Lasar Segall Sold at Auction Prices

Painter, b. 1890 - d. 1957

        • Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.
          Nov. 02, 2024

          Lasar Segall "Irrende Frauen II". 1920.

          Est: €600 - €700

          Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo Holzschnitt auf gelblichem Japan. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lasar Segall", li. nummeriert "XXI/XXV". Verso mit dem Sammlerstempel von Helmut Goedeckemeyer (nicht bei Lugt). Aus: Kreis grafischer Kunster und Sammler, Vierte Jahresausgabe 1924, Mappe mit 8 Originalgrafiken, Verlag Arndt Beyer, Leipzig 1924. WVZ Horn 329, Söhn HDO 52005–5, jeweils mit leicht abweichenden Blattmaßen. Lasar Segall 1889 Wilna – 1957 São Paulo Verließ 1905 Russland und studierte an den Akademien in Berlin und Dresden, dort u.a. bei G. Kuehl. 1923 ging Segall nach Brasilien. Seine Werke vereinen östlich betonte Ausdruckselemente mit einem tektonischen Bildaufbau. Segall setzte v.a. religiöse Motive um.

        • Lasar Segall – Kopf eines Negers
          May. 11, 2024

          Lasar Segall – Kopf eines Negers

          Est: - €300

          Kopf eines Negers Holzschnitt. 1929. 20,2 x 15 cm (35,8 x 25,7 cm). Signiert und datiert. (33) Araujo 146. – Abzug auf leichtem und sehr weichem Bütten. – Gut erhalten. 20,2 x 15 cm (35,8 x 25,7 cm)

          Dr. Andreas Sturies Moderne Kunst & Auktionen
        • Lasar Segall – Irrende Frauen I
          May. 11, 2024

          Lasar Segall – Irrende Frauen I

          Est: - €500

          Irrende Frauen I Holzschnitt. 1919. 16,2 x 12 cm (29 x 20,8 cm). Signiert, datiert und betitelt. (23) Araujo 53. – Sehr schöner Handdruck auf leichtem Japan. – Vorzüglich erhalten. 16,2 x 12 cm (29 x 20,8 cm)

        • Segall, Lasar: Paar
          Mar. 16, 2024

          Segall, Lasar: Paar

          Est: €200 - €300

          Lasar Segall 1890 - 1957 Couple Woodcut on paper; H 240 mm, W 180 mm; signed and dated lower right ''Lasar Segall 1929''

          Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
        • Segall, Lasar (1890 Wilna - 1957 Sao Paulo),
          Oct. 14, 2023

          Segall, Lasar (1890 Wilna - 1957 Sao Paulo),

          Segall, Lasar (1890 Wilna - 1957 Sao Paulo), "Irrende Frauen I", Holzschnitt auf Papier, signiert und bezeichnet Lasar Segall Irrende Frauen I, 16 x 12.5 cm (DP), unter Glas gerahmt

        • Woodblock Print - Lasar Segall
          Feb. 15, 2023

          Woodblock Print - Lasar Segall

          Est: $75 - $150

          Woodblock Print by Lasar Segall (1889-1957). Depicting Mid Century Modern Abstract Scene of Faces. Signed lower right. Measures 16" tall x 20" wide. All invoices must be paid within 24 hours of the sale. This auction is Local Pick Up or Shipping with the Local UPS Store in Monmouth Junction, NJ. Local pickups are at our Monmouth Junction location on Thursday, Friday, Saturday and Monday ONLY! All pickups are by appointment only. Any condition issues will be listed in the description. Please read the terms for full information.

          Bodnar's Auction Sales
        • LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Komposition mit Tänzer und Frauenkopf.
          May. 07, 2022

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Komposition mit Tänzer und Frauenkopf.

