Lot 502: CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913 Kriemhild

Est: €0 EUR - €0 EUR
Winterberg-KunstHeidelberg, GermanyNovember 05, 2011

CAJETAN SCHWEITZER 1844 - München - 1913
Kriemhild findet Siegfrieds Leichnam - Hagen und die Meerfrauen - Hagen und der enthauptete Fährmann - Hagen drückt König Gunthers Kaplan unter Wasser. Szenen aus dem Nibelungenlied. 4 Bll. Bleistiftzeichnungen 1862. - Sämtlich am breiten Unterrand signiert, datiert "comp. Aug. (Bl. 3 August) 1862" bzw. "comp. Sept. 1862" (Bl. 4) und links bezeichnet. Auf Vélin. 29,3 x 23,7 bis 30 x 23,8 cm (jeweils Darstellung; Blatt: je ca. 41,5 x 29 cm). Sämtlich minimal fleckig, im Passepartoutausschnitt kaum merklich gebräunt und mit kurzen leichten Klebespuren an den Rändern. Schweitzer war Schüler von J. F. Voltz, W. von Kaulbach und M. von Schwind. [ms]
geschätzter Preis: 680,00 EUR

Auction 83

November 05, 2011, 12:00 AM CET

Hildastr. 12, Heidelberg, 69115, DE