Isaac Soreau Sold at Auction Prices

Still life painter, Früchtemaler, b. 1604 - d. 1638

Still life painter Isaac Soreau was born in Hanau, Germany, a town near Frankfurt. He was the son of the famous sculptor, wool merchant, city planner, and architect, Daniel Soreau. Daniel Soreau had emigrated from Tournai, Belgium to Frankfurt at some point before 1586, the year he became a citizen of the town. Isaac must have learned something about the art of painting from his father. Isaac's father passed away in 1619 and his studio passed into the hands of Sebastian Stosskopf. Isaac and his brother, Peter (1604- before 1672) trained under Sebastian. Soreau studied at the studio between 1619 and the time he moved to Antwerp, sometime around or after 1626. In Antwerp, Soreau passed his time working or studying in the studio of the painter Jacob van Hulsdonck (1582-1647). Many of Isaac’s still life paintings show profound influence from this Antwerp master. Isaac returned to Frankfurt and continued to paint incredibly detailed and brilliantly colored still life paintings of fruit in baskets on a table. The canvasses often featured fruit overflowing from the basket and spilling onto the table. Soreau paid attention to minute details in his work, often including insects painted with precision in oil on copper.

Read Full Artist Biography

    • ISAAC SOREAU
      Sep. 20, 2024

      ISAAC SOREAU

      Est: CHF70,000 - CHF100,000

      ISAAC SOREAU (1604 Hanau am Main circa 1645) Still life of fruits with grapes on a pewter plate, also with apricots, cherries and nuts on a table. Circa 1640. Oil on panel. 53.2 × 73 cm. Certificate: Prof. Dr Gerhard Bott, 6.2.2012 (copy available). Provenance: - Old collection, 1777, no. 65 (label verso). - Schulthess collection, Basel. - Collection of Pierre Pobé, Basel, until 1979. - Sale of collection of Pierre Pobé, Auctiones AG, Basel, 23.2.1979, Lot 30. - European private collection. Literature: - Gerhard Bott: Stillebenmaler des 17. Jahrhunderts, 1961/62, Kunst in Hessen, pp. 27 ff. - Gerhard Bott: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, WV. IS.8, p. 174. ------------------------------------------------- ISAAC SOREAU (1604 Hanau am Main um 1645) Früchtestillleben mit Trauben auf einem Zinnteller sowie Aprikosen, Kirschen und Nüssen auf einem Tisch. Um 1640. Öl auf Holz. 53,2 × 73 cm. Gutachten: Prof. Dr. Gerhard Bott, 6.2.2012 (in Kopie vorhanden). Provenienz: - Alte Sammlung, 1777, Nr. 65 (verso mit Etikett). - Sammlung Schulthess, Basel. - Sammlung Pierre Pobé, Basel, bis 1979. - Auktion Sammlung Pierre Pobé, Auctiones AG, Basel, 23.2.1979, Los 30. - Europäische Privatsammlung. Literatur: - Gerhard Bott: Stillebenmaler des 17. Jahrhunderts, 1961/62, Kunst in Hessen, S. 27 ff. - Gerhard Bott: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, WV. IS.8, S. 174. Man möchte sie vom Zinnteller nehmen, die prallen, glänzenden Trauben und hineinbeissen. Isaac Soreau täuscht unsere Wahrnehmung mit dem verblüffenden Naturalismus der gemalten Früchte des hier angebotenen Stillebens. Wie er ihre Formen durch subtilste Farbabstufungen modelliert und gezielt beleuchten lässt, wie die Oberflächen matt schimmern, welche Effekte er mit Schatten und Spiegelungen erzielt – das zeugt von einer Meisterschaft, die seine Gemälde zu musealen Kostbarkeiten machen. Das Historische Museum Schloss Philippsruhe in Hanau nahe Frankfurt/M. erwarb im Jahr 2010 sein 1645 entstandenes Gemälde "Früchtekörbe, Früchteschale, Porzellankumme, Blumenvase und Gemüse" und sicherte sich so eines der wenigen erhaltenen Werke des berühmten Bürgers dieser Stadt. Aber was macht ein Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts mit französischem Namen in Hanau? Isaac Soreau ist Nachfahre wallonischer Protestanten aus dem Gebiet des heutigen Belgien. Seine Familie, ursprünglich Händler, hatte den damaligen Spanischen Niederlanden infolge der Glaubenskriege den Rücken gekehrt und sich in Hanau niedergelassen. Isaac Soreaus Vater Daniel (1560–1619), selbst Stilllebenmaler, von dessen Wirken sich leider praktisch nichts erhalten hat, unterrichtete nicht nur Isaac und dessen Zwillingsbruder Peter (1604–1672), sondern auch den Strassburger Sebastian Stosskopf (1597–1657), der das Atelier seines Lehrmeisters übernehmen und es zum bedeutenden Maler bringen sollte. Peter Binoit (1590–1632), selbst ein wichtiger Vertreter der Stilllebenmalerei, heiratete in die Familie der Soreaus ein. Dass die Soreaus sich in der hessischen Kleinstadt wieder fanden, war dem klugen wirtschaftlichen Kalkül des dort regierenden Grafen Philipp Ludwig II. von Hanau-Münzenberg (1576–1612) zu verdanken. Dieser betrieb nämlich die aktive Ansiedlung protestantischer Glaubensflüchtlinge aus Frankreich und den Provinzen der Spanischen Niederlande. Viele dieser Auswanderer waren hoch spezialisierte Handwerker und reiche Kaufleute. Im lutherischen Frankfurt fühlten sie sich nicht recht wohl, doch die Nähe zur wichtigen Messe wollten sie auch nicht missen. Der weitsichtige Graf hoffte auf einen wirtschaftlichen Aufschwung für sein Land durch das wertvolle Wissen und Können dieser Spezialisten und lockte mit Glaubensfreiheit und neuer Infrastruktur. Denn sie verpflichteten sich vertraglich dazu, sich rege am Aufbau einer vom Grafen neben der Hanauer Altstadt ab 1597 gegründeten Ansiedlung zu beteiligen. In diese Neustadt mit schachbrettartigem Grundriss wurden sie eingebürgert und produzierten und importierten begehrte Luxusgüter. Der Dreissigjährige Krieg sollte bald an den neuen Festungsmauern des Städtchens rütteln; keine guten Zeiten für einen Stilllebenmaler, sollte man meinen. Doch die Werke Isaak Soreaus und seines Bruders Peter, der sich später in Frankfurt einbürgern liess und dort ein Atelier betrieb, zeichneten sich durch wiedererkennbare Elemente aus, etablierten sich als "Marke" mit erhöhtem Bekanntheitsgrad und waren daher bei mächtigen adligen Kunstsammlern gefragt. Zeugten sie doch durch ihre nie überladene Komposition von feinem und vornehmen Geschmack und waren gleichzeitig mit der naturgetreuen Darstellung von Blumen, Früchten und Tieren ein wahres Sinnesfest. Die fünf menschlichen Sinne Riechen, Tasten, Schmecken, Hören und Sehen in einem Bild darzustellen ist ein anspruchsvolles und im Barockzeitalter wichtiges künstlerisches Ziel. Isaak Soreau setzt es in unserem Stillleben perfekt um. Wir meinen das leise Summen der Fliege zu hören, die sich auf der aufgebrochenen Aprikose links niedergelassen hat, glauben die Frucht riechen zu können. Die samtigen Hüllen der Haselnüsse am vorderen Bildrand verführen dazu die Bildoberfläche zu berühren. Was wir sehen, spricht aber auch unseren Verstand an. Früchte des frühen Sommers, wie Kirschen und Aprikosen mit den im Herbst reifenden Trauben und Haselnüssen in einer Darstellung zu kombinieren, das macht die Täuschung von Körper und Geist gleichermassen zum Bildthema. Isaac Soreau hat das Motiv des mit Trauben beladenen Zinntellers und einigen im Vordergrund angeordneten Früchten auf Holzgrund mehrfach variiert. In einer um 1980 in Paris bekannt gewordenen Version (siehe dazu Bott, 2001, Nr. IS.10, S. 175) stellt er ihm eine Glasvase mit Blumen bei. Bei der unserer Version am nächsten kommenden Variante "Traubenteller mit Pfirsichzweig" (Bott, 2001, Nr. IS.9, S. 174) liegt rechts neben dem Teller noch ein Messer. Dieses mit 36 × 51 cm deutlich kleinere Gemälde befindet sich heute in der Alten Pinakothek München (Inv.-Nr. 7053).

