Kurt (1917) Schmidt Sold at Auction Prices

    • Schmidt, Kurt Eugen, 1917 - 1985, Klagenfurt - ebd.,
      Nov. 24, 2024

      Schmidt, Kurt Eugen, 1917 - 1985, Klagenfurt - ebd.,

      Schmidt, Kurt Eugen, 1917 - 1985, Klagenfurt - ebd., "Bulle", li.o.sign. und mit Widmung versehen, Öl/Malerpappe, 50 x 70 cm, R.

      Auktionshaus Lion Zadick
    • Kurt Schmidt, Untitled
      Aug. 20, 2024

      Kurt Schmidt, Untitled

      Kurt Schmidt Untitled 1979 oil on canvas 70.75 h x 77.75 w in (180 x 197 cm) Signed and dated to verso 'Kurt A. Schmidt 1979'. Provenance: Acquired directly from the artist c. 1985 by the present owner This work will ship from Los Angeles, California.

      Los Angeles Modern Auctions
    • Schmidt, Kurt: Szene mit technischer Figur
      Jun. 01, 2024

      Schmidt, Kurt: Szene mit technischer Figur

      Est: €2,000 - €3,000

      Szene mit technischer Figur Gouache über Bleistift auf festem genarbten Velinkarton. 1923. 19,7 x 24,7 cm. Unten rechts mit Feder in Blau signiert "Kurt Schmidt" (mit Bleistift nachgezogen) und zweifach datiert. In der Kunstsammlung Gera befindet sich eine späte Version dieser Komposition aus dem Jahr 1970 mit dem Titel "Szene mit technischer Figur", (vgl. Begegnung Bauhaus: Kurt Schmidt und Künstler der Avantgarde, Ausst.-Kat. Kunstsammlung Gera 2009, Abb. S. 65). Kurt Schmidt wechselte nach seinem Studium an der Kunstgewerbeschule Hamburg 1920 an das Bauhaus in Weimar, wo er bei Johannes Itten, später bei Wassily Kandinsky und Oskar Schlemmer studierte. Bekannt ist er für seine Entwürfe und Bühnenbilder sowie Choreographien rund um das Thema der Mechanischen Bühnen. Anlässlich der Bauhaus-Ausstellung 1923 gestaltete er eine Fensterwand und entwickelte zusammen mit Georg Teltscher und F.W. Bogler das Mechanische Ballett, das im Jenaer Stadttheater aufgeführt wurde. Die fast konstruktivistisch wirkenden, abstrakten Formen emanzipieren sich durch Bewegung und Tanz zu eigenständigen Marionetten. - Provenienz: Marlies Hein, Berlin Privatbesitz Nordrhein-Westfalen (seit 2012) - Wir bitten darum, Zustandsberichte zu den Losen zu erfragen, da der Erhaltungszustand nur in Ausnahmefällen im Katalog angegeben ist. - Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.

    • KURT EUGEN SCHMIDT (GERMAN, 1917-1985) - SALZBURG LANDSCAPE, OIL ON MASONITE.
      Nov. 13, 2023

      KURT EUGEN SCHMIDT (GERMAN, 1917-1985) - SALZBURG LANDSCAPE, OIL ON MASONITE.

      Est: $500 - $1,000

      Kurt Eugen Schmidt (Germany, 1917-1985) - Salzburg Landscape, Oil on Masonite. Signed on the reverse. 78x99cm.

      Pasarel
      Aug. 31, 2023

      Est: $500 - $1,000

      Pasarel
    • KURT SCHMIDT: PARIS
      Dec. 08, 2022

      KURT SCHMIDT: PARIS

      Est: €1,000 - €2,000

      Kurt Schmidt Paris oil on hardboard; framed 70 x 70 cm monogrammed on the lower right: KS / i private property, Austria

      Im Kinsky
    • Kurt Schmidt Mountain Village in Winter
      Nov. 28, 2013

      Kurt Schmidt Mountain Village in Winter

      Est: $700 - $900

      Mountain Village in Winter

      Westbridge Fine Art Auction House
    • Kurt Schmidt *
      Jun. 12, 2013

      Kurt Schmidt *

      Kurt Schmidt * (Klagenfurt 1917-1985) "Knabenbildnis", monogrammiert K. S., revers Häuser, im Hintergrund der Ulrichsberg?, Öl auf Karton, 61 x 43 cm, gerahmt opening price EUR 450,-

    • Kurt SCHMIDT (Klagenfurt 1917 - 1985) "Salzburg"
      Oct. 08, 2008

      Kurt SCHMIDT (Klagenfurt 1917 - 1985) "Salzburg"

      Est: €1,000 - €1,400

      Kurt SCHMIDT (Klagenfurt 1917 - 1985) "Salzburg" Rückseite beschriftet: Schmidt, Öl auf Pressplatte, ca. 90 x 87 cm, Rahmen beschädigt

    • SCHMIDT, KURT
      Dec. 07, 2007

      SCHMIDT, KURT

      Est: CHF600 - CHF900

      SCHMIDT, KURT (Limbach 1901 - 1991 Gera) Composition. 1923. Wood cut 18 / 30. Signed lower right and dated: Kurt Schmidt. 1923 / 27. Image 32 x 20.5 cm on Vélin 31 x 30.5 cm. Framed. SCHMIDT, KURT (Limbach 1901 - 1991 Gera) Komposition. 1923. Holzschnitt 18 / 30. Unten rechts signiert und datiert: Kurt Schmidt. 1923 / 27. Darstellung 32 x 20,5 cm auf Vélin 31 x 30,5 cm. Gerahmt.

    • SCHMIDT, KURT
      Dec. 07, 2007

      SCHMIDT, KURT

      Est: CHF1,000 - CHF1,500

      SCHMIDT, KURT Composition. 1923. Gouache over pencil on paper. Signed lower right and dated: Kurt Schmidt 1923. 34.3 x 24.3 cm. SCHMIDT, KURT Komposition. 1923. Gouache über Bleistift auf Papier. Unten rechts signiert und datiert: Kurt Schmidt 1923. 34,3 x 24,3 cm.

    • Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) “Stilleben mit Flasche und Früchten”, Mischtechnik auf
      Nov. 11, 2004

      Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) “Stilleben mit Flasche und Früchten”, Mischtechnik auf

      Est: €360 -

      Papier, signiert u. datiert Kurt 7.46, ca. 41 x 58 cm, Passep., Glas, gerahmt

    • Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) “Blumen in Vase”, Mischtechnik auf Papier
      Nov. 11, 2004

      Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) “Blumen in Vase”, Mischtechnik auf Papier

      Est: €320 -

      ca. 59 x 41 cm, Passep., Glas, gerahmt

    • Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) 'Landscape with the Ulrichsberg, Carinthia', according
      Nov. 08, 2004

      Kurt Schmidt (Klagenfurt 1917-1985) 'Landscape with the Ulrichsberg, Carinthia', according

      Est: €500 -

      to the inscription verso, signed K. Schmidt, oil on stiff fibre-board, 70 x 90 cm, framed, (K)