          Est: €1,200 - €1,500

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo Komposition mit Tänzer und Frauenkopf. Bleistiftzeichnung aus einem Skizzenbuch 1921. Signiert und datiert „13/11 1921.“. In der rechten unteren Ecke paginiert „24“. Auf kräftigem chamoisfarbenem Vélin. 43,4 x 33 cm. Schwach fleckig und an drei Rändern geringfügig gebräunt. [ms]

        • Segall Lasar
          Apr. 17, 2021

          Segall Lasar

          Est: CHF400 - CHF500

          Segall Lasar 1889 Vilnius - 1957 Sà£o Paulo Portrait". Radierung auf braunem Papier. Hand- und drucksigniert. Datiert 1919. Blatt leicht fleckig. Ungerahmt. Bildmasse 30 cm x 23.5 cm

        • LASAR SEGALL - Untitled - Striped Portrait
          Feb. 20, 2021

          LASAR SEGALL - Untitled - Striped Portrait

          Est: $90 - $150

          LASAR SEGALL (Lithuanian, 1891-1957) "Untitled - Striped Portrait" - Woodblock print on paper from a limited edition of 1000. Unframed. 9.5 x 8.25 in. (image); 14.75 x 10.75 in. (paper)

          Saskatchewan Network for Art Collecting
        • LASAR SEGALL - Untitled - Male Portrait
          Feb. 20, 2021

          LASAR SEGALL - Untitled - Male Portrait

          Est: $90 - $150

          LASAR SEGALL (Lithuanian, 1891-1957) "Untitled - Male Portrait" - Woodblock print on paper from a limited edition of 1000. Unframed. 9.75 x 7.25 in. (image); 14.75 x 10.75 in. (paper)

        • LASAR SEGALL - Untitled - Two Faces
          Feb. 20, 2021

          LASAR SEGALL - Untitled - Two Faces

          Est: $90 - $150

          LASAR SEGALL (Lithuanian, 1891-1957) "Untitled - Two Faces" - Woodblock print on paper from a limited edition of 1000. Unframed. 10 x 8 in. (image); 14.75 x 10.75 in. (paper)

        • LASAR SEGALL - Untitled - Woman With Plant
          Feb. 20, 2021

          LASAR SEGALL - Untitled - Woman With Plant

          Est: $90 - $150

          LASAR SEGALL (Lithuanian, 1891-1957) "Untitled - Woman With Plant" - Woodblock print on paper from a limited edition of 1000. Signed in plate only lower left, unframed. 11 x 6.75 in. (image); 14.75 x 10.75 in. (paper)

        • Lasar Segall, Stillleben mit Maske
          Nov. 21, 2020

          Lasar Segall, Stillleben mit Maske

          Lasar Segall, Stillleben mit Maske Komposition aus zwei Gefäßen, Obstschale und Maske, Holzschnitt, um 1920, rechts unten in Blei signiert „Lasar Segall“, leicht fleckig, formatfüllender Druck, hinter Glas gerahmt, Blattmaße ca. 19 x 25,3 cm. Künstlerinfo: brasilianischer Maler, Grafiker und Bildhauer (1891 Wilna bis 1957 São Paulo), ab 1905 Besuch der Zeichenschule von Wilna, ab 1906 Studium an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, ab 1910 Meisterschüler an der Kunstakademie in Dresden, 1912–13 Reise nach Brasilien, 1919 Gründungsmitglied der Dresdner Sezession, 1924 Rückkehr nach Brasilien, 1932 Mitbegründer der Sociedade Pró-Arte Moderna, 1937 auf der Ausstellung „Entartete Kunst“ vertreten, 1955 auf der Biennale für Moderne Kunst in São Paulo mit eigenem Raum vertreten, 1967 Eröffnung des Lasar Segall-Museums in São Paulo, Quelle: Wikipedia.

        • LASAR SEGALL Oriignal Hand Signed Woodcut 1920 Lithuanian Brazilian Cubism
          Apr. 15, 2020