      May. 23, 2024

      Est: $80,000 - $120,000

      ISAAC SOREAU (HANAU 1604-1645 FRANKFURT AM MAIN) A porcelain plate with red and green grapes, a pewter plate with a knife, nuts,... oil on copper 14 5⁄8 x 20 3⁄8 in. (37.2 x 51.7 cm.)

    • ATTRIBUÉ À ISAAK SOREAU (1604-1644)
      Dec. 13, 2023

      ATTRIBUÉ À ISAAK SOREAU (1604-1644)

      Est: €30,000 - €50,000

      ATTRIBUÉ À ISAAK SOREAU (1604-1644) CORBEILLE DE FRUITS AVEC INSECTES Panneau de chêne, quatre planches, renforcées Manques, soulèvements et restaurations anciennes Att. to I. Soreau, Still life with fruits ands insects, oak panel, four boards, renforced, misses, lacks and old restorations 54 x 76 CM - 21,3 x 29,9 IN.

    • Isaak Soreau 1604 Hanau – nach 1645 ebenda
      Mar. 30, 2023

      Isaak Soreau 1604 Hanau – nach 1645 ebenda

      Est: €190,000 - €250,000

      STILLLEBEN MIT OBSTKORB UND NELKE Öl auf Holz. 47 x 63 cm. Wir danken Dr. Fred G. Meijer für die Bestätigung der Zuschreibung. Auf einer Tischplatte, die nach hinten hin verschattet ist, steht ihm Zentrum ein à jour gearbeiteter Flechtkorb. Darin und darum allerlei Obst wie rote und weiße Trauben, Pfirsiche, Pflaumen und Kirschen. Während das im Petit Palais aufbewahrte Gemälde (Inv.Nr. PDUT01157) eine noch horizontalere Anordnung bietet, bei der ein Korb mit Weintrauben links von einem tiefen Teller aus weißblauem China-Porzellan und rechts von einer Zinnschale mit Pflaumen umgeben ist, findet sich hier links neben dem alles bestimmenden Korb eine Nelke. Isaak Soreau (1604-1644) war ein deutscher Maler, der sich auf Stillleben spezialisierte. Seine Familie war flämischer Abstammung und zog nach Frankfurt,  um sich den Anhängern der Reformation anzuschließen. Sein Vater Daniel arbeitete zunächst für den Wollhandel der Familie und später als Maler und Architekt. Isaak wurde im väterlichen Atelier ausgebildet, das 1619 nach dem Tod seines Vaters von Sebastian Stoskopff (1597-1657) übernommen wurde, der seine Ausbildung vervollständigte. 1626 ging Isaak nach Antwerpen, wo er wahrscheinlich ein Schüler von Jacob Van Hulsdonck (1582-1647) war. Als aufmerksamer Beobachter von Blumen und Früchten bewies er eine außergewöhnliche Technik und einen seltenen Scharfsinn. Von einem Werk zum anderen, in dem er die gleiche Komposition wiederholt, nimmt er Details auf oder entfernt bestimmte Früchte, um sie voneinander zu unterscheiden.  Soreau wurde in seinen Entscheidungen, die die natürliche Schönheit von Gegenständen und die Wohltaten der Natur hervorheben, von Stoskopff beeinflusst, aber auch von der Opulenz flämischer Stillleben, die er durch den Kontakt mit Van Hulsdonck erhalten hatte. Jahrhunderts von Kunsthistorikern verkannt, ist Isaak Soreau heute bei Liebhabern gefragt und seine Bilder befinden sich in den größten öffentlichen Sammlungen, vor allem in Deutschland, in München und Hamburg. Provenienz: Seit über 40 Jahren in der Sammlung der gleichen Familie. (13515317) (13) Isaak Soreau, 1604 Hanau - after 1645 ibid. STILL LIFE WITH FRUIT BASKET AND CARNATION Oil on panel. 47 x 63 cm. We would like to thank Dr Fred G. Meijer for confirming the attribution. Provenance: This painting has been held in the same family collection for over forty years. (†)

    • ISAAK SOREAU - Huile sur panneau
      Dec. 16, 2022

      ISAAK SOREAU - Huile sur panneau

      Est: CHF160,000 - CHF200,000

      ISAAK SOREAU , FRANKFURT, 1604 - FRANKFURT, 1644 Still life with grapes Oil on panel 47 x 63 cm On a plain dark background, brushed with broad strokes, this composition of fruit stands out. Bunches of white and black grapes, a few peaches and a branch of plums are contained in an openwork wicker basket. Some of the fruits have retained their foliage, which contributes to the impression of profusion. The basket is placed on a simple wooden table and is accompanied, on the left, by a pair of cherries and a cut carnation which clearly do not come from the basket, unlike the bunch of grapes, on the right, which has just fallen from it. The coexistence and location of these different fruits is therefore not accidental but has a symbolic aspect. Thus, in the basket, peaches - symbols of the qualities of heart and truth - are combined with black plums - symbols of humility - and grapes, representing the food of lovers and the slow maturation of feelings. Further down, the two cherries evoke sensuality and the carnation, symbolising marriage... Like an exercise in style, the arrangement here is emblematic of Isaak Soreau's work, where one can appreciate its meticulous execution, its smooth workmanship and its static composition. Isaak Soreau (1604-1644) was a German painter specializing in still lifes. His family, originally Flemish, moved to Frankfurt, Germany, to join the supporters of the Reformation. His father, Daniel, worked first in the family wool trade, then as a painter and architect. Trained in his father's studio, which was taken over in 1619 after his father's death by Sébastien Stoskopff (1597-1657), who completed his apprenticeship, Isaak went to Antwerp in 1626, where he was probably a pupil of Jacob Van Hulsdonck (1582-1647). As an attentive observer of flowers and fruit, he demonstrates an exceptional technique and a rare acuity. From one work to the next, repeating the same composition, he included details or removed certain fruits to differentiate them. While the painting in the Petit Palais has a more horizontal arrangement, where a basket filled with bunches of grapes is surrounded on the left by a white porcelain plate and on the right by a pewter dish containing plums, here we find the carnation instead of the anemone. Soreau was influenced by Stoskopff in his choices to emphasize the natural beauty of objects and the benefits of nature, but also the opulence of Flemish still lifes through contact with Van Hulsdonck. Unknown to art historians until the mid-twentieth century, Isaak Soreau is now sought after by art lovers and his paintings are included in the most important collections in the world. Provenance: In the same family for more than 40 years. Appraisal: We thank Dr. Fred G. Meijer for confirming the authenticity of this work.

      Galerie Dreyfus
    • ATTRIBUÉ À ISAAC SOREAU (1604-1644) Nature morte aux raisins dans une coupe
      Nov. 28, 2022

      ATTRIBUÉ À ISAAC SOREAU (1604-1644) Nature morte aux raisins dans une coupe

      Est: €15,000 - €25,000

      ATTRIBUÉ À ISAAC SOREAU (1604-1644) Nature morte aux raisins dans une coupe Wanli huile sur panneau 28,5 x 39,5 cm. (11 1/4 x 15 1/2 in.)

    • Still-life with grapes | Nature morte aux raisins
      Nov. 10, 2022

      Still-life with grapes | Nature morte aux raisins

      Est: €40,000 - €60,000

      Isaak Soreau Frankfurt 1604 - 1644 Still life with grapes Oil on panel 47,7 x 63,2 cm ; 18 ¾ by 24 ⅞ in. ____________________________________________ Isaak Soreau Francfort 1604 - 1644 Nature morte aux raisins Huile sur panneau 47,7 x 63,2 cm ; 18 ¾ by 24 ⅞ in. Bid on Sotheby's

    • Isaac Soreau
      Nov. 09, 2022

      Isaac Soreau

      Est: €30,000 - €50,000

      (Hanau 1604 – after 1645) Apricots, cherries, plums, radishes and asparagus in a wicker basket, oil on panel, 41 x 52 cm, framed Provenance: sale, Sotheby’s, London, 8 July 1992, lot 15 (as Jacob van Hulsdonck); with Klaus Edel, Cologne/London, 1993; sale, Dorotheum, Vienna, 2 October 2002, lot 221; Private collection, Belgium Exhibited: Essen, Villa Hügel, 1 September – 8 December 2002, Sinn und Sinnlichkeit. Das Flämische Stillleben 1550–1680, cat. no. 84a; Frankfurt am Main, Städel Museum and Basel, Kunstmuseum, 20 March – 17 August 2008 and 5 September – 4 January 2009, Die Magie der Dinge, Stilllebenmalerei 1500–1800, cat. no. 30 Literature: G. Bott, Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600–1650, Hanau 2001, p. 97, no. WV.IS.48, illustrated We are grateful to Fred Meijer for having confirmed the attribution to Isaac Soreau (verbal communication, 2002). The present vibrant still life, with its natural abundance of what appear to be freshly picked radishes, asparagus, plums, pears and cherries, is a prime early example of the oeuvre of Isaac Soreau. Although the unpretentious wicker basket and plain wooden table-top of the setting may seem to lack the immediate symbolism of transience or opulence one expects from still life painting of the late 1620s, this arrangement of fruit and vegetables was a natural impossibility. The various fruits and vegetables depicted here only came into season at different times of year. Ranging from springtime asparagus, to autumnal plums to the peaches and cherries of Summer, all is pert and ripe. Soreau has brightly illuminated the scene, with some of the light reflected in the drops of the water at the table top’s edge, adding to the impression of a fresh harvest, with all nature’s bounty arrayed for the viewer to behold. The presence of the wicker basket, and overall compositional scheme may be compared with a signed work by Soreau, dated 1628, conserved in the Staatliche Museum Schwerin. This kind of basket, piled with fruit and vegetables is also a frequent motif of Jacob van Hulsdonck (1582–1647) under whom Soreau likely trained in the master’s Antwerp workshop. Soreau was born in Hanau, Hesse, whose ruler Philipp Ludwig II, Count of Hanau-Münzenberg (1576–1612) invited many French Hugenots and Protestant refugees from the Spanish Netherlands to settle in his demesne. Isaac Soreau’s father was also a painter, and he appears to have received his early instruction in Hanau, before moving to Antwerp and joining the studio of van Hulsdonck.

    • ISAAK SOREAU (maniera di)
      Nov. 29, 2018

      ISAAK SOREAU (maniera di)

      Est: €200 - €500

      (Francoforte, 1604 - 1644) Natura morta Olio su tavola, cm 48X64 Il pittore di nature morte Isaac Soreau è sempre stato ammirato dagli specialisti. Svolse la sua carriera ad Hanau, vicino a Francoforte, dove visse sino al 1626. Le caratteristiche di questa natura morta sono ricorrenti nel corpus dell'artista: una composizione simile la riscontriamo in un dipinto custodito a Amiens al Museo della Piccardia (inv. No. MP 3037-916). L'immagine descrive un assortimento di grappoli d'uva disposte delicatamente in un cesto di vimini e sistemate con alcuni frutti su un fondale neutro, secondo la tradizione fiamminga iniziata da Jacob van Hulsdonck.

    • ISAAK SOREAU | Still life with fruits and vegetables in a basket
      Jul. 05, 2018

      ISAAK SOREAU | Still life with fruits and vegetables in a basket

      Est: £80,000 - £120,000

      oil on oak panel

    • ISAAK SOREAU (HANAU 1604-1645/55 FRANCFORT) - Nature morte de prunes dans une coupe, cerises, noix et noisettes
      Jun. 20, 2018

      ISAAK SOREAU (HANAU 1604-1645/55 FRANCFORT) - Nature morte de prunes dans une coupe, cerises, noix et noisettes

      Est: €30,000 - €50,000

      ISAAK SOREAU (HANAU 1604-1645/55 FRANCFORT) Nature morte de prunes dans une coupe, cerises, noix et noisettes huile sur cuivre, réduit 30,9 x 39,2 cm. (12 1/8 x 15 3/8 in.)

    • ISAAK SOREAU | Still life of grapes, peaches, and a pomegranate on stone ledge
      May. 22, 2018

      ISAAK SOREAU | Still life of grapes, peaches, and a pomegranate on stone ledge

      Est: $80,000 - $120,000

      oil on panel

      Mar. 21, 2018

      Est: €30,000 - €40,000

      Attribué à Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Abricots et raisins dans une coupe en porcelaine Wanli Huile sur panneau de chêne, deux planches (Restaurations) Apricots and grapes in a Wanli porcelain bowl, oil on panel, attr. to I. Soreau h: 40,50 w: 53 cm Provenance : Vente anonyme ; Amsterdam, galerie A. van der Meer, 8-28 novembre 1963, n° 8 ; Vente anonyme ; Londres, Phillips, 4 juillet 1989, n° 33 ; Vente anonyme ; Paris, Ader-Picard-Tajan, Hôtel George V, 9 avril 1990, n° 44 (comme Jacob van Hulsdonck, adjugé 1.400.000 francs) ; Vente anonyme ; Paris, Tajan, Hôtel George V, 20 décembre 2000, n° 28 (comme Jacob van Hulsdonck) ; Collection particulière, Paris Commentaire : Très proche de la manière de Jacob van Hulsdonck, notre tableau lui fut longtemps attribué avant d'être rapproché de la main de celui qui sut le mieux retranscrire l'art de ce grand maître de la nature morte flamande : Isaac Soreau. Le motif précis des fruits est repris d'un tableau de Hulsdonck où ils sont disposés exactement de la même façon mais sur un plat, et non dans une coupe (vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 4 juillet 1989, n° 280). Pour Fred Meijer, notre tableau est selon toute probabilité la reprise avec quelques variantes de ce tableau de Jacob van Hulsdonck par Isaac Soreau. Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour son aide à la rédaction de cette notice. Estimation 30 000 - 40 000 €

