Guillermo Scully Sold at Auction Prices

b. 1961 - d. 2011

    • Guillermo Scully (México, 1961-2011) Tintas sobre papel. Consta de: a) Personajes. Fechado 96. b) Mujer baliando. Enmarcados. Piezas: 2
      Sep. 08, 2018

      Guillermo Scully (México, 1961-2011) Tintas sobre papel. Consta de: a) Personajes. Fechado 96. b) Mujer baliando. Enmarcados. Piezas: 2

      Est: $4,500 - $5,000

      Guillermo Scully (México, 1961-2011) Tintas sobre papel. Consta de: a) Personajes. Fechado 96. b) Mujer baliando. Enmarcados. Detalles de conservación. 34.5 x 24 cm Piezas: 2

    • GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches.
      Feb. 22, 2018

      GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches.

      Est: $15,000 - $26,000

      GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Signed and dated 96, Acrylic on canvas, 70 x 60 cm / 27.5 x 23.6 inches. Estimado $ 15,000-26,000 GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Rumbera Firmado y fechado 96 Acrílico sobre tela "El gran viaje de Guillermo Scully fue adentrarse, noche a noche, a universos perdularios para, una vez de regreso a su taller, reinterpretarlos con una visión propia, sonriente, ficticia. Como pintor figurativo no retrataba la realidad sino la llenaba de luz, le quitaba los vestigios de sordidez y mezquindad para, a la postre, mostrar el lado espléndido de un pecado sin sentimiento de culpa". Marcial Fernández. Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Marcial. "Brindis por Guillermo Scully". México. Diario el Economista, 6 de febrero del 2011, sección Entretenimiento. 70 x 60 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Bailón en azul, Signed and dated 98, Ink and watercolor on paper, 62 x 48 cm / 24.4 x 18.8 inches.
      Jan. 17, 2018

      GUILLERMO SCULLY, Bailón en azul, Signed and dated 98, Ink and watercolor on paper, 62 x 48 cm / 24.4 x 18.8 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      GUILLERMO SCULLY, Bailón en azul, Signed and dated 98, Ink and watercolor on paper, 62 x 48 cm / 24.4 x 18.8 inches. Estimado $ 8,000-12,000 GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Bailón en azul Firmada y fechada 98 Tinta y acuarela sobre papel "Sólo hay que echarle un vistazo a sus cuadros o murales para darse cuenta cuál fue su mundo, el vergel que ofrecía a propios y extraños: salones de baile y la magia que se encuentra en dichos lugares: músicos, sobre todo saxofonistas y trompetistas; bailarines de porte antiguo, rítmicos, seductores, elegantes; mulatas llenas de cadencia, arrebato, voluptuosidad; parejas en plena interpretación de lo que se antoja sea un bolero; antros en los que predomina la música popular, las miradas extrovertidas y aquello que tiene que ver con el amor y el desamor". Fuente consultada: FERNÁNDEZ, Marcial. "Brindis por Guillermo Scully." México. Diario el Economista, 6 de febrero del 2011. 62 x 48 cm

    • GUILLERMO SCULLY Bailarina, Signed and dated 2004, Acrylic on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches.
      Jan. 17, 2018

      GUILLERMO SCULLY Bailarina, Signed and dated 2004, Acrylic on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches.

      Est: $10,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Bailarina, Signed and dated 2004, Acrylic on canvas, 100 x 60 cm / 39.3 x 23.6 inches. Estimado $ 10,000-20,000 GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Bailarina Firmado y fechado 2004 Acrílico sobre tela 100 x 60 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Dulce guitarra, Signed and dated 97, Watercolor and graphite on paper, 28 x 20 cm / 11 x 7.8 inches.
      Aug. 24, 2017

      GUILLERMO SCULLY, Dulce guitarra, Signed and dated 97, Watercolor and graphite on paper, 28 x 20 cm / 11 x 7.8 inches.

      Est: $8,000 - $12,000

      GUILLERMO SCULLY, Dulce guitarra, Signed and dated 97, Watercolor and graphite on paper, 28 x 20 cm / 11 x 7.8 inches. GUILLERMO SCULLY (Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Dulce guitarra Firmada y fechada 97 Acuarela y grafito sobre papel 28 x 20 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Bailaora, Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm
      Aug. 21, 2014

      GUILLERMO SCULLY, Bailaora, Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      GUILLERMO SCULLY Bailaora Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 100 x 60 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Sin título, Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela, 60 x 70 cm
      Jul. 03, 2014

      GUILLERMO SCULLY, Sin título, Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela, 60 x 70 cm

      Est: $20,000 - $30,000

      GUILLERMO SCULLY Sin título Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) 60 x 70 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Calavera, Firmado y fechado 2007. Carboncillo sobre papel, 88 x 59 cm
      Dec. 10, 2013

      GUILLERMO SCULLY, Calavera, Firmado y fechado 2007. Carboncillo sobre papel, 88 x 59 cm

      Est: $22,000 - $30,000

      GUILLERMO SCULLY Calavera Firmado y fechado 2007. Carboncillo sobre papel. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) 88 x 59 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Sax & trompeta, Firmada y fechada MMI. Mixta sobre papel, 36 x 26 cm, Con certificado del artista.
      Aug. 22, 2013

      GUILLERMO SCULLY, Sax & trompeta, Firmada y fechada MMI. Mixta sobre papel, 36 x 26 cm, Con certificado del artista.

