Georg Siebert Sold at Auction Prices

Portrait painter, Landscape painter

    • Georg Siebert "Der Koch". 1930.
      Nov. 02, 2024

      Georg Siebert "Der Koch". 1930.

      Est: €3,000 - €3,500

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf kräftiger Sperrholzplatte. O.re. signiert und datiert "G. Siebert 1930". Verso über weißer Grundierung in schwarzem Pinsel betitelt, nochmals signiert "Georg Siebert", mit einer von Künstlerhand partiell gelöschten Bezeichnung sowie ausführlich datiert "26. Januar 1930". O.re. mit einem teilweise erhaltenen Papieretikett der "Ausstellung Gerstenberger Chemnitz", typografisch nummeriert "7594" sowie verschiedenen Annotationen von fremder Hand in Blei und Farbstift. In einem goldfarbenen Kassettenrahmen gerahmt. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz; vormals Kunstsalon Gerstenberger, Chemnitz. "Die handwerkliche Schulung zur anatomisch genauen Zeichnung an der Dresdner Akademie fiel nicht nur bei den kritischen Realisten auf fruchtbaren Boden, sondern gerade auch bei Künstlern, die bevorzugt die ''schönen'' Seiten des Lebens zu schildern suchten. So trat 1919 Georg Siebert, von Beginn an mit Preisen bedacht […] hervor. […]. Vor allem nachdem Siebert in der Schweiz die Kunst von Ferdinand Hodler erlebt hatte, schuf er um 1930 extrem nahsichtige Kinder-und Gruppenbildnisse [sowie Porträts], in denen selbst die Interaktion in der Bilderzählung einen ungewöhnlichen Grad an Wirklichkeitstreue erreicht. Solche ausgewählten Werke können weder alle in der retrospektiven Haltung einer verspäteten Malerei des ausgehenden 19. Jahrhunderts […] noch einer naturalistischen Heimatkunst zugerechnet werden, wie Sieberts minutiös herausgearbeitete Blumenstillleben und Familienporträts." (zitiert nach Birgit Dalbajewa in: Birgit Dalbajewa (Hrsg.): Neue Sachlichkeit in Dresden. Dresden 2011. S. 297). Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln 1910–13 Lehre im Atelier für textile Kunst in Dresden. 1913–16 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden, 1916 Bronze-Medaille. 1916–18 Militärdienst. 1919–21 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, erste Auszeichnungen. 1921–23 Stipendium eines Dresdner Mäzens, Studium an der Kunstakademie München bei Ludwig von Herterich und Max Doerner. 1924–26 Rückkehr an die Kunstakademie Dresden. 1925 Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1925/26 Studienabschluss mit "Ehrenzeugnis" sowie Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden. Mitarbeit im Atelier von André Lhote in Paris.1927–31 in Dresden wohnhaft. Mitglied des Deutschen Künstlerbunds sowie der Dresdner Sezession. 1930 "Ilgen"-Preis. 1932 Studienreise in die Schweiz. Ab 1933 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1937 "Diplome d''honneur" der Pariser Weltausstellung. 1938 Teilnahme an der Biennale in Venedig. 1939–1940 Kriegsdienst. Ab 1942 Professur an der Dresdner Kunstakademie. 1945 Übersiedlung nach Obervogelgesang, 1961 nach Karlsruhe. Seit 1964 in Köln ansässig. 1971 Ausstellung in Düsseldorf zum 75. Geburtstag.

    • Georg Siebert "Claus Franke. Fahnenjunker im Kgl. Sächs. Artillerie Regt. 32 Riesa". 1916.
      Jun. 15, 2024

      Georg Siebert "Claus Franke. Fahnenjunker im Kgl. Sächs. Artillerie Regt. 32 Riesa". 1916.

      Est: €500 - €600

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Friedrich August III, König von Sachsen 1865 Dresden – 1932 Sibyllenort (heute Szczodre) Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Signiert "G. Siebert" o.li. Verso ausführlich betitelt und bezeichnet. In einer ebonisierten, partiell vergoldeten Leiste gerahmt. Auf den Epauletten mit dem gestickten Regimentsmonogramm "FAR" (Friedrich August Rex) sowie zwei gekreuzte Kanonenrohre, Symbol der Artillerie. Das Königlich Sächsische Artillerie-Regiment Nr. 32 wurde zur Heeresverstärkung am 01.04.1889 aufgestellt. Am 1. April 1892 erfolgte die Verlegung des Regimentsstabs nach Riesa. Im Ersten Weltkrieg kam das Regiment hauptsächlich an der Westfront zum Einsatz. Die Demobilmachung fand Ende Dezember 1918 statt. Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln 1910–13 Lehre im Atelier für textile Kunst in Dresden. 1913–16 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden, 1916 Bronze-Medaille. 1916–18 Militärdienst. 1919–21 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, erste Auszeichnungen. 1921–23 Stipendium eines Dresdner Mäzens, Studium an der Kunstakademie München bei Ludwig von Herterich und Max Doerner. 1924–26 Rückkehr an die Kunstakademie Dresden. 1925 Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1925/26 Studienabschluss mit "Ehrenzeugnis" sowie Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden. Mitarbeit im Atelier von André Lhote in Paris.1927–31 in Dresden wohnhaft. Mitglied des Deutschen Künstlerbunds sowie der Dresdner Sezession. 1930 "Ilgen"-Preis. 1932 Studienreise in die Schweiz. Ab 1933 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1937 "Diplome d''honneur" der Pariser Weltausstellung. 1938 Teilnahme an der Biennale in Venedig. 1939–1940 Kriegsdienst. Ab 1942 Professur an der Dresdner Kunstakademie. 1945 Übersiedlung nach Obervogelgesang, 1961 nach Karlsruhe. Seit 1964 in Köln ansässig. 1971 Ausstellung in Düsseldorf zum 75. Geburtstag. Friedrich August III, König von Sachsen 1865 Dresden – 1932 Sibyllenort (heute Szczodre) Zunächst Position in der sächsichen Armee, um 1902 General der Infanterie. 1904 Thronbesteigung, woraufhin er die Führung des Armee-Korps abgab. 1909 grundlegende Reformierung des Wahlgesetzes. Während des Ersten Weltkrieges war er der einzige der vier königlichen Bundesfürsten, der nicht den Oberbefehl übernahm, sondern sich auf repräsentative Aufgaben beschränkte. Fokus seiner Regierungszeit lag auf dem stark defizitären Staatshaushalt. 1918 Abdankung als letzter König von Sachsen. Er zog sich auf sein Schloss Sibyllenort bei Breslau zurück und führte einen Rechtsstreit mit dem Freistaat Sachsen um die Abfindung des ehemaligen Königshauses. In Folge seines unerwarteten Todes versammelten sich etwa 500.000 Menschen zur Trauerfeier.

