Giovanni Andrea Sirani Sold at Auction Prices

Painter, Etcher

    • SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Attributed to. Judith with the Head of Holofernes
      Oct. 17, 2024

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Attributed to. Judith with the Head of Holofernes

      Est: €5,000 - €7,000

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670). Attributed to. Judith with the Head of Holofernes. 92,00 x 116,50 cm.

    • GIOVANNI ANDREA SIRANI
      Jun. 18, 2024

      GIOVANNI ANDREA SIRANI

      Est: €5,000 - €8,000

      (Bologna, 1610 - 1670) San Pietro penitente Olio su tela, cm 72X58,5 Artista di primo piano della pittura bolognese d'età barocca, Giovanni Andrea Sirani fu uno dei migliori allievi e collaboratori di Guido Reni, altresì dotato di una ragguardevole abilità grafica, tanto che il maestro affidava a lui il compito di preparare e abbozzare le opere. Lo stesso Malvasia ci informa di un ruolo rilevante all'interno della bottega, soprattutto per la sorprendente attitudine di contraffare lo stile del maestro, consentendogli di ultimarne le opere lasciate incompiute dopo la morte nel 1642. Questa sapienza tecnica, unita alla felicità di pennello, infatti, ha spesso indotto a comprensibili errori attributivi. Nel nostro caso si riconosce al Sirani la sofisticata costruzione dell'immagine che ben evoca le tele dell'attività estrema di Reni e di particolare bellezza sono le stesure degli incarnati che esprimono una diafana densità e una conduzione pittorica che calibra gli spessori evocando al meglio i volumi e le ombre, agevolando la lettura del sofisticato disegno delle mani e delle forme. Bibliografia di riferimento: F. Frisoni, in La scuola di Guido Reni, a cura di E. Negro e M. Pirondini, Modena 1992, pp. 365-381 M. Pulini, Gianandrea Sirani, una storia da riscrivere: la pittura da camera e d'altare; novità e aggiornamenti, in About Art online 1 febbraio 2020 (https://www.aboutartonline.com/gianandrea-sirani-una-storia-da-riscrivere-la-pittura-da-camera-e-daltare-novita-e-aggiornamenti/)

    • SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Circle of. Cleopatra
      Jun. 11, 2024

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Circle of. Cleopatra

      Est: €2,500 - €3,500

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670). Circle of. Cleopatra. 61,00 x 73,00 cm.

    • SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Attributed to. Saint Francis
      Jun. 11, 2024

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670) - Attributed to. Saint Francis

      Est: €2,000 - €3,000

      SIRANI GIOVANNI ANDREA (1610 - 1670). Attributed to. Saint Francis. The face of the saint takes up the Saint Francis of the altarpiece depicting the Madonna with Child in glory and saints by Guido Reni and kept at the National Art Gallery of Bologna. 45,00 x 58,00 cm.

    • Sibyl Reading a Book
      May. 22, 2024

      Sibyl Reading a Book

      Est: $60,000 - $80,000

      Property from a European Private Collection Giovanni Andrea Sirani Bologna 1610 - 1670 Sibyl Reading a Book oil on canvas canvas: 35 ¼ by 29 in.; 89.5 by 73.7 cm. framed: 41 ½ by 35 ⅜ in.; 105.4 by 89.9 cm.

    • GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670) Le Repas chez Simon le Pharisien
      Mar. 20, 2024

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670) Le Repas chez Simon le Pharisien

      Est: €7,000 - €10,000

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670) Le Repas chez Simon le Pharisien pierre noire, craie blanche, estompe, sur papier beige 27,9 x 54 cm (11 x 21 ¼ in.)

    • OIL PAINTING BY GOVANNI ANDREA SIRANI, att. to
      Feb. 07, 2024

      OIL PAINTING BY GOVANNI ANDREA SIRANI, att. to

      Est: €2,000 - €3,000

      GOVANNI ANDREA SIRANI, att. a (Bologna 1610 - 1670) SAN GIUSEPPE E IL BAMBINO Olio su rame, cm. 22 x 18 Cornice ebanizzata PROVENIENZA Famiglia romana CONDITION REPORT Rame probabilmente decurtato in basso. Sagomature del supporto. Piccoli punti di restauro sparsi sugli incarnati

    • Design for an apse: The Apotheosis of St. Francis, surrounded by Angels
      Feb. 02, 2024

      Design for an apse: The Apotheosis of St. Francis, surrounded by Angels

      Est: $10,000 - $15,000

      Italian Drawings from a Private Collection, USA Giovanni Andrea Sirani 1610 - 1670 Design for an apse: The Apotheosis of St. Francis, surrounded by Angels Pen and brown ink and wash, over red chalk, arched top 273 by 406 mm; 10¾ by 16 in.