      Est: $10,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Sax & trompeta Firmada y fechada MMI. Mixta sobre papel. Con certificado de autenticidad del artista, adherido en la parte posterior. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) 36 x 26 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Vendedoras de fruta, Firmado y fechado 1999. Acrílico sobre tela, 40 x 30 cm, Con certificado.
      Oct. 11, 2012

      GUILLERMO SCULLY, Vendedoras de fruta, Firmado y fechado 1999. Acrílico sobre tela, 40 x 30 cm, Con certificado.

      Est: $15,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Vendedoras de fruta Firmado y fechado 1999. Acrílico sobre tela. Con certificado de Galería Alberto Misrachi. Con etiqueta de Galería de Arte Alberto Misrachi. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 40 x 30 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm
      Jun. 28, 2012

      GUILLERMO SCULLY, Rumbera, Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Rumbera Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) "Sin Guillermo Scully la plástica mexicana y la vida nocturna de la ciudad de México serán mucho menos divertidas." Marcial Fernández, febrero de 2011. 100 x 60 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Bailongo, Firmado y fechado 2004, Acrílico sobre tela, 70 x 70 cm
      Mar. 14, 2012

      GUILLERMO SCULLY, Bailongo, Firmado y fechado 2004, Acrílico sobre tela, 70 x 70 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Bailongo Firmado y fechado 2004. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) 70 x 70 cm

    • Guillermo Scully (México, 1961-2011) "Bailarina afro - cubana" Acrílico y gouache sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 34 x 25
      Nov. 26, 2011

      Guillermo Scully (México, 1961-2011) "Bailarina afro - cubana" Acrílico y gouache sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 34 x 25

      Est: $3,800 - $5,000

      Guillermo Scully (México, 1961-2011) "Bailarina afro - cubana" Acrílico y gouache sobre papel. Firmado. Enmarcado. Dimensiones: 34 x 25 cm.

    • GUILLERMO SCULLY, Carnaval, Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela., 100 x 150 cm
      Nov. 10, 2011

      GUILLERMO SCULLY, Carnaval, Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela., 100 x 150 cm

      Est: $40,000 - $50,000

      GUILLERMO SCULLY Carnaval Firmado y fechado MM. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin dejarse influenciar por las modas de su época, Guillermo sólo pintaba lo que su inspiración le dictaba, creando un universo de colores lleno de misterio, recreando los rasgos prehispánicos e imprimiendo un sello de sensualidad en cada obra que se desborda en sus trazos; trazos que dignifican y dan un toque sofisticado a las figuras. En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 100 x 150 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Trompetista, 1999, Firmado y fechado 99, Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm
      Oct. 13, 2011

      GUILLERMO SCULLY, Trompetista, 1999, Firmado y fechado 99, Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm

      Est: $15,000 - $25,000

      GUILLERMO SCULLY Trompetista, 1999 Firmado y fechado 99. Acrílico sobre tela. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin dejarse influenciar por las modas de su época, Guillermo sólo pintaba lo que su inspiración le dictaba, creando un universo de colores lleno de misterio, recreando los rasgos prehispánicos e imprimiendo un sello de sensualidad en cada obra que se desborda en sus trazos; trazos que dignifican y dan un toque sofisticado a las figuras. En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 100 x 60 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Carnaval, 1998, Firmada y fechada 98, Acuarela y tinta sobre papel, 63.5 x 47 cm
      Sep. 08, 2011

      GUILLERMO SCULLY, Carnaval, 1998, Firmada y fechada 98, Acuarela y tinta sobre papel, 63.5 x 47 cm

      Est: $10,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Carnaval, 1998 Firmada y fechada 98. Acuarela y tinta sobre papel. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) "Guillermo dibujaba el movimiento y caminaba, captaba sobre papel el baile, los saltos, el correr por los cañaverales de mujeres-ménades y hombres-espartacos indo-afroamericanos. Hace unos veinte años nos pasábamos las tardes en el Salón Colonia; era un fan de Los Hermanitos Caramelos enfundados en sus trajes celestes y verde pistache que bailaban danzón como una pareja de ángeles, pero sobre todo estaba intentando captar la sensualidad de una mujer muy bella, muy vieja y muy gorda, que trasudaba melancolía al mover sus brazos con la cadencia del amor perdido." Francesca Gargallo. Véase: GARGALLO, Francesca. "Guillermo Scully, las formas, el color y las amigas." México. La Jornada Semanal, domingo 10 de abril de 2011. Núm. 840. 63.5 x 47 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Bailón en azul, Firmada y fechada 98, Tinta y acuarela sobre papel, 61 x 47.5 cm
      Jul. 28, 2011

