Lot 210: GUILLERMO SCULLY, Trompetista, 1999, Firmado y fechado 99, Acrílico sobre tela, 100 x 60 cm

Est: $15,000 MXN - $25,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoOctober 13, 2011

GUILLERMO SCULLY
Trompetista, 1999
Firmado y fechado 99.
Acrílico sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011)
Sin dejarse influenciar por las modas de su época, Guillermo sólo pintaba lo que su inspiración le dictaba, creando un universo de colores lleno de misterio, recreando los rasgos prehispánicos e imprimiendo un sello de sensualidad en cada obra que se desborda en sus trazos; trazos que dignifican y dan un toque sofisticado a las figuras.
En sus cuadros hay un cierto aire mestizo entre lo caribeño, africano, hispano e indígena, que nos sorprende por la forma en que se conjugan para brindar al espectador un contexto permanente del plano emotivo y las sensaciones que experimentó el artista mismo.
Véase: FARFAN, Emilio. "Guillermo Scully Expone su Nueva Obra Pictórica." México. Diario El Sol de México, 26 de junio de 1995. Sección Sociedad.
100 x 60 cm

Pintura y Obra Gráfica incluye Col. A.M.

October 13, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX