Lot 186: GUILLERMO SCULLY, Carnaval, 1998, Firmada y fechada 98, Acuarela y tinta sobre papel, 63.5 x 47 cm

Est: $10,000 MXN - $20,000 MXN
Morton SubastasMexico DF, MexicoSeptember 08, 2011

GUILLERMO SCULLY
Carnaval, 1998
Firmada y fechada 98.
Acuarela y tinta sobre papel.
(N. Ciudad de México, 1961 - Ciudad de México, 2011)
"Guillermo dibujaba el movimiento y caminaba, captaba sobre papel el baile, los saltos, el correr por los cañaverales de mujeres-ménades y hombres-espartacos indo-afroamericanos. Hace unos veinte años nos pasábamos las tardes en el Salón Colonia; era un fan de Los Hermanitos Caramelos enfundados en sus trajes celestes y verde pistache que bailaban danzón como una pareja de ángeles, pero sobre todo estaba intentando captar la sensualidad de una mujer muy bella, muy vieja y muy gorda, que trasudaba melancolía al mover sus brazos con la cadencia del amor perdido." Francesca Gargallo.
Véase: GARGALLO, Francesca. "Guillermo Scully, las formas, el color y las amigas." México. La Jornada Semanal, domingo 10 de abril de 2011. Núm. 840.
63.5 x 47 cm

Modern Art Auction

September 08, 2011, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, CP11000, MX