Ettore Sordini Sold at Auction Prices

Painter, b. 1934 - d. 2012

    • SORDINI ETTORE (n. 1934) - ORIZZONTI (ANNI'60)
      Oct. 14, 2024

      SORDINI ETTORE (n. 1934) - ORIZZONTI (ANNI'60)

      Est: €300 - €500

      SORDINI ETTORE (n. 1934). ORIZZONTI (ANNI'60). signature, Atelier Ettore Sordini stamp at the back: title and date. 43,00 x 60,30 cm.

    • SORDINI ETTORE (n. 1934) - UNTITLED, 1966
      Jul. 11, 2024

      SORDINI ETTORE (n. 1934) - UNTITLED, 1966

      Est: €300 - €500

      SORDINI ETTORE (n. 1934). UNTITLED, 1966 . signature, date PROVENANCE: Cultural Center Sincron, Brescia Private collection, Milan. 69,00 x 49,50 cm.

    • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 2006
      Jun. 05, 2024

      Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 2006

      Est: €500 - €800

      oil on canvas cm 50 x 70 Signed lower left: Sordini Signed and dated on the reverse: Sordini 2006 Photo certificate of Authenticity issued by the Artist.

    • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled
      Jun. 05, 2024

      Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled

      Est: €800 - €1,200

      acrylic on canvas cm 100 x 81 PROVENANCE Milano, Galleria Orio (stamp on the reverse); private collection.

    • ETTORE SORDINI, UNTITLED
      May. 17, 2024

      ETTORE SORDINI, UNTITLED

      Est: €150 - €300

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled Mixed media on paper applied on canvas 47 x 62 cm Signed lower right Artist's stamp lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Brescia (directly received by the artist)

      Art-Rite
    • ETTORE SORDINI, UNTITLED
      May. 17, 2024

      ETTORE SORDINI, UNTITLED

      Est: €150 - €300

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled Pastel on paper applied on canvas 47 x 62 cm Signed lower right Artist's stamp lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Brescia (directly received by the artist)

      Art-Rite
    • ETTORE SORDINI FIORE
      May. 16, 2024

      ETTORE SORDINI FIORE

      Est: €200 - €400

      Firmato in basso a destra. Provenienza: Collezione Ugo Sartoris.

      DAMS Casa d'Aste
    • ETTORE SORDINI - Senza titolo, 1974
      Mar. 02, 2024

      ETTORE SORDINI - Senza titolo, 1974

      Est: €1,500 - €2,000

      Senza titolo, 1974 olio su tela 100x100 cm, firma e anno al retro.

      Meeting Art Casa D'Aste
    • ETTORE SORDINI, PAESAGGIO ITALIANO
      Dec. 12, 2023

      ETTORE SORDINI, PAESAGGIO ITALIANO

      Est: €200 - €400

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Paesaggio italiano 1970s Crayon ink on paper 59.4 x 42 cm Signed and artist's stamp lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Brescia LITERATURE: http://www.archivioettoresordini.org/disegni7080.php

      Art-Rite
    • ETTORE SORDINI, UNTITLED (PAESAGGIO)
      Dec. 12, 2023

      ETTORE SORDINI, UNTITLED (PAESAGGIO)

      Est: €200 - €400

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled (Paesaggio) Crayon ink on paper 42 x 59,5 cm Signed and artist's stamp lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Brescia

      Art-Rite
    • ETTORE SORDINI, UNTITLED (ORIZZONTI)
      Dec. 12, 2023

      ETTORE SORDINI, UNTITLED (ORIZZONTI)

      Est: €200 - €400

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled (Orizzonti) Crayon ink on paper 61 x 43 cm Signed and artist's stamp lower right PROVENANCE: Artist's atelier Private collection, Brescia

      Art-Rite
    • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 1959
      Nov. 09, 2023

      Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 1959

      Est: €800 - €1,000

      oil and graphite on canvas 100 x 80 cm Signed on the reverse: Sordini, 1959 Artwork registered at the Archivio Ettore Sordini Photo certificate issued by the Archivio Ettore Sordini

    • Senza titolo
      Oct. 18, 2023

      Senza titolo

      Est: €200 - €400

      Firmato in basso a destra. In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • Senza titolo
      Oct. 18, 2023

      Senza titolo

      Est: €1,000 - €1,500

      In cornice.

      DAMS Casa d'Aste
    • ETTORE SORDINI, UNTITLED
      Apr. 20, 2023

      ETTORE SORDINI, UNTITLED

      Est: €200 - €400

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled Mixed media on fabric 38,5 x 60,5 cm Signed lower right PROVENANCE: Private collection, Rome LITERATURE: AA.VV., Arte a contatto, Skira, 1997, pag. 49 (ill.)