    • Georg Siebert
      Nov. 18, 2023

      Georg Siebert

      Est: €500 - €800

      Georg Siebert 1896 Dresden - 1984 Köln - "Waldbach" - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 88 x 66 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Siebert / 1946. Verso bezeichnet und betitelt sowie mit dem Stempel des Künstlers. Rahmen (defekt).

    • Siebert, Georg. Zeppelin kommt.
      Nov. 11, 2023

      Siebert, Georg. Zeppelin kommt.

      Est: €200 - €300

      Siebert, Georg. Zeppelin kommt. Aquarell, Kohle und Pastell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. 1930. Verso bezeichnet. 42,5 x 27 cm. Staunende Bauernfamilie von Georg Siebert (1896-1984), einem Vertreter des deutschen Realismus. - Als erfolgreicher und vom NS-Regime geförderter Künstler war Siebert bei den nationalsozialistischen Propagandaschauen "Große Deutsche Kunstausstellung" regelmäßig vertreten. Die Gemälde Bauernfrühstück, Meine Kameraden in Polen und Landesschützen im Osten wurden von Adolf Hitler angekauft. - Verso alte Montierungsspuren, sonst guter Zustand.

    • Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.
      Mar. 25, 2023

      Georg Siebert "Flieder" (Obervogelgesang bei Pirna). 1951.

      Est: €350 - €400

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Aquarell. Signiert in Rot "G. Siebert" und datiert u.li. Verso betitelt, technikbezeichnet, nochmals signiert und datiert sowie bezeichnet "gemalt in Obervogelgesang a. d. Elbe". Verso o.re. zwei Etiketten, u.a. mit maschinenschriftlichen Künstlerangaben. Hinter Glas in einer heller, profilierter, partiell goldfarber und teilweise mit Leinen bezogener Holzleiste gerahmt. Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln 1910–13 Lehre im Atelier für textile Kunst in Dresden. 1913–16 Studium an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden, 1916 Bronze-Medaille. 1916–18 Militärdienst. 1919–21 Studium an der Kunstakademie Dresden bei Richard Müller, erste Auszeichnungen. 1921–23 Stipendium eines Dresdner Mäzens, Studium an der Kunstakademie München bei Ludwig von Herterich und Max Doerner. 1924–26 Rückkehr an die Kunstakademie Dresden. 1925 Mitglied der Dresdner Kunstgenossenschaft. 1925/26 Studienabschluss mit "Ehrenzeugnis" sowie Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden. Mitarbeit im Atelier von André Lhote in Paris.1927–31 in Dresden wohnhaft. Mitglied des Deutschen Künstlerbunds sowie der Dresdner Sezession. 1930 "Ilgen"-Preis. 1932 Studienreise in die Schweiz. Ab 1933 Professor an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe. 1937 "Diplome d''honneur" der Pariser Weltausstellung. 1938 Teilnahme an der Biennale in Venedig. 1939–1940 Kriegsdienst. Ab 1942 Professur an der Dresdner Kunstakademie. 1945 Übersiedlung nach Obervogelgesang, 1961 nach Karlsruhe. Seit 1964 in Köln ansässig. 1971 Ausstellung in Düsseldorf zum 75. Geburtstag.