          LASAR SEGALL Oriignal Hand Signed Woodcut 1920 Lithuanian Brazilian Cubism

          Est: $900 - $1,200

          LASAR SEGALL 1891-1957 Vilnius 1891 - 1957 São Paulo (Lithuanian / Russian / Brazilian ) Title: Wandering Women II | Irrende Frauen II, 1920 Technique: Original Hand Signed Woodcut on simili-Japan paper. Paper size: 23 x 29 cm. / 9.1 x 11.4 in. Image size: 34.8 x 46.5 cm. / 13.7 x 18.3 in. Additional Information: This original woodcut is hand signed in pencil by the artist “Lassar Segall” at the lower right corner. It is one of 150 signed and unnumbered (as issued) impressions published in the fourth edition of “Kreis graphischer Künstler und Sammler”. It was printed and published by Arndt Beyer in 1920 Note: Other impressions of this woodcut can be found in the collection of the Los Angeles County Museum of Art and the Musee d'Art et Histore du Judaisme, Paris. Literature: Horn, G. (1990). Lasar Segall 1891-1957. Malerei, Zeichnungen, Druckgrafik, Skulptur. Berlin: Staatliches Kunsthalle. Reference: Horn 329 Condition: Very Good condition.

          Gilden's Art Gallery
          Dec. 11, 2019

          Est: $900 - $1,200

          Gilden's Art Gallery
        • Lasar Segall (1891-1957)
          Jan. 17, 2017

          Lasar Segall (1891-1957)

          Est: $80 - $150

          Jewish Theme / woodcut / 30X39.5 cm / signed in the plate in mirror writing and in pencil

          Kedem Public Auction House Ltd
        • Lasar Segall (1891-1957)
          Jan. 17, 2017

          Lasar Segall (1891-1957)

          Est: $80 - $150

          Irrende Frauen II / woodcut / 35X46 cm / signed in pencil

        • LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Kopf eines Negers.
          Nov. 12, 2016

          LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Kopf eines Negers.

          Est: €600 - €780

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo Kopf eines Negers. Holzschnitt 1929. A. 146. Signiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm im Stock. Auf Vélin. 20,1 x 15 cm. [bg]

        • LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: „Portrait ‘M.S.'„. Bildnis Margarete Quack, der ersten Frau des Künstlers.
          Nov. 12, 2016

          LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: „Portrait ‘M.S.'„. Bildnis Margarete Quack, der ersten Frau des Künstlers.

          Est: €1,200 - €1,550

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo „Portrait ‘M.S.'„. Bildnis Margarete Quack, der ersten Frau des Künstlers. Kaltnadelradierung 1917. Araujo 82, Abdruck von der polierten Platte (dort datiert um 1921). Signiert und betitelt. Auf Kupferdruckkarton. 18 x 13,7 cm. Ecken teils gering bestoßen. [bg]

        • LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Sitzende Frau (Die kleine Kokotte Berthe). Blatt 2 der Mappe „Acht Lithographien nach Bübü“.
          Apr. 23, 2016

          LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Sitzende Frau (Die kleine Kokotte Berthe). Blatt 2 der Mappe „Acht Lithographien nach Bübü“.

          Est: €450 - €540

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo Sitzende Frau (Die kleine Kokotte Berthe). Blatt 2 der Mappe „Acht Lithographien nach Bübü“. Lithographie 1921. A. 215. Eines von 57 Expl. Signiert. Auf Vélin. 41,5 x 29 cm. Mit geringfügigen Knickspuren. Ränder schwach bestoßen sowie verso teils mit Kleberesten. [bg]

        • LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Bettler II.
          Apr. 23, 2016

          LASAR SEGALL, auch SEGAL, Wilna 1891 - 1957 São Paulo: Bettler II.

          Est: €1,500 - €1,750

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 São Paulo Bettler II. Lithographie 1915. Araujo 28. Signiert, datiert "17" und betitelt "Bettler". Auf leichtem bräunlichem Vélin. 49 x 43 cm. Schwach fleckig und mit geringfügigen Knickspuren. [bg]