    • SOREAU, ISAAC
      Sep. 23, 2016

      SOREAU, ISAAC

      Est: CHF150,000 - CHF250,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main circa 1645) Still life with fruits and vegetables in a basket. Oil on panel. 40.5 x 51.4 cm Provenance: - Sotheby’s, London, 8.7.1992, Lot 15 (as Jakob van Hulsdonck, with an additional attribution to Isaac Soreau by Fred G. Meijer). - Galerie Edel, Maastricht, TEFAF 1993. - Galerie Virginie Pitchal, Paris, 1998. - Schmitz-Eichhoff collection, Cologne. Exhibited: - Kulturstiftung Ruhr-Essen, Das Flämische Stillleben 1550 –1680, 2002, No. 84a. - Die Magie der Dinge, Stilllebenmalerei 1500-1800, Städel-Museum, Frankfurt, 20 3.–17.8.2008 and Kunstmuseum Basel, 5.9.2008–4.1.2009, No. 30. Literature: - Bott, Gerhard: Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino and Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, Cat. No. IS.48, with ill. p. 110, No. 91. - Exh. Cat. Kulturstiftung Ruhr-Essen, Das Flämische Stillleben 1550 –1680, 2002, p. 84, Cat. No. 84a, p. 84. - Exh. Cat. Die Magie der Dinge, Stilllebenmalerei 1500-1800, Städel-Museum, Frankfurt, 20 3.–17.8.2008 and Kunstmuseum Basel, 5.9.2008–4.1.2009, Cat. No. 30, p. 112. Our thanks to Dr. Fred G. Meijer of RKD, The Hague, who has confirmed the authenticity of the work having examined it in the original. --------------- SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main um 1645) Stillleben mit Früchten und Gemüse in einem Flechtkorb. Öl auf Holz. 40,5 x 51,4 cm. Provenienz: - Auktion Sotheby’s, London, 8.7.1992, Los 15 (als Jakob van Hulsdonck, mit einer zusätzlichen Zuschreibung von Fred G. Meijer an Isaac Soreau). - Galerie Edel, Maastricht, TEFAF 1993. - Galerie Virginie Pitchal, Paris, 1998. - Sammlung Schmitz-Eichhoff, Köln. Ausstellungen: - Kulturstiftung Ruhr-Essen, Das Flämische Stillleben 1550 –1680, 2002, Nr. 84a. - Die Magie der Dinge, Stilllebenmalerei 1500-1800, Städel-Museum, Frankfurt, 20 3.–17.8.2008 und Kunstmuseum Basel, 5.9.2008–4.1.2009, Nr. 30. Literatur: - Bott, Gerhard: Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, Kat. Nr. IS.48, mit Abb. S. 110, Nr. 91. - Ausst. Kat. Kulturstiftung Ruhr-Essen, Das Flämische Stillleben 1550 –1680, 2002, S. 84, Kat. Nr. 84a, S. 84. - Ausst. Kat. Die Magie der Dinge, Stilllebenmalerei 1500-1800, Städel-Museum, Frankfurt, 20 3.–17.8.2008 und Kunstmuseum Basel, 5.9.2008–4.1.2009, Kat. Nr. 30, S. 112. Dieser reichgefüllte Weidenkorb auf einer Tischplatte, in dem Aprikosen, Kirschen, Birnen, Pflaumen sowie Spargeln und weisse Rüben wie zufällig arrangiert erscheinen und doch jedes einzelne Element durch gezielte Überlappung und Staffelung ideal in seiner Gestalt und Farbigkeit sowie einer subtilen Lichtmodellierung dem Betrachter zur Schau gestellt wird, ist ein charakteristisches Beispiel des Hanauer Stilllebenmalers Isaac Soreau. Das Gemälde aus Privatbesitz war zuletzt 2008/2009 in der Ausstellung „Die Magie der Dinge“ in Frankfurt und Basel zu sehen und wird nun wieder anlässlich dieser Auktion der Öffentlichkeit präsentiert. Isaac Soreau war ein Sohn des Hanauer Malers Daniel Soreau (gestorben 1619), welcher Lehrer von Sebastian Stoskopff (1597-1657), Joachim von Sondrart (1606-1688) und Peter Binoit (gestorben 1632) war. Er spezialisierte sich, wie sein Zwillingsbruder Peter Soreau (1604-1672), auf Stilllebenmalerei und Gerhard Bott führt in seinem Werkverzeichnis von 2001 (siehe Bott 2001, S. 172-188) 50 eigenhändige Arbeiten auf, von denen zwei signiert und datiert sind, der Traubenteller in Schwerin von 1638 und ein Früchtestück von 1645 in Privatbesitz. Neben Peter Binoit (um 1590- 1632), dürfte auch der Antwerpener Stilllebenmaler Jacob van Hulsdonck (1582-1647) für die künstlerische Entwicklung Isaac Soreaus entscheidend gewesen sein, denn dessen Motive greift Soreau bevorzugt in seinen Kompositionen auf. So findet sich das Motiv des Früchte- und Gemüsekorbes auch auf Hulstoncks reichem Banquettstillleben von ca. 1615 (Öl auf Holz, 72,5 x 103,5, Privatbesitz) und wird von Soreau weitere zweimal wiederholt. Darunter eine signierte und mit 16?8 datierte Version (siehe Bott 2001, WV. IS. 46, S. 187), bei der Bott eine Entstehung im Jahre 1628 vermutet und weshalb auch von einer relativ frühen Entstehung unseres Arrangements ausgegangen werden kann. Dr. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, bestätigt die Eigenhändigeit nach Prüfung des Originals, wofür wir ihm danken.

    • Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Corbeille de raisins rouges, blancs et noirs Huile sur panneau de chêne parqueté
      Nov. 13, 2015

      Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Corbeille de raisins rouges, blancs et noirs Huile sur panneau de chêne parqueté

      Est: €100,000 - €150,000

      Isaac Soreau Francfort-sur-le-Main, 1604 - 1644 Corbeille de raisins rouges, blancs et noirs Huile sur panneau de chêne parqueté (Deux fentes au panneau) Dans un cadre en bois sculpté à la marguerite, travail d'époque Louis XIV 'RED, WHITE AND BLACK GRAPES IN A BASKET', OIL ON PANEL, BY I. SOREAU h: 47 w: 56 cm Provenance : Galerie Pardo, Paris, en 1972 ; Acquis auprès de celle-ci par le père de l'actuel propriétaire Commentaire : Tout comme Sébastien Stoskopff et Joachim von Sandrart, Isaac Soreau fut formé dans l'atelier de Daniel Soreau, son père, à Francfort. Protestant, ce dernier avait fui la ville catholique d'Anvers pour s'installer en 1599 dans la ville réformée de Hanau. Son enracinement dans le style de l'école flamande a alors commencé à influencer la production artistique de cette région d'Allemagne. De cette première formation Isaac Soreau retint l'exigence d'une technique parfaite et la rigueur propre aux compositions de Georg Flegel qui l'influença aussi à ses débuts. L'enseignement de Jacob van Hulsdonck dans l'atelier duquel nous le retrouvons par la suite procure à sa peinture poésie et inspiration. C'est l'assemblage de toutes ces qualités que nous retrouvons dans cette merveilleuse corbeille de raisins qui nous éblouit par les infinies nuances des couleurs. La simplicité de la composition sans artifices en fait une représentation solennelle d'une chose commune. Commune ? Ce n'est certainement pas ainsi que l'artiste conçut son tableau. Derrière ces grappes offertes au spectateur, c'est en réalité la présentation d'une offrande, d'un sacrifice qu'il faut voir. Notre tableau est une allusion à la passion du Christ et à l'image du sang versé par le Sauveur. Car la symbolique du vin - et donc des raisins - dans les textes saints est celle de l'annonce du sacrifice ultime de Jésus sur la Croix. Nombreuses sont les représentations de Vierge à l'Enfant dans lesquelles le Christ tient une grappe de raisins dont la symbolique est celle de la préfiguration de sa Passion. Ainsi, notre tableau nous offre plusieurs lectures sous une apparente simplicité. Nous remercions Monsieur Fred Meijer, du RKD, de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau d'après photographies.

    • SOREAU, ISAAC(1604 Hanau am Main circa 1645)Still l
      Mar. 27, 2015

      SOREAU, ISAAC(1604 Hanau am Main circa 1645)Still l

      Est: CHF50,000 - CHF70,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main circa 1645) Still life with fruits in a basket. Oil on panel. 48.2 x 72.5 cm. Expertise: Prof. Gerhard Bott, 11.9.2014. Provenance: Swiss private collection SOREAU, ISAAC (ZUGESCHRIEBEN) (1604 Hanau am Main um 1645) Stillleben mit Früchten in einem Korb. Öl auf Holz. 48,2 x 72,5 cm. Gutachten: Prof. Gerhard Bott, 11.9.2014. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. In seinem Gutachten reiht Prof. Gerhard Bott das hier angebotene Stillleben in eine Serie von Kompositionen mit Früchten in einem Weidenkorb des Hanauer Malers Isaac Soreau ein. Charakteristisch für den Maler sind dabei der sorgfältig komponierte Farbaufbau mit grünen und roten Trauben sowie die Äste des Weinstockes mit den gedrehten Ranken und den grossen, detailgetreu gemalten Weinblättern. Jede einzelne Traubenfrucht modellierte Soreau mit feinen Lichtakzenten und fügte stellenweise kleine Insekten hinzu, wie der Schmetterling auf der mittleren grünen Traube. Eine vergleichbare Komposition Soreaus mit Früchtekorb und Blumenvase befindet sich in Privatbesitz (siehe Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell, Hanau 1999, Kat. Nr. WV.IS.23, S. 179). Isaac Soreau wurde 1604 in Hanau geboren als Sohn des aus Wallonien übergesiedelten Architekten, Malers und Bildhauers Daniel Soreau und bildete zusammen mit seinem Zwillingsbruder Peter Soreau und seinem Verwandten Peter Binoit eine Gruppe von Malern, die in Hanau und Frankfurt die ersten in Deutschland entstandenen Stillleben produzierten. Isaak und Peter Soreau hatten einen grossen Kundenkreis, für den sie meist auf Holz zahlreiche Stillleben malten. Ein besonders beliebtes Bildthema waren dabei die Stillleben Isaak Soreaus mit Obst in Weidenkörben, wofür das hier angebotene Gemälde beispielhaft steht. Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, der das Gemälde ebenfalls anhand einer Fotografie untersucht hat, bestätigt, dass es Isaac Soreau zugeschrieben werden kann.

    • ISAAC SOREAU | Nature morte à la corbeille de raisins, cerises et branche de fraisier sur un entablement
      Mar. 26, 2015

      ISAAC SOREAU | Nature morte à la corbeille de raisins, cerises et branche de fraisier sur un entablement

      Est: €150,000 - €200,000

      Huile sur panneau parqueté

    • SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main um 1645)
      Mar. 28, 2014

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main um 1645)

      Est: CHF120,000 - CHF140,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main um 1645) Weidenkorb mit Früchten und Pflaumenblättern. Öl auf Kupfer. 49 x 71 cm. Gutachten: Prof. Dr. Gerhard Bott, 19.5.2004. Ebenso wie das in dieser Auktion angebotenen 'Früchtestillleben mit Trauben in einem Flechtkorb und Aprikosen auf einer Tischplatte' (Los 3048) gehört dieses Gemälde von Isaac Soreau zu einer Reihe von Stillleben mit Weidenkörben, die mit Obst gefüllt sind. Vorbild für diese Kompositionen waren oftmals die Weidenkörbe des Antwerpener Malers Jacob van Hulsdonck (1582 - 1647). Tatsächlich hatte Isaac Soreau dank der damals engen Beziehung zwischen Frankfurt-Hanau und Antwerpen mehrere Originale von Hulsdonck gesehen, wobei dessen 'Weidenkorb mit Granatäpfeln, Zitronen und blühenden Zitronenzweigen', heute im Rheinischen Landesmuseum in Bonn (Inv. Nr. 38.539), vermutlich als Vorbild für das hier angebotene Gemälde diente. Stilistisch datiert Professor Bott die Entstehung unseres Gemäldes in die Zeit um 1640, im Anschluss an den signierten und 1638 datierten 'Traubenteller mit Porzellankumme' in den Staatlichen Museen in Schwerin, der den Prototypen in Isaac Soreaus Folge dieser Stillleben bildet. Der auf der Tischplatte platzierte Maikäfer sowie der Schmetterling und die Fliegen auf den Früchten sind dabei besonders charakteristisch für Soreau, ähnlich wie die minutiös, mit spitzem Pinsel aufgetragenen Glanzlichter auf dem Obst, welche die Plastizität der einzelnen Früchte betonen. Einige Elemente aus dieser Komposition finden sich in einem weiteren Gemälde Soreaus aus einer Privatsammlung wieder (siehe Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell, Hanau 1999, Kat. Nr. WV.IS.23, S. 179), so beispielsweise der aufgeschnittene Pfirsich mit dem braunen Kern, die blauen Pflaumen mit ihren beblätterten Zweigen sowie der Maikäfer und der Schmetterling auf der Tischplatte.

      Mar. 28, 2014

      Est: CHF140,000 - CHF180,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main um 1645) Früchtestillleben mit Trauben in einem Flechtkorb und Aprikosen auf einer Tischplatte. Öl auf Holz. 48,3 x 72,3 cm. Gutachten: Prof. Dr. Gerhard Bott, 31.1.2014. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das hier angebotene Stillleben gehört zu einer Bildserie von Kompositionen mit Früchten in einem Weidenkorb des Hanauer Malers Isaac Soreau. Charakteristisch für den Maler sind dabei der sorgfältig komponierte Farbaufbau mit grünen und roten Trauben sowie die Äste des Weinstockes mit den gedrehten Ranken und den grossen, detailgetreu gemalten Weinblättern. Eine vergleichbare Komposition mit einem ähnlichen Aufbau befindet sich in der Galleria Sabauda in Turin (siehe Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell, Hanau 1999, Kat. Nr. WV.IS.20, S. 178). Auch der aufgebrochene Granatapfel, die kleine Traube, die Haselnüsse und der Pfirsichzweig, die Soreau neben den Weidenkorb legte, sind charakteristische Merkmale des Meisters, die sich ebenfalls auf einem Gemälde im Ashmolean Museum London wiederfinden (siehe Bott, ebd., Kat. Nr. WV.IS.12, S. 175). Auch der Lichteinfall von links mit den dadurch entstehenden Schatten an den einzelnen Früchten ist ein weiteres Erkennungsmerkmal. Jede einzelne Traubenfrucht modellierte Soreau mit feinen Lichtakzenten und fügte stellenweise kleine Insekten hinzu, wie auch hier die kleine Fliege neben dem Granatapfel. Isaac Soreau wurde 1604 in Hanau geboren als Sohn des aus Wallonien übersiedelten Architekten, Malers und Bildhauers Daniel Soreau und bildete zusammen mit seinem Zwillingsbruder Peter Soreau und seinem Verwandten Peter Binoit eine Gruppe von Malern, die in Hanau und Frankfurt die ersten in Deutschland entstandenen Stillleben produzierten. Professor Gerhard Bott identifiziert dieses Stillleben anhand einer Fotografie als ein eigenhändiges Werk, und vermerkt, dass er das Gemälde nicht im Original gesehen hat.