    • GEORG SIEBERT
      Mar. 10, 2023

      GEORG SIEBERT

      Est: €800 - €1,600

      GEORG SIEBERT 1896 Dresden - 1984 Cologne 'Spring landscape' (near Dorf Wehlen Saxon Switzerland) 1951 Oil on canvas on wood. 36 x 56 cm (F. 47 x 65 cm). Signed and dated lower right 'G. Siebert 1951'. Verso: handwritten title and place name, label with num. 'A-51-1' from catalogue raisonné, and label with artist's address and with information about the artist. Part. slightly abraded. Provenance: Rhenish private collection. GEORG SIEBERT 1896 Dresden - 1984 Köln 'Frühlingslandschaft' (bei Dorf Wehlen Sächs. Schweiz) 1951 Öl auf Leinwand auf Holz. 36 x 56 cm (R. 47 x 65 cm). Signiert und datiert unten rechts 'G. Siebert 1951'. Verso: Handschriftlich betitelt und ortsbezeichnet, Etikett mit Numm. 'A-51-1' aus Werk. Verz., sowie Etikett mit Künstleradresse und mit Informationen zu dem Künstler. Part. ber. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

    • Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) " A couple in love", titled on
      May. 14, 2022

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) " A couple in love", titled on

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) " A couple in love", titled on the reverse, address label Georg Siebert on the reverse, signed and dated 1927 on the upper left, oil on canvas, 35,5x37,5cm, 42,5x44,5cm with frame Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Köln) "Verliebtes Paar", rückseitig betitelt, rückseitig Adressaufkleber Georg Siebert, links oben signiert und 1927 datiert, Öl auf Leinwand, 35,5x37,5cm, 42,5x44,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Georg Siebert, 1896 Dresden-1984 Cologne, still life
      Apr. 30, 2022

      Georg Siebert, 1896 Dresden-1984 Cologne, still life

      Est: €480 - €1,000

      Georg Siebert, 1896 Dresden-1984 Cologne, still life with flowers, apples and pear, oil/painting cardboard, signed lower right G. Siebert 45, approx. 55x65cm . German Description: Georg Siebert, 1896 Dresden-1984 Köln, Stillleben mit Blumen, Äpfeln und Birne, Öl/Malkarton, rechts unten signiert G. Siebert 45, ca. 55x65cm

    • Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie / "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1931/ 1915/ 1924.
      Mar. 26, 2022

      Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie / "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1931/ 1915/ 1924.

      Est: €180 - €200

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht. Jeweils signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt ortsbezeichnet "Obervogelgesang". Zwei Arbeiten hinter Glas gerahmt, die Igelstudie ungerahmt. Die "Schneckenstudie" verso auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. "Studie nach einem Hund" verso auf der Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung, der Werknr. "B-24–5" sowie ebenfalls mit einem typografischen Etikett versehen.

    • Georg Siebert "Waldbach II". 1958.
      Mar. 26, 2022

      Georg Siebert "Waldbach II". 1958.

      Est: €500 - €600

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Künstler übermalten Datierung. Verso Bildträger mit vollflächigem weißen Anstrich und an den Rändern mit Holzleisten verstärkt, recto an den Bildrändern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautönen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Köln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett der "Galerie von Abercron" sowie o.li. ein Ausstellungsetikett der "Münchener Künstlergenossenschaft", vom Künstler ausgefüllt sowie darauf nochmals signiert. O.re. auf einem Klebeetikett die WVZ-Nr. "A-58–1". In einer profilierten, dunkelgrauen und partiell goldfarben abgesetzten Holzleiste gerahmt (wohl Künstlerrahmen). Verzeichnet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemälde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlässlich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Köln 1977, S. 36, Nr. 66.

    • Georg Siebert "Suppenesser". 1930.
      Mar. 26, 2022

      Georg Siebert "Suppenesser". 1930.

      Est: €2,400 - €3,500

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf Leinwand. Signiert o.li. "G. Siebert" und datiert. In einer breiten profilierten goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Verso auf dem Rahmen ein Papieretikett, in Tinte mit den Künstlerdaten bezeichnet. Vgl. motivisch die Studie "Mittag im Steinbruch", 1931, Aquarell, abgebildet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemälde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlässlich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Köln 1977, S. 18, KatNr. 14. Den Typus des feisten Mannes mit Glatze stellte Siebert auch in anderen Gemälden dar. Vgl. z.B. "Fasching", 1931, Aquarell, abgebildet ebenda S. 18 KatNr. 13 und "Wochenende", 1928, Öl auf Malpappe (62. Kunstauktion. KatNr. 168). Als Pendant zum vorliegenden Werk entstand imselben Jahr das Bild "Rohwurstesser", 1930, Öl auf Karton. Vgl. Auktionshaus Weidler, Nürnberg, Auktion vom 18.11.2010, Los 374.

    • Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Junger Soldat", inscribed on
      Feb. 26, 2022

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Junger Soldat", inscribed on

      Est: €100 -

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Junger Soldat", inscribed on reverse "Claus Franke geb. 17.III.1899 Fahnenjunker im Kgl. Sächs. Artillerie Regt. 32 Riesa 1919. chief of the regiment H.M. King Friedrich August of Saxony", address label Georg Siebert at upper right corner and further text "In memory of your father 24.12.1980", front signed upper left, oil on panel 24x18,5cm, 32,5x26,5cm with frame (framed behind glass) Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Köln) "Junger Soldat", rückseitig bezeichnet "Claus Franke geb. 17.III.1899 Fahnenjunker im Kgl. Sächs. Artillerie Regt. 32 Riesa 1919. Chef des Regiments S.M. König Friedrich August von Sachsen", Adressaufkleber Georg Siebert an rechter oberer Ecke und weiterer Text "Zur Erinnerung an Euren Vater 24.12.1980", Vorderseite links oben signiert, Öl auf Platte 24x18,5cm, 32,5x26,5cm mit Rahmen (hinter Glas gerahmt)