    • Saint Agnes
      Feb. 01, 2024

      Saint Agnes

      Est: $50,000 - $70,000

      Giovanni Andrea Sirani Bologna 1610 - 1670 Saint Agnes oil on canvas canvas: 35 ⅝ by 29 ¾ in.; 90.5 by 75.6 cm. framed: 49 ⅝ by 45 in.; 126.0 by 114.3 cm.

    • Sirani, Giovanni Andrea: Lucretia
      Nov. 29, 2023

      Sirani, Giovanni Andrea: Lucretia

      Est: €300 - €400

      Lucretia. Radierung. 20 x 14,2 cm. B. 1 I (von II). -- -- Ausgezeichneter, teils etwas schwacher Druck mit der Einfassungslinie. Vor der Verkleinerung der Platte. Alt montiert, zwei Knickfalten im unteren Bereich, diese an den Rändern eingerissen, links 1 cm, unten rechts 2 cm, gerinfügig berieben, fleckig und leicht angestaubt, sonst noch gut. Selten. Beigegeben: von Carlo Maratta, Die Himmelfahrt Mariens (B. 8, Bellini 5 II). -- -- - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. -- - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • a) Apollo; b) Bacchus. Pair of paintings
      Nov. 23, 2023

      a) Apollo; b) Bacchus. Pair of paintings

      Est: €15,000 - €20,000

      Oil on canvas cm. 71,5x55. Framed In this elegant pair of single-figure oval paintings one can easily identify the profound influence of Guido Reni's classicism, known and studied at first hand. Reni's atelier was, after all, an impressive hothouse of some of the brightest talents in seventeenth-century Italian painting, if we think that from it sprang Cantarini and Cagnacci, but also Desubleo, Cittadini, Gessi, Torri and the Sirani: and it is precisely to Sirani senior that our two canvases are proposed to be approached. Relevant clues to this are the fluid and confident graphic stroke, the graceful and melancholy vagueness of the expressions, and the refined color palette, played on a few ranges from brown to gray, on which the lightness of the complexions of the busts and faces stands out. Interesting comparisons can be suggested with, among others, works by Giovanni Andrea Sirani such as the Sybil in the Kunsthistorisches Museum in Vienna, Bacchus and Ariadne in the two versions in the Corsi Gallery in Florence and in a private collection, and the Apollo offered in the Pandolfini sale on November 26, 2019 (l. 5).

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Andrea Sirani: Saint Paul with the Priest Ananias
      May. 15, 2023

      Giovanni Andrea Sirani: Saint Paul with the Priest Ananias

      Est: €45,000 - €65,000

      SIRANI, GIOVANNI ANDREA Bologna 1610 - 1670 Title: Saint Paul with the Priest Ananias. Technique: Oil on canvas. Mounting: Relined. Measurement: 132 x 179cm. Frame: Framed. Provenance: Private ownership, Germany; Private ownership, Italy. Literature: M. Pulini, Gianandrea Sirani, una storia da riscrivere. Il "recitar dipinto" di un maestro da rivalutare, in, https://www.aboutartonline.com, ill. no. 14 (https://www.aboutartonline.com/pulini/). Giovanni Andrea Sirani, like Giovan Francesco Gessi, was a pupil of Guido Reni and the father of the famous painter Elisabetta Sirani. Giovanni Andrea began his artistic training with a short apprenticeship in the workshop of Giacomo Cavedone before joining Guido Reni's workshop and becoming his favourite pupil. Later he came into contact with other Bolognese painters, including Alessandro Tiarini, Francesco Albani and Guercino. This enabled him to develop a more personal artistic language, closely following his master, until he arrived at an independent style influenced by the various artistic impulses in Bologna. A creator of large altarpieces, Sirani was able to alternate production for the churches of Bologna and the surrounding area with numerous paintings for private collectors and patrons, often in landscape format. Among his bravura pieces are depictions of episodes from ancient and modern literature, Roman history and the Gospels. The present painting shows St Paul on the left, waiting to be martyred by the sword that stands on the pedestal to his right. Next to him stands the priest Ananias to comfort him. Ananias is said to have been a disciple of Jesus and bishop of Damascus who witnessed the conversion of Paul of Tarsus. He too was martyred for his work of evangelisation. The painting shows Sirani's fully mature style, no longer anchored in the manner of his master Guido Reni, but aware of Guercino's production, rich in nuance and soft, with opaque colours alternating with intense ones. The provenance of this painting is not known; due to its size, it was probably in a 17th century Bolognese painting collection. Perhaps the work was commissioned by a person named "Paolo" because of the depiction of Saint Paul, the patron saint of the family or the namesake of the commissioner. We are grateful to Daniele Benati, Bologna, who confirmed the attribution of the present painting on the basis of a high-resolution digital photograph. We are also grateful to Adelina Modesti, Melbourne, who has also independently acknowledged the attribution. Explanations to the Catalogue