    • SOREAU, ISAAC(1604 Hanau am Main nach 1638
      Mar. 22, 2013

      SOREAU, ISAAC(1604 Hanau am Main nach 1638

      Est: CHF240,000 - CHF280,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main nach 1638 ) Flechtkorb mit Früchten auf einer Tischplatte mit Insekten. Öl auf Holz. Verso Stadtmarke von Antwerpen. 38,5 x 56 cm. Gutachten: Prof. Dr. Gerhard Bott, 27.6.2002 und 1.5.2006. Provenienz: - Europäische Privatsammlung. - Durch Erbfolge vom Vater an heutigen Besitzer. Dieses qualitätsvolle Stillleben identifiziert Prof. Gerhard Bott als ein eigenhändiges Werk von Isaak Soreau und datiert es um circa 1630-40. Dabei ist die Komposition charakteristisch und findet sich in einer weiteren Version wiederholt, die Bott einst eher unter den unsicheren Zuschreibungen aufführte (Bott, Gerhard: Die Stilllebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, WV. UIS. D, S. 189). Mit Auftauchen dieses hier angebotenen Stilllebens, das ihm bislang nicht bekannt war, besteht jedoch für ihn kein Zweifel, dass beide Versionen von der Hand des Künstlers stammen. Einzelne Motive scheinen besonders vom Künstler bevorzugt gewesen zu sein und wurden mehrmals aufgegriffen. So auch die drei Brombeeren auf einem Efeublatt unten rechts in unserem Gemälde, die wie eine Signatur bei vier weiteren Gemälden zu finden sind (siehe Bott, ebd., WV. IS. 26, 27, 28, 32). Aber auch die zwei Kirschen am Stiel tauchen mehrmals auf. Von den bekannten Werken Isaak Soreaus sind nur ganz wenige signiert und datiert. Das früheste von ihm signierte und datierte Stillleben stammt von 1638 und befindet sich heute im Staatlichen Museum Schwerin (siehe Bott, ebd., WV. IS.1), das späteste ist signiert und 1650 datiert (ebd., WV. IS.50), wobei dieses einen anderen Charakter als die vorangegangenen Stillleben aufweisst und von seinem Bruder Peter inspiriert zu sein scheint. Soreau war zusammen mit seinem Zwillingsbruder Peter (Köln 1590-1632 Hanau) in Hanau bei Frankfurt tätig, wo sie Schüler ihres aus den südlichen Niederlanden als Glaubensflüchtling eingewanderten Vaters und des dort im gleichen Atelier tätigen, aus Strassburg stammenden berühmten Stillleben-Malers Sebastian Stosskopf (Strassburg 1597-1657 Idstein) waren. Bei Isaak wird aber auch der Einfluss des in Antwerpen tätigen Jacob van Hulsdonck (1582 Antwerpen 1647) deutlich und das Stadtwappen auf unserer Platte lässt vermuten, dass sich Isaak auch dort aufgehalten haben dürfte. SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main after 1638 ) Woven basket of fruits on a table top with insects. Oil on panel. Verso mark of the town of Antwerp. 38.5 x 56 cm. Expertise: Prof. Dr. Gerhard Bott, 27.6.2002 and 1.5.2006. Provenance: - European private collection. - via inheritance from the father of the current owner.

    • ISAAC SOREAU (FRANCFORT 1604 - 1644) Corbeille de
      Jun. 11, 2012

      ISAAC SOREAU (FRANCFORT 1604 - 1644) Corbeille de

      Est: €200,000 - €300,000

      ISAAC SOREAU (FRANCFORT 1604 - 1644) Corbeille de fruits sur unentablement Panneau préparé H_57 cm L_79,5 cm Provenance : Chez Leegenhoek, Paris en 1972. Bibliographie : E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, p. 383 n° 22, reproduit p. 310 fig. 226 (Isaac Soreau) ; G. Bott, Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau, 2001, p. 189, n° WV.UIS.c, reproduit (attribution incertaine à Isaac Soreau sur la base d'une photographie en noir et blanc).

      Pierre Bergé & Associés
    • SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main after 1638
      Mar. 30, 2012

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main after 1638

      Est: CHF300,000 - CHF400,000

      SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main after 1638 ) Still life of fruits with grapes on a pewter plate, also with apricots, cherries and nuts on a table. Circa 1640. Oil on panel. 53.2 x 73 cm. Expertise: - Walther Bernt, October 1979. - Prof. Dr. Gerhard Bott, 6. 2. 2012, as a first rate work by the still life painter Isaak Soreau and dated circa 1640 Provenance: - collection in Geneva (Brun?). - Schulthess collection, Basel. - collection of Pierre Pobé, Basel. - auction of the collection of Pierre Pobé, Auctions AG, Basel 23.2.1979, No. 30 with colour ill. - Swiss Private Collection. - European private collection SOREAU, ISAAC (1604 Hanau am Main nach 1638 ) Früchtestilleben mit Trauben auf einem Zinnteller sowie Aprikosen, Kirschen und Nüssen auf einem Tisch. Um 1640. Öl auf Holz. 53,2 x 73 cm. Gutachten: - Walther Bernt, Oktober 1979. - Prof. Dr. Gerhard Bott, 6. 2. 2012, dort als vorzügliches Werk des Stillebenmalers Isaak Soreau bezeichnet und um 1640 datiert. Provenienz: - Sammlung Genf (Brun?). - Sammlung Schulthess, Basel. - Sammlung Pierre Pobé, Basel. - Auktion Sammlung Pierre Pobé, Auctions AG, Basel 23.2.1979, Nr. 30 mit Farbabb. - Schweizer Privatsammlung. - Europäische Privatsammlung. Literatur: Bott, Gerhard: Stillebenmaler des 17. Jahrhunderts, 1961/62, Kunst in Hessen, S. 27 ff. Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600- 1650, Hanau 2001, WV. IS.8, S. 174. Man möchte sie vom Zinnteller nehmen, die prallen, glänzenden Trauben, und hineinbeissen. Isaac Soreau täuscht unsere Wahrnehmung mit dem verblüffenden Naturalismus der gemalten Früchte des hier angebotenen Stillebens. Wie er ihre Formen durch subtilste Farbabstufungen modelliert und gezielt beleuchten lässt, wie die Oberflächen matt schimmern, welche Effekte er mit Schatten und Spiegelungen erzielt - das zeugt von einer Meisterschaft, die seine Gemälde zu musealen Kostbarkeiten machen. Das Historische Museum Schloss Philippsruhe in Hanau nahe Frankfurt/M. erwarb im Jahr 2010 sein 1645 entstandenes Gemälde 'Früchtekörbe, Früchteschale, Porzellankumme, Blumenvase und Gemüse und sicherte sich so eines der wenigen erhaltenen Werke des berühmten Bürger dieser Stadt. Aber was macht ein Stilllebenmaler des 17. Jahrhunderts mit französischem Namen in Hanau? Isaac Soreau ist Nachfahre wallonischer Protestanten aus dem Gebiet des heutigen Belgien. Seine Familie, ursprünglich Händler, hatte den damaligen Spanischen Niederlanden infolge der Glaubenskriege den Rücken gekehrt und sich in Hanau niedergelassen. Isaac Soreaus Vater Daniel, selbst Stilllebenmaler, von dessen Wirken sich leider praktisch nichts erhalten hat, unterrichtete nicht nur Isaac und dessen Zwillingsbruder Peter, sondern auch den Strassburger Sebastian Stoßkopf, der das Atelier seines Lehrmeisters übernehmen und es zum bedeutenden Maler bringen sollte. Peter Binoit, selbst ein wichtiger Vertreter der Stilllebenmalerei, heiratete in die Familie der Soreaus ein. Dass die Soreaus sich in der hessischen Kleinstadt wieder fanden, war dem klugen wirtschaftlichen Kalkül des dort regierenden Grafen Philipp Ludwig II. von Hanau-Münzenberg (1576-1612) zu verdanken. Dieser betrieb nämlich die aktive Ansiedlung protestantischer Glaubensflüchtlinge aus Frankreich und den Provinzen der Spanischen Niederlande. Viele dieser Auswanderer waren hoch spezialisierte Handwerker und reiche Kaufleute. Im lutherischen Frankfurt fühlten sie sich nicht recht wohl, doch die Nähe zur wichtigen Messe wollten sie auch nicht missen. Der weitsichtige Graf hoffte auf einen wirtschaftlichen Aufschwung für seine Landen durch das wertvolle Wissen und Können dieser Spezialisten und lockte mit Glaubensfreiheit und neuer Infrastruktur. Denn sie verpflichteten sich vertraglich dazu, sich rege am Aufbau einer vom Grafen neben der Hanauer Altstadt ab 1597 gegründeten Ansiedlung zu beteiligen. In diese Neustadt mit schachbrettartigem Grundriss wurden sie eingebürgert und produzierten und importierten begehrte Luxusgüter. Der Dreissigjährige Krieg sollte bald an den neuen Festungsmauern des Städtchens rütteln; keine guten Zeiten für einen Stilllebenmaler, sollte man meinen. Doch die Werke Isaak Soreaus und seines Bruders Peter, der sich später in Frankfurt einbürgern liess und dort ein Atelier betrieb, zeichneten sich durch wiedererkennbare Elemente aus, etablierten sich als 'Marke' mit erhöhtem Bekanntheitsgrad und waren daher bei mächtigen adligen Kunstsammlern gefragt. Zeugten sie doch durch ihre nie überladene Komposition von feinem und vornehmen Geschmack und waren gleichzeitig mit der naturgetreuen Darstellung von Blumen, Früchten und Tieren ein wahres Sinnesfest. Die fünf menschlichen Sinne Riechen, Tasten, Schmecken, Hören und Sehen in einem Bild darzustellen ist ein anspruchsvolles und im Barockzeitalter wichtiges künstlerisches Ziel. Isaak Soreau setzt es in unserem Stillleben perfekt um. Wir meinen das leise Summen der Fliege zu hören, die sich auf der aufgebrochenen Aprikose links niedergelassen hat, glauben die Frucht riechen zu können. Die samtigen Hüllen der Haselnüsse am vorderen Bildrand verführen dazu die Bildoberfläche zu berühren. Was wir sehen, spricht aber auch unseren Verstand an. Früchte des frühen Sommers wie Kirschen und Aprikosen mit den im Herbst reifenden Trauben und Haselnüssen in einer Darstellung zu kombinieren, das macht die Täuschung von Körper und Geist gleichermassen zum Bildthema. Isaac Soreau hat das Motiv des mit Trauben beladenen Zinntellers und einigen im Vordergrund angeordneten Früchten auf Holzgrund mehrfach variiert. In einer um 1980 in Paris bekannt gewordenen Version (siehe dazu Bott, 2002, Nr. IS.10, S. 175) stellt er ihm eine Glasvase mit Blumen bei. Bei der unserer Version am nächsten kommenden Variante 'Traubenteller mit Pfirsichzweig' (Bott, 2011, Nr. IS.10, S. 174) liegt rechts neben dem Teller noch ein Messer. Dieses mit 36 x 51 cm deutlich kleinere Gemälde befindet sich heute in der Alten Pinakothek München. Dieses Gemälde wird ohne Rahmen versteigert. Bei Kaufinteresse des Leihrahmens nehmen Sie bitte Kontakt mit der Gemälde-Abteilung auf. Dieses Gemälde wird ohne Rahmen versteigert. Wir danken Thomas Knoell - Antike Rahmen, Basel, für die freundliche Leihgabe eines holländischen Flammleistenrahmens aus der Mitte des 17. Jahrhunderts. Der Rahmen aus Palisanderholz ist fein profiliert mit drei eingepassten Flammleistenstäben und in seiner originalen Grösse und Fassung erhalten. Bei Kaufinteresse wenden Sie sich bitte an die Gemäldeabteilung.

    • ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638)
      Jun. 21, 2011

      ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638)

      Est: €60,000 - €80,000

      ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638) Prunes, abricots, cerises et groseilles dans une corbeille avec coupelles de framboises et de fraises des bois sur un entablement huile sur panneau 57,5 x 82,5 cm. (22 5/8 x 32½ in.)

    • ISAAK SOREAU
      Jan. 27, 2011

      ISAAK SOREAU

      Est: $250,000 - $350,000

      ISAAK SOREAU FRANKFURT-AM-MAIN 1604 - IN OR AFTER 1645 A STILL LIFE WITH STRAWBERRIES IN A WAN-LI PORCELAIN BOWL, A BUNCH OF GRAPES, A GLASS VASE WITH COLUMBINES AND EGLANTINE, A SILVER SPOON, AN INLAID KNIFE AND A HALF PEACH WITH A FLY AND DRAGON FLY ON A WOODEN TABLE TOP oil on panel 11 by 15 3/8 in.; 27.9 by 39.1 cm.

    • Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638)
      Jan. 26, 2011

      Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638)

      Est: $700,000 - $1,000,000

      Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638) Carnations, tulips and other flowers in a glass vase with peaches, grapes and plums in a basket on a ledge with cherries, a butterfly and a beetle oil on panel 19½ x 25¼ in. (49.5 x 64 cm.) stamped on the reverse with the coat-of-arms of the city of Antwerp and the maker's mark of Guilliam Gabron (active Antwerp 1609-1662)

    • ISAAK SOREAU
      Dec. 08, 2010

      ISAAK SOREAU

      Est: £150,000 - £200,000

      ISAAK SOREAU FRANKFURT-AM-MAIN 1604 - IN OR AFTER 1645 STILL LIFE WITH GRAPES ON THE VINE IN A BASKET, WITH THREE CHERRIES ON THE WOODEN TABLETOP BELOW oil on panel 46 by 62 cm.; 18 1/8 by 24 1/2 in.

    • SOREAU, ISAAK (FOLLOWER OF) (1604 Hanau 1638)
      Sep. 13, 2010

      SOREAU, ISAAK (FOLLOWER OF) (1604 Hanau 1638)

      Est: CHF3,000 - CHF4,000

      SOREAU, ISAAK (FOLLOWER OF) (1604 Hanau 1638) Still life with fruit. Oil on canvas. 23.5 x 30 cm. SOREAU, ISAAK (NACHFOLGER) (1604 Hanau 1638) Früchtestilleben. Öl auf Leinwand. 23,5 x 30 cm.

    • ATTRIBUE A ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638)
      Jun. 23, 2010

      ATTRIBUE A ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638)

      Est: €15,000 - €20,000

      ATTRIBUE A ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU 1620-1638) Grappes de raisins, abricots, prunes dans une corbeille, fruits et vase de fleurs sur un entablement en bois huile sur panneau 48 x 72,5 cm. Avec la marque de la ville d'Anvers au revers du panneau.

    • ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU ENTRE 1620 ET 1638)
      Dec. 16, 2009

      ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU ENTRE 1620 ET 1638)

      Est: €150,000 - €200,000

      ISAAC SOREAU (ACTIF A HANAU ENTRE 1620 ET 1638) Panier de raisin et fruits dans un plat en Delft huile sur panneau 65 x 85 cm. avec les mains de la guilde d'Anvers au dos du panneau.

    • SOREAU, ISAAK (1604 Hanau 1638) Blumenstilleben in
      Mar. 27, 2009

      SOREAU, ISAAK (1604 Hanau 1638) Blumenstilleben in

      Est: CHF220,000 - CHF280,000

      SOREAU, ISAAK (1604 Hanau 1638) Blumenstilleben in einem Römer. Öl auf Kupfer. Verso mit Marke des Kupferstechers: CK. 16,2 x 13,3 cm. Das zierliche Blumenbouquet in einem Römer lässt sich kompositorisch, sowie bezüglich der Blütenwahl, vergleichen mit dem Früchtekorb mit Blumenvase im M. H. de Young Memorial Museum, San Francisco (Öl auf Holz, 19 x 25 inch, siehe Bott, Gerhard: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600 - 1650, Hanau 2001,WV.IS.24, S. 179). Weitere Motive wie die Rose auf dem Tisch zur Linken werden in Werken Soreaus wiederholt, so in dem Traubenteller mit Prozellankumme in Privatbesitz (Öl auf Kufper, 36,2 x 52,7 cm, ebd., WV.IS. 2, S. 172), dem Traubenteller mit Porzellankumme im Staatlichen Museum Schwerin (Öl auf Kupfer, 38,4 x 56,3 cm, ebd., WV. IS.1) und dem Traubenteller mit Porzellankumme in der Pinacoteca Ambrosiana, Mailand (Öl auf Holz, 39,8 x 50,5 cm, ebd., WV.IS.4, S. 173). Der Schmetterling in der rechten unteren Ecke findet sich auch in dem Gemälde Früchtekorb mit Blumenvase in Privatbesitz (Öl auf Holz, 50 x 64 cm, ebd., WV.IS.23, S. 179). Wir danken Fred G. Meijer vom RKD, Den Haag, für die Bestätigung der Autorschaft von Isaak Soreau anhand einer Fotografie.