      Auktionshaus am See
    • Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Rosi", lady with cap, signed
      Feb. 26, 2022

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Rosi", lady with cap, signed

      Est: €350 -

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "Rosi", lady with cap, signed upper left and dated 1935, inscribed on reverse "Rosi" and "Karlsruhe", oil on panel, 35,5x25cm, 52x41cm with frame Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Köln) "Rosi", Dame mit Mütze, links oben signiert und 1935 datiert, rückseitig bezeichnet "Rosi" und "Karlsruhe", Öl auf Platte, 35,5x25cm, 52x41cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "In Tyrolean Costume", girl si
      Feb. 26, 2022

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "In Tyrolean Costume", girl si

      Est: €1,000 -

      Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Cologne) "In Tyrolean Costume", girl sitting with rose in her hand, dress elaborately decorated with flowers, signed upper right and dated 1931, inscribed on reverse, oil on panel, 64,5x54cm, 75x64,5cm with frame Siebert, Georg (1896 Dresden - 1984 Köln) "In Tiroler Tracht", Mädchen sitzend mit Rose in der Hand, Kleid aufwendig mit Blüten dekoriert, rechts oben signiert und 1931 datiert, rückseitig bezeichnet, Öl auf Platte, 64,5x54cm, 75x64,5cm mit Rahmen

      Auktionshaus am See
    • Siebert, Georg
      Dec. 18, 2021

      Siebert, Georg

      Est: €160 - €240

      (1896 Dresden - Köln 1984). Trinkender Mann. Studie zum Bild "Sonntag in einem sächsischen Dorfgasthaus". Aquarell, Bleistift. 1925. 23 x 20,7 cm. Unter Folie und unter Passep. Gerahmt. Internat. Kunstausstellung Dresden 1926. - Aus dem Bild blickende ältere Frau mit gefalteten Händen. Aquarell. 40 x 31,5 cm. Unter Passep. Gerahmt. D

    • Siebert, Georg
      Dec. 18, 2021

      Siebert, Georg

      Est: €70 - €100

      (1896 Dresden - Köln 1984). Mein Paradies. - Und treibt die Welt dirs gar zu bunt, liegst gar mit ihr im Zwist so bade dir dein Herz gesund im Wald wo Frieden ist. 2 Bl. Lithographien auf versch. Papieren, 1916. 48 x 33,5 bzw. ca. 50 x 35 cm. Sign. u. dat. - Tls. angestaubt u. etw. lichtrandig, tls. randrissig, vereinz. fleckig. D

    • Georg Siebert "Bildnis in Tiroler Tracht". 1938.
      Dec. 04, 2021

      Georg Siebert "Bildnis in Tiroler Tracht". 1938.

      Est: €2,500 - €3,000

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf Leinwand. Signiert "G. Siebert" und datiert u.re. Am u. Spannrand li. nochmals signiert "G. Siebert". Verso auf der Leinwand ebenfalls signiert "G. Siebert", datiert, betitelt und bezeichnet "Karlsruhe". In einer breiten, profilierten, silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Das Mädchen porträtierte Georg Siebert bereits 1931 in gleicher Tracht, jedoch im Innenraum und mit einer roten Nelke in der rechten Hand, wohl als Symbol der Freundschaft zu interpretieren (vgl. Kunstauktionshaus Schlosser, Bamberg, April 2016, KatNr. 785). Zum Bildtypus vgl. auch das Gemälde "Junge im Böhmerwald", 1931, Öl auf Holz, 36 x 46 cm, abgebildet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemälde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlässlich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Köln 1977, S. 15, KatNr. 9, Werknummer A-31–1.

    • Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.
      Dec. 04, 2021

      Georg Siebert "Ursula Richter". 1924.

      Est: €5,000 - €6,000

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf Leinwand. U.re. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", datiert und betitelt. In einem breiten goldenen Schmuckrahmen.

    • Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.
      Sep. 18, 2021

      Georg Siebert, Blumenstilleben mit Chrysantemen. 1927.

      Est: €2,600 - €3,000

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Öl auf Leinwand. Signiert o.re. "G. Siebert" und datiert. Verso auf der Leinwand mit dem Pinsel nochmals signiert "Georg Siebert", ortsbezeichnet in Sütterlin "Dresden-Blasewitz Deutsche Kaiserallee 40 II" sowie datiert. In einer profilierten silberfarbenen Holzleiste gerahmt. Georg Siebert, welcher an der Dresdner Akademie eine ausgezeichnete handwerkliche Schulung genoss, war als Maler schon früh erfolgreich. Das vorliegende Gemälde eines opulenten Blumenstillebens zeigt in eindrucksvoller Weise seine minutiöse, in feiner Schichtenmalerei herausarbeitende Maltechnik. Lit.: Birgit Dalbajewa: Georg Siebert. In: Dieselb. (Hrsg.): "Neue Sachlichkeit in Dresden". Dresden 2011. S. 297–298.