    • Lucrecia
      Apr. 19, 2023

      Lucrecia

      Artista nacido en Bolonia en 1610, Sirani comenzó su formación artística con Cavedone donde pasó en 1630 al taller de Guido Reni, con quien permaneció como su ayudante hasta su muerte en 1647. El estilo de Sirani, calco fiel de su maestro, se limitó a una repetición en tono menor de motivos de Reni. Entre sus obras más interesantes se cuenta la Rebeca y Eliezer del Palacio Pitti, donde se puede descubrir, junto a la técnica deshilachada e inmaterial del último Guido, una indudable influencia veneciana. Podemos comparar la obra que nos ocupa con la producción del pintor Boloñés dada su alta calidad en la que se conjugan las delicadas carnaciones con las vestiduras enfatizadas con el claro oscuro del barroquismo italiano.

      Isbilya Subastas
    • Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda
      Mar. 30, 2023

      Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda

      Est: €12,000 - €15,000

      DER TRIUMPH DER SCHÖNEN GALATEA Öl auf Kupfer. 37 x 30,5 cm. In teilvergoldetem Rahmen. Beigegeben ein Gutachten von Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29. Mai 2021, in Kopie. Die Darstellung bezieht sich auf eine Geschichte aus den Metamorphosen von Ovid. Auf offenem Meer, unter hohem hellblauem Himmel mit weißen Wolken die schöne Galatea auf einem Delfin, die dem verliebten und eifersüchtigen Polyphemus entkommmen ist. Sie trägt einen blauem Umhang, zudem hält sie ihren roten Mantel wie ein wehendes Segel, um den Wind zu fangen, der sie weiter trägt. Begleitet wird sie im Wasser von zwei geflügelten Putti. Für den Triumph der Galatea übliche Darstellung der Zeit. (1351877) (18) Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ibid. THE BEAUTIFUL GALATEA Oil on copper. 37 x 30.5 cm. Accompanied by an expert’s report by Dr. Adelina Modesti, Melbourne, 29 May 2021, in copy.

    • OIL PAINTING BY GIOVANNI ANDREA SIRANI, follower of
      Mar. 28, 2023

      OIL PAINTING BY GIOVANNI ANDREA SIRANI, follower of

      Est: €1,500 - €2,000

      GIOVANNI ANDREA SIRANI, seguace di (Bologna 1610 - 1670) ERCOLE BIMBO CHE STROZZA I SERPENTI Olio su tavola, cm. 42 x 52,5 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia toscana CONDIZIONI DEL DIPINTO Alcuni punti di restauro. Il dipinto è in buono stato di conservazione

    • GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) AND WORKSHOP
      Nov. 17, 2022

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) AND WORKSHOP

      Est: €4,000 - €5,000

      Judith with the head of Holofernes Oil on canvas, cm. 87,5x70. The painting derives from an invention by Guido Reni whose translation in print is probably due to Giovanni Andrea Sirani. PROVENANCE: Private collection, Rome.

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Lucrecia
      Nov. 10, 2022

      Lucrecia

      .

      Isbilya Subastas
    • Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) attribuito
      Sep. 20, 2022

