenance : atelier du peintre Sawelij SORIN СУДЬБИНИН Серафим (1867-1944) Мыслитель Тонированный гипс Подпись «S.Soudbinines Paris 3(?)9 » (скол гипса на цифре 3) 56 х 33 x 66 см. Серафим Судьбинин приезжает в Париж в 1904 году, где становится ассистентом легендарного Огюста Родена. На протяжении десяти лет Судьбинин остается ассистентом Родена и много работает в его ателье, параллельно успешно развивая собственную карьеру. Представленная на торги работа хранилась в ателье художника Савелия Сорина (1878-1953) и оставалась в семье наследников художника до сегодняшнего момента. Известно, что Серафим Судьбинин и Савелий Сорин были друзьями. В конце 1923 года, Савелий Сорин и Серафим Судьбинин провели совместную выставку в галерее Кнодлера (Knoedler gallery) в Нью-Йорке. По возвращению в Париж продолжали общаться. Провенанс : ателье Савелия Сорина

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - PORTE-BOUGIE À FIGURE FÉMININE, VERS 1930-1935
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - PORTE-BOUGIE À FIGURE FÉMININE, VERS 1930-1935

              Est: €3,000 - €5,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) PORTE-BOUGIE À FIGURE FÉMININE, VERS 1930-1935 17 x 38 x 14.5 cm / 6 ¼ x 15 x 6 ¾ in

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - VIDE-POCHE, APRÈS 1935
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - VIDE-POCHE, APRÈS 1935

              Est: €2,000 - €3,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) VIDE-POCHE, APRÈS 1935 3 x 10 cm / 1 1/8 x 4 in

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - GRENOUILLE SUR SOCLE, APRÈS 1935
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - GRENOUILLE SUR SOCLE, APRÈS 1935

              Est: €8,000 - €12,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) GRENOUILLE SUR SOCLE, APRÈS 1935 7 x 7,5 x 10 cm / 2 ¾ x 3 x 4 in

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - BUSTE DE FEMME, VERS 1930-1935
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - BUSTE DE FEMME, VERS 1930-1935

              Est: €3,000 - €5,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) BUSTE DE FEMME, VERS 1930-1935 Avec le socle : 25 x 14 x 12 cm / 9 7/8 x 5 ½ x 4 ¾ in

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - NU FÉMININ
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - NU FÉMININ

              Est: €800 - €1,200

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) NU FÉMININ 34,5 x 20 cm / 13 5/8 x 7 7/8 in

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - VIDE-POCHE À TÊTE DE DRAGON, APRÈS 1935
              Jun. 30, 2020

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) - VIDE-POCHE À TÊTE DE DRAGON, APRÈS 1935

              Est: €8,000 - €12,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1867-1944) VIDE-POCHE À TÊTE DE DRAGON, APRÈS 1935 10 x 13 x 14 cm / 4 x 5 1/8 x 5 ½ in