    • Georg Siebert: "Selbstporträt mit Klaus"
      Jun. 02, 2021

      Georg Siebert: "Selbstporträt mit Klaus"

      Est: €2,000 - €3,000

      SIEBERT, GEORG 1896 Dresden - 1984 Cologne Title: "Selbstporträt mit Klaus". Technique: Oil on canvas. Measurement: 83 x 63,5cm. Notation: Signed and dated lower left: G. Siebert / 1932 / Obervogegesang. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the canvas twice inscribed by the artist as well as exhibition labels. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Georg Siebert: "Schwarzwaldmädchen"
      Jun. 02, 2021

      Georg Siebert: "Schwarzwaldmädchen"

      Est: €1,000 - €2,000

      SIEBERT, GEORG 1896 Dresden - 1984 Cologne Title: "Schwarzwaldmädchen". Technique: Oil on canvas. Measurement: 65 x 51cm. Notation: Signed and dated lower right: G. Siebert / 1935. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the canvas inscribed and signed by the artist. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Georg Siebert: "Zwei Bauern am Tisch"
      Jun. 02, 2021

      Georg Siebert: "Zwei Bauern am Tisch"

      Est: €1,000 - €2,000

      SIEBERT, GEORG 1896 Dresden - 1984 Cologne Title: "Zwei Bauern am Tisch". Technique: Oil on card. Measurement: 50 x 84cm. Notation: Signed and dated upper right: G. Siebert / 1934. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the card inscribed, signed and dated by the artist. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Georg Siebert: "Das große Wunder"
      Jun. 02, 2021

      Georg Siebert: "Das große Wunder"

      Est: €1,000 - €2,000

      SIEBERT, GEORG 1896 Dresden - 1984 Cologne Title: "Das große Wunder". Interior with boy in front of a globe. Technique: Oil on canvas. Measurement: 49 x 60,5cm. Notation: Signed and dated lower right: G. Siebert / 1932. Frame/Pedestal: Framed. Verso: On the canvas inscribed and dated by the artist. Provenance: Private ownership, Germany.

    • Georg Siebert "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1924.
      Mar. 20, 2021

      Georg Siebert "Studie nach einem Hund" (Deffi). 1924.

      Est: €150 - €180

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Aquarell über Blei, partiell weiß gehöht, auf bräunlichem Papier. Signiert u.re. "G.Siebert" sowie datiert. Hinter Glas in einer hellbeigen Grafikleiste mit Holzfurniereinlage gerahmt. Verso auf der Rahmenrückwand mit persönlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung der Werknr. "B-24–5" sowie mit einem typografischen Etikett versehen.

    • Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie. 1931/ 1915.
      Mar. 20, 2021

      Georg Siebert "Schneckenstudie" / Igelstudie. 1931/ 1915.

      Est: €240 - €280

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln Aquarelle über Blei, partiell weiß gehöht. "Schneckenstudie" in Blei u.re. signiert "G.Siebert" sowie o.re. in Tinte ortsbezeichnet "Obervogelgesang" und ausführlich datiert. Hinter Glas in einer gold-braun gefassten Leiste gerahmt. Verso auf der Rückwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. Igelstudie in Blei signiert u.re. "G.Siebert" und datiert. Ungerahmt.

      Mar. 20, 2021

      Est: €750 - €800

    • "Der alte Bergmann"
      Feb. 24, 2021

      "Der alte Bergmann"

      Est: €600 - €800

      Siebert, Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln. "Der alte Bergmann". Öl auf Leinwand. 97 x 53cm. Signiert und datiert unten links: G. Siebert / 1923. Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Georg Siebert Deutschland Neue Sachlichkeit 20. Jh. Gemälde Porträt Malerei Arbeiter Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Arbeiter mit Pfeife
      Feb. 24, 2021

      Arbeiter mit Pfeife

      Est: €800 - €1,000

      Siebert, Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln. Arbeiter mit Pfeife. Öl auf Faserplatte. 47 x 42cm. Signiert und datiert oben rechts: G. Siebert / 1936. Rahmen. Rückseitig nochmals signiert. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Georg Siebert Deutschland Neue Sachlichkeit 20. Jh. Gemälde Porträt Malerei Arbeiter Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • "Singender Bettler"
      Feb. 24, 2021

      "Singender Bettler"

      Est: €600 - €800

      Siebert, Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln. "Singender Bettler". Öl auf Leinwand. 69 x 55,5cm. Signiert und datiert unten rechts: G. Siebert / 1923. Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Georg Siebert Deutschland Neue Sachlichkeit 20. Jh. Gemälde Großstadt Malerei Musiker Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 80,00 Euro inkl. 12,77 Euro MwSt EU: 120,00 Euro inkl. 19,16 Euro MwSt Weltweit: 180,00 Euro inkl. 28,74 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • "Am Abend"
      Feb. 24, 2021

      "Am Abend"

      Est: €600 - €800

      Siebert, Georg. 1896 Dresden - 1984 Köln. "Am Abend". Öl auf Karton. 46 x 55cm. Signiert und datiert unten links: G. Siebert / 1933. Rahmen. Rückseitig vom Künstler bezeichnet. Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung Sonderregelungen Art & Interior ART & INTERIOR Erläuterungen zum Katalog Georg Siebert Deutschland Neue Sachlichkeit 20. Jh. Gemälde Landleben Malerei Mensch Voraussichtliche Versandkosten für dieses Lot: Deutschland: 50,00 Euro inkl. 7,98 Euro MwSt EU: 95,00 Euro inkl. 15,17 Euro MwSt Weltweit: 160,00 Euro inkl. 25,55 Euro MwSt zzgl. Versandversicherung

    • Georg Siebert "Junge im Boehmerwald" (Mein Junge). 1931.
      Dec. 05, 2020

      Georg Siebert "Junge im Boehmerwald" (Mein Junge). 1931.