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) attribuito

      Est: €300 - €500

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) attribuito Madonna in estasi Olio su tela 84 x 69 cm L'opera viene presentata come una replica di bottega della tela di Guido Reni, conservata in una collezione privata, con cui condivide praticamente anche le misure. Va sottolineata l'assoluta qualità ed estrema finezza realizzativa del quadro che, con tutta probabilità, è stato eseguito da uno dei migliori allievi del maestro: Giovanni Andrea Sirani. Giovanni Andrea Sirani iniziò a imparare l'arte pittorica nella bottega di Giacomo Cavedone, poi nella scuola di Guido Reni divenendo l'allievo prediletto del pittore. Successivamente si confrontò con i maestri suoi contemporanei presenti a Bologna: Alessandro Tiarini, Francesco Albani e Giovanni Francesco Barbieri detto il Guercino. Questi fece allargare le sue influenze, quindi pur seguendo da vicino i modi espressivi del Reni, sviluppò un linguaggio pittorico personale. Nel 1642, alla morte di Guido Reni, Sirani fondò una propria scuola pittorica, di cui fecero parte le figlie Barbara e Anna Maria, e soprattutto, Elisabetta. Guido Reni è considerato il massimo esponente dell’ideale classico seicentesco. Iniziò, ancora bambino, ad apprendere i primi rudimenti dell'arte pittorica da Denys Calvaert, nella bottega del quale ben presto raggiunse un ruolo di rilievo. Nel 1594 lasciò Calvaert per entrare all'Accademia degli Incamminati, gestita dai cugini Carracci. Nel 1598, grazie all'affresco realizzato per omaggiare l'entrata a Bologna di Papa Clemente VIII Aldobrandini, fu decretato il suo riconoscimento, tanto che tre anni dopo fu invitato a Roma ove, accolto nella cerchia pontificia, ottenne importanti committenze. A Roma ebbe modo di studiare la scultura antica, Raffaello e i lavori del suo maestro Annibale Carracci: tutti fattori che lo spinsero ad adottare una rappresentazione idealizzante della realtà, nella costante ricerca del "bello ideale". Dal 1614 lavorò principalmente a Bologna ma ricevette commissioni anche a Roma, vicenda che gli impose di avvalersi di colleghi, assistenti e giovani praticanti, sebbene fosse estremamente geloso delle sue creazioni per il timore di essere copiato. Lo storico Carlo Cesare Malvasia ci tramanda che furono addirittura duecento gli allievi del maestro, avvertendo però che molti artisti dichiararono di essere stati suoi scolari solo per ottenere popolarità. Gli aiutanti citati dalle fonti, ovvero che lavorarono concretamente sui suoi dipinti, furono Albani, Lanfranco, Gessi, Sementi, Sirani, Cantarini. Furono allievi della sua bottega Cagnacci, Cittadini, Desubleo, Lana, Sementi e Torri. Da questa lunga lista di aiuti e allievi, poi divenuti a loro volta grandi maestri, si connota l'immensa valenza artistica di Guido Reni all'interno della Storia dell'Arte. Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670) attributed Madonna in ecstasy Oil on canvas 84 x 69 cm The artwork is presented as a workshop replica of the painting by Guido Reni, kept in a private collection: they are quite similar even in the measures. The absolute quality and extreme refinement of the execution of the painting should be highlighted, in all likelihood it has been executed by one of the master's best pupils: Giovanni Andrea Sirani.

      Lucas Aste
    • Sirani, Giovanni Andrea
      Sep. 10, 2022

      Sirani, Giovanni Andrea

      Sirani, Giovanni Andrea 1610 Bologna - 1670 ibid. Two prints, after. 17th/18th c. One showing bacchanalia with a boar and one showing children wrestling. Max. Size c. 14 x 19 cm. Different conditions, please inspect for yourself.

      Auktionshaus Sieglin GmbH
    • GIOVANNI ANDREA SIRANI
      Jun. 09, 2022

      GIOVANNI ANDREA SIRANI

      Est: €20,000 - €30,000

      (Bologna, 1610 - 1670) Tancredi soccorso da Erminia e dal fido Vafrino Olio su tela, cm 127X158 Il dipinto, riconosciuto alla mano di Giovanni Andrea Sirani da Massimo Pulini, raffigura il celebre episodio della Gerusalemme Liberata, Poema scritto da Torquato Tasso nel 1581 (XIX, 104-114). Si riconosce al pittore la sofisticata costruzione dell'immagine con Tancredi in primo piano sorretto dal fido Vafrino, creando una diagonale con la gestualità di Erminia, le cui mani distinguono la centralità della scena altresì segnata dalla ferma mano dello scudiero. La narrazione è amplificata dalla mossa veste della protagonista e dalle cromie dei panneggi dalle sorprendenti tonalità. Di particolare bellezza sono le stesure degli incarnati che, quanto mai reniani nella loro diafana densità, si alternano ad una conduzione pittorica che calibra gli spessori evocando al meglio i volumi e le ombre, agevolando la lettura del sofisticato disegno delle mani e delle forme. Si deve poi ammirare la magistrale mimesi stilistica mutuata da Guido Reni, ma anche una totale autonomia rispetto al maestro, che Sirani porta a esiti di straordinaria sintesi qualitativa, suggerendo una datazione alla maturità, intorno al quinto decennio, in analogia con l'Incontro di Rebecca ed Eleazaro conservato a Palazzo Pitti a Firenze. La qualità del dipinto trova ancora confronto con il San Marco Evangelista della Collezione Thyssen, che già attribuito a Carlo Maratti, è stato recentemente ricondotto all'artista bolognese da Massimo Pulini, dimostrando come il Sirani riesca a evolvere in chiave barocca e in direzione classicista la sua arte. Ringraziamo Massimo Pulini per l'attribuzione. Bibliografia di riferimento: F. Frisoni, in La scuola di Guido Reni, a cura di E. Negro e M. Pirondini, Modena 1992, 365-381 M. Pulini, Gianandrea Sirani, una storia da riscrivere: la pittura da camera e d'altare- novità e aggiornamenti, in About Art online 1 febbraio 2020 (https://www.aboutartonline.com/gianandrea-sirani-una-storia-da-riscrivere-la-pittura-da-camera-e-daltare-novita-e-aggiornamenti/) M. Pulini, Gianandrea Sirani. Catalogo generale (in corso di pubblicazione)