            • Séraphin SOUDBININE
              Jun. 03, 2020

              Séraphin SOUDBININE

              Est: €30,000 - €40,000

              Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre signée sur l'épaule droite- 50 x 25 x 40 cm - Nadia Xicota était une femme d’une riche famille originaire de Nice ayant épousé un homme originaire de Barcelone. Ce buste est une commande faite à l’artiste par la famille de l’actuelle propriétaire.Séraphin Nikolaevich Soudbinine, né à Nijni Novgorod le 21 mars 1867 et mort le 1er novembre 1944 à Paris, est un sculpteur et céramiste d'origine russe installé à Paris. Issu d'une famille de commerçants, les Golovastikov, il exerce de petits métiers (mousse sur la Volga, employé du télégraphe) avant de se passionner pour le théâtre qu'il pratique d'abord dans sa ville natale, adoptant le nom de scène de Soudbinine, puis lors de tournées dans des théâtres de province, avant d'intégrer en 1898 la première troupe du théâtre d'art de Moscou où il joue notamment Tchekhov, Tolstoï ou Gorki.Ayant obtenu une bourse de Savva Morozov, il s'installe à Paris en 1904 à la suite de sa rencontre avec Auguste Rodin dont il est l'élève puis l'assistant pendant dix ans, tout en menant sa propre carrière de sculpteur. Il est en particulier le praticien pour Rodin de "La main de Dieu ou la Création" Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture in marble signed on the right shoulder - 50 x 25 x 40 cm - Nadia Xicota was a woman from a rich family from Nice who married a man from Barcelona. This bust was commissioned to the artist by the family of the current owner.Séraphin Nikolaevich Soudbinine, born in Nijni Novgorod on March 21, 1867 and died on November 1, 1944 in Paris, is a sculptor and ceramist of Russian origin living in Paris. Born into a family of merchants, the Golovastikovs, he worked in small trades (moss on the Volga, telegraph employee) before becoming passionate about theatre, which he practised first in his native town, adopting the stage name of Soudbinine, then during tours in provincial theatres, before joining the first troupe of the Moscow Art Theatre in 1898, where he played Chekhov, Tolstoy and Gorky, among others. Having obtained a scholarship from Savva Morozov, he moved to Paris in 1904 following his meeting with Auguste Rodin, of whom he was a pupil and then assistant for ten years, while pursuing his own career as a sculptor. He is in particular the practitioner for Rodin of "The Hand of God or Creation".

              Expertisez Enchères
            • Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre signée sur l'épaule droite- 50
              Mar. 25, 2020

              Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture en marbre signée sur l'épaule droite- 50

              Est: €40,000 - €60,000

              Séraphin SOUDBININE (1867-1944) - Nadia Xicota - Sculpture in marble signed on the right shoulder - 50 x 25 x 40 cm - Séraphin Nikolaevich Soudbinine, born in Nijni Novgorod on March 21, 1867 and died on November 1, 1944 in Paris, is a sculptor and ceramist of Russian origin living in Paris. Born into a family of merchants, the Golovastikovs, he worked in small trades (foam on the Volga, telegrapher's employee) before becoming passionate about theatre, which he practised first in his native town, adopting the stage name of Soudbinine, then during tours in provincial theatres, before joining in 1898 the first troupe of the Moscow Art Theatre where he played Chekhov, Tolstoy or Gorky. Having obtained a scholarship from Savva Morozov, he moved to Paris in 1904 following his meeting with Auguste Rodin, of whom he was a pupil and then assistant for ten years, while pursuing his own career as a sculptor. He is in particular the practitioner for Rodin of "The Hand of God or Creation.

              Expertisez Enchères
            • Seraphin Soudbinine (1870-1944) Satyr and nymph
              Nov. 25, 2019

              Seraphin Soudbinine (1870-1944) Satyr and nymph

              Est: £10,000 - £15,000

              Seraphin Soudbinine (1870-1944) Satyr and nymph terracotta 9 1/8 in. (23.5 cm.) high

            • SERAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBINE (RUSSIAN, active in
              Apr. 07, 2019

              SERAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBINE (RUSSIAN, active in

              FRANCE, 1860/70-1944). Bronze. Portrait of a Man. 1926. Signed and dated verso. Roman Bronze Works, NY foundry label verso. From a White Plains, NY collection.

              Clarke Auction Gallery
            • SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Sleeping Nude
              Nov. 28, 2018

              SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Sleeping Nude

              Est: £20,000 - £30,000

              SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Sleeping Nude signed. Pastel on canvas, 92.5 by 65 cm. Provenance: Important Russian Pictures Including the Somov Collection, Christie’s London, 28 November 2007, lot 429. Acquired at the above sale by the present owner. Private collection, UK.

              MacDougall's
            • *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Pyotr Tchaikovsky
              Nov. 28, 2018

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Pyotr Tchaikovsky

              Est: £5,000 - £7,000

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Pyotr Tchaikovsky signed, titled in Cyrillic, numbered "12" and dated  1937. Biscuit, height 20 cm. No. 12 from an unnumbered edition. Provenance: Private collection, USA.

