Cajetan Schweitzer Sold at Auction Prices

Historical-scenes painter, Genre Painter, Painter, Illustrator

      • CAJETAN SCHWEITZER : „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“.
        Oct. 19, 2024

        CAJETAN SCHWEITZER : „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“.

        Est: €60 - €90

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“. Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum. Aquarell mit Tuschpinsel über Bleistift 1868. Signiert, datiert und betitelt sowie mit zahlreichen Farbangaben an den Rändern. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 34,4 cm (Blatt). Minimal gebräunt, schwach fleckig und mit winziger Randfehlstelle. Vermutlich Entwurf für ein Gemälde. [bg]

      • Schweitzer, Cajetan (München 1844-1913)
        Mar. 23, 2023

        Schweitzer, Cajetan (München 1844-1913)

        Est: €500 - €600

        Bildnis eines elegisch blickenden Knaben Das weiße Hemd rechten Arm und Schulter bedeckend. Sign. Öl auf Papier, auf Karton aufgezogen, auf Keilrahmen montiert. Ca. 54×42,5 cm. (Retuschen). R. (60210)

      • Cajetan Schweitzer
        May. 08, 2022

        Cajetan Schweitzer

        Est: €600 - €1,200

        Cajetan Schweitzer (1844 München - 1913 ebenda) Oh solche Rangen!". Originaltitel Ausgelassenes Wintervergnügen mit herumtollenden Kindern sowie einigen entsetzten bzw. vergnügten Erwachsenen, die von den "Rangen" teilw. geneckt und mit Schneebällen beworfen werden. Vielfiguriges, humorvolles Genrebild des Münchener Malers und Illustrators, der an der Akademie bei Moritz von Schwind, Friedrich Voltz und Wilhelm von Kaulbach studierte. Öl/Lwd.; R. u. sign.; Verso bez. u. betitelt "Cajetan Schweitzer (/) München (/) Oh solche Rangen ! (/) Original." 24,5 cm x 33 cm. Rahmen. Oil on canvas. Inscribed and titled on the reverse."

      • Schweitzer, Cajetan: Die Schlacht
        Jul. 10, 2021

        Schweitzer, Cajetan: Die Schlacht

        Est: €200 - €250

        Cajetan Schweitzer 1844 - 1913 The battle Pencil on tracing paper; H 240 mm, W 395 mm; monogrammed and dated lower right ''CS (ligated) 1867''

        Peter Karbstein - Kunst und Auktionshaus
      • Schweitzer, Cajetan: Farbige Handstudien
        Nov. 27, 2020

        Schweitzer, Cajetan: Farbige Handstudien

        Est: €300 - €350

        Farbige Handstudien. 6 Blatt, Öl und Aquarell auf grau bzw. beige grundiertem Papier. 16mo-kl.8vo. Ein Blatt signiert und datiert "Schweitzer 1872". - Provenienz: Sämtlich aus dem Nachlass des Künstlers. - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

      • CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: Konradins Abschied von seiner Mutter - „Altes Städtchen“.
        Oct. 17, 2020

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: Konradins Abschied von seiner Mutter - „Altes Städtchen“.

        Est: - €100

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Konradins Abschied von seiner Mutter - „Altes Städtchen“. Gewischte Bleistiftzeichnung mit brauner Feder bzw. aquarellierte Bleistiftzeichnung, beide mit Einfassungslinie, 1867/73. Beide signiert (Bl. 2) bzw. monogrammiert (Bl. 1) und datiert; Bl. 2 betitelt, ortsbezeichnet „München“ und bezeichnet „Composition“ sowie Bl. 1 mit „Konradin“ und „Nach dem Carton. Änderung“ bezeichnet. Auf chamoisfarbenem transparenten Papier bzw. Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen „G. Fic“). Ca. 20,5 x 25,5 und 16,5 x 25,5 cm. Bl. 1 mit leichten Knickspuren sowie kleinen Randläsuren. [ms]

      • CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: Szenen aus dem Nibelungenlied: Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser.
        Oct. 17, 2020

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: Szenen aus dem Nibelungenlied: Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser.

        Est: - €180

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Szenen aus dem Nibelungenlied: Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen 1862. Sämtlich am breiten Unterrand signiert, datiert „comp. Aug. (Bl. 3 August) 1862“ bzw. „comp. Sept. 1862“ (Bl. 4) und links bezeichnet. Auf Vélin. 29,3 x 23,7 bis 30 x 23,8 cm (jeweils Darstellung; Blatt: je ca. 41,5 x 29 cm). Sämtlich minimal fleckig, im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und mit kurzen leichten Klebespuren an den Rändern. [ms]

      • CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“. Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum.
        Oct. 17, 2020

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913: „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“. Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum.

        Est: - €150

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 „Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath“. Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum. Aquarell mit Tuschpinsel über Bleistift 1868. Signiert, datiert und betitelt sowie mit zahlreichen Farbangaben an den Rändern. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 34,4 cm (Blatt). Minimal gebräunt, schwach fleckig und mit winziger Randfehlstelle. Vermutlich Entwurf für ein Gemälde. [ms]

      • Sammlung
        Jun. 30, 2018

        Sammlung

        Est: - €100

        Sammlung v. 3 Bl. m. Darstellungen m. Kindern. Bleistiftzeichn. Wohl alle 19. Jh. Alle unt. Passep. mont. u. 2 Bl. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.) +Schweitzer, Cajetan+ (1844-1913), zugeschr. "Patriotismus in der Kinderstube". 1866. Bleistiftzeichn. auf Papier. Darst. 23,5 x 28 cm. Sign. u. dat. unt re. Betit. unt. mittig. Verso m. Zeichn. einer Skulptur eines unbekleideten Mannes. - Stockfl. - +Alt

      • Konradins Abschied von seiner Mutter - "Altes Städtchen".
        Oct. 24, 2015

        Konradins Abschied von seiner Mutter - "Altes Städtchen".

        Est: €100 - €150

        Beide signiert (Bl. 2) bzw. monogrammiert (Bl. 1) und datiert; Bl. 2 betitelt, ortsbezeichnet "München" und bezeichnet "Composition" sowie Bl. 1 mit "Konradin" und "Nach dem Carton. Änderung" bezeichnet. Auf chamoisfarbenem transparenten Papier bzw. Bütten (angeschnittenes Wasserzeichen "G. Fic"). Ca. 20,5 x 25,5 und 16,5 x 25,5 cm. Bl. 1 mit leichten Knickspuren sowie kleinen Randläsuren. [ms]

      • "Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath". Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum.
        Oct. 24, 2015

        "Jürgen Wullenweber vor dem Lübecker Rath". Darstellung mit gemaltem Rahmen sowie Figurenskizzen und -studien ringsum.

        Est: €120 - €180

        Signiert, datiert und betitelt sowie mit zahlreichen Farbangaben an den Rändern. Auf leichtem chamoisfarbenen Vélin. 21,5 x 34,4 cm (Blatt). Minimal gebräunt, schwach fleckig und mit winziger Randfehlstelle. Vermutlich Entwurf für ein Gemälde. [ms]

      • CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Kriemhild
        Nov. 05, 2011

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Kriemhild

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser. Szenen aus dem Nibelungenlied. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen 1862. - Sämtlich am breiten Unterrand signiert, datiert "comp. Aug. (Bl. 3 August) 1862" bzw. "comp. Sept. 1862" (Bl. 4) und links bezeichnet. Auf Vélin. 29,3 x 23,7 bis 30 x 23,8 cm (jeweils Darstellung; Blatt: je ca. 41,5 x 29 cm). Sämtlich minimal fleckig, im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und mit kurzen leichten Klebespuren an den Rändern. Schweitzer war Schüler von J. F. Voltz, W. von Kaulbach und M. von Schwind. [ms] geschätzter Preis: 680,00 EUR

        Nov. 05, 2011

        CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Kriemhild träumt - Hagen erfährt von Kriemhild Siegfrieds verwundbare Stelle - Hagen und Volker stehen Schildwache. Szenen aus dem Nibelungenlied. 3 Bll. Bleistiftzeichnungen (Bl. 1 mit abgerundetem Oberrand) 1862. - Sämtlich am breiten Unterrand signiert, datiert "comp. Aug. 1862" und links bezeichnet. Auf Vélin. 21,9 x 26,8 bis 29,2 x 23,5 cm (Jeweils Darstellung; Blatt: je ca. 41 x 28,5 cm). Sämtlich geringfügig angestaubt und mit leichten Klebespuren an den Rändern. Bl. 1 mit kleinen Randläsuren. [ms] geschätzter Preis: 420,00 EUR

      • Cajetan Schweitzer (1844 Der ungefügte Pegasus, er
        Dec. 07, 2007

        Cajetan Schweitzer (1844 Der ungefügte Pegasus, er

        Est: - €3,000

        Cajetan Schweitzer (1844 Der ungefügte Pegasus, er wird gefesselt und eingesperrt, Er erweist sich als gelehrig und fügsam, Der Pudel erhält das Amt des Pegasus, Ein Genius befreit ihn, Hohe Ehren und Reichthümer werden ihm zu Theil, 6 Blätter, Mischtechnik in Braun, weiß gehöht, je ca. 52 x 44 cm, alle sign., Texte unt. eingesetzt, etwas unfrisch, versch. Läsuren Historienmaler, Schüler von Voltz, Kaulbach und Schwind; Lit.: Thieme Becker.

        Dawo