    • Giovanni Andrea Sirani, Lucrezia. 1630-1670.
      Jun. 08, 2022

      Giovanni Andrea Sirani, Lucrezia. 1630-1670.

      Est: €460 - €920

      Acquaforte. mm 240x142. Bartsch, 1. Al margine inferiore si legge la dedica al cardinal Gabriele Paleotti con al centro lo stemma. Ottima impressione di questa acquaforte, rara nella esigua produzione del Sirani, stampata su carta vergellata sottile con filigrana "sole a sei raggi su lettere PM" (Bologna, fine XVII secolo). (1)

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) Allegory of Painting and Music o
      Oct. 14, 2021

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) Allegory of Painting and Music o

      Est: $60,000 - $80,000

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) Allegory of Painting and Music oil on canvas 37 ¼ x 49 in. (94.5 x 124.5 cm.)

    • Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670), attribuito a, “Amori”.
      Sep. 15, 2021

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 - 1670), attribuito a, “Amori”.

      Est: €15,000 - €25,000

      Coppia di dipinti olio su tela, cornice coeva, H cm 59x46

      Gregory's Casa d'Aste
    • Attrib. SIRANI Giovanni Andrea (Italian 1610-1670), The Death of Lucretia, Oil on Canvas, 111x129cm
      May. 16, 2021

      Attrib. SIRANI Giovanni Andrea (Italian 1610-1670), The Death of Lucretia, Oil on Canvas, 111x129cm

      Est: $7,000 - $12,000

      Attrib. SIRANI, Giovanni Andrea (Italian 1610-1670) The Death of Lucretia No signature apparent. Oil on Canvas 111x129cm PROVENANCE: Lawson's Auctioneers, Sydney 1956 (purchase price 12 gns); Estate Late Robert Neumann, Sydney. OTHER NOTES: Bears plaque attributing the work to Luca GIORDANO, but considered more likely to be by Giovanni SIRANI; - ref. 'Lucrezia,' Christie's Rome 22nd May 2001 (lot 249).

      Davidson Auctions
    • Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610-1670), attribuito a, Allegoria della pittura
      Dec. 11, 2020

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610-1670), attribuito a, Allegoria della pittura

      Est: €1,500 - €2,000

      olio su tela, cm 68x46

    • GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) - Bacchus and Ariadne
      Oct. 07, 2020

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) - Bacchus and Ariadne

      Est: £15,000 - £25,000

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNA 1610-1670) Bacchus and Ariadne oil on canvas 42 1/8 x 57 5/8 in. (107 x 146.3 cm.)

    • MARY MAGDALENE
      Jul. 02, 2020

      MARY MAGDALENE

      Est: €6,000 - €8,000

      AMBIT OF GIOVANNI ANDREA SIRANI (Bologna, 1610 - 1670) Mary Magdalene Oil on canvas, cm. 120x90. Framed

      Bertolami Fine Art s.r.l.
    • Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.
      Jul. 02, 2020

      Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ebenda, zug.

      Est: €10,000 - €12,000

      DIE HEILIGE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand. Doubliert. 67,5 x 55,5 cm. Darstellung der büßenden Maria Magdalena mit langem wallenden blonden Haar, nur mit einem cremefarbenen Gewand und einem altrosafarbenen Tuch bekleidet. Sie sitzt zwischen zwei Felsen, die den Blick auf den leuchtend blauen Himmel mit wenigen weißen Wolken freilassen. Vor ihr links steht ein Kruzifix, an das ein aufgeschlagenes Buch lehnt. In ihrem Schoß ein Totenschädel, auf dem ihre linke Hand ruht, während sie ihre Rechte auf die Brust gelegt hat. Mit ihrem gesenkten Kopf und den halb geschlossenen dunklen Augen schaut sie ehrfurchtsvoll und reuig auf das Buch und das Kreuz. Einfühlsame Malerei in frischer Farbgebung. (12308910) (3) (18) Giovanni Andrea Sirani, 1610 Bologna – 1670 ibid., attributed SAINT MARY MAGDALENE Oil on canvas. Relined. 67.5 x 55.5 cm.