        • Lasar Segall, Widow and Child, Woodcut, 1920
          Mar. 14, 2016

          Lasar Segall, Widow and Child, Woodcut, 1920

          Est: €240 - €312

          Woodcut on light wove paper Germany 1920; published 1921 Lasar Segall (1891-1957) – Brasilian painter, graphic artist and sculptor Signed ‘Segall’ in the block From an edition of circa 200 copies Printed by Johannes Schulz, Hamburg Published by Wilhelm Niemeyer and Rosa Shapire in the periodical ‘Die Kündung’, Hamburg, 1921 Image dimensions: 23.9 x 18.1 cm; sheet dimensions: 40.7 x 32 cm Estimate by Auctionata Expert: 500 Euro Condition:The woodcut has been separated from the periodical, respective glue remains are along the left sheet edge. The sheet bears occasional short tears (up to c. 1.1. cm) tiny defects and nicks to the lateral edges and mostly soft creases in the margins. The overall impression is good. The image measures 23.9 x 18.1 cm, the sheet 40.7 x 32 cm. (fea) Shipping costs excl. statutory VAT and plus 2,5% (+VAT) shipping insurance.

          Auctionata Paddle8 AG
        • Lasar Segall, 1891 - 1957, woodcut, signed
          Dec. 05, 2015

          Lasar Segall, 1891 - 1957, woodcut, signed

          Est: €450 - €900

          Lasar Segall, 1891 - 1957, woodcut, signed lower right, motif approx 23x29 cm, PP, total approx 37,5x48,5 cm ********************************************************************************************In our auction you will find modern and contemporary paintings in oil, acrylic, gouache or mixed media and beautiful drawings in watercolor, pastel, charcoal, ink or pencil. They are laid on canvas, cardboards, wood, masonite or paper. We offer you colorfulgraphics in various techniques like etching ordrypoint etching, serigraphy, lithography, screen print, silkcreen, woodcut, giclee, aquatint or photography. Most of them are signed, numbered or dated. You can find portrait, nude, nature, landscape, still life,flower, naive or abstract art work. We also have sculptures or statues in bronze, ceramic or terracotta. Please ask for more detail pictures and information. . German Description: Lasar Segall, 1891 - 1957, Holzschnitt, re. u. handsign., Motiv ca. 23x29cm, PP, Gesamt ca. 37,5x48,5 cm

        • Lasar Segall (Lithuanian - Brazilian, 1891-1957)
          Jun. 20, 2015

          Lasar Segall (Lithuanian - Brazilian, 1891-1957)

          Portfolio including 47 prints, Reproduction, 27 x 38 cm / 38 x 27 cm, Partially signed in the plate,

          Yair Art Gallery
          Apr. 18, 2015

          Lasar Segall (Lithuanian - Brazilian, 1891-1957), Portfolio including 47 prints, Reproduction, 27 x 38 cm / 38 x 27 cm, Partially signed in the plate

          Yair Art Gallery
        • Segall, Lasar: Witwe mit Kind
          Nov. 29, 2014

          Segall, Lasar: Witwe mit Kind

          Est: €200 - €300

          Witwe mit Kind Holzschnitt auf grauem, festem Velin. 1918. 16,9 x 12,7 cm (18,4 x 14,3 cm). Signiert (eigenhändig?) und datiert. Araujo 44. Wohl erschienen in der Auflage für die Zeitschrift "Kündung" (verso mit niederländischer Schrift). Prachtvoller Druck mit kleinem Rand. - Beigegeben: Eine weiterer signierter (?) Holzschnitt von Lasar Segall aus der Folge "Mangue".

        • SEGALL, LASAR - 1889 Wilna - 1957 São Paulo - attributed Two Views of the Market Place in Meissen.
          Nov. 14, 2014

          SEGALL, LASAR - 1889 Wilna - 1957 São Paulo - attributed Two Views of the Market Place in Meissen.

          Est: €10,000 - €15,000

          SEGALL, LASAR 1889 Wilna - 1957 São Paulo - attributed Two Views of the Market Place in Meissen. a) Oil on canvas. 48,5 x 47 cm. b) Oil on canvas. Laid down on cardboard (51 x 47,5 cm). 49,5 x 46,5 cm). Each framed. Provenance each: Gallery Kunstausstellung Kühl, Dresden, label verso (titled: a) Marktplatz Meissen I, b) Marktplatz Meissen II)

        • Lasar Segall, Lithuanian/Brazilian 1891-1957-
          Sep. 10, 2013

          Lasar Segall, Lithuanian/Brazilian 1891-1957-

          Est: £800 - £1,200

          Lasar Segall, Lithuanian/Brazilian 1891-1957- Mother and Child looking out over the sea; sepia and black pencil, signed, inscribed 'Rotterdam' and dated 1912, signed beneath the image, reverse stamped "Museum der Bildenden Kunste Leipzig" "Ausgeschieden aus der Graphischen Sammlung Museum der bildenden Kunste Leipzig, 03 Marz 98" inscribed "NI 8134", 18.5x25.5cm, (unframed), (may be subject to Droit de Suite). VAT charged on hammer price.