      Art-Rite
    • ETTORE SORDINI, Marina Novecento
      Dec. 19, 2022

      ETTORE SORDINI, Marina Novecento

      Est: €1,000 - €2,000

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Marina Novecento 2000 Oil on canvas 100 x 100 cm Signed lower right PROVENANCE: Atelier of the artist (stamp on the reverse) Private collection, Brescia

      Art-Rite
    • PENCIL AND PASTEL BY ETTORE SORDINI 1973
      Jul. 22, 2022

      PENCIL AND PASTEL BY ETTORE SORDINI 1973

      ETTORE SORDINI (Milano 1934 - Fossombrone 2012) Senza titolo, 1973 Matita e pastello su carta, cm. 23,5 x 24 Firma e data in basso a destra Autentica su foto dell'Artista

    • SORDINI, ETTORE WITHOUT TITLE
      May. 13, 2022

      SORDINI, ETTORE WITHOUT TITLE

      Est: €500 - €600

      signature and date lower right

      Fidesarte Italia SRL
    • MIXED MEDIA BY ETTORE SORDINI
      May. 05, 2022

      MIXED MEDIA BY ETTORE SORDINI

      Est: €150 - €200

    • Ettore Sordini, Senza titolo
      Mar. 30, 2022

      Ettore Sordini, Senza titolo

      Est: €80 - €130

      Ettore Sordini, Senza titolo (metà anni '70) Litografia H50,5 x L70 cm (H19.88 x L27.56 in ), Firma in basso a destra Tiratura in basso a sinistra Es. 46/150 Provenienza Collezione privata, Bologna

      Mediartrade Casa d'aste
    • MIXED MEDIA BY ETTORE SORDINI, 1973
      Mar. 15, 2022

      MIXED MEDIA BY ETTORE SORDINI, 1973

      Est: €200 - €300

    • Sordini Ettore, Senza titolo
      Dec. 14, 2021

      Sordini Ettore, Senza titolo

      Est: €1,200 - €1,500

      opera composta da 5 elementi di misura 60x60, numerati da 1 a 5, Etichetta al retro della Galleria Santoro, Roma, olio su tela, W. 60 - H. 300 Cm, Collezione privata, Milano

    • Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 1983
      Dec. 02, 2021

      Ettore Sordini (Milano 1934-Fossombrone 2012) - Untitled, 1983

      Est: €300 - €500

      The lot has been withdrawn.

    • ETTORE SORDINI WITHOUT TITLE
      Nov. 18, 2021

      ETTORE SORDINI WITHOUT TITLE

      Est: €800 - €1,200

      signature lower right dedication lower left

      Fidesarte Italia SRL
    • ETTORE SORDINI
      Mar. 10, 2021

      ETTORE SORDINI

      Est: €100 - €150

      Milano 1934-Fossombrone 2012 Senza titolo Litografia a colori su carta, cm 50,7 x 70 Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra Esemplare 47/150

      Dec. 03, 2020

      Est: €100 - €150

      lithograph in colours, numbered 22/100 Signature in pencil lower right Lower right blind stamp of the publisher Massimiliano Lanza This lot is subject to Artists Resale Rights

      Dec. 03, 2020

      Est: €100 - €150

    • ETTORE SORDINI (1934, Milano - 2012, Fossombrone) [Italia] senza titolo, 1957
      Jun. 16, 2020

      ETTORE SORDINI (1934, Milano - 2012, Fossombrone) [Italia] senza titolo, 1957

      Est: €1,000 - €1,500

      tecnica mista su carta, 37,5x48,5 cm firma dell'artista in basso a destra provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

      Picenum
      May. 31, 2020

      Est: €1,000 - €1,500

      Picenum
    • ETTORE SORDINI, Untitled
      Feb. 08, 2020

      ETTORE SORDINI, Untitled

      Est: €200 - €400

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Untitled 1966 Mixed media on paper 49 x 64 cm Signed and dated lower right Date and statement of authenticity signed by Armando Nizzi of the Centro Culturale Sincron, Brescia on the reverse PROVENANCE: Centro Culturale Sincron, Brescia Private collection, Milan

      Art-Rite
      Dec. 12, 2019

      Est: €300 - €500

      Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firma e timbro Atelier Ettore Sordini

      Itineris
    • Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 fi
      Nov. 07, 2019

      Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 fi

      Est: €400 - €600

      Ettore Sordini COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

      LiveBid
    • Sordini Ettore COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato At
      Sep. 24, 2019