    • Attribué à Giovanni Andrea SIRANI Bologne, 1610 - 1670 Une sibylle Huile sur toile
      Feb. 04, 2020

      Attribué à Giovanni Andrea SIRANI Bologne, 1610 - 1670 Une sibylle Huile sur toile

      Est: €3,000 - €4,000

      Attribué à Giovanni Andrea SIRANI Bologne, 1610 - 1670 Une sibylle Huile sur toile h: 81,80 w: 65,50 cm Estimation 3 000 - 4 000 €

    • Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su
      Nov. 26, 2019

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su

      Est: €25,000 - €35,000

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610 – 1670) APOLLO olio su tela, cm 101x92   APOLLO oil on canvas, cm 101x92   Schiacciato tra la fama del suo maestro, Guido Reni, dei cui “pensieri” fu il più abile esecutore, e la precoce reputazione acquisita da sua figlia Elisabetta, la più talentuosa tra le donne che a Bologna si dedicarono alla pittura, Giovanni Andrea Sirani è stato oggetto di ben pochi studi specifici, a partire dal silenzio della Felsina Pittrice nella sua edizione originaria del 1678, cui pose rimedio solo la “aggiunta” alle Vite nell’edizione del 1841 con notizie che si riferiscono, come è naturale, alla sua attività pubblica nelle chiese di Bologna. Scarse le informazioni sulla sua produzione destinata al collezionismo privato, su cui gettano luce insufficiente le rare citazioni di Marcello Oretti e gli inventari di collezione fin qui disponibili, che riportano tuttavia la presenza di sue tele ben oltre i confini della città natale riferendogli opere di soggetto sacro e profano, tra cui numerose allegorie. Non desta quindi stupore l’assenza di tracce per la nostra figura di divinità classica, riemersa in maniera imprevista dalla raccolta che lo ospitava da lungo tempo, o forse da sempre. Accostabile nell’impostazione e nel formato ad altri personaggi che il Sirani trasse invece dalle Scritture, quali il David con la testa di Golia venduto a Londra da Sotheby’s nel 2011, o il San Gerolamo in asta da Christie’s a Milano nel 2009, il nostro Apollo non cita esplicitamente modelli di Guido Reni – il maestro di cui Sirani aveva acquisito i disegni, vale a dire il patrimonio della bottega - ma nel recupero di un modello accademico sapientemente panneggiato non può non ricordare i protagonisti del celebre Bacco e Arianna che Reni aveva dipinto per i Barberini nel 1640, certo con l’aiuto del Sirani stesso. La tonalità calda del nostro dipinto, intenso nella definizione dei capelli e dell’incarnato del dio giovanetto, rimanda comunque a una fase relativamente tarda dell’attività di Giovanni Andrea Sirani ormai lontano, nel sesto decennio del Seicento, dall’intonazione argentea dell’ultimo Reni che a Bologna rimase, peraltro, largamente incompresa e priva di eredi immediati.

      Pandolfini Casa d'Aste
    • PITTORE DEL XVII SECOLO
      Nov. 29, 2018

      PITTORE DEL XVII SECOLO

      Est: €800 - €1,200

      Maria al Tempio Olio su tela, cm 174X102 Il dipinto, databile al XVII secolo, nella sua costruzione scenica tradisce l'influenza della composizione ideata nel 1643 da Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670) oggi custodita presso la Pinacoteca Nazionale di Bologna (olio su tela, cm 272X193, n. inv. 426). La tela fu realizzata per l'altare dell'Oratorio della Presentazione della Vergine, dove rimase fino al 1821, quando il conte Cesare Bianchetti lo acquistò per l'Accademia di Belle Arti. Nel nostro caso lo stile e i caratteri di stile esibiscono un carattere più popolare e periferico e la mano di un pittore attivo in Emilia e altresì influenzato da una cultura lombarda.

    • ELISABETTA SIRANI (attr. a)
      Nov. 29, 2018

      ELISABETTA SIRANI (attr. a)

      Est: €2,000 - €3,000

      (Bologna, 1638 - 1665) Vergine in preghiera Olio su tela, cm 60,5X50,5 Già riferita a Ginevra Cantofoli da Emilio Negro (comunicazione scritta ai proprietari), l'opera è stata successivamente attribuita a Giovanni Andrea Sirani (Bologna, 1610 - 1670). L'analisi del dipinto, infatti, conferma la genesi emiliana, mentre la qualità pittorica induce contemplare artefici di primo piano e attivi a Bologna intorno alla metà del secolo. Sia pur condividendo appieno l'ipotesi di Giovanni Andrea, osservando la stesura è possibile anche ipotizzare l'attribuzione alla figlia Elisabetta (Bologna, 1638 - 1665) in un momento precoce della sua carriera e ancor sodale con gli insegnamenti paterni. Questa teoria sembra trovare adeguate rispondenze con le opere giovanili della pittrice, quanto mai simili nel raffinato gioco di sfumature che delineano il volto con delicate tonalità pastello. È proprio questa tecnica che induce prudenza e a suggerire la mano di Giovanni Andrea, mentre la tipologia del viso sembra più incline all'ideale di Elisabetta. Bibliografia di riferimento: F. Frisoni, 'La vera Sirani', in 'Paragone', no. 335, 1978, pp. 3-18 I. Graziani, in 'Elisabetta Sirani: pittrice eroina, 1638-1665', catalogo della mostra a cura di in J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, ad vocem M. Pirondini, E. Negro, 'La scuola di Guido Reni', Modena 1992, pp. 365-381

    • Attributed to SIRANI, GIOVANNI ANDREA
      Sep. 26, 2018

      Attributed to SIRANI, GIOVANNI ANDREA

      Est: CHF4,000 - CHF6,000

      Attributed to SIRANI, GIOVANNI ANDREA (1610 Bologna 1670) Saint Cecilia. Oil on canvas. 91.5 x 71 cm. Provenance: European private collection. --------------- SIRANI, GIOVANNI ANDREA (ZUGESCHRIEBEN) (1610 Bologna 1670) Heilige Cecilia. Öl auf Leinwand. 91,5 x 71 cm. Provenienz: Europäische Privatsammlung.

    • * Attributed to Giovanni Andrea Sirani (1610-1670). Head of Christ,
      Jul. 18, 2018

      * Attributed to Giovanni Andrea Sirani (1610-1670). Head of Christ,

      Est: £200 - £300

      pencil and brown wash on laid paper, laid down on old backing paper, inscribed in an old hand in ink to verso 'Sirano', sheet size 16.2 x 13.8 cm (6.4 x 5.5 ins), mounted - Quantity (1)

      Dominic Winter Auctions
    • ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA SIRANI (1610-1670). "Madonna and Child" black chalk on paper laid to card 11 x 15.5 cm unframed
      Jun. 13, 2017

      ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA SIRANI (1610-1670). "Madonna and Child" black chalk on paper laid to card 11 x 15.5 cm unframed

      Est: £50 - £100

      Chiswick Auctions
    • Attributed to GIOVANNI ANDREA SIRANI, (Italian, 1610-1670), Head of St. Francis, red chalk, sight: 4 1/2 x 3 1/2 in., frame: 11 1/2 x 9 1/2 in.
      Jun. 11, 2017

      Attributed to GIOVANNI ANDREA SIRANI, (Italian, 1610-1670), Head of St. Francis, red chalk, sight: 4 1/2 x 3 1/2 in., frame: 11 1/2 x 9 1/2 in.

      Est: $500 - $1,000

      Attributed to GIOVANNI ANDREA SIRANI (Italian, 1610-1670) Head of St. Francis red chalk sight: 4 1/2 x 3 1/2 in., frame: 11 1/2 x 9 1/2 in. Provenance: The Collection of a Boston Lady.

      Grogan & Company
    • Sirani, Giovanni Andrea (Attrib.): Personifikation der ''Imitatio''
      Nov. 26, 2016

      Sirani, Giovanni Andrea (Attrib.): Personifikation der ''Imitatio''

      Sirani, Giovanni Andrea (Attrib.)—Personifikation der "Imitatio"—(Bologna 1610-1670 ebd.) Allegorische Frauengestalt beim Kopieren eines Gemäldes, gekennzeichnet durch das Haarband mit Inschrift "Imitatio". Öl/Lwd., doubl. 68 x 46 cm. - Die Dargestellte ist wohl die Tochter des Künstlers Elisabetta, die selbst eine bekannte Malerin wurde. Der Vater arbeitete in der Werkstatt von Guido Reni.