      Est: €2,400 - €2,800

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Oel auf leinwandkaschierter Hartfaserplatte. Signiert "Georg Siebert" und datiert u.li. Bildtraeger verso weiss gestrichen und auf einem Pappetikett vom Kuenstler in schwarzem Faserstift betitelt und datiert. In einer breiten rotbraunen Holzleiste mit goldfarben abgesetzten Profilen gerahmt. Verso ein montierter Ausschnitt einer Ausstellungsbroschuere des Kuenstlers, mit Bleistift-Annotationen des Kuenstlers. Ausgestellt 1932 im Museum der Stadt Ulm. Abgebildet u.a. in: "Deutsche romantische Malerei der Gegenwart. Zur Ausstellung im Ulmer Museum". In: "Die Kunst fuer alle. Malerei, Plastik, Graphik, Architektur. 48 (1932/1933). S. 46–48. Hier S. 46 unter dem Titel "Mein Junge"; "Westermanns Monatshefte. Illustrierte deutsche Zeitschrift". Braunschweig, Berlin u.a. August 1933. Jg.77. S. 508; Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemaelde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlaesslich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Koeln 1977, S. 15, Nr. 9, Werknummer: A-31–1. Das vorliegende Gemaelde entstand auf Initiative des Akademischen Rats in Dresden, welcher einige Maler in den Boehmerwald schickte, um ihre Eindruecke kuenstlerisch festzuhalten. 1932 wurde es in der Ausstellung "Romantische Malerei der Gegenwart" in Ulm ausgestellt. In einem aufgezeichneten Toninterview mit Georg Siebert von 27.07.1979 im Haus des Kuenstlers in Koeln, hing das Gemaelde im Wohnzimmer, in dem das Interview stattfand. Das Ulmer Museum, in welchem das Bild 1932 ausgetellt wurde, war damals an einem Ankauf interessiert, Siebert lehnte jedoch ab. Das Gemaelde befand sich bis zum Tod des Kuenstlers in seinem Besitz. Aufgrund des abweichenden Titels "Mein Junge" ist der dargestellte Junge hier mit grosser Wahrscheinlichkeit der Sohn des Kuenstlers, der auch in dem 1932 entstandenen Oelgemaelde des Kuenstlers "Selbstbildnis mit Sohn" portraetiert wurde. (Abgebildet in: Westermanns Monatshefte. Bd. 154.II. Heft 924. S. 90.)

    • Siebert, Georg: Sitting Boy with Pipe
      Nov. 19, 2020

      Siebert, Georg: Sitting Boy with Pipe

      Est: €2,000 - €4,000

      Siebert, Georg 1896 Dresden - 1984 Oil on canvas. 82,5 x 59cm. Signed and dated upper right: G. Siebert / 1935. Framed. Provenance: Private ownership, Germany. Explanations to the Catalogue Georg Siebert Germany New Objectivity 20th C. Paintings Portrait Painting Estimated Shippingcost for this lot: Germany: 67,23 Euro plus 12,77 Euro VAT EU: 100,84 Euro plus 19,16 Euro VAT Worldwide: 151,26 Euro plus 28,74 Euro VAT additional shipping insurance

    • Georg Siebert "Kind mit Pelzmuetze". 1939.
      Sep. 19, 2020

      Georg Siebert "Kind mit Pelzmuetze". 1939.

      Est: €280 - €350

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Aquarell ueber Bleistift auf duennem Papier. In Blei signiert o.re. "G. Siebert", datiert und ortsbezeichnet "Polen". Verso mit der Werksnummer "B-39–4" versehen sowie von fremder Hand in Blei betitelt. Abgebildet in: Georg Siebert: Gemaelde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten, Ausstellung der Galerie von Abercron, Koeln – Muenchen, 1977. S. 16, KatNr. 11.

    • Georg Siebert, Tod und Gebirgsbauer / Der Freiluftmaler / Mittelgebirgslandschaft mit Dorf. 1922/1922/ 1926.
      Sep. 19, 2020

      Georg Siebert, Tod und Gebirgsbauer / Der Freiluftmaler / Mittelgebirgslandschaft mit Dorf. 1922/1922/ 1926.

      Est: €120 - €140

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Radierungen. Jeweils unterhalb der Platte in Blei signiert "G. Siebert" und datiert, ein Blatt bezeichnet "Originalradierung". Ein Blatt an der o. Blattkante im Passepartout klebemontiert.

      Sep. 19, 2020

      Est: €180 - €200

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Aquarell ueber Blei, partiell weiss gehoeht, auf braeunlichem Papier. Signiert u.re. "G.Siebert" sowie datiert. Hinter Glas in einer hellbeigen Grafikleiste mit Holzfurniereinlage gerahmt. Verso auf der Rahmenrueckwand mit persoenlicher Widmung, Titel, Datierung, Ortsbezeichnung der Werknr. "B-24–5" sowie mit einem typografischen Etikett versehen.

      Sep. 19, 2020

      Est: €280 - €350

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Aquarelle ueber Blei, partiell weiss gehoeht. "Schneckenstudie" in Blei u.re. signiert "G.Siebert" sowie o.re. in Tinte ortsbezeichnet "Obervogelgesang" und ausfuehrlich datiert. Hinter Glas in einer gold-braun gefassten Leiste gerahmt. Verso auf der Rueckwand des Rahmens nochmals signiert und datiert sowie mit der Werknummer "B-31–2" und typografischen Etiketten versehen. Igelstudie in Blei signiert u.re. "G.Siebert" und datiert. Ungerahmt.