              MacDougall's
            • *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Alexander Scriabin
              Nov. 28, 2018

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Alexander Scriabin

              Est: £7,000 - £9,000

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Alexander Scriabin signed, inscribed "Biarritz" and dated 1909. Bronze, granite base, height 27 cm (with base). A cast from an unnumbered edition. Provenance: Private collection, USA. Related literature: For another cast, see Skulptura i risunki skulptorov kontsa 19-nachala 20 veka, Moscow, Sovetskii khudozhnik, 1977, p. 579, illustrated. E. Khmelnitskaia, Serafim Sudbinin na perelome epokh, ot moderna do Ar Deko, St Petersburg, Chistyi list, 2010, p. 20, No. 31, illustrated.

              MacDougall's
            • SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of the Opera Singer Leonid Sobinov
              Nov. 28, 2018

              SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of the Opera Singer Leonid Sobinov

              Est: £1,000 - £2,000

              SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of the Opera Singer Leonid Sobinov signed, dated 1915 and with  manufactory marks for Manufacture Nationale de Sèvres on the base. Biscuit, height 12.5 cm. A cast from an unnumbered edition.

              MacDougall's
            • *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Anna Pavlova
              Nov. 28, 2018

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Anna Pavlova

              Est: £10,000 - £15,000

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) Portrait of Anna Pavlova signed. Gesso, height 44 cm. Provenance: Private collection, USA. Related literature: For the marble version, see E. Khmelnitskaia, Serafim Sudbinin na perelome epokh, ot moderna do Ar Deko, St Petersburg, Chistyi list, 2010, p. 14, ill. 18, illustrated.

              MacDougall's
            • *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) La danse
              Nov. 28, 2018

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) La danse

              Est: £50,000 - £70,000

              *SOUDBININE, SÉRAPHIN (1867-1944) La danse signed, inscribed "Paris" and dated 1923, further hallmarked on the underside. Silver, marble base, height 75.5 cm (with base). Provenance: Private collection, USA. Exhibited: Séraphin Soudbinine, Kingor Gallery, New York; Reinhardt Gallery, New York, 1923. Séraphin Soudbinine, National Gallery of Art, Washington, 1924. Séraphin Soudbinine, Reinhardt Gallery, New York, 1925. Séraphin Soudbinine, The Arts Club, Chicago, April 1927. XXVIII Salon des Artistes Français, Paris, 7 May-10 July 1938. Literature: Exhibition catalogue, Séraphin Soudbinine, Chicago, The Arts Club, 1927, listed. E. Khmelnitskaia, Serafim Sudbinin na perelome epokh, ot moderna do Ar Deko, St Petersburg, Chistyi list, 2010, p. 70, No. 84, illustrated; p. 79, mentioned in the text. Related literature: For the wood version, see exhibition catalogue, C. Brinton, Russian Paintings and Sculpture, New York, New Gallery, 1923, pl. 26, illustrated.

              MacDougall's
            • Séraphin Soudbinine (1870-1944)
              Jun. 04, 2018

              Séraphin Soudbinine (1870-1944)

              Est: £40,000 - £60,000

              Séraphin Soudbinine (1870-1944) A bust depicting a young woman with braided hair marble 16 7/8 in. (42.9 cm.) high

            • ¤ Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935
              May. 22, 2018

              ¤ Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935

              Est: €6,000 - €8,000

              ¤ Séraphin SOUDBININE 1867-1944 Vase couvert - circa 1935 En grès blanc à corps ovoïde épaulé et bouchon à corps de grenouille dressée. Email moucheté beige, marron et ocre. Socle d'origine en grès à corps circulaire. Signé du monogramme de l'artiste et marqué «en souvenir de ma femme». H.: 36,5 cm H.: 40 cm (avec le socle) Historique : Le Musée des arts Décoratifs de Paris, conserve sous le n° 32514D, un pot couvert en grès émaillé sur socle rond, à rapprocher de notre exemplaire, offert par l'artiste en 1936. Provenance : Ancienne collection Jacques Mostini, Paris. Vente De Quay - Lombrail, 16 novembre 1994, lot n°106. Acquis à la vente précédente par l'actuel propriétaire. Bibliographie : Edgar Pelichet, La céramique Art Déco, Éditions du Grand Pont, Lausanne, 1988, p. 70 pour un pot couvert de Soudbinine à rapprocher de notre exemplaire. An enamelled sandstone covered pot by Séraphin Soudbinine; signed and dedicated; circa 1935; H. 15.74 in. (with base) Estimation 6 000 - 8 000 €