    • SOREAU, ISAAK
      Sep. 15, 2008

      SOREAU, ISAAK

      Est: CHF250,000 - CHF350,000

      SOREAU, ISAAK (1604 Hanau 1638) Floral still life in a rummer. Oil on copper. 16.2 x 13.3 cm. Fred G. Meijer of the RKD, The Hague,has confirmed the authenticity of this painting on the basis of a photograph. SOREAU, ISAAK (1604 Hanau 1638) Blumenstilleben in einem Roemer. Öl auf Kupfer. 16,2 x 13,3 cm.

    • Carnations, tulips and other flowers in a glass vase with peaches, grapes, and plums in a basket on a ledge with cherries, a butterfly and a beetle
      Dec. 06, 2007

      Carnations, tulips and other flowers in a glass vase with peaches, grapes, and plums in a basket on a ledge with cherries, a butterfly and a beetle

      Est: £450,000 - £650,000

      Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638) Carnations, tulips and other flowers in a glass vase with peaches, grapes, and plums in a basket on a ledge with cherries, a butterfly and a beetle oil on panel, stamped on the reverse with the coat-of-arms of the city of Antwerp and the maker's mark of Guilliam Gabron (active Antwerp 1609-1662) 19½ x 25¼ in. (49.5 x 64cm.)

    • Grapes on a blue and white dish, and flowers in a roemer, with cherries, hazelnuts and blackberries strewn on a ledge
      Jul. 05, 2007

      Grapes on a blue and white dish, and flowers in a roemer, with cherries, hazelnuts and blackberries strewn on a ledge

      Est: £150,000 - £250,000

      Isaak Soreau (active Hanau 1620-1638) Grapes on a blue and white dish, and flowers in a roemer, with cherries, hazelnuts and blackberries strewn on a ledge oil on copper 12½ x 16 in. (31.8 x 40.6 cm.)

    • Isaak Soreau Frankfurt-am-Main 1604 - in or after 1645 , A still life with fruit in a basket, including bunches of grapes and lemons, cherries and oranges on the wooden table beneath oil on oak panel
      Jul. 04, 2007

      Isaak Soreau Frankfurt-am-Main 1604 - in or after 1645 , A still life with fruit in a basket, including bunches of grapes and lemons, cherries and oranges on the wooden table beneath oil on oak panel

      Est: £200,000 - £300,000

      stamped on the reverse with the Antwerp panel-maker's mark of Michael Vrient oil on oak panel

    • Attributed to Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638)
      Dec. 08, 2006

      Attributed to Isaac Soreau (active Hanau 1620-1638)

      Est: £40,000 - £60,000

      Grapes, apricots and plums in a basket, liles, peonies, fritillaries and other flowers in a glass vase, with grapes, a halved plum and a peony on a wooden ledge oil on panel 19 x 28 1/2 in. (48.3 x 72.4 cm.)

    • STUDIO OF ISAAK SOREAU FRANKFURT-AM-MAIN 1604 - IN OR AFTER 1645
      Nov. 14, 2006

      STUDIO OF ISAAK SOREAU FRANKFURT-AM-MAIN 1604 - IN OR AFTER 1645

      Est: €25,000 - €35,000

      THE PROPERTY OF A FAMILY A STILL LIFE WITH BLUE AND WHITE GRAPES IN A BASKET, TOGETHER WITH RED CURRANTS, HAZELNUTS AND A PEACH, ALL ON A WOODEN LEDGE measurements note 41.2 by 52.5 cm. oil on panel PROVENANCE With J. Herbrand, Paris, by 1942; Private collection, Paris; Mrs H.F.L. Korthals Altes-van Beek, Huizen, by 1963; Thence by descent. EXHIBITED Laren, Singer Museum, Modernen van Toen 1570-1630. Vlaamse schilderkunst en haar invloed, 15 June-1 September 1963, p. 29, cat. no. 143, reproduced plate 14 (as Isaak Soreau). LITERATURE G. Bott, 'Stillebenmaler des 17. Jahrhunderts Isaak Soreau -- Peter Binoit', in Kunst in Hessen und am Mittelrhein. Schriften der Hessischen Museen, 1961/2, pp. 45 and 64, no. 14, reproduced; G. Bott, Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marrell in Hanau und Frankfurt 1600-1650, Hanau 2001, pp. 89 and 178, no. WV.IS.21, reproduced (both the above as by Isaak Soreau). NOTE On the basis of photographs Professor Gerhard Bott considers this still life to be an autograph work by Soreau, a view which he has recently kindly confirmed. He compares it to another similar composition by Soreau, a Still life with a basket with peaches, grapes and plums, on copper, which was with P. de Boer, Amsterdam in 1957 (see Literature below, Bott 2001, p. 179, no. WV.IS.22, reproduced). Fred G. Meijer thinks on the basis of first hand inspection that this work has been painted on an Antwerp panel. Soreau spent some time in Antwerp and was influenced in his still lifes by his Antwerp peers such as Jacob van Hulsdonck (1582-1647). The works of the two artists are therefore often very similar.

    • *SOREAU, ISAAC
      Mar. 20, 2006

      *SOREAU, ISAAC

      Est: CHF120,000 - CHF160,000

      *SOREAU, ISAAC (Hanau am Main 1604 - last mentioned after 1638) Plate of grapes with peach branch. Oil on panel. 36.5 x 49.2cm. Provenance: - Collection H.W. Ward. - Collection Daisy Linda Ward, Hamstead (exhibited long term in Ashmolean Museum, Oxford). - Kurt J. Müllenmeister, 1989. - German private collection. Exhibited: - Oxford, Ashmolean Museum (long term loan). Literature: - Bott, G.: Stillebenmalerei des 17. Jahrhunderts. Isaak Soreau, Peter Binoit, in : Kunst in Hessen und am Mittelrhein, I, II, 1962, No. 1. - Warner, N.: Dutch and Flemish Flower and Fruit Painters of the XVIIth and XVIIIth Centuries, 1975, p. 204, No. 97 - Bott, G.: Die Stillebenmaler Soreau, Binoit, Codino und Marell in Hanau und Frankfurt 1600 - 1650, Hanau 2001, Werkverzeichnis No. WV IS 12, S. 175, mit doppelseitiger Farbabbildung S. 100/101 (Abb. CHF 120 000.- / 160 000.- € 77 540.- / 103 390.-

    • PETER SOREAU HANAU BEFORE 1619 - IN OR BEFORE 1672
      May. 18, 2004

      PETER SOREAU HANAU BEFORE 1619 - IN OR BEFORE 1672

      Est: €6,000 - €8,000

      signed and dated lower right: P Soreau/1652 oil on canvas A STILL LIFE OF APPLES, BLACK AND WHITE GRAPES AND A WALNUT IN A PORCELAIN BOWL, TOGETHER WITH CHESTNUTS, A PEAR, FIGS, TURNIPS AND A MELON, ALL ON A TABLE WITH A BUNCH OF SNIPES HANGING ON A NAIL

    • Isaak Soreau (Hanau 1604-1638 Antwerp?)
      Jan. 23, 2004

      Isaak Soreau (Hanau 1604-1638 Antwerp?)

      Est: $600,000 - $800,000

      Bunches of grapes in a wicker basket, blackberries in a wanli kraak porselein bowl, flowers in a glass, with grapes, berries and nuts on a table oil on panel 19 1/4 x 26 in. (48.8 x 66 cm.)

    • * ISAAK SOREAU FRANKFURT 1604-IN OR AFTER 1645
      Jan. 22, 2004

      * ISAAK SOREAU FRANKFURT 1604-IN OR AFTER 1645

      Est: $250,000 - $350,000

      WILD STRAWBERRIES IN A WAN-LI KRAAK PORCELAIN BOWL WITH A VASE OF FLOWERS AND A BUNCH OF GRAPES, ALL RESTING ON A WOODEN LEDGE