      Sep. 19, 2020

      Est: €850 - €900

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Oel auf leinwandkaschierter Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" u.li. sowie darunter mit einer wohl vom Kuenstler uebermalten Datierung. Verso Bildtraeger mit vollflaechigem, weissen Anstrich und an den Raendern mit Holzleisten verstaerkt, recto an den Bildraendern durch umlaufende Nagelung fixiert, seitlich in zwei Grautoenen gestrichen. Verso in schwarzer Farbe Mi. betitelt und nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden (Koeln)". Zudem darunter ein gestrichenes Papieretikett der "Galerie von Abercron" sowie o.li. ein Ausstellungsetikett der "Muenchener Kuenstlergenossenschaft", vom Kuenstler ausgefuellt sowie darauf nochmals signiert. O.re. auf einem Klebeetikett die WVZ-Nr. "A-58–1". In einer profilierten, dunkelgrauen und partiell goldfarben abgesetzten Holzleiste gerahmt (wohl Kuenstlerrahmen). Verzeichnet in: Galerie von Abercron (Hrsg.): Georg Siebert. Gemaelde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlaesslich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Koeln 1977, S. 36, Nr. 66.

    • Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.
      Sep. 19, 2020

      Georg Siebert "Elblandschaft". 1953.

      Est: €850 - €900

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Oel auf leinwandbezogener Sperrholzplatte. Signiert "G. Siebert" und datiert u.li. Verso Bildtraeger an den Raendern mit drei Holzleisten verstaerkt und mit ganzflaechigem, weissen Anstrich. Darauf Mi. betitelt und darunter ein alter, gestrichener Titel. Zudem in Faserstift nochmals signiert "G. Siebert" und mit dem Adressvermerk versehen "G. Siebert Koeln-Holweide Rotkaeppchenweg 3 / frueher Obervogelgesang 1c Saechs. Schweiz" sowie mit einem Adress-Stempel o.li., mit der WVZ-Nr. "A-59–2" o.re. und mit biografischen Annotationen auf einem Papier o.li. In einer gefassten Holzleiste mit verschiedenfarbig (schwarz, goldfarben, grau) abgesetzten Profilen gerahmt.

    • Georg Siebert (German, 1896-1984) Wildflower Still Life, 1923 Oil on canvas 23 x
      Jun. 11, 2020

      Georg Siebert (German, 1896-1984) Wildflower Still Life, 1923 Oil on canvas 23 x

      Georg Siebert (German, 1896-1984) Wildflower Still Life, 1923 Oil on canvas 23 x 20-1/2 inches (58.4 x 52.1 cm) Signed and dated lower center: G. Siebert / 1923 Inscribed in German on the reverse HID01801242017

      Heritage Auctions
    • Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Koenigstein und Lilienstein. 1946.
      Mar. 28, 2020

      Georg Siebert, Blick von Struppen auf den Koenigstein und Lilienstein. 1946.

      Est: €220 - €250

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Watercolour ueber Bleistift. In Blei signiert "G. Siebert" und datiert o.li. und u.li. Verso mit einer Skizze in Blei. Im Passepartout hinter Glas in dunkelbrauner Holzleiste mit goldfarbener Innenleiste gerahmt. Abgebildet in: Christian Hornig "Deutsche Kunst des Expressiven Realismus". Muenchen 2018. Nr. 69.

    • Georg Siebert, Stilleben mit Silberhumpen, Pfirsichen und Hagebutten. Early 20th cent.
      Mar. 28, 2020

      Georg Siebert, Stilleben mit Silberhumpen, Pfirsichen und Hagebutten. Early 20th cent.

      Est: €400 - €450

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Oil on cardboard. Signiert "Siebert" u.re. Verso mit einem Klebeetikett versehen.

    • Georg Siebert "Wochenende". 1928.
      Dec. 07, 2019

      Georg Siebert "Wochenende". 1928.