            • SOUDBININE Séraphin Nikolaevich Séraphin Nikolaevich 1870-1944
              May. 03, 2017

              SOUDBININE Séraphin Nikolaevich Séraphin Nikolaevich 1870-1944

              Est: €1,800 - €2,500

              Large lacquered panel 155,5 x 82,5 cm

              The Bru Sale Gallery
            • SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944)
              May. 25, 2016

              SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944)

              Est: €2,800 - €4,000

              SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944) Vase ovoïde en grès porcelainique sur talon, corps pansu et col animés de stries et cannelures, émail bleu sur fond essuyé vert et brun, talon céladon. Signature incisée "Soubdinine". Haut. 15,6cm An ovoid stoneware vase, blue enamel on green and brown background. Incised signature. Height 6 1/8 IN.

            • Seraphin Soudbinine (1870-1944) Head of Maxim Gorky (1868-1936)
              Nov. 30, 2015

              Seraphin Soudbinine (1870-1944) Head of Maxim Gorky (1868-1936)

            • Séraphin Soudbinine (1870-1944) Bust of Leonid Sobinov (1872-1934) marble 2
              Nov. 24, 2014

              Séraphin Soudbinine (1870-1944) Bust of Leonid Sobinov (1872-1934) marble 2

              Est: £80,000 - £120,000

              Séraphin Soudbinine (1870-1944) Bust of Leonid Sobinov (1872-1934) marble 25¾ x 29½ in. (65.5 x 75 cm.)

            • Séraphin SOUDBININE (1870-1944) La danse. Statuette en argent. Poinçonnée avec cachet d'orfèvre, fonte au sable. Socle cylindrique en marbre noir de Belgique. Tirage d'artiste signé, situé Paris et daté 1923. Seul exemplaire connu en argent. H. :
              Feb. 21, 2014

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) La danse. Statuette en argent. Poinçonnée avec cachet d'orfèvre, fonte au sable. Socle cylindrique en marbre noir de Belgique. Tirage d'artiste signé, situé Paris et daté 1923. Seul exemplaire connu en argent. H. :

              Est: €20,000 - €25,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) La danse. Statuette en argent. Poinçonnée avec cachet d'orfèvre, fonte au sable. Socle cylindrique en marbre noir de Belgique. Tirage d'artiste signé, situé Paris et daté 1923. Seul exemplaire connu en argent. H. : 55,7 cm. L. : 21,5 cm. Exposition : Salon de 1938.

            • Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Danseuse à la vasque, 1923 Argent poinconné à la minerve avec cachet d orfèvre Tirage d artiste signé S.Soudbinine , situé et daté Paris 1923 , fixé sur son socle d origine, mouluré cylindrique en marbre noir de
              Dec. 08, 2013

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Danseuse à la vasque, 1923 Argent poinconné à la minerve avec cachet d orfèvre Tirage d artiste signé S.Soudbinine , situé et daté Paris 1923 , fixé sur son socle d origine, mouluré cylindrique en marbre noir de

              Est: €20,000 - €25,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Danseuse à la vasque, 1923 Argent poinconné à la minerve avec cachet d orfèvre Tirage d artiste signé S. Soudbinine , situé et daté Paris 1923 , fixé sur son socle d origine, mouluré cylindrique en marbre noir de Belgique, s

              Tradart Deauville
            • Séraphin SOUDBININE (1870-1944) attribué à
              Jun. 14, 2013

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) attribué à

              Est: €800 - €1,000

            • § SOUDBININE, SERAPHIN (1867-1944) - Nude
              Jun. 05, 2013

              § SOUDBININE, SERAPHIN (1867-1944) - Nude

              Est: £30,000 - £50,000

              § SOUDBININE, SERAPHIN (1867-1944) Nude , signed. Pastel on canvas, 92 by 65 cm. Provenance: Private collection, UK.