          Roseberys
        • LASAR SEGALL (Brazilian 1891-1957) Group of Immigrants on Deck Etching Signed in pencil lower right and numbered 17/125 lower left 4 inches x 5 inches (10 x 12.5 cm)
          Apr. 06, 2013

          LASAR SEGALL (Brazilian 1891-1957) Group of Immigrants on Deck Etching Signed in pencil lower right and numbered 17/125 lower left 4 inches x 5 inches (10 x 12.5 cm)

          Jackson's International
        • LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao
          Nov. 05, 2011

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Sitzende Frau (Die kleine Kokotte Berthe). Lithographie 1921. A. 215. - Signiert. Auf Vélin. 41,5 x 29,1 cm. Breiter Rand minimal angestaubt und mit leichten Knickspuren. [ms] geschätzter Preis: 660,00 EUR

          Nov. 05, 2011

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Kopf eines Negers. Holzschnitt 1929. A. 146. - Signiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm im Stock. Auf Vélin. 20,1 x 14,9 cm. [ms] geschätzter Preis: 1050,00 EUR

          Nov. 05, 2011

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Frau aus Mangue mit Stilleben. Holzschnitt 1927. A. 120. - Signiert und datiert. Auf Vélin. 20 x 14,9 cm. Breiter Unterrand minimal berieben. [ms] geschätzter Preis: 1250,00 EUR

          Nov. 05, 2011

          LASAR SEGALL, auch SEGAL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Die irrenden Frauen. Holzschnitt 1919. Araujo 53. - Signiert. Auf kräftigem bräunlichen Vélin. 16,2 x 12 cm. Im Passepartoutausschnitt leicht gebräunt. Erschienen in "Neue Blätter für Kunst und Dichtung" 1919/20. [bg] geschätzter Preis: 450,00 EUR

        • Segall, Lasar: Irrende Frauen II
          May. 28, 2011

          Segall, Lasar: Irrende Frauen II

          Est: €350 - €500

          Irrende Frauen II. Lithographie auf chamoisfarbenem Velin. 22,9 x 28,8 cm (Darstellung); 43 x 39 cm (Blattgrösse). Signiert. (1920). Horn 329. Neben der Auflage für das Mappenwerk "Kreis Graphischer Künstler und Sammler", Verlag Arndt Beyr, Leipzig. Ausgezeichneter Druck auf dem vollen Bogen, mit schwachem Lichtrand, sonst in guter Erhaltung. Beigegeben: Ein weiterer Holzschnitt des Künstlers "Die irrenden Frauen", 1919, Horn 320.

        • Lasar Segall
          Dec. 07, 2010

          Lasar Segall

          Lasar Segall Two Heads, 1929, Woodcut, 24x18.5cm, Stamped with the estate stamp.

          Montefiore Auction House
        • Lasar Segall "ACHT LITHOGRAPHIEN NACH BÜBÜ VON CHARLES LOUIS PHILIPPE"
          Nov. 28, 2009

          Lasar Segall "ACHT LITHOGRAPHIEN NACH BÜBÜ VON CHARLES LOUIS PHILIPPE"

          Est: €3,000 - €4,000

          Lasar Segall "ACHT LITHOGRAPHIEN NACH BÜBÜ VON CHARLES LOUIS PHILIPPE"Each sheet signed Original half-linen covered portfolio with 1 cover lithograph by Bruno Gimpel and 8 lithographs, each on yellowish paper

          Grisebach
        • Lasar SEGALL (1891-1957) Femme accoudée Bois gravé
          Nov. 18, 2009

          Lasar SEGALL (1891-1957) Femme accoudée Bois gravé

          Est: €300 - €400

          Lasar SEGALL (1891-1957) Femme accoudée Bois gravé signé par l'artiste en bas à droite. 20 x 15 cm

        • LASAR SEGAL, auch SEGALL Kopf eines Negers.
          May. 09, 2009

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Kopf eines Negers.

          Est: - €780

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Kopf eines Negers. Holzschnitt 1923. A. 146. Signiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm im Stock. Auf Velin. 20,1 x 15 cm. [bg]

        • LASAR SEGAL, auch SEGALL Irrende Frauen II.
          May. 09, 2009

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Irrende Frauen II.

          Est: - €850

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Irrende Frauen II. Holzschnitt 1920. Söhn HDO 52005-5. Eines von 150 Expl. der Ausgabe B. Signiert. Auf chamoisfarbenem Simili-Japan. 23 x 28,6 cm. Obere Ecken mit teils durchscheinenden Kleberesten. Erschienen in "Kreis graphischer Künstler und Sammler", 4. Jahresgabe, Leipzig 1924. [bg]

        • LASAR SEGAL, auch SEGALL "Porträt des Schriftstellers Gorelik".
          May. 09, 2009

          LASAR SEGAL, auch SEGALL "Porträt des Schriftstellers Gorelik".

          Est: - €780

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo "Porträt des Schriftstellers Gorelik". Radierung mit Kaltnadel 1919. Araujo 59. Signiert, datiert und betitelt. Auf kräftigem chamoisfarbenen Velin. 23 x 20,5 cm. Sehr breite Ränder schwach gebräunt und vereinzelt fleckig. [bg]

        • LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao
          Oct. 25, 2008

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao

          Est: - €780

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo Im Atelier. Lithographie 1920. Araujo 73. Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf leichtem chamoisfarbenen Velin. 25,5 x 32,7 cm. Vereinzelt schwach stockfleckig. Ränder stellenweise knitterfaltig und mit hinterlegten Einrissen. Erschienen in "Kündung", 1. Folge, 1. Heft, 1921. [bg

        • LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo
          Nov. 10, 2007

          LASAR SEGAL, auch SEGALL Wilna 1891 - 1957 Sao Paulo

          Est: €850 - €850

          Kopf eines Negers. Holzschnitt 1923. A. 146. - Signiert sowie mit dem teils seitenverkehrten Monogramm im Stock. Auf Vélin. 20,1 x 15 cm. [bg]

          Nov. 10, 2007

          Est: €580 - €580

          Im Atelier. Lithographie 1920. Araujo 73. - Mit dem Namenszug und Datum im Stein. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 25,5 x 32,7 cm. Vereinzelt schwach stockfleckig. Ränder stellenweise knitterfaltig und mit hinterlegten Einrissen. Erschienen in "Kündung", 1. Folge, 1. Heft, 1921. [bg]

        • Lasar Segall, (Russian, 1889-1957), Head of a Black Man
          Jul. 19, 2007

          Lasar Segall, (Russian, 1889-1957), Head of a Black Man

          Lasar Segall (Russian, 1889-1957) Head of a Black Man woodcut on Japon reprinted from the edition of 100, embossed stamp from Lasar Museum 8 x 5 1/2 inches.

          Hindman
        • Zwei Köpfe
          Jun. 18, 2007

          Zwei Köpfe

          Est: £350,000 - £450,000

          Lasar Segall (1889-1957) Zwei Köpfe signed with the artist's initials 'LS' (lower right) oil on canvas 24 1/8 x 29 in. (61.2 x 73.7 cm.) Painted in 1919

        • Lasar Segall, 1889-1957
          Oct. 21, 1998

          Lasar Segall, 1889-1957

          Est: $6,000 - $8,000

          reiter zu pferd (horserider) signed oil on canvas laid down on board 42 by 52.5cm., 16I by 20Kin. Having studied at the academies of Berlin and Dresden, Lasar Segall soon became involved with German Expressionism in its early stage. After extensive travels in the Netherlands in 1913, Segall went to Sao Paolo and in 1923 settled permanently in Brazil.