      Est: €12,000 - €14,000

      Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Koeln Oil on cardboard. O.li. signiert "G. Siebert" und datiert. Verso nochmals signiert "Georg Siebert", betitelt, datiert sowie bezeichnet "Dresden-Blasewitz Deutsche Kaiserallee 40 II" und mit einem Ausstellungsetikett der Galerie Gerstenberger, Chemnitz versehen. In einem breiten, schwarzen Holzrahmen mit roter, profilierter Einlegeleiste gerahmt. 1931 war das Gemaelde wohl Teil der Kollektivausstellung "Georg Siebert" des Kunstsalons Gerstenberger in Chemnitz. Den idyllischen Charme das Alltags verstand Georg Siebert in seinen Genreszenen festzuhalten. Mit spitzem Pinsel malte er zeitlebens Abbilder der Wirklichkeit und fuehrte sein Oeuvre ohne Stilbrueche unter der Bestimmung des Realismus fort. Er betitelte mehrere Arbeiten verschiedener Sujets mit "Wochenende", ein Exemplar wird in der Fraenkischen Galerie in Nuernberg bewahrt. Zwei Motive des vorliegenden Gemaeldes "Wochenende" finden sich in weiteren Werken wieder: die junge Dame mit kurzem, dunklem Lockenschopf portraetierte Siebert in dem bereits im August 1925 entstandenen Aquarell der "Schlafenden", das zusammengerollte Huendchen uebernahm er identisch aus dem 1927 entstandenen Gemaelde "Sonntag in einem saechsischen Dorfgasthaus". Bekannt war der Kuenstler fuer die milieuhafte Darstellung, deren soziale Hintergruende aufgrund der naturalistischen Umsetzung offensichtlich wurde – so lag es ihm am Herzen die "[…] verbliebenen Freuden des kleinen Mannes zu malen." (Georg Siebert zitiert nach Ausstellungskatalog der Galerie von Abercron, Koeln, 1977, S. 4.) Das kleine Bildformat und die aeusserst detaillierte Ausfuehrung animiert den Betrachter zum nahen Herantreten. Er wird dadurch nicht nur zum Zeugen der intimen Atmosphaere des Wochenend-Picknicks, sondern – in direktem Blickkontakt mit dem liegenden Herren stehend – zum direkten Teilnehmer der Szene. Auf einer weissen Serviette sind Genussmittel arrangiert: eine Flasche guten Weines, Kuchen und Trauben – in ihrer illusionistischen Darstellung zum direkten Verzehr einladend, komplettieren sie mit dem portablen Plattenspieler die Auswahl an Dingen, welche das Gelingen eines entspannten Nachmittags im umliegenden, satten Gruen garantieren. Vgl.: Dalbajewa, Birgit (Hrg.): Neue Sachlichkeit in Dresden, Dresden 2012, S. 74, Abb. 297. Galerie von Abercron (Hrg.): Georg Siebert. Gemaelde und Aquarelle aus sechs Jahrzehnten. Erschienen im September 1977 anlaesslich einer Ausstellung der Galerie von Abercron, Koeln 1977, S. 2–9, Nr. 66.

    • Siebert, Georg—Bauernmädchen in Tracht—(Dresden 18
      Apr. 09, 2016

      Siebert, Georg—Bauernmädchen in Tracht—(Dresden 18

      Est: - €1,000

      Siebert, Georg—Bauernmädchen in Tracht—(Dresden 1896-1984 Köln) Als Kniestück sitzend im Stil der Neuen Sachlichkeit dargestellt. Öl/Platte. Rechts oben sign. und dat. "1931". 64,5 x 53,5 cm. - Lit. Thieme/Becker 30, Vollmer 4.

    • Georg Siebert (German, 1896-1984)
      May. 13, 2014

      Georg Siebert (German, 1896-1984)

      Est: £1,200 - £1,800

      Georg Siebert (German, 1896-1984) >Preparing the fish<br>signed and dated 'G. Siebert/1930' (upper left) and indistinctly inscribed on the reverse >oil on canvas<br>23 x 17 in. (58.4 x 43.2 cm.)

    • Georg Siebert 1896 Dresden - 1984 Köln -
      Apr. 20, 2013

      Georg Siebert 1896 Dresden - 1984 Köln -

      Est: €500 - €600

      Georg Siebert 1896 Dresden - 1984 Köln - 'Waldbach' - Öl/Lwd. auf Hartfaser. 88 x 66 cm. Sign. und dat. l. u.: G. Siebert / 1946. Verso bezeichnet und betitelt sowie mit dem Stempel des Künstlers. Rahmen (defekt).

    • Siebert, Georg, 1896 Dresden-1984 Köln, Studium an
      Jan. 28, 2012

      Siebert, Georg, 1896 Dresden-1984 Köln, Studium an

      Est: €160 - €192

      Siebert, Georg, 1896 Dresden-1984 Köln, Studium an der Akademie Dresden bei Richard Müller, dann an der Akademie München bei Herterich und Doerner, war Prof. an der Akademie Karlsruhe, Werke in mehreren Museen, Vertreter der Neuen Sachlichkeit, hier: Margeriten und Birkenzweige, Aquarell auf Papier, re. u. sign. und dat. 1923, ca. 38x26cm, PP, u.Gl., R.

    • Siebert, Georg (?). 1896 Dresden-1984Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. "Siebert". Beschmutzt. 60 x 80 cm. Gerahmt.
      Jun. 18, 2011

      Siebert, Georg (?). 1896 Dresden-1984Kartoffellese. Öl auf Hartfaserplatte, re. u. sign. "Siebert". Beschmutzt. 60 x 80 cm. Gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Georg Siebert"An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ No date.
      Jun. 04, 2011

      Georg Siebert"An der Elbe" / "Blühende Pfirsichbäumchen" / Portrait eines rauchenden Mannes. 1948/1953/ No date.

      Est: €500 - €600

      Oil on canvas, auf Pappe kaschiert / Öl auf Malpappe / Öl auf Malpappe. Zwei Werke signiert u.li. "G. Siebert", datiert und verso ausführlich bezeichnet, das Portrait unsigniert. Jeweils in profilierter Holzleiste gerahmt."An der Elbe" leicht angeschmutzt und lichtverfärbt; unscheinbare Kratzspur Mi.re. Malschicht der "Pfirsichbäumchen" berieben und vereinzelt kratzspurig; stellenweise retuschiert. "Portrait" leicht berieben und mit kleineren Fehlstellen; partiell retuschiert.