              MacDougall's
            • Serafim Nikolaevich Sud'binin (Russian, 1867-1944)
              Nov. 28, 2012

              Serafim Nikolaevich Sud'binin (Russian, 1867-1944)

              Est: £9,000 - £10,000

              A porcelain figure of the ballerina Karsavina Imperial Porcelain Factory, St. Petersburg, 1913 in biscuit porcelain, a realistically-modelled figure of the famous Russian ballerina Tamara Karsavina (1885-1978), on oval pedestal, marked under base with Nicholas II cypher, inscribed in porcelain 'Soudbinine/1913' height: 30cm (11 3/4in).

            • Serafim Nikolaevich Sud'binin [Soudbinine] (1867-1944)
              Nov. 26, 2012

              Serafim Nikolaevich Sud'binin [Soudbinine] (1867-1944)

              Est: - £32,450

              Serafim Nikolaevich Sud'binin [Soudbinine] (1867-1944) Chaliapin in the role of Romeo signed 'Soudbinine' (on the base) and inscribed with the foundry mark 'A. Rudier Fondeur. Paris' (on the side of the base) bronze with brown patina 12¾ in. (32.4 cm.) high

              Sep. 19, 2012

              Est: €2,500 - €3,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Vase bouteille en grès d'inspiration asiatique, circa 1930, col trilobé, décor principal d'une frise incisée de grands végétaux alternativement couronnés d'oiseaux, émail rouille sur fond noir. Signatures incisées "Séraphin Soudbinine" et "sigle de l'artiste". Haut. 28 cm

              Sep. 19, 2012

              Est: €10,000 - €15,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) Grand pot couvert en grès d'inspiration asiatique, circa 1930, corps ovoïde galbé à décor de deux frises incisées de vagues formant crosses et d'une frise d'écailles stylisant l'écume, émail vert rehaussé de noir, fond beige, contre-fond gris clair, col cylindrique ourlé d'un jonc en ressaut, fines prises latérales. Couvercle bombé à décor d'un poisson détaché formant prise. Socle circulaire de goût chinois en terre patinée brune. Signatures incisées "Séraphin Soudbinine" et "sigle de l'artiste". (Couvercle restauré). Haut. totale 54 cm

              Jun. 28, 2012

              Est: €40,000 - €60,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) La source ou la danse Epreuve en argent poinconnée à la minerve avec cachet d'orfèvre Tirage d'artiste situé et daté "Paris 1923" Seul exemplaire identifié en argent Inscrit "S. Soudbinine", fixée sur son socle d'origine Hauteur : 55,7 cm - Height : 21 15/16 in.

            • SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE, 1870-1944
              Jun. 08, 2011

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE, 1870-1944

              Est: £10,000 - £15,000

              SÉRAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE, 1870-1944 MONSTERS inscribed with Latin signature S.Soudbinine and Alexis Rudier, Paris foundry mark bronze, dark brown patina 13.5 by 12cm, 5 1/4 by 4 5/8 in.

              Mar. 22, 2011

              Est: €1,200 - €1,500

              SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944) Coupe creuse circulaire en grès, à décor stylisé de cinq oiseaux en vol et de réserves géométriques formant résilles, émaux brun-rougeâtre et bruns à reflets métalliques. Signature incisée "Signe de l'artiste". Diam. 30,4 cm

            • SOUDBININE Séraphin Nikolaevich (1870-1944)
              Nov. 25, 2010

              SOUDBININE Séraphin Nikolaevich (1870-1944)

              Est: €4,000 - €5,000

              SOUDBININE Séraphin Nikolaevich (1870-1944) « Hamlet, and his feather » Bronze with a brown patina Hauteur : 32,5 cm SOUDBININE Séraphin Nikolaevich (1870-1944) « Hamlet à la plume » Bronze à patine brune Hauteur : 32,5 cm THE AUCTIONEER IS ONLY RESPONSIBLE FOR THE FRENCH INFORMATION PROVIDED BY THIS CATALOGUE. THE ENGLISH TRANSLATION IS COURTESY TO THE ENGLISH SPEAKERS.