      Sordini Ettore COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato At

      Est: €400 - €600

      Sordini Ettore COMPOSIZIONE pastello su carta, cm 62x46,5 firmato e timbrato Atelier Ettore Sordini

      LiveBid
    • COMPOSIZIONE
      Jun. 10, 2019

      COMPOSIZIONE

      Est: €500 - €700

      Itineris
    • Ettore Sordini 1934, Milano (Mi) - 2012, Fossombrone (Pu) - [Italia] senza titolo
      May. 18, 2019

      Ettore Sordini 1934, Milano (Mi) - 2012, Fossombrone (Pu) - [Italia] senza titolo

      Est: €1,000 - €1,500

      tecnica mista su carta 37,5x48,5 cm 1957 firma dell'artista in basso a destra; provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum

      Picenum
    • Ettore Sordini - Insetti della mietitura
      May. 15, 2019

      Ettore Sordini - Insetti della mietitura

      Est: €300 - €400

      mixed media on paper laid on canvas Signed and dated along the lower margin This lot is subject to Artists Resale Rights

      Finarte Roma
    • SORDINI ETTORE
      Apr. 15, 2019

      SORDINI ETTORE

      Est: €700 - €800

      ETTORE SORDINI (1934-2012) Senza titolo tecnica mista su tela cm 100x80 firmato sul retro Untitled mixed media on canvas 39 37x31 49 in signed on the reverse

      Aste Boetto SRL
    • Ettore Sordini@ (1934-2012), Iris, crayon de graphite sur papier, signé, 86x62 cm
      Dec. 10, 2018

      Ettore Sordini@ (1934-2012), Iris, crayon de graphite sur papier, signé, 86x62 cm

      Est: CHF200 - CHF300

      Ettore Sordini (1934-2012), Iris, crayon de graphite sur papier, signé, 86x62 cm

      Piguet Hôtel des Ventes | Genève
    • Ettore Sordini@ (1934-2012), Rose, crayon et aquarelle technique mixte sur toile, signée et datée 1962 au verso, 70x60 cm
      Dec. 10, 2018

      Ettore Sordini@ (1934-2012), Rose, crayon et aquarelle technique mixte sur toile, signée et datée 1962 au verso, 70x60 cm

      Est: CHF300 - CHF500

      Ettore Sordini (1934-2012), Rose, technique mixte sur toile, signée et datée 1962 au verso, 70x60 cm Au verso: Etiquette de l'Indice Galleria d'Arte Moderna

    • SORDINI ETTORE
      Oct. 23, 2018

      SORDINI ETTORE

      Est: €600 - €700

      ETTORE SORDINI (1934-) Studio per un ritratto tecnica mista su tela cm 100x80 firmato e titolato sul retro Studio per un ritratto mixed media on canvas 39 37x31 49 in signed and titled on the reverse

      Aste Boetto SRL
      Sep. 26, 2018

      Est: CHF300 - CHF500

      Sep. 26, 2018

      Est: CHF500 - CHF700

    • SORDINI ETTORE (n. 1934) Untitled.
      May. 24, 2018

      SORDINI ETTORE (n. 1934) Untitled.

      Est: €1,200 - €1,400

      SORDINI ETTORE (n. 1934). Untitled.. Signature and year lower right.. Cm 24,00 x 18,00. 1958

    • Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1967
      Nov. 28, 2017

      Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1967

      Est: €1,000 - €1,500

      acrilico e tecnica mista su tela, cm 20x30 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    • Ettore Sordini (1934-2012), Composizione
      Nov. 28, 2017

      Ettore Sordini (1934-2012), Composizione

      Est: €500 - €700

      matita su carta, cm 70x100 Etichetta al retro della XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961, Provenienza: Collezione privata, Milano Esposizioni: XXXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte, Venezia, 1961

    • Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1963
      Nov. 28, 2017

      Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1963

      Est: €1,500 - €2,000

      tecnica mista su tela, cm 80x100 firmato e datato al retro, Provenienza: Collezione privata, Milano

    • Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1960
      Nov. 28, 2017

      Ettore Sordini (1934-2012), Senza titolo, 1960

      Est: €400 - €500

      carboncino su carta, cm 34x54 firmato e datato in basso a destra, Provenienza: Collezione privata, Milano

    • ETTORE SORDINI (1934 - 2012)
      May. 30, 2017

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012)

      Est: €1,300 - €1,600

      ETTORE SORDINI (1934 - 2012) Senza Titolo, 1976 Olio su tela 200 x 99 cm Firmato e datato sul retro Sordini 1976 Provenienza Collezione privata Untitled, 1976 Oil on canvas 200 x 99 cm Signed and dated on the reverse Sordini 1976 Provenance Private collection