Lot 14: GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670)

Est: €4,000 EUR - €6,000 EURSold:
Christie'sParis, FranceApril 01, 2011

GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670)
Tête d'homme barbu
avec inscriptions 'Sirani' (recto et verso du montage) et '142' (verso du montage)
sanguine sur papier brun clair
387 x 265 mm.

Provenance

Une marque de collection non identifiée (prochainement cataloguée dans la nouvelle version en ligne du Lugt).

Probablement préparatoire à la figure de Dieu le Père du tableau L'Immaculée Conception de la basilique de San Francesco à Bologne.
Nous remercions Dr. A. Modesti d'avoir confirmé l'attribution et pour son aide apporté à la rédaction de cette notice.

Dessins Anciens et du XIXème Siècle

April 01, 2011, 12:00 AM CET