              AUCTIONeVENTE SAS
            • SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase rouleau pansu
              Apr. 30, 2010

              SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase rouleau pansu

              Est: €5,000 - €6,000

              SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase rouleau pansu à petit col goulot en grès émaillé gris craquelé sur fond bleu nuit. Signé "Soudbinine" et au séraphin. Hauteur : 15,5 cm.

              Camard et associés
            • SERAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1870-1944)"Tête de jeune grec"Sculpture en faïence
              Mar. 10, 2010

              SERAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1870-1944)"Tête de jeune grec"Sculpture en faïence

              Est: €7,000 - €9,000

              SERAPHIN NIKOLAEVICH SOUDBININE (1870-1944) ""Tête de jeune grec"" Sculpture en faïence à patine noire et dorée. Signature manuscrite incisée ""Soudbinine"" et numérotée. Vers 1930. H : 22 cm l : 19 cm P : 22 cm Earthenware sculpture with black and gold patina. Hand written incised signature ""Soudbinine"" and numbered. Circa 1930. H : 8 2/3 W 7 _ D : 8 2/3 in.

            • SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944) Faune accroupi
              Nov. 30, 2009

              SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944) Faune accroupi

              Est: €1,200 - €1,500

              SÉRAPHIN SOUDBININE (1870-1944) Faune accroupi Épreuve en grès émaillé polychrome. Signée E.Soubdinine à Paris. Cachet en creux. H : 14 cm L : 10,5 cm P : 11,5 cm (Accident) Polychrome enamelled stoneware proof. Signed E.Soubdinine à Paris. H : 5 ½ L : 4 D : 4 ½ in.

            • SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase pansu à col
              Oct. 07, 2009

              SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase pansu à col

              Est: €2,500 - €3,500

              SOUDBININE Séraphin (1870-1944) Vase pansu à col évasé en grès émaillé blanc-grisé craquelé sur fond brun-caramel. Signature au séraphin manuscrite incisée. Hauteur : 23 cm

              Camard et associés
            • Séraphin SOUDBININE (1870-1944) - Chaliapin dans
              Nov. 01, 2008

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) - Chaliapin dans

              Est: €6,000 - €8,000

              Séraphin SOUDBININE (1870-1944) - Chaliapin dans le rôle de Roméo.

            • SOUDBININE, Seraphin, (Russian, 1870-1944): Bust
              Jan. 20, 2008

              SOUDBININE, Seraphin, (Russian, 1870-1944): Bust

              SOUDBININE, Seraphin, (Russian, 1870-1944): Bust of Man, Bronze, signed, Alexis Rudier foundry mark, marble plinth with minor flecks.

              Burchard Galleries Inc
            • Nude
              Nov. 28, 2007

              Nude

              Est: £20,000 - £30,000

              Serafim Nikolaevich Sud'binin [Soudbinine] (1867-1944) Nude signed 'Soudbinine' (lower right) pastel on canvas 36 3/8 x 25¾ in. (92.2 x 65.4 cm.)

              Nov. 20, 2006

              Est: €12,000 - €15,000

              SCULPTURE [A SOUDNININE LARGE BROWN ENAMELLED SCULPTURE, DOG JUGGLING WITH A BALL, OVAL VASE WITH ANIMALS ORNAMENTS, SIGNATURE AND ARTIST STAMP] SCULPTURE haut. 39cm, larg. 32cm en grès émaillé marron, la base ovale repercée à décor d'animaux, supportant un chien jonglant avec une balle signée sous la base du séraphin et Soudbinine Quantity: 1