Lot 123: Saturno.

Est: €0 EUR - €850 EURSold:
Gonnelli Casa d'AsteFirenze, ItalyJune 14, 2012

Scarsello Gerolamo, Saturno. Acquaforte. mm 185x140. TIB 42/19, 2. Firmata sulla lastra in basso al centro. Da un soggetto di Giovanni Andrea Sirani (1610 - 1670). Stato unico. Esemplare di grande qualità. Ottima impressione stampata con segno brillante su sottile carta vergellata con filigrana non identificabile. Margini di 4/5 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.

Master Prints & Drawings, Photographs, Paintings & Sculpture

Gonnelli Casa d'Aste
June 14, 2012, 03:00 PM CET

Piazza Massimo D'Azeglio 13, Firenze, FI, 50121, IT