Helena Scigala Sold at Auction Prices

Wood cutter, b. 1921 - d. 1998

    • Helena SCIGALA (1921-1998)
      May. 26, 2024

      Helena SCIGALA (1921-1998)

      Est: €60 - €80

      Helena SCIGALA (1921-1998) "ohne Titel" Grafik - Radierung, Plattenmaß 24 cm x 15,5 cm, rechts unten handsigniert und datiert 68 Helena SCIGALA (1921-1998) "untitled" graphic - etching, plate size 24 cm x 15.5 cm, handsigned and dated at the lower right 68

      Auktionshaus Kloss
    • Helena SCIGALA (1921-1998)
      Mar. 24, 2024

      Helena SCIGALA (1921-1998)

      Est: €100 - €150

      Helena SCIGALA (1921-1998) "weiblicher Akt" Grafik - Radierung, Plattenmaß: 20 cm x 10,5 cm, rechts unten signiert, datiert 48, seltene frühe Arbeit der Künstlerin Helena SCIGALA (1921-1998) "female nude" graphic - etching, plate size: 20 cm x 10.5 cm, signed at the lower right, dated 48, very rare early work by the artist

      Auktionshaus Kloss
    • SCIGALA, HELENA (1921 BATOW - 1998 BERLIN). SELBSTBILDNIS.
      Jun. 22, 2023

      SCIGALA, HELENA (1921 BATOW - 1998 BERLIN). SELBSTBILDNIS.

      SCIGALA, Helena(1921 Batow - 1998 Berlin) Selbstbildnis Farbholzschnitt. Bleistiftsignatur. [19]58. Blatt: 60 x 44,5 cm. Rand etwas knickspurig, Blatt etwas lichtgebräunt. Deutsche Malerin und Grafikerin, gehörte zu den bedeutendsten Künstlerinnen der DDR. Literatur : https://www.helenascigala.de/. SCIGALA, Helena(1921 Batow - 1998 Berlin) Self-portrait Color woodcut. Pencil signature. [19]58. Sheet: 60 x 44.5 cm. Margin a bit creased, sheet a bit light browned. German painter and graphic artist, belonged to the most important artists of the GDR. Literature : https://www.helenascigala.de/. *This is an automatically generated translation from German by deepl.com and only to be seen as an aid - not a legally binding declaration of lot properties. Please note that we can only guarantee for the correctness of description and condition as provided by the German description.

    • Scigala, Helena
      Oct. 16, 2021

      Scigala, Helena

      Est: €160 - €240

      (1921 Batow - Berlin 1998) zugeschrieben. Am Strand. Farbholzschnitt. 40 x 40, Blgr. 53,5 x 74,5 cm. Die früher wohl vorhandene Sign. ist nur rudimentär zu erkennen, der Titel etw. besser. Etw. stockfl. - ╔Dabei: Warten.╗ Ein weiblicher Akt sitzt mit übereinander geschlagenen Beinen auf einem Sofa. Farbholzschnitt. 56 x 37, Blgr. 66 x 47 cm. Untdeutl. sign. u. betitelt. Verso der gleiche Holzschnitt in and. Farben. - ╔Heinrich Burkhardt╗ (1904 Altenburg - Berlin 1985). Sitzender weiblicher Akt. Rötel auf Zeichenkarton 1963. Blgr. 61 x 42 cm. Unt. li. sign. u. dat. Fixiert. Sammlerstempel JA im Oval. - ╔Ralf Stobbe╗ (1962 geboren) zugeschrieben. Gegen den Wind. Aquarell in Rot auf festem Papier 1993. Blgr. 67 x 48,5 cm. Verso unt. li. mit Kugelschreiber betitelt u. mit Bleistift bez. "1993 fec.", unt. re. undeutl. sign. u. pers. gewidmet. Zus. 4 Bl. R

    • Scigala, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin) Holzschnitt, Portait "Albert Schweitzer"
      Mar. 27, 2021

      Scigala, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin) Holzschnitt, Portait "Albert Schweitzer"

      Scigala, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin) Holzschnitt, Portait "Albert Schweitzer", gerahmt/Glas, Blatt unterer Rand wasserrandig, RG 78 x 60cm

      Auktionshalle Cuxhaven
    • Scigala, Helena. 1921-1998 Berlin
      Dec. 04, 2010

      Scigala, Helena. 1921-1998 Berlin

      Kranich. Farbholzschnitt, sign., dat. (19)68/ 84. 50 x 17 cm (St). Hinter Glas mit Passepartout gerahmt.

      Kunstauktionshaus Günther
    • Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.
      Dec. 04, 2010

      Helena Scigala, Vier Kinderportraits. 1959.

      Est: €80 - €100

      Drypoint etching, eine Farbmonotypie und eine Pinselzeichnung in Tusche. Alle Blätter signiert "Helena Scigala" u.re./ u.li. und ein Blatt datiert u.re.Die Pinselzeichnung durch den Entstehungsprozeß etwas gewellt . Die Radierungen etwas lichtrandig. Alle vier Blätter verso mit Resten einer alten Montierung.

    • Helena Scigala, zwei Radierungen Bauernhäuser
      Feb. 27, 2009

      Helena Scigala, zwei Radierungen Bauernhäuser

      polnische Holz- und Lineolschneiderin (geb. 1921), tätig in Berlin, Lit. vgl. Vollmer, in der Platte monogr. HSc, mit Blei sign., unter Glas gerahmt, IM 25 x 14,5 cm. ...weitere Informationen