      May. 26, 2016

      Est: €3,000 - €3,500

      Lucretia. Radierung. 23,4 x 18,9 cm. B. 1 I (von II). Der Maler Giovanni Andrea Sirani wurde von Guido Reni und Giacomo Cavedone ausgebildet. "Nous ne connaissons de ce maitre que deux estampes ... elles sont très bien dessinées, et gravées à l'eau-forte d'une pointe extrêmement spirituelle" (Bartsch). Prachtvoller, toniger Frühdruck mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Vor der Verkleinerung der Platte. Im Unterschied zu den Exemplaren in der Albertina, Wien (TIB 42 (19), Abb. S. 113) und im Gabinetto delle Stampe in Bologna mit einem breiten, weißen Rand links und rechts und damit vollständiger als diese Abzüge. Vorzüglich erhalten. Selten.

    • ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA SIRANI | An allegory of Virtue banishing Vice
      Dec. 10, 2015

      ATTRIBUTED TO GIOVANNI ANDREA SIRANI | An allegory of Virtue banishing Vice

      Est: £1,000 - £1,500

      Pen and brown ink and wash over black chalk

    • Attributed to Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670)
      Apr. 10, 2013

      Attributed to Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670)

      Est: £600 - £800

      Virtue banishing Vice black chalk, pen and brown ink, brown and grey wash on paper 24.3 x 19.2cm (9 9/16 x 7 9/16in).

    • Saturno.
      Jun. 14, 2012

      Saturno.

      Est: - €850

      Scarsello Gerolamo, Saturno. Acquaforte. mm 185x140. TIB 42/19, 2. Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di Giovanni Andrea Sirani (1610 - 1670). Stato unico. Esemplare di grande qualità. Ottima impressione stampata con segno brillante su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 4/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

      Gonnelli Casa d'Aste
    • GIOVANNI ANDREA SIRANI
      Jul. 07, 2011

      GIOVANNI ANDREA SIRANI

      Est: £12,000 - £18,000

      BOLOGNA 1610 - 1670 DAVID WITH THE HEAD OF GOLIATH oil on canvas, in a painted oval 101.3 by 76.5 cm.; 39 7/8 by 30 1/8 in.

    • GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670)
      Apr. 01, 2011

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670)

      Est: €4,000 - €6,000

      GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670) Tête d'homme barbu avec inscriptions 'Sirani' (recto et verso du montage) et '142' (verso du montage) sanguine sur papier brun clair 387 x 265 mm.

    • SIRANI, GIOVANNI ANDREA
      Feb. 12, 2011

      SIRANI, GIOVANNI ANDREA

      Est: - €4,500

      SIRANI, GIOVANNI ANDREA 1610 Bologna - ebenda 1670 (Werkstatt/Schule) Heilige Agatha von Catania (?) Öl auf Leinwand (doubl.), 93 cm x 75 cm, besch., rest., Rahmen. Sirani war Schüler von Giacomo Cavedone. Maßgeblich wurde sein Werk und Schaffen von Guido Reni beeinflusst, dessen Mitarbeiter er zeitweise war. Nach dem Tode Renis erbte Sirani einige von dessen Zeichnungen, die er für eigene Kompositionen verwendete. Einige von Renis unvollendeten Gemälden wurden der Überlieferung nach von Sirani später vollendet.

    • Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670)
      May. 27, 2010

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670)

      Est: €20,000 - €30,000

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670) Madonna col Bambino olio su tela 112x89 cm. Al retro, antica etichetta "Be. Ver. col S. Bambino in braccio della scuola di Guido Reni"

      Jan. 27, 2010

      Est: $40,000 - $60,000

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670) David with the head of Goliath oil on canvas, unframed 46 x 57 in. (116.9 x 144.7 cm.)

    • Sirani, Giovanni Andrea - zugeschrieben Weibliche
      Dec. 12, 2009

      Sirani, Giovanni Andrea - zugeschrieben Weibliche

      Est: - €3,200

      Sirani, Giovanni Andrea - zugeschrieben Weibliche Heilige mit Kopftuch, den Blick nach oben gerichtet (Bologna 1610-1670 ebd.) Öl/Lwd. 46 x 35 cm. - Restaurierungsbedürftig, gerahmt in Plattenrahmen der italienischen Spätrenaissance um 1620, mit Blattwulst als Innenprofil und halbreliefartigem Blütenornament. Nadelholz vergoldet. Lichtmaß 44,5 x 33,3 cm. - Aus italienischer Privatsammlung.

      May. 26, 2009

      Est: €35,000 - €45,000

      Giovanni Andrea Sirani (Bologna 1610-1670) Carità romana olio su tela originale 119 x 89.5 cm. reca etichetta 'Una carità romana della/scuola di Guido Reni' (al retro); reca scritta: 'Della P[...]ta Rom.ne' (al retro sulla cornice).