      GUILLERMO SCULLY, Bailón en azul, Firmada y fechada 98, Tinta y acuarela sobre papel, 61 x 47.5 cm

      Est: $12,000 - $20,000

      GUILLERMO SCULLY Bailón en azul Firmada y fechada 98. Tinta y acuarela sobre papel. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sólo hay que echarle un vistazo a sus cuadros o murales para darse cuenta cuál fue su mundo, el vergel que ofrecía a propios y extraños: salones de baile y la magia que se encuentra en dichos lugares: músicos, sobre todo saxofonistas y trompetistas; bailarines de porte antiguo, rítmicos, seductores, elegantes; mulatas llenas de cadencia, arrebato, voluptuosidad; parejas en plena interpretación de lo que se antoja sea un bolero; antros en los que predomina la música popular, las miradas extrovertidas y aquello que tiene que ver con el amor y el desamor. Véase: FERNÁNDEZ, Marcial. "Brindis por Guillermo Scully." México. Diario el Economista, 6 de Febrero, 2011. 61 x 47.5 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Sin título (Fiesta nocturna), Firmado y fechado 2008, Acrílico sobre papel de algodón, 120 x 238 cm
      May. 31, 2011

      GUILLERMO SCULLY, Sin título (Fiesta nocturna), Firmado y fechado 2008, Acrílico sobre papel de algodón, 120 x 238 cm

      Est: $50,000 - $70,000

      GUILLERMO SCULLY Sin título (Fiesta nocturna) Firmado y fechado 2008. Acrílico sobre papel de algodón. (N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011) Sin dejarse influenciar por las modas de su época, Guillermo sólo pintaba lo que su inspiración le dictaba, creando un universo de colores lleno de misterio, recreando los rasgos prehispánicos e imprimiendo un sello de sensualidad en cada obra que se desborda en sus trazos; trazos que dignifican y dan un toque sofisticado a las figuras. En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo. Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad. 120 x 238 cm

    • GUILLERMO SCULLY, Juego de mujeres, Firmado y fechado MMII Acuarela y tinta sobre papel, 71.7 x 122.5
      Jun. 25, 2009

      GUILLERMO SCULLY, Juego de mujeres, Firmado y fechado MMII Acuarela y tinta sobre papel, 71.7 x 122.5

      Est: $8,000 - $12,000

      GUILLERMO SCULLY Juego de mujeres Firmado y fechado MMII Acuarela y tinta sobre papel Nace en 1961. En la obra de Scully observamos: escenarios con telones de terciopelo al fondo, duelas y vestimentas donde el color es ante todo una forma de jubilo y fiesta.Su pintura refleja la exhuberancia de los trópicos y el caribe, una mezcla de modernidad y tradición en la que los personajes salen de diversos ámbitos sociales para fundirse en el vértigo del paroxismo, en los meandros de la noche donde bellas mulatas pueblan los escenarios calurosos, acompañadas siempre de hombres propiamente ataviados para el baile y dueños de todos los recursos para maniobrar con sus parejas, giros de seducción y sometimiento. Véase: http://www.goudagallery.com 71.7 x 122.5 GUILLERMO SCULLY Juego de mujeres Firmado y fechado MMII Acuarela y tinta sobre papel Nace en 1961. En la obra de Scully observamos: escenarios con telones de terciopelo al fondo, duelas y vestimentas donde el color es ante todo una forma de jubilo y fiesta.Su pintura refleja la exhuberancia de los trópicos y el caribe, una mezcla de modernidad y tradición en la que los personajes salen de diversos ámbitos sociales para fundirse en el vértigo del paroxismo, en los meandros de la noche donde bellas mulatas pueblan los escenarios calurosos, acompañadas siempre de hombres propiamente ataviados para el baile y dueños de todos los recursos para maniobrar con sus parejas, giros de seducción y sometimiento. Véase: http://www.goudagallery.com 71.7 x 122.5

    • GUILLERMO SCULLY, Pareja, Firmado y fechado 96, Mixta sobre papel, 55 x 35 cm.
      Jan. 29, 2009

      GUILLERMO SCULLY, Pareja, Firmado y fechado 96, Mixta sobre papel, 55 x 35 cm.

      Est: $5,000 - $7,000

      GUILLERMO SCULLY Pareja Firmado y fechado 96 Mixta sobre papel Nace en 1961. 55 x 35 cm.

    • GUILLERMO SCULLY, Saxofonistas, Firmado y fechado, 96, abajo derecha Dibujo a lápiz sobre papel, 60 x 40 cm
      Jun. 21, 2007

      GUILLERMO SCULLY, Saxofonistas, Firmado y fechado, 96, abajo derecha Dibujo a lápiz sobre papel, 60 x 40 cm

      Est: $5,000 - $8,000

      GUILLERMO SCULLY Saxofonistas Firmado y fechado, 96 abajo derecha Dibujo a lápiz sobre papel Nace en 1961 